Платим блогерам

Новости 21 апреля 2009 года

Р TheJudge
При всех преимуществах твердотельных накопителей Intel, у них есть существенный недостаток – высокая цена. Как известно, с точки зрения экономики, стоимость товара в большой степени зависит от массовости выпуска. Поэтому, чтобы разорвать порочный круг высокой цены, обусловленной малым рынком сбыта, необходимо постепенно наращивать объёмы производства и снижать цены. К сожалению, Intel не отчитывается по объёмам производства своих SSD, однако периодически снижает на них цены. Как сообщают журналисты VR-Zone, 26 апреля, то есть в ближайшее воскресенье, Intel намеренна в очередной раз снизить стоимость SSD собственного производства.

Накопители X25-M и X18-M объёмом 80 Гб подешевеют с $385 до $335, а их собратья объёмом 160 Гб с $760 до $660. Цены на флагманские SDD X25-E на базе SLC памяти, к сожалению, останутся без изменений - $790 за 64 Гб версию и $410 за 32 Гб. Таким образом, удешевление коснулось только SSD на базе MLC памяти и cоставило около 13%.

Р admin
Сеть магазинов Юлмарт и корпорацию Advanced Micro Devices отныне связывают партнерские узы высшей пробы.

«Получение нами статуса платинового партнера корпорации AMD, безусловно, наша большая победа, - отметил генеральный директор Юлмарт Сергей Федоринов. – Присвоение статуса Платинового партнера AMD – иллюстрация признания наших достижений со стороны одной из ведущих мировых компаний. Мы горды тем, что наши усилия по продвижению продукции корпорации и компьютеров Ulmart на базе графических ускорителей ATI и центральных процессоров AMD в наших магазинах не остались незамеченными. Высшая ступень партнерской программы Advanced Micro Devices дает Юлмарт много возможностей для улучшения показателей нашей совместной работы, но также ко многому обязывает. Наши знания, навыки и усилия по продвижению и продажам продукции AMD в магазинах Юлмарт теперь больше, чем когда-либо должны будут соответствовать такому серьезному партнерскому статусу. Мы благодарны нашим уважаемым партнерам за оказанное доверие и в дальнейшем будем прилагать все усилия для того, чтобы держать высоко поднятую планку сотрудничества на заявленном уровне. Уверен, что более плотное сотрудничество с AMD будет выгодно и нашим покупателям».

Р QNX
В который раз обновилась сборка последней стабильной версии компактного и удобного клиента под названием µTorrent. Программа изначально разработана как альтернатива стандартному и множеству других клиентов для сети BitTorrent с упором на обширную функциональность при небольших размерах и потреблении системных ресурсов. После приобретения проекта самой компанией BitTorrent, он был использован в качестве основы для шестой линейки официального приложения. Тем не менее, µTorrent остался самостоятельной программой, которая совершенствуется значительно быстрее.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • настройка использования полосы и приоритета трафика
  • встроенный планировщик для управления заданиями
  • поддержка RSS-лет и скачивание torrent-анонсов
  • взаимодействие с другими клиентами без необходимости наличия основного треккера (DHT)
  • поддержка шифрования для протокола (совместим с версиями Azureus 2.4.0.0/BitComet 0.63 и выше)
  • крайне низкое потребление системных ресурсов (около 6 мегабайт оперативной памяти при размере исполняемого файла около 200 килобайт)
  • интерфейс разрешает оформление всех элементов, поддерживает темы и возможность перевода на другие языки
  • удаленное управление при помощи web-интерфейса под названием WebUI через HTTP-протокол
  • работа во всех версиях операционных систем Windows

На сей раз снова не сообщается об изменениях, однако инсталлятор теперь не спрашивает на счет установки панели от Ask.com (подробнее).

Скачать исполняемый файл системой автоматической установки, а также локализацию на 43 языка можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • зеркало.

Дополнительные шкуры для оформления последней финальной версии можно взять в специальном разделе официального сайта.

Кроме того, сейчас идет активное тестирование следующей версии 1.9 для ОС Windows, а также варианта для компьютеров Apple под управлением Mac OS X (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Вышла новая версия бесплатной программы под названием под названием Recuva от авторов ряда известных утилит, таких как CCleaner и Defraggler. Данной приложение представляет собой бесплатное средство для быстрого восстановления удаленных файлов с жестких дисков с файловыми системами, совместимыми с Windows (FAT32, NTFS). Работает крайне просто. Сканирует выбранные диски и приводит список удаленных элементов с рядом параметров. Среди них: путь, тип, имя и прогнозирование к восстановлению вместе с текущим статусом. В случае если последний отображается как перезаписанный, то шансы вернуть что-либо практически равны нулю.

В этом релизе сделано следующее:

  • добавлена индикация времени в диалогах прогресса
  • исправлены проблемы со сканированием и восстановлением файлов формата CRW (Canon RAW)
  • устранены ошибки при безопасном удалении файлов на разделах с ФС FAT32
  • улучшена система обработки ошибок
  • исправлены мелкие ошибки и сделаны незначительные улучшения (подробнее)

Кроме того, в стандартный инсталлятор включена панель от Yahoo!, установка которой хоть и опциональна, но, тем не менее, увеличивает размер дистрибутива почти в три раза.

Скачать программу можно с официального сайта:

Скачать вариант без опциональной панели можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.
Р QNX
Компания Realtek представила новые версии драйверов для своих аудио устройств. Первая из них предназначена для интегрированных HD Audio звуковых решений. Поддерживаются следующие модели ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269 и ALC275. Оба драйвера рассчитаны на установку в среде операционной системы Windows Vista архитектуры х86 и х64, а также Windows 7.

Этот релиз снова содержит новые пользовательские настройки.

Скачать перепакованную версию можно по одной из ссылок ниже:

Второй драйвер предназначен для интегрированных звуковых HD Audio, а именно моделей ALC880, ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VC, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269 и ALC275. Отличие от предыдущего заключается лишь в ориентации на операционные системы Windows 2000/XP/2003.

Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB911105 (в случае если не установлен второй пакет обновлений).

Экономический кризис и конъюнктура рынка памяти поставили европейских производителей памяти в сложное положение. Компания Qimonda, например, полным ходом движется к банкротству и замораживает производство на фабриках в Германии и Португалии. Как утверждает ресурс EE Times, не самым лучшим образом обстоят дела и у материнской компании Infineon, из состава которой когда-то вышла Qimonda.

По сообщениям германских СМИ, компания Infineon готовит обращение к правительству с целью получения финансовой поддержки. Консультанты сейчас разрабатывают программу выхода из кризиса, которая будет готова не позднее июля и направлена в Берлин. При поддержке государства Infineon рассчитывает вернуться к прибыльности. В качестве "козырного туза" в борьбе за государственную поддержку компания собирается использовать свою тесную взаимосвязь с германской автомобилестроительной промышленностью. Известно, что этой отрасли германские власти оказывают особое внимание в борьбе с кризисом.

Компания Infineon должна изыскать до середины 2010 года около 700 млн. евро для реструктуризации долгов. По мнению экспертов, сделать это будет непросто. С другой стороны, появляются и некоторые признаки улучшения ситуации. В частности, на прошлой неделе Infineon перешёл на своих мощностях в Дрездене от сокращённого графика работы к полному. Воодушевление инвесторов отображает и рост курса акций Infineon - за последние недели он составил около 300%.

Р QNX
В очередной раз обновилась стабильная версия открытого IM-клиента под названием Miranda IM. Программа представляет собой маленький и быстрый клиент с поддержкой большого количества разнообразных IM-протоколов, что автоматически делает ее универсальным клиентом для обмена сообщениями/файлами в любых сетях. Среди имеющихся модулей в стандартном пакете присутствуют: AIM, Jabber, ICQ, IRC, MSN и Yahoo. Также имеется несколько расширений различных списков контактов, а также компонент для импорта контактов и истории из других версий программы, а также оригинального ICQ-клиента. Собственно за счет модульной структуры и просто огромного количества различных дополнений, расширяемость, а в следствии и функциональность программы просто остается недостижимой для других аналогичных решений.

В этом релизе исправлены проблемы с подключением к серверам ICQ (подробнее).

С версии под номером 0.5 программа обрела полную поддержку Unicode для более корректной работы с операционными системами на третьих языках. Текущий релиз также доступен в нескольких вариантах:

  • Miranda IM 0.7.19 (1.4 MB, ANSI, инсталлятор, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.7.19 (1.5 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.7.19 (1.5 MB, Unicode, инсталлятор, Windows NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.7.19 (1.5 MB, Unicode, zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р TheJudge
В конце февраля мы впервые узнали о видеокарте производства MSI с суффиксом "Lightning". Уже тогда заявленные инновации выглядели весьма заманчиво. И вот, видеокарты этой серии представлены официально. Производитель даже запустил мини-сайт, где наглядно представлены преимущества новинки. Изучим их и мы.

Начнём с небольшого курьёза. На коробке от видеокарты и на официальном сайте присутствует изображение некоего самолёта, который по замыслу маркетологов должен являться символом и визитной карточкой линейки Lightning (в переводе с английского - Молния). Примечателен тот факт, что действительно существует самолёт с таким именем, точнее два. Это ещё не принятый на вооружение F-35 Lightning II, производства Lockheed Martin, и двухмоторный поршневой тяжёлый истребитель периода Второй Мировой P-38 Lightning, производства Lockheed. На нём, к слову, летал и погиб известный писатель Антуан де Сент-Экзюпери. Ну а курьёз, собственно, состоит в том, что изображённый самолёт-символ не имеет отношения к двум вышеозначенным истребителям, и является изображением другого, не менее известного истребителя F-22 Raptor, совместного производства Lockheed Martin и Boeing.

Но вернёмся к видеокартам. Итак, чем же могут похвастать видеокарты серии Lightning? Во-первых, это переработанная система питания, что уже становится традицией для видеокарт неэталонного дизайна. Заявлено использование долгоживущих твердотельных конденсаторов, со сроком службы в 2.5 раза большим, чем у обычных твердотельных конденсаторов. Кроме того, число фаз питания было увеличено до 10, составленных по схеме “8+2”.

Для энтузиастов и любителей “держать руку на пульсе” на печатной плате отведено место для контрольных точек, отражающих реальное значение напряжения на графическом процессоре и памяти.

Также из отличительных черт необходимо отметить наличие удвоенного объёма видеопамяти – 1792 Мб, и систему охлаждения оригинальной конструкции, использующую 5 тепловых трубок и пару вентиляторов классической конструкции.

Изюминкой серии является аппаратно-программный комплекс AirForce Panel. Схема питания видеокарты допускает изменение напряжений на графическом процессоре и памяти посредством программы AirForce Panel. Эта же программа позволяет изменять тактовые частоты ядра, шейдерного домена и памяти, а также настройки яркости и контрастности выдаваемого изображения.

В дополнение программе идёт специальная панель, которая подключается к компьютеру посредством USB интерфейса и снабжена сенсорными кнопками. По сути, она является отражением функционала программы AirForce Panel.

Забавная игрушка для энтузиаста-оверклокера, которая позволит разгонять на ходу, без непосредственного использования программных средств под управлением операционной системы.

Обе видеокарты снабжены видеовыходами DVI, D-Sub и HDMI, а шестиштырьковые разъёмы питания представлены в традиционном количестве – две штуки. Тактовые частоты составляют 680/1458/2100 МГц для ядра, шейдерного домена и памяти соответственно. Разумеется, это не предел, и вся сущность новинки указывает на то, что не разогнать её дальше просто неправильно.

Пока серия видеокарт Lightning представлена двумя моделями - N260GTX Lightning и N260GTX Lightning Black Edition. Вторая отличается от первой только комплектацией и упаковкой. В комплекте прилагается аппаратная панель AirForce Panel, которой лишена младшая модель, и всё это добро упаковано в специальный чемоданчик.

Стоит признать, что новинка представляет собой весьма интересное сочетание уже увиденных инноваций. Улучшенными системами питания и охлаждения могут похвастать видеокарты Galaxy, полным контролем над питанием – видеокарты Asus серии Republic of Gamers, а панелями для разгона – Zotac. Но ценность серии Lightning заключается в том, что всё это, наконец, объединено в одном продукте, что в значительной степени облегчает муки выбора. К сожалению, пока неизвестна цена новинок, но вряд ли она будет низкой.

Детально ознакомиться с возможностями N260GTX Lightning можно, скачав Официальный PDF файл с презентацией (12.3 Мб).

Снижение цен на процессоры Athlon X2 7750 Black Edition и Phenom II X4 940 Black Edition прошло в состоянии относительной секретности - официальный прайс-лист пока не зафиксировал новых цен, а данные различных источников о масштабе уценки иногда противоречат друг другу. В британском представительстве AMD, например, уверены в снижении цены старшего процессора на целых 18%.

Если изучить актуальные предложения американской розницы, то можно обнаружить ещё более щедрые скидки на процессор Phenom II X4 940 (3.0 ГГц) Black Edition. В частности, в двух крупных магазинах эта модель предлагается за $189, а один вообще предлагает купить этот процессор за $169.

Такое предложение делает бессмысленной покупку процессоров Phenom II X4 920 (2.8 ГГц) или Phenom II X4 810 (2.6 ГГц), которые при более низких частотах и ограниченным на повышение множителе имеют более высокие цены. Надеемся, что российские покупатели тоже смогут почувствовать снижение цены на Phenom II X4 940 (3.0 ГГц) Black Edition на своём кармане.

Накопители на твёрдотельной памяти (SSD), призванные заменить классические винчестеры на магнитных пластинах в определённых сферах применения, имеют большой разброс показателей быстродействия. Скорость передачи данных, заявляемая производителем, зависит не только от используемого типа памяти, но и от наличия специального буфера, а также от быстродействия самого контроллера.

Компании OCZ Technology удалось поднять быстродействие своих твёрдотельных накопителей до приличной высоты. Продукты серии Vertex EX основаны на памяти типа SLC и оснащаются буфером объёмом 64 Мб. Заявленная скорость передачи данных на операциях чтения - 260 Мб/с, на операциях записи - от 200 до 210 Мб/с. Это одни из лучших показателей в классе. Время поиска не превышает 0,1 мс.

При этом среднее время наработки на отказ для этих накопителей равно 1,5 млн. часов, что ставит SSD этой серии в один ряд с самыми надёжными винчестерами. Срок гарантии от производителя равен двум годам. Уровень энергопотребления не превышает 2 Вт. Накопитель способен выдержать ударную нагрузку 1500G и работать при температуре от нуля до плюс 70 градусов Цельсия. OCZ предлагает накопители Vertex EX в моделях объёмом 60 и 120 Гб. О ценах ничего не сообщается, но вряд ли они будут низкими.

Вокруг идеи выпуска нетбука под маркой Apple формируется большая интрига. Одни источники утверждают, что выпускать этот запоздалый продукт будет компания Quanta Computer, а сенсорные OLED-дисплеи для нетбука Apple будет поставлять компания LG. Следует отметить, что наличие нескольких альтернативных поставщиков характерно для рынка OEM-заказов, поскольку это позволяет непосредственному заказчику снизить риски.

Очередную гипотезу о происхождении первого нетбука Apple выдвинул вчера сайт DigiTimes, ссылающийся на китайское издание Commercial Times и источники среди поставщиков комплектующих. Согласно опубликованной информации, компания Hon Hai Precision Industry (Foxconn) пытается получить заказ на производство нетбука для Apple. Во втором квартале самым весомым источником роста заказов для Foxconn станет ноутбук Apple MacBook, так что вполне вероятно, что родственный нетбук тоже пропишется на конвейере Foxconn.

"Приносящий удачу" винчестер объёмом 808,8 Гб появился на китайском рынке не просто так: компания WD явно расширяет спектр предложений на базе пластин плотностью 500 Гб. Официально вчера WD представила новую версию винчестера Caviar Green объёмом 2 Тб, которая ориентирована на применение в корпоративном сегменте.

Новинка получила индекс RE4-GP, а также увеличенный до 64 Мб буфер и расчётное время наработки на отказ не менее 1,2 млн. часов. Срок гарантии увеличен с трёх до пяти лет. Внедрение более совершенных технологий энергосбережения позволило снизить уровень потребляемой мощности.

Оптимизация коснулась и алгоритмов работы в серверной среде. Например, технология TLER сокращает время, необходимое для восстановления данных в массиве RAID. Технология RAFF позволяет эффективнее противостоять вибрациям. По оценкам производителя, модель RE4-GP на 25% быстрее и на 25% экономичнее предшественницы. Рекомендованная цена новинки равна $329, что на $30 дороже "бытового" варианта WD Caviar Green 2 Тб.

Наиболее вероятным покупателем Sun Microsystems до последнего времени оставалась IBM, но недавно компания дала понять, что не заинтересована в покупке Sun по любой цене, поскольку сделка влечёт слишком много неприятностей со стороны антимонопольных органов.

Официальный пресс-релиз на сайте Sun Microsystems вчера сообщил, что компания заключило соглашение о продаже бизнеса с Oracle - давним партнёром Sun. Сделка предусматривает оплату в размере $7,4 млрд., из которых $5,6 млрд. необходимо оплатить наличными. Каждая акция Sun обойдётся Oracle в $9,5 - это примерно на 42% выше курсовой стоимости акций Sun по состоянию на прошлую пятницу. Интерес Oracle к компании определённо подогрел рынок акций, поскольку на этапе обсуждения сделки с IBM премия к текущему курсу акций достигала 90%.

Oracle с покупкой Sun получает возможность выпускать комплексные программно-аппаратные решения "под ключ", что должно понравиться клиентам. Основные программные активы Sun - это платформа Java и операционная система Solaris, а также система управления базами данных MySQL. Дополнительные подробности о сделке заинтересованные стороны обещали обнародовать на специальной пресс-конференции.

Сейчас обсуждают