Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Его и так неплохо кормят.

реклама

Тот факт, что готовящемуся покинуть компанию Стиву Балмеру не была сразу предложена замена, говорит об отсутствии кандидатов на должность руководителя Microsoft в краткосрочной перспективе. По сути, нанятые Microsoft консультанты могут искать нового генерального директора на протяжении последующих 12 месяцев. Кто встанет у руля корпорации?

Опрошенные сайтом Computerworld эксперты сходятся во мнении, что Microsoft следует искать нового "вожака" за пределами компании. В противном случае, как считают аналитики, назначение генерального директора из числа "своих" может быть негативно воспринято инвесторами и акционерами. В конце концов, "второй Балмер" в сложившихся условиях никому не нужен, хотя по некоторым характеристикам Стиву и нет равных. Корпорация нуждается в переменах, и "новая метла" могла бы навести порядок, сформировать лучшую стратегию и завершить реорганизацию. Бывшие руководители различных подразделений Microsoft на эту роль тоже не годятся, как считают аналитики.

реклама

Впрочем, есть у Microsoft в запасе фигура не менее одиозная, чем Стив Балмер - это основатель компании Билл Гейтс, который давно отошёл от оперативного управления и довольствуется постом председателя совета директоров, и на пару с супругой занимается общественной и благотворительной деятельностью. Некоторые аналитики считают, что Гейтс мог бы стать "аварийным управляющим", если Microsoft не удастся найти достойного кандидата на пост главы компании в обозначенные сроки. Однако, заниматься управлением корпорацией на постоянной основе Гейтс вряд ли согласится. Это мнение разделяет и ресурс Bloomberg, который со ссылкой на собственные источники говорит о нежелании Гейтса возвращаться на пост генерального директора Microsoft. Собственно, и занимающийся поиском нового руководителя комитет не будет рассматривать его кандидатуру.

Показать комментарии (33)

Сейчас обсуждают