Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Диетический вариант накопителей подходит для тонких корпусов мобильных компьютеров.

реклама

Похоже, инициатива Intel по продвижению ультрабуков принесёт пользу даже тем производителям, которые ими не интересуются. Необходимость уменьшить толщину корпуса ноутбуков заставила производителей накопителей заняться выпуском жёстких дисков с уменьшенной до 5 или 7 мм высотой корпуса. В последнем типоразмере уже легко помещается терабайт данных, поэтому выбор между объёмом и толщиной всё меньше начинает напоминать компромисс.

Кроме того, как утверждают эксперты IHS iSuppli, появление на рынке доступных жёстких дисков с толщиной корпуса 5-7 мм способно развернуть тенденцию падения спроса на накопители с магнитными пластинами. Объёмы продаж жёстких дисков по итогам этого года должны снизиться на 5%, при этом твёрдотельные накопители будут продаваться на 90% лучше, чем в прошлом году. Сверхтонкие жёсткие диски станут той силой, которая сможет противостоять натиску SSD.

реклама

Стоимость сверхтонкого жёсткого диска приближается к 10-15% стоимости планшета или 10-20% ультрабука - это делает его гораздо более выгодным накопителем по сравнению с твёрдотельным решением. К 2017 году жёсткие диски с толщиной корпуса 5 или 7 мм будут продаваться в объёме 133 млн. штук, а в прошлом году их было продано всего 5 млн. штук. Фактически, можно говорить о перспективе роста рынка более чем в 25 раз.

Традиционные жёсткие диски с толщиной корпуса 9,5 мм будут терять в объёмах реализации. Если в прошлом году их было продано 245 млн. штук, то к 2017 году рынок сожмётся до 79 млн. штук. Гибридные накопители, использующие твёрдотельный буфер небольшого объёма, будут набирать популярность вместе со сверхтонкими решениями. Заметим, что в этом году "чистокровных" SSD будет продано около 64,6 млн. единиц. Соответственно, при сохранении существующих темпов роста этого сегмента рынка, к 2017 году твёрдотельные накопители смогут стать доминирующим решением для планшетов и сверхтонких ноутбуков.

Показать комментарии (63)

Сейчас обсуждают