Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TheJudge
Военные технологии доступны теперь и для гражданских.

реклама

В конце февраля мы впервые узнали о видеокарте производства MSI с суффиксом "Lightning". Уже тогда заявленные инновации выглядели весьма заманчиво. И вот, видеокарты этой серии представлены официально. Производитель даже запустил мини-сайт , где наглядно представлены преимущества новинки. Изучим их и мы.

Начнём с небольшого курьёза. На коробке от видеокарты и на официальном сайте присутствует изображение некоего самолёта, который по замыслу маркетологов должен являться символом и визитной карточкой линейки Lightning (в переводе с английского - Молния). Примечателен тот факт, что действительно существует самолёт с таким именем, точнее два. Это ещё не принятый на вооружение F-35 Lightning II, производства Lockheed Martin, и двухмоторный поршневой тяжёлый истребитель периода Второй Мировой P-38 Lightning, производства Lockheed. На нём, к слову, летал и погиб известный писатель Антуан де Сент-Экзюпери. Ну а курьёз, собственно, состоит в том, что изображённый самолёт-символ не имеет отношения к двум вышеозначенным истребителям, и является изображением другого, не менее известного истребителя F-22 Raptor, совместного производства Lockheed Martin и Boeing.

реклама

Но вернёмся к видеокартам. Итак, чем же могут похвастать видеокарты серии Lightning? Во-первых, это переработанная система питания, что уже становится традицией для видеокарт неэталонного дизайна. Заявлено использование долгоживущих твердотельных конденсаторов, со сроком службы в 2.5 раза большим, чем у обычных твердотельных конденсаторов. Кроме того, число фаз питания было увеличено до 10, составленных по схеме “8+2”.

Для энтузиастов и любителей “держать руку на пульсе” на печатной плате отведено место для контрольных точек, отражающих реальное значение напряжения на графическом процессоре и памяти.

Также из отличительных черт необходимо отметить наличие удвоенного объёма видеопамяти – 1792 Мб, и систему охлаждения оригинальной конструкции, использующую 5 тепловых трубок и пару вентиляторов классической конструкции.

Изюминкой серии является аппаратно-программный комплекс AirForce Panel. Схема питания видеокарты допускает изменение напряжений на графическом процессоре и памяти посредством программы AirForce Panel. Эта же программа позволяет изменять тактовые частоты ядра, шейдерного домена и памяти, а также настройки яркости и контрастности выдаваемого изображения.

В дополнение программе идёт специальная панель, которая подключается к компьютеру посредством USB интерфейса и снабжена сенсорными кнопками. По сути, она является отражением функционала программы AirForce Panel.

Забавная игрушка для энтузиаста-оверклокера, которая позволит разгонять на ходу, без непосредственного использования программных средств под управлением операционной системы.

Обе видеокарты снабжены видеовыходами DVI, D-Sub и HDMI, а шестиштырьковые разъёмы питания представлены в традиционном количестве – две штуки. Тактовые частоты составляют 680/1458/2100 МГц для ядра, шейдерного домена и памяти соответственно. Разумеется, это не предел, и вся сущность новинки указывает на то, что не разогнать её дальше просто неправильно.

Пока серия видеокарт Lightning представлена двумя моделями - N260GTX Lightning и N260GTX Lightning Black Edition. Вторая отличается от первой только комплектацией и упаковкой. В комплекте прилагается аппаратная панель AirForce Panel, которой лишена младшая модель, и всё это добро упаковано в специальный чемоданчик.

Стоит признать, что новинка представляет собой весьма интересное сочетание уже увиденных инноваций. Улучшенными системами питания и охлаждения могут похвастать видеокарты Galaxy, полным контролем над питанием – видеокарты Asus серии Republic of Gamers, а панелями для разгона – Zotac. Но ценность серии Lightning заключается в том, что всё это, наконец, объединено в одном продукте, что в значительной степени облегчает муки выбора. К сожалению, пока неизвестна цена новинок, но вряд ли она будет низкой.

Детально ознакомиться с возможностями N260GTX Lightning можно, скачав Официальный PDF файл с презентацией (12.3 Мб).

Сейчас обсуждают