Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не съем, так хоть понадкусываю?

реклама

Весьма неожиданно для делового сообщества и рядовых пользователей продукции Apple вчера рядом с именем этой компании всплыла фигура Карла Айкана (Carl Icahn), который известен нашим читателям по своим "затеям", препятствующим выкупу акций Dell на предлагаемых основателем компании условиях. Казалось бы, в этом деле Айкан почти утратил инициативу, но пока миллиардер пытается убедить суд скорее рассмотреть иск, который позволит ему отменить голосование на предлагаемых Майклом Деллом условиях. Кстати, все эти конфликты не мешают Айкану покупать дополнительное количество акций Dell – он заработает на них в любом случае.

Как сообщает авторитетное издание The Wall Street Journal, вчера Карл Айкан через свою учётную запись в Twitter сообщил, что является держателем не самого маленького пакета акций Apple, и готов агитировать компанию увеличить расходы на выкуп собственных акций. Собственно говоря, Apple и без этих советов увеличила активность на данном направлении. Располагая внушительной суммой наличных средств (около $150 млрд.), она планирует до конца 2015 года потратить около $60 млрд. на выкуп собственных акций. Только в прошедшем квартале на эти нужды было потрачено около $16 млрд.

реклама

Карл Айкан считает, что Apple может потратить на выкуп акций до $150 млрд., при этом можно использовать заёмные средства под 3% годовых. Сейчас курс акций Apple колеблется возле отметки $490, но Айкан считает, что лучшего момента для выкупа большого количества акций не придумать. В перспективе курс акций Apple может вырасти до $700. Очевидно, Айкан рассчитывает на способность Apple выпускать привлекательные продукты и увеличивать собственные доходы. Правда, пока финансовая отчётность компании говорит, скорей, об обратном, но это может быть временным затишьем перед очередным рывком.

Размер инвестиций в Apple Карл Айкан открыто не называл, но сторонние источники утверждают, что речь идёт о $1,5 млрд. Если учесть, что текущая величина капитализации компании равна $450 млрд., то это лишь треть процента, но Айкан наверняка заинтересован в приобретении дополнительного количества акций Apple. У них даже состоялась беседа с Тимом Куком, результатами которой обе стороны остались довольны, но не поделились с общественностью её содержанием. Apple приветствует инвестиции со стороны Айкана, но пока неизвестно, удалось ли ему убедить руководство компании в необходимости более активного выкупа акций с рынка.

Айкан известен своей готовностью идти на конфликт с руководством и акционерами компаний, в которые он инвестирует средства. Пока сложно сказать, ограничится ли всё в случае с Apple простым инвестиционным интересом, либо Айкан попытается найти пути для продавливания своих решений. Ясно, что с относительно скромным пакетом акций ему это сделать не удастся, поэтому пока общение с руководством Apple строится в доброжелательном ключе.

Показать комментарии (15)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают