Платим блогерам

Новости 21 июля 2013 года

Р Mindango

В сентябре компания Intel планирует представить ряд двухъядерных мобильных процессоров поколения Haswell. Список дебютантов включает более 20 моделей, характеристики которых пока не разглашаются, но сайт CPU-World сумел найти информацию о двух процессорах – Celeron 2955U и Core i5-4200H.

Итак, Celeron 2955U содержит два вычислительных ядра, 2 Мбайт кэш-памяти третьего уровня и графическое ядро, и поддерживает базовый набор дополнительных технологий вроде 64-разрядных расширений и виртуализации. Процессор работает на частоте 1.4 ГГц, при этом он должен оказаться приблизительно на 10% производительнее модели нынешнего поколения Celeron 1047U, которая пока является старшей в мобильном семействе Celeron. Значение TDP этого процессора равно 15 ватт.

Core i5-4200H – это двухъядерный процессор с частотой 2.8 ГГц, 3 Мбайт кэш-памяти, встроенным графическим ядром и поддержкой Hyper-Threading и Turbo Boost. TDP решения равен 47 ватт.

56
Р Mindango

По данным аналитического агентства IHS, в 2013 году объёмы поставок планшетных компьютеров с экранами, плотность размещения пикселей которых равняется 300 или более штук на дюйм, вырастут, по меньшей мере, до 12.6 миллионов с практически нулевого уровня годом ранее. Рост продолжится, и к 2017 году эксперты прогнозируют уже 55 миллионов таких планшетов:

При этом объёмы поставок планшетов с экранами низкого разрешения (100-200 ppi) будут снижаться или останутся на неизменном уровне, считают аналитики. В настоящее время в "диапазоне" 251-300 ppi лидируют 9.7-дюймовый iPad четвёртого поколения и 9.0-дюймовый Barnes & Noble Nook HD+. В этом году, объёмы поставок панелей, которым свойственно такое значение ppi, достигнут 67.2 миллиона штук, что на 47% выше аналогичного показателя прошлого года. Яркими представителями диапазона 200-251 ppi являются Amazon Kindle Fire HD с 7.0-дюймовым экраном и Google Nexus 10. Объёмы поставок панелей этой категории достигнут 22.8 миллиона штук, что на 88% больше прошлогоднего уровня.

Интересно, что экраны с высоким разрешением станут чаще применяться и в ноутбуках. Во всяком случае, соответствующие панели демонстрировались на выставке Society for Information Display (SID) в Ванкувере, которая прошла в конце мая.

28
Р Mindango

Сегодня шпионскими фотоснимками разноцветных корпусов, предназначающихся для недорогой модели iPhone, сложно удивить. Хорошо известно, что различающихся по цветовому признаку моделей будет пять, но сайт Phone Arena, ссылаясь на китайское издание Weibo, приводит документы, показывающие, что Apple готовит, по меньшей мере, три модификации смартфона с кодовыми именами Zenvo, Zagato и Bertone.

Zenvo получит двухъядерный процессор H5P с частотой до 1.23 ГГц, произведённый Samsung, 1 Гбайт оперативной памяти и поддержку сотовый сетей четвёртого поколения стандарта LTE (полоса FDD). Модели Zagato и Bertone, судя по тем же документам, пока существуют на стадии прототипа, имеют процессор H6P, 1 Гбайт памяти и поддержку сетей LTE полосы TDD, распространённой в Китае. Таким образом, несложно понять, каким будет целевой рынок Zagato и Bertone.

13
Р Mindango

В этом месяце при поддержке компании Intel открылось соревнование XTU Overclocking Challenge, призванное привлечь внимание энтузиастов к фирменной утилите Extreme Tuning Utility (XTU) и, в частности, встроенному в неё бенчмарку. До завершения основного этапа состязания остаётся ещё 19 дней, но лидер, наметившийся буквально на старте, до сих пор остаётся непобеждённым.

Впрочем, преимущество Andre Yang шатко: на этой неделе финскому профессионалу SF3D удалось заработать в бенчмарке XTU 1537 баллов, что всего на 2 очка меньше лучшего результата соревнования, принадлежащего тайваньцу. SF3D использовал разогнанный до частоты 5800 МГц процессор Core i7-4770K поколения Haswell, в то время как Andre заставил работать аналогичный CPU на частоте 5816 МГц. Разница невелика, возможно решительный рывок принесёт SF3D первое место.

Также сегодня отличился и российский оверклокер NeoForce, вырвавшийся на третье место с результатом 1445 баллов. Интересно, что в тройке лидеров процессор Core i7-4770K с самой высокой частотой – 5940 МГц – принадлежит именно NeoForce.

Мы ожидаем, что к истечению срока, отведённого на соревнование, оверклокеры станут активнее представлять свои результаты.

6

Похоже, инициатива Intel по продвижению ультрабуков принесёт пользу даже тем производителям, которые ими не интересуются. Необходимость уменьшить толщину корпуса ноутбуков заставила производителей накопителей заняться выпуском жёстких дисков с уменьшенной до 5 или 7 мм высотой корпуса. В последнем типоразмере уже легко помещается терабайт данных, поэтому выбор между объёмом и толщиной всё меньше начинает напоминать компромисс.

Кроме того, как утверждают эксперты IHS iSuppli, появление на рынке доступных жёстких дисков с толщиной корпуса 5-7 мм способно развернуть тенденцию падения спроса на накопители с магнитными пластинами. Объёмы продаж жёстких дисков по итогам этого года должны снизиться на 5%, при этом твёрдотельные накопители будут продаваться на 90% лучше, чем в прошлом году. Сверхтонкие жёсткие диски станут той силой, которая сможет противостоять натиску SSD.

Стоимость сверхтонкого жёсткого диска приближается к 10-15% стоимости планшета или 10-20% ультрабука - это делает его гораздо более выгодным накопителем по сравнению с твёрдотельным решением. К 2017 году жёсткие диски с толщиной корпуса 5 или 7 мм будут продаваться в объёме 133 млн. штук, а в прошлом году их было продано всего 5 млн. штук. Фактически, можно говорить о перспективе роста рынка более чем в 25 раз.

Традиционные жёсткие диски с толщиной корпуса 9,5 мм будут терять в объёмах реализации. Если в прошлом году их было продано 245 млн. штук, то к 2017 году рынок сожмётся до 79 млн. штук. Гибридные накопители, использующие твёрдотельный буфер небольшого объёма, будут набирать популярность вместе со сверхтонкими решениями. Заметим, что в этом году "чистокровных" SSD будет продано около 64,6 млн. единиц. Соответственно, при сохранении существующих темпов роста этого сегмента рынка, к 2017 году твёрдотельные накопители смогут стать доминирующим решением для планшетов и сверхтонких ноутбуков.

63

Способность компании из Купертино представить второе поколение компактного планшета iPad mini в четвёртом квартале текущего года уже подвергалась сомнению китайскими источниками. Утверждалось, что проблемы с доступностью дисплеев класса Retina нужного типоразмера могут стать причиной задержки анонса iPad mini до первого квартала 2014 года.

Как сообщает сайт DigiTimes, компания LG вряд ли станет тем "слабым звеном", которое вызовет задержку анонса iPad mini до первого квартала. Она способна поставлять 2-3 млн. соответствующих панелей в месяц, и анонс устройства должен состояться в октябре текущего года.

Кроме того, LG Display будет в этом квартале ежемесячно выпускать по 2,5 - 3 млн. панелей типоразмера 9.7" для iPad разных поколений. Из этого количества от 1 до 2 млн. панелей будут предназначаться для планшета iPad пятого поколения. Разрешение дисплея новинки составит 2048 х 1536 точек, подсветка экрана будет обеспечиваться всего одним источником света, а сам планшет станет тоньше и легче предшественника.

21

С появлением процессоров Haswell наличие сенсорного дисплея становится обязательным условием присвоения мобильному компьютеру звания "ультрабука". Все обещания скорого распространения этих устройств на рынке и снижения цен пока не торопятся сбываться, поскольку интерес к ноутбукам в целом снижается, а Windows 8 со своим сенсорным интерфейсом привлекает не так много внимания, как планировалось. Соответственно, доплата за наличие сенсорного интерфейса остаётся высокой.

Это не мешает ODM-производителям, по словам сайта DigiTimes, верить в светлое будущее ноутбуков с сенсорным интерфейсом. Сейчас доля таких устройств в общем ассортименте новых ноутбуков не превышает 6%, а к концу года может увеличиться до 10%. Представители Wistron заявляют, что 80-90% всех новых мобильных устройств будут использовать сенсорные панели, поэтому их дефицит неизбежен. Глава Compal придерживается аналогичной позиции - по его словам, до конца 2013 года дефицит сенсорных панелей сохранится. Соответственно, цены будут держаться на высоком уровне.

Руководство Wistron считает, что к концу этого года ноутбуки с сенсорным интерфейсом обещанной доли в 20% рынка достигнуть не смогут, поскольку они остаются дорогими, дизайн устройств не всегда удачен, а программное наполнение тоже требует оптимизации. Тем не менее, в следующем году ситуация должна измениться к лучшему.

10

Квартальный отчёт Microsoft показал, что выпуск планшетов Surface RT остаётся для программного гиганта делом убыточным - величина списаний достигла $900 млн. Недавно цена на планшеты Surface RT была официально снижена на 30%, а компания Lenovo отказалась от продаж планшета-трансформера Yoga 11 с Windows RT через свой сайт. Другими словами, говорить о высокой популярности платформы Windows RT на данном этапе её развития не приходится.

Компания NVIDIA, как утверждает ресурс Computerworld, продолжает поддерживать Windows RT, и для неё в этом плане ничего не изменилось. С соответствующим заявлением выступил вице-президент NVIDIA Ренэ Хаас (Rene Haas). Непосредственно планшет Surface RT, по его словам, находится в самом начале большого пути, а Microsoft переводит всю платформу Windows на "нечто действительно мобильное".

В NVIDIA положительно отзываются о решении Microsoft снизить цену планшета Surface RT. Это должно стимулировать объёмы продаж. Напомним, именно NVIDIA снабжает Microsoft своими процессорами Tegra 3, которые используются в планшетах Surface RT первого поколения. Предполагается, что планшеты второго поколения будут существовать в нескольких версиях, часть которых будет основана на процессорах Qualcomm. По словам сотрудников NVIDIA, процессоры Tegra 4 тоже найдут применение в различных планшетах под управлением Windows RT.

Для нужд своих сотрудников NVIDIA использует планшеты Surface RT с установленным обновлением Windows 8.1 и Outlook 8.1. По словам Хааса, организации полюбят Windows 8.1. В NVIDIA также положительно отзываются о проводимой Microsoft реструктуризации компании. Со временем аппаратное обеспечение станет неотъемлемой частью ассортимента продукции Microsoft.

22

Сейчас обсуждают