Платим блогерам

Новости 24 мая 2014 года

Р Alina

Сотрудники французского портала NowhereElse получили от одного из пользователей китайской социальной сети Sina Weibo новую порцию "шпионских" снимков. На них, по словам автора, запечатлена панель подсветки iPhone 6.

Тщательно изучив полученные снимки, сотрудники портала NowhereElse пришли к выводу, что на фото с большой долей вероятности запечатлена оригинальная подсветка, предназначенная для установки в iPhone 6 с 4.7-дюймовым дисплеем. На это указывает и тот факт, что эта панель подсветки похожа на аналогичный компонент iPhone 5s.

Главный редактор и основатель портала NowhereElse Стив Хеммерстоффер (Steve Hemmerstoffer) отмечает, не может гарантировать достоверность этих снимков. Но если источники не врут и на фото действительно запечатлена подсветка для дисплея нового флагмана Apple, то это означает, что подготовка к запуску iPhone 6 уже идёт полным ходом.

Кстати, сегодня благодаря источникам издания G for Games стало известно, что дисплеи iPhone 6 будут произведены с применением новой технологии On-Cell Touch, разработанной тайваньской компанией Innolux. Она предполагает установку сенсорного слоя непосредственно в защитное внешнее стекло (Gorilla Glass или сапфировое покрытие). Это позволит улучшить цветопередачу, качество и отзывчивость сенсорного дисплея.

Следует отметить, что начиная с iPhone 5, Apple использует в своих мобильных устройствах дисплеи, изготовленные по технологии In-Cell Touch, когда сенсоры касания устанавливаются непосредственно в фильтры цветопередачи. Это позволяет делать экраны более тонкими.

Сообщается, что именно благодаря внедрению новой технологии On-Cell Touch компании Innolux удалось стать контактным поставщиком дисплеев iPhone 6. А вместе с ней производством экранов для нового флагмана займутся ещё две компании – LG Display и Japan Display.

+
Р Alina

Пару месяцев назад стало известно, что тайваньская компания HTC работает над созданием доступной версии флагманского смартфона HTC One второго поколения, который также известен как HTC M8. Новинка уже прошла сертификацию в Китае.

Изображение нового смартфона появилось в базе данных Центра сертификации коммуникационного оборудования Китая (TENAA). Он получит названием HTC M8 Ace и станет удешевлённой версией нового флагмана HTC.

Корпус смартфона HTC M8 Ace изготовлен из пластика, в то время как флагман облачён в металлический корпус. На его тыльной стороне расположена камера, дополненная вспышкой, а на фронтальной – дисплей, датчик приближения и камера для видеосвязи.

Ранее инсайдеры утверждали, что диагональ экрана HTC M8 Ace составит 5 дюймов. Но известный информатор Эван Бласс (Evan Blass), на которого ссылается NextPowerUp, опроверг эти слухи. По его сведениям, новинка будет оборудована 4.7-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1080p (Full HD). Остальные технические спецификации и стоимость новинки пока неизвестны и нам остаётся лишь ждать её официального анонса, который, по слухам, назначен на 3 июня.

+
Р Alina

Знакомая многим российским пользователям китайская компания Huawei официально представила свою новую разработку – смартфон под названием Honor 3X Pro. Он оснащается большим экраном и относится к бюджетному классу устройств. Об этом сообщают наши западные коллеги из NextPowerUp.

По сведениям издания, Huawei Honor 3X Pro является преемником смартфона Huawei Honor 3X, который был официально представлен в декабре прошлого года. Новинка может похвастаться 5.5-дюймовым сенсорным LTPS-дисплеем с поддержкой разрешения 1080p (Full HD) и базируется на восьмиядерном процессоре MediaTek MT6592 с тактовой частотой 1.7 ГГц, который дополнен 2 ГБ оперативной памяти. Для хранения данных выделен встроенный накопитель на 16 ГБ с возможностью расширения. Упоминается о наличии 13-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камер. В качестве программной платформы используется мобильная ОС Android 4.2 Jelly Bean с фирменной оболочкой Huawei Emotion UI 2.0.

Новый смартфон Huawei облачён в корпус с металлизированной окантовкой и тыльной стороной с покрытием, имитирующим кожаную отделку. Под крышкой Huawei Honor 3X Pro скрывается аккумуляторная батарея ёмкостью 3000 мАч.

Смартфон Huawei Honor 3X Pro уже доступен для предварительного заказа, а его продажи в Китае стартуют 5 июня. Там его стоимость составит 1698 китайских юаней (около $275). Когда новинка появится в России, пока неизвестно.

+

Грустная новость для всех поклонников «Звездных Войн». Компания Disney решила остановить разработку Star Wars: Attack Squadrons — космического многопользовательского экшена по знаменитой вселенной. Игра должна была распространяться по привычной в таких случаях модели free-to-play. До самого момента закрытия Star Wars: Attack Squadrons находилась в закрытой «бете». Анонс проекта состоялся в декабре прошлого года. По всей вероятности, Disney совершенно не понравился конечный результат работы студии Area 52 Games. Игра должна была предлагать пользователю возможность принять участие в космических баталиях с 15 другими искателями приключений одновременно.

Для поклонников «Звездных Войн», которые мечтают опробовать новую игру по вселенной, есть смысл подождать новых подробностей о Star Wars: Battlefront, которые, по всей видимости, должны быть обнародованы на грядущей выставке E3.

+

Глава компании 22cans, Питер Молине (Peter Molyneux), в очередном видео «Дневники разработчиков» наговорил очень много разных вещей об игре Godus. Кое-что из сказанного не должно понравиться фанатам творчества Молине, которые решили поддержать его Godus посредством покупки игры по программе раннего доступа в Steam. Питер со своей командой 22cans собирается и дальше дорабатывать Godus силами «донатеров» в Steam, но конечный вариант игры должен, в первую очередь, быть выпущен на мобильных устройствах. И только после релиза на планшетниках и мобильниках Godus появится на компьютерах.

На сегодняшний день журналисты критикуют 22cans за то, что их проект очень медленно развивается, а Питер Молине продолжает рассказывать истории о том, что он «хочет перевернуть представление о «симуляторе бога» раз и навсегда», попутно признаваясь в безмерной любви к PC как к платформе. А мобильники — это, дескать, так — вынужденная мера. Интересно, после подобных заявлений кто-нибудь захочет давать Молине деньги хоть на что-нибудь?

Напомним, что Godus уже вышла в новозеландском iTunes. Данная мера уже стала стандартной для многих разработчиков — выпускать игру в Новой Зеландии или Австралии для тестирования, а потом уже готовить полноценный выпуск. Так было, к примеру, с Plants vs. Zombies 2.

+

Если вы соскучились по шутерам о Второй мировой войне, то имеет смысл дождаться выхода игры Enemy Front. А заодно и проверить свой компьютер на состоятельность, отследив, соответствует ли его конфигурация минимальным и рекомендуемым системным требования. Благо, они уже известны. Сразу отметим, что требования оказались вполне щадящими.

Итак, представляем вам для начала минимальные требования:

  • операционная система: Windows XP/Vista/Win 7/Win 8
  • процессор: Intel Dual Core 2.6 ГГц или эквивалент от AMD
  • оперативная память: 3 Гбайт
  • видеокарта: GeForce 8800GT/Radeon HD 3850 с 1 Гбайт памяти на борту

Как видите, для запуска игры подойдет устаревшая во всех смыслах Windows XP, для которой еще совсем недавно был приостановлен выпуск обновлений.

Рекомендуемые системные требования недалеко ушли от минимальных:

  • операционная система: Windows XP/Vista/Win 7/Win 8
  • процессор: Core 2 Quad 2 ГГц или аналог от AMD
  • оперативная память: 4 Гбайт
  • видеокарта: GeForce GTX 460

Enemy Front должен появиться на прилавках уже 10 июня нынешнего года. Проект выйдет на PC, Xbox 360 и PS3. Настоящий подарок для любителей классических шутеров по мотивам Второй мировой. Проект, кстати, создается на базе нового движка CryEngine.

+
Р GreenCo

Вовремя попавшая на глаза реклама — это как снайперский выстрел. Увидел, совпало увиденное с ожиданиями — пошёл и моментально расстался с деньгами. Пока же рекламные кампании — это как воробья в поле загонять. Усилий масса, а результат не всегда предсказуем. Конечно, закон больших чисел никто не отменял, но вот так, чтобы сразу без контрольного и в голову — это редкость. На подобное способна только компания Apple. Но она годами работала на результат.

Изменить подход к проведению рекламных кампаний предлагает компания Google. Как стало известно из письма компании в регулирующие органы США, Google приступила к разработке концепции независимых от устройства рекламных кампаний. Нет смысла создавать отдельные рекламные проекты для настольных ПК, смартфонов и других устройств. Потребитель должен всегда быть окружён вниманием со стороны рекламного поля, чтобы целевое рекламное сообщение попалось на глаза в точно рассчитанное время и в нужных обстоятельствах. Тогда вероятность срабатывания рекламы будет максимальной.

Отвязка от конкретных устройств означает, что реклама будет приходить отовсюду: с экранов холодильников, термостатов, с торпед автомобилей, из душевых кабинок и прочих, иногда довольно экзотических мест. В компании Google уверены, что до этого счастливого времени пройдёт не так много лет. К слову, не так давно Google купила компанию Nest, выпускающую "умные" термостаты. Зашёл в подсобку подбросить дровишек, а вышел счастливым заказчиком нового топора от именитого бренда.

Понятно, что подобное возможно только при подключении всего и вся к сети Интернет. Сегодня это называют эрой Интернета Вещей. Ряд общественных организаций, включая, например, Electronic Frontier Foundation (EFF) и Electronic Privacy Information Center (EPIC), бьют тревогу, опасаясь утечки данных пользователей. И такие утечки, конечно же, будут. Это необязательно злой умысел. Беспечность пользователей, халатность обслуживающего персонала, сбои в работе оборудования и многое другое. Но кто сказал, что будет легко? Просто по-другому всё равно не будет. Google сказала, Google сделает.

+

Попавшему в руки болгарского энтузиаста процессору Sempron 145 уже покорялись частота 6636 МГц и результат 158 баллов в Cinebench R15, но после "подметания амбаров" I.nfraR.ed смог обнаружить в своей копилке рекордов более высокое достижение, соответствующее частоте процессора 6650 МГц и результату в 159 баллов Cinebench R15.

Это первое место среди всех одноядерных процессоров, не говоря уже о самой модели Sempron 145. Охлаждался процессор под жидким азотом. Надо сказать, что активность владельцев Sempron 145 за последние сутки заметно выросла, но это не помешало болгарскому оверклокеру сохранить "жёлтую майку лидера".

Словенский энтузиаст Tiborrr, тем временем, обновил рекорды с участием процессора AMD FX-8320 поколения Vishera, который тоже охлаждался жидким азотом - до температур вплоть до минус 187-189 градусов Цельсия, если верить автору экспериментов. На частоте 6625 МГц процессор занял первое место в HWBot Prime с результатом 7625,2 балла, в Cinebench R11.5 рекордный для этой модели результат в 10.93 балла достигнут на частоте 6375 МГц.

Кроме того, в Cinebench R15 набран результат в 991 балл на частоте 6125 МГц, а в Ubench 2011 рекордный результат соответствует 2016 баллам и частоте 6250 МГц. Для процессора FX-8320 это лучшие результаты, но на фоне других восьмиядерных моделей он не всегда выглядит победителем.

+
Р GreenCo

Мы уже сообщали, что компания Google вплотную приступила к экспериментам с системами робототехнического зрения. В рамках проекта Tango создано и роздано разработчикам 200 прототипов устройств внешне похожих на 5-дюймовые смартфоны. Парочка из них, кстати, готовится к полёту 10 июня на орбитальную космическую станцию для работы в составе роботов Sphere. Устройство оснащено двумя тыловыми камерами высокого разрешения и инфракрасным сенсором для определения глубины сцены. Это даёт возможность фактически в реальном времени оцифровывать окружающее "смартфоны" пространство. Следующим шагом, докладывает издание Wall Street Journal, будет выпуск 4000 прототипов устройства в виде планшетов с 7-дюймовым экраном.

Сообщается, что планшеты с 3D-зрением будут готовы до начала июньской домашней конференции Google I/O (начинает работу 25 июня). Собственно, планшеты станут частью проекта Tango. В самой Google не стали комментировать эти слухи, однако ничего невозможного в данном случае нет. В декабре прошлого года google приобрела известного создателя экспериментальных роботов — компанию Boston Dynamics. Так что разработать эквивалент человеческого зрения для роботов — она в этом кровно заинтересована.

У проекта Tango есть также гражданское назначение. Планшеты и смартфоны с 3D-зрением помогут ориентироваться в незнакомой обстановке, помогать при проведении инвентаризации, дадут возможность играть в игры с "полным погружением" и делать много другого полезного.

+

Немецкая компания Alphacool, которая исповедует модульную компоновку одного из главных компонентов систем жидкостного охлаждения - водоблока, на своей странице в Facebook вчера поделилась фотографиями готовящегося к анонсу водоблока для Radeon R9 280X, который успешно прошёл испытания. Во всяком случае, при температуре окружающего воздуха 20 градусов Цельсия "предельно разогнанная видеокарта" демонстрировала температуру графического процессора чуть больше 40 градусов Цельсия, а силовые элементы прогрелись до 60 с небольшим. Штатная система воздушного охлаждения в таких условиях приблизила температуру графического процессора к 80 градусам, а силовые элементы прогрелись до температуры более 100 градусов Цельсия.

Следует пояснить, что предлагаемый компонент системы охлаждения состоит из трёх основных частей: непосредственно водоблока, который располагается на графическом процессоре, обширного алюминиевого радиатора для микросхем памяти и силовых элементов (в серийной версии он обещает быть чёрным), а также охлаждающей пластины для крепления с оборотной стороны печатной платы. Видимо, она тоже "почернеет" к моменту поступления на прилавки.

Кстати, при температуре окружающего воздуха 30 градусов Цельсия при использовании водоблока Alphacool графический процессор Radeon R9 280X прогрелся до 54 градусов Цельсия, а силовые элементы - до 76 градусов. Эталонная система охлаждения видеокарты в этой ситуации не справлялась с перегревом, регулярно заставляя графический процессор снижать частоту.

Примечательно, что Alphacool готова сотрудничать с обозревателями, высылая им свои водоблоки для независимых испытаний. Судя по всему, производитель собирается доказать, что модульный водоблок - это разумная альтернатива более дорогому решению с полным покрытием.

+

Основная часть существующих "умных часов" является устройствами-компаньонами для смартфонов, которые для связи с глобальными ресурсами используют модемы своих "спутников". Это позволяет не только уменьшить габариты наручных устройств, но и в какой-то мере увеличить время автономной работы от аккумуляторной батареи. Тем не менее, нам уже неоднократно приходилось слышать, что Samsung разрабатывает "самодостаточный" вариант "умных часов", который будет связываться с сетью при помощи собственной SIM-карты.

Издание The Wall Street Journal сообщает, что соответствующее изделие может быть представлено в июне или июле текущего года. "Умные часы" Samsung нового поколения будут работать под управлением операционной системы Tizen, помимо функции голосовых вызовов, они будут поддерживать возможность делать фотоснимки, отправлять электронную почту и использовать спутниковую навигацию GPS. Не часы, а мечта шпиона - о подобных устройствах сценаристы фантастических фильмов и детективов рассказывают уже не один десяток лет. Кстати, сама Samsung наручное устройство с переговорными функциями впервые предложила ещё в 1999 году, но спросом оно не пользовалось.

Новинка Samsung также будет общаться с другими устройствами через беспроводной интерфейс Bluetooth, а для следящих за здоровьем предусмотрен датчик сердечных сокращений. Остаётся узнать, как долго этот носимый на запястье смартфон сможет обходиться без подзарядки, и насколько компактным он будет. Надо полагать, что ответы на эти вопросы мы узнаем ближе к анонсу.

+

Ситуация с выходом двухпроцессорной видеокарты GeForce GTX Titan Z складывается удивительная. Товарные видеокарты уже ждут своего часа в магазинах, кто-то ими пытается приторговывать на аукционах, несанкционированные обзоры раз за разом вызывают гамму чувств от разочарования до недоумения, а глава NVIDIA продолжает твердить, что видеокарта выйдет в текущем квартале и будет предлагаться за $2999 любителям работы с высоким разрешением.

Коллеги с сайта Computerbase.de со ссылкой на собственные источники сообщают, что у всех страждущих появляется новая надежда - по информации ресурса, очередной этап анонса GeForce GTX Titan Z намечен на ближайший вторник, 28-ое мая. В этот святой для каждого ветерана пограничных войск день будут опубликованы обзоры GeForce GTX Titan Z, полученные с помощью оптимизированных драйверов. Предполагается, что улучшения на программном уровне направлены на повышение эффективности работы графических процессоров в связке.

+

Сейчас обсуждают