Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Apple готова тратить на акционеров больше денег?

реклама

Как известно, перспективы миллиардера Карла Айкана завершить атаку на Dell с выгодой для себя тают с каждым днём, поэтому неутомимый активист-инвестор заинтересовался компанией Apple, и недавно объявил, что обладает достаточно крупным пакетом акций компании, а также призвал руководство активнее выкупать акции с рынка. На эти цели, по словам Айкана, Apple может занять до $150 млрд. под 3%. Беседа Айкана с Тимом Куком на эту тему уже имела место, оба остались вполне довольными, но конкретные решения озвучены не были.

Агентство Reuters в новой публикации сообщает, что Айкан не снижает активности на направлении Apple. В своём микроблоге на страницах Twitter миллиардер заявил, что договорился с главой компании Тимом Куком о деловом ужине в сентябре этого года. По его словам, Кук считает выкуп акций Apple целесообразным, и компания предпринимает соответствующие действия. Однако, Айкан желает убедить руководство Apple тратить на эти нужды больше средств.

реклама

Напомним, что в период до 2015 года Apple обещает потратить до $60 млрд. на выкуп собственных акций. В прошедшем квартале уже было потрачено $16 млрд. на соответствующие нужды. Айкан считает, что этого мало, и выкупать собственные акции Apple должна с использованием заёмных средств. Сколько именно акций принадлежит самому Айкану, не уточняется, но предполагается, что он потратил на их приобретение около $1 млрд. Рыночная же капитализация Apple превышает $400 млрд. Таким образом, пока Айкан не обладает существенным влиянием, но факт заинтересованности руководства компании в его идеях может изменить положение дел.

Эксперты отмечают, что Стив Джобс сторонником подобных мер не был, и даже не стал бы разговаривать с Айканом. Очевидно, при нынешнем руководстве компания Apple будет меняться, хотят того поклонники её продукции или нет. Это уже не первый призыв к руководству Apple начать тратить на акционеров больше денег. В этом году с подобным обращением выступил другой крупный инвестор – Дэвид Эйнхорн (David Einhorn), управляющий хедж-фондом Greenlight Capital. После этого компания Apple объявила об увеличении затрат на выкуп акций и повышении размера дивидендов на 15%.

Сейчас обсуждают