Платим блогерам

Новости 24 ноября 2012 года

Р TT

Сайт PC-World опубликовал информацию об одной из последних разработок японской корпорации NEC. Специалисты корпорации уже несколько лет занимаются созданием портативного устройства для идентификации человека на уровне ДНК, и добились существенных успехов на этом поприще. Их последний прототип обладает размерами 850х552х240 мм, и весом около 35 килограмм, что вполне приемлемо для применения в полевых условиях. Питание устройство получает от 12-вольтового источника, и для анализа образца ткани ему требуется около часа.

К 2014 году NEC планирует вывести производство портативных анализаторов ДНК на коммерческий уровень. Стоимость аппарата будет составлять около120 000 долларов США. Применяться они будут в первую очередь в криминалистике: научно-исследовательскому институту полиции в Японии уже переданы работающие прототипы прибора для испытаний. Кроме того, это будет незаменимый помощник для идентификации пострадавших в стихийных бедствиях.

14
Р gorefiend
Как сообщает довольно серьезное нидерландское издание Entertainment Business, игроки стран Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды и Люксембург) могут остаться без своих заказанных копий Assassin's Creed III, выход PC-версии которой состоялся на этой неделе. Масштабы (и обстоятельства) хищения неизвестны, речь идет не о обычных "коробочных" версиях, а лимитированном Join or Die Edition, выпуск которого, согласно изданию, прекращен, поэтому, скорее всего, в серию будет запущена еще одна партия. Подобная история (с кражей "коробочных" версий игр) имела место быть в прошлом году с Modern Warfare 3, когда во Франции злоумышленниками было похищено около 6000 дисков, что, впрочем, многими было расценено как не слишком удачный PR-ход.

Интернет-порталу Kotaku удалось получить комментарии от Ubisoft, представители которой заявили, что инцидент действительно произошел, партии украденных дисков идентифицированы и серийные номера уже заблокированы на серверах компании.
9
Р gorefiend
Вчера сразу три крупных производителя антивирусного программного обеспечения обновила свои "аварийные восстанавливатели" системы - Avira AntiVir Rescue System, Dr. Web LiveCD и Kaspersky Rescue Disk. К сожалению, список произведенных исправлений/изменений во всех трех случаях отсутствует, однако производители уверяют, что обновленные версии содержат данные о всех известных (на данный момент) вирусах, троянах и тому подобном "биологическом компьютерном мусоре". Напомним, речь идет о "образах" дисков, которые, в случае потери контроля над системой, следует загрузить/записать на CD/DVD и загрузить пораженную систему с CD/DVD-привода, следуя затем указаниям запущенного "восстанавливателя". Разумеется, подобные решения сложно назвать каждодневными, однако, как показывает практика, необходимость в них возникает время от времени и на системах (в том числе, корпоративного сегмента), обладающих достаточно "продвинутой" защитой.
10
Р gorefiend
Компании Overhaul Games и Beamdog объявили о том, что PC-версия Baldur’s Gate: Enhanced Edition, выход которой состоится 28 ноября, доступна для предварительной загрузки через отдельный инсталлятор или клиент Beamdog. Согласно пресс-релизу, версия для "персоналок" будет эксклюзивно представлена на Beamdog, цена на продукт составляет $19.99.

Напомним, "возрождение Baldur’s Gate", как проект назван на официальном сайте, содержит переделанную (с учетом возможностей Infinity Engine) версию оригинальной игры, вышедшей в далеком 1998 году, дополнение Tales of the Sword Coast, новую локацию (The Black Pits), трех новых персонажей (Dorn Il-Khan, Neera the Wild Mage, Rasaad yn Bashir), новая озвучка персонажей, "более четырехсот улучшений оригинальной игры", нативную поддержку высоких разрешений и кросс-платформенную (между PC и прочими поддерживаемыми платформами).
6
Р Mindango

Компания Sparkle выпустила ещё один вариант видеокарты GeForce GTX 660. Новоявленная модификация сочетает фирменную систему охлаждения с двумя осевыми вентиляторами и переработанную инженерами Sparkle печатную плату. Кроме того, производитель не поскупился на "заводской разгон", что наверняка завлечёт ленивых энтузиастов.

Радиатор системы охлаждения основан на трёх шестимиллиметровых тепловых трубках, используются вентиляторы типоразмера 80 миллиметров. Составители пресс-релиза уверяют, что кулер, названный Dual Fan, эффективнее эталонного решения и позволяет дополнительно снизить температуру GPU на 15°C.

Базовая частота процессора с 960 ядрами CUDA равна 1059 МГц, GPU динамически разгоняется до 1124 МГц. Память GDDR5 работает при 6008 МГц, её объём составляет 2 Гбайт. Среди видеовыходов можно обнаружить пару DVI и такое же количество портов HDMI.

Пока видеокарта не замечена на прилавках магазинов, её стоимость остаётся неизвестной.

7
Р Mindango

Всем известно, что сегодня компания Nokia находится не в лучшей форме: в сегменте смартфонов, где некогда позиции финнов были сильны, производителя теснят многочисленные соперники. И хотя эксперты верят в возможность возрождения Nokia, последняя вынуждена снижать бюджетные траты всеми доступными способами. Известно, что Nokia сократит более 10 тысяч рабочих мест, попутно закрыв фабрику в Финляндии и некоторые конструкторские подразделения за пределами страны.

Надо сказать, что наиболее ценным заграничным сотрудникам Nokia предложила переехать в Финляндию и продолжить работу. Но, как пишет Engadget, не все готовы покинуть дом ради службы в компании, перспективы которой пока весьма туманны. О своём уходе из Nokia заявил Дэмиан Диннинг, отвечающий за камеры в смартфонах. Под его руководством "зрение" обрели аппараты N8, Nokia 808 PureView и Lumia 920.

Любопытно, что Дининг не "перевербован" конкурентами: его новым местом работы станет автоконцерн Jaguar Land Rover. Там специалист поучаствует в разработке проекта Connected Car, в рамках которого для автомобилей будет создана продвинутая электронная инфраструктура.

22
Р GreenCo

На прошедшей неделе два именитых аналитика повысили личные рейтинги канадской компании Research In Motion. По словам одного из них, индустрия с благодушием ожидает выход новых устройств компании на основе обновлённой операционной системы BB10 (BlackBerry 10). Официальное обновление мобильной платформы RIM ожидается 30 января, а появление новинок в продаже в середине февраля. Первыми обещают выйти смартфоны RIM "нетрадиционной ориентации" — в виде аппаратов, лишённых так любимой пользователями физической клавиатуры — с управлением посредством сенсорных экранов, а немного позднее появятся и модели с клавиатурами. Ещё какое-то время спустя в обеих линейках выйдут бюджетные версии.

Оптимизм в отношении ожидаемых продуктов Research In Motion впервые за семь торговых сессий поднял акции компании. Цена за каждую ценную бумагу RIM на канадской бирже выросла с $12 до $15. При этом напомним, что четыре года назад акции RIM стоили по $148. Компании есть над чем работать. Собственно, она не отказывается от работы. Другое дело, что она не должна обмануть своих многочисленных клиентов в их ожиданиях. Ещё одного провала компания явно не вынесет. Впрочем, в жизнеспособности RIM заинтересованы также правительственные учреждения США и Канады, которые давно подсели на сервисы и платформу Research In Motion. Так что варианты политических решений типа недавнего выпада конгрессменов в сторону ZTE и Huawei всегда остаются в запасе в качестве того самого пресловутого бронепоезда, готового при необходимости решить любые неразрешимые обычным способом вопросы.

10
Р GreenCo

Думаю, в индустрии найдётся не так много людей, которые бы искренне считали компанию Intel серьёзным производителем платформ для смартфонов. Компания делает колоссальные усилия для проникновения на этот рынок, но пока выходит не очень. И всё же, сообщают наши коллеги с сайта Fudzilla, Intel имеет честь сообщить, что она продала миллиард SoC для выпуска недорогих и тонких смартфонов.

Вот так начиналась эта новость утром. Авторы Fudzilla, проснувшись с тяжёлой головой после удачного набега в соседний магазин в "Чёрную Пятницу", за отсутствием новостей в послепраздничный день написали то, что написали. Поскольку свежих источников на сайте Intel не было (на поверку новость оказалась малозаметной записью в ленте недельной давности), сразу уточнить, о чём речь, не вышло. Сборка и сборка. В компании Intel, как правило, употребляли это словосочетание, апеллируя к линейке Atom.

На деле речь идёт не о SoC с вычислительными ядрами на борту, а об однокристальных сотовых модемах, в которых реализовано наследие немецкой компании Infineon. Компания Intel стала называть их коммуникационными SoC. К середине текущего месяца объёмы производства таковых и превысили один миллиард единиц. На выручку Intel подразделение Intfineon работает полтора года, чего вполне достаточно для выпуска искомой цифры.

Интегрированные решения, сочетающие радиочастотные блоки, коммуникационные процессоры и блоки управления питанием могут снизить себестоимость устройств и облегчить работу проектировщиков. Но это не означает, что другие производители будут спокойно взирать на действия Intel. Чтобы отвоевать себе место на этом рынке компании придётся хорошо поработать локтями.

18
Р GreenCo

Скачкообразный годовой рост объёмов производства (и потребления) полупроводниковых подложек закончился к 2005 году. До этого увеличение выпуска суммарной площади пластин на 25-30% в год было нормой. Во втором квартале текущего года в терминах совокупной площади пластин было выпущено всего на 1% больше продукции, чем в первом квартале этого же года. Что касается третьего квартала, докладывает группа SEMI Silicon Manufacturers Group (SMG), то объёмы производства последовательно сократились на 2%: с 2447 млн. кв. дюймов до 2354 млн. кв. дюймов, а это недовыпущенные процессоры, видеокарты и прочее.

Комментируя ситуацию, представители SEMI подчеркнули, что возникшие было ранее позитивные ожидания на возрождение рынка, не оправдались. Выстроенный в уютных офисах карточный домик аналитики рассыпался под дуновением сквозняка из окна реальной жизни.

Надо сказать, что данные SEMI нельзя считать полными. После прошлогоднего цунами и землетрясения в Японии, когда начались перебои с поставками полупроводниковых пластин, ряд компаний перестали давать данные об объёмах закупок подложек. В частности, это перестала делать компания TSMC, а без такого игрока считать статистику SEMI репрезентативной можно лишь с большой натяжкой. Тем более что в третьем квартале TSMC отработала на "пять с плюсом". И всё же, с учётом всех погрешностей, информация отраслевой группы заставляет задуматься о дальнейшей судьбе полупроводниковой индустрии. Ко всем проблемам нам ещё не хватало столкнуться с перепроизводством пластин и исходного сырья. Если вниз покатится базовая отрасль, мало никому не покажется.

3
Р GreenCo

Если верить публикации на сайте Fudzilla, арабо-американская компания GlobalFoundries подтвердила предварительные результаты своей работы в текущем году, которые ранее были опубликованы аналитиками компании IC Insights. Согласно оценкам этого контрактного производителя полупроводников, владельца бывших заводов AMD, его годовая выручка подпрыгнула на 31%, покорив цифру в $4,5 млрд. долларов США. Подобный рывок дал возможность GlobalFoundries за год переместится с 21 места на рынке полупроводников на 15. Если так пойдёт и дальше, к 2015 году производитель надеется выйти на безубыточную схему работы, а это, в свою очередь, позволит подумать о выпуске публичных акций и о привлечении капитала со стороны любых инвесторов.

Наш коллега шутит, что там, глядишь, GlobalFoundries сможет купить AMD. Это было бы в высшей степени забавно. Тезис о фабриках, которые могут иметь только настоящие мужчины, остаётся в силе. Вот у этих, прочно стоящих на ногах мужчин, может оказаться достаточно сил, чтобы вернуть себе контроль над разработчиками, но уже на совершенно новом уровне. Мечты, мечты... А пока можно поздравить компанию с удачным выходом к рождественскому рубежу. Ведь, как известно, лучший подарок это тот, который сделал себе сам.

34
Р GreenCo

Бывают подарки и подарочки. Ко "дню смерти индеек", ставшего вдруг международным событием, которое стали отмечать даже в Японии, крупнейшее рейтинговое агентство Fitch сделало двум крупнейшим японским производителям электроники "подарочек" — снизило кредитные рейтинги компаний Sony и Panasonic. Причём рейтинг Panasonic уменьшен на два пункта — до отметки "BB", а рейтинг Sony на три пункта — до отметки "BB-". Тем самым аналитики отсекли нашим героям возможность получить льготные, а то и какие-либо другие кредиты, что на практике затруднит этим компаниям возможность реструктуризации и так дышащего на ладан бизнеса.

Особо следует отметить ухудшение ситуации с Sony. Фактически — это первый раз в истории, когда производитель электроники отброшен на территорию "мусорных облигаций", которые не рекомендованы к покупке. Два других международных рейтинговых агентства — Moody и S&P — пощадили Sony, оставив её рейтинг в рамках рекомендованных к покупке ценных бумаг.

Что интересно, компания Panasonic находится как бы в более неприглядном состоянии. К концу финансового года Panasonic рассчитывает выйти на чистые убытки в размере $10 млрд. Для погашения части из них компания договорилась о займе $7,6 млрд. Что касается Sony, то она проводит реструктуризацию, в рамках которой уже избавилась от личного химпрома и ожидает убытки на сумму не более $1,63 млрд. Причём $1,9 млрд. она надеялась собрать с помощью нового пакета облигаций. Но это было до понижения кредитного рейтинга. Теперь, скорее всего, планы по привлечению новых инвестиций придётся корректировать. Иными словами, положение в Sony со стороны кажется менее катастрофическим, чем в Panasonic. Но так ли это на самом деле?

Как пояснили в Fitch, Panasonic взяла курс на выпуск компонентов — батарей, солнечных панелей и прочего, тогда как в Sony упорно продолжают лезть в нишу, надёжно оккупированную такими компаниями, как Samsung и Apple. Выручка от продаж компонентов занимает в бизнесе Panasonic порядка 6%, но она даёт наибольшую валовую прибыль (6%). Компанию Sony спасают игры и цифровые камеры, но падение по другим позициям на рынке пользовательской электроники удвоилось. Попросту говоря, по мнению аналитиков, у Panasonic больше шансов выжить в условиях меняющейся экономики, чем у Sony.

19

Когда в 2009 году началась процедура банкротства компании Qimonda, мало кто мог ожидать, что унаследовавшая лицензию на производство памяти типов GDDR3 и GDDR5 японская компания Elpida впоследствии тоже вынуждена будет бороться за выживание. Впрочем, Elpida повезло чуть больше, поскольку ей заинтересовался Micron, а вот активы Qimonda пришлось реализовывать по частям. Кстати, уволенный в сентябре финансовый директор AMD перешёл на работу в компанию именно из Qimonda в 2009 году. Звучит зловеще, но наследие Qimonda продолжает приносить несчастье компаниям, так или иначе к нему причастным.

Сайт EE Times взялся в очередной раз напомнить о существовании конкурсного управляющего активами Qimonda. Пакет из более чем 7500 патентов, принадлежавших обанкротившейся германской компании, теперь выставлен на продажу. Цена предложения не уточняется, она наверняка будет определяться "на договорной основе".

Держатель патентов надеется, что десятилетиями создававшиеся разработки принесут новым владельцам пользу, поскольку патентная защита бизнеса в современном мире начинает играть едва ли не более важную роль, чем инновации сами по себе.

4

Поклонникам продукции Samsung не приходится завидовать сторонникам Apple, поскольку слухи о новинках южнокорейского гиганта нынче распространяются с такой же скоростью и интенсивностью, с какой недавно обсуждались возможные характеристики очередного смартфона Apple. Например, мы уже сообщали, что Samsung может оснастить смартфон Galaxy S4 выпущенным по 28-нм технологии процессором поколения Exynos 5400 - массовое производство соответствующих микросхем может начаться уже в этом году.

Сайт The Christian Post со ссылкой на новые утечки сообщает, что в основе Galaxy S4 будет лежать четырёхъядерный процессор Exynos 5450 с частотой 2.0 ГГц. Заметим, что в планшете Nexus 10 используется процессор с четырьмя ядрами, работающий на частоте 1.7 ГГц. Следовательно, по уровню производительности новый смартфон Samsung сможет превзойти многие планшетные компьютеры.

Galaxy S4 также приписывают наличие дисплея с диагональю 4.99" и разрешением 441 точка на дюйм. Кроме того, смартфон может приютить камеру с разрешением 13 мегапикселей. Похоже, если Galaxy S4 выйдет в первой половине следующего года, по многим характеристикам ему не будет равных.

47

На этой неделе мы стали свидетелями того, как в той или иной мере имеющие отношение к корпорации TUL торговые марки предложили видеокарты Tahiti LE, которые по негласной договорённости с AMD были отнесены к семейству Radeon HD 7870, хотя "урезанный" графический процессор Tahiti формально пришёл из серии Radeon HD 79xx.

Надежда на то, что среди партнёров AMD найдутся и другие желающие выпустить Tahiti LE, сегодня превратилась в уверенность. Как нам удалось выяснить, в декабре соответствующую видеокарту выпустит компания Sapphire - давний партнёр AMD и конкурент PowerColor. Под каким названием будет предлагаться Tahiti LE в исполнении Sapphire, не уточняется, но от уже сложившейся схемы обозначений компания вряд ли отойдёт.

8

Причины народной нелюбви к продукции Apple вполне очевидны - это не только замкнутая программная экосистема и скандальная склонность защищать патентами всё и вся, но и не самая гуманная ценовая политика. Помноженная на российские реалии, эта политика порождает ещё одну плоскость, в которой происходит социально-экономическое расслоение общества.

Впрочем, это не означает, что Apple чуждо всё человеческое - святой для каждого американца день, "чёрная пятница", стал поводом на 12 часов снизить цены и для этой компании. Особо актуальные и востребованные новинки типа iPhone 5 и iPad mini в официальной распродаже не участвовали, но iPad четвёртого поколения и iPad 2 потеряли в цене по $41 и $31, соответственно.

Устройства iPod трёх разных поколений подешевели на сумму от $11 до $31. Сверхтонкие ноутбуки MacBook Pro и MacBook Air дружно подешевели на $101, уценке подверглись и некоторые аксессуары.

Указанные цены действовали с полудня до полуночи 23 ноября. Надо сказать, что Apple не стала единственным производителем ноутбуков, готовым предложить покупателям скидки. Как сообщает сайт CNet, снизила цену на $100 для многих своих ноутбуков и ультрабуков компания HP. Компания Dell на $150 уценила ультрабук XPS 13, который, впрочем, основан на процессоре поколения Sandy Bridge.

13

Сейчас обсуждают