Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
При помощи последней разработки японских инженеров можно проанализировать ДНК человека менее чем за час, вне лаборатории.

реклама

Сайт PC-World опубликовал информацию об одной из последних разработок японской корпорации NEC. Специалисты корпорации уже несколько лет занимаются созданием портативного устройства для идентификации человека на уровне ДНК, и добились существенных успехов на этом поприще. Их последний прототип обладает размерами 850х552х240 мм, и весом около 35 килограмм, что вполне приемлемо для применения в полевых условиях. Питание устройство получает от 12-вольтового источника, и для анализа образца ткани ему требуется около часа.

К 2014 году NEC планирует вывести производство портативных анализаторов ДНК на коммерческий уровень. Стоимость аппарата будет составлять около120 000 долларов США. Применяться они будут в первую очередь в криминалистике: научно-исследовательскому институту полиции в Японии уже переданы работающие прототипы прибора для испытаний. Кроме того, это будет незаменимый помощник для идентификации пострадавших в стихийных бедствиях.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают