Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производителям памяти в Германии в этом году приходится несладко.

реклама

Экономический кризис и конъюнктура рынка памяти поставили европейских производителей памяти в сложное положение. Компания Qimonda, например, полным ходом движется к банкротству и замораживает производство на фабриках в Германии и Португалии. Как утверждает ресурс EE Times, не самым лучшим образом обстоят дела и у материнской компании Infineon, из состава которой когда-то вышла Qimonda.

По сообщениям германских СМИ, компания Infineon готовит обращение к правительству с целью получения финансовой поддержки. Консультанты сейчас разрабатывают программу выхода из кризиса, которая будет готова не позднее июля и направлена в Берлин. При поддержке государства Infineon рассчитывает вернуться к прибыльности. В качестве "козырного туза" в борьбе за государственную поддержку компания собирается использовать свою тесную взаимосвязь с германской автомобилестроительной промышленностью. Известно, что этой отрасли германские власти оказывают особое внимание в борьбе с кризисом.

Компания Infineon должна изыскать до середины 2010 года около 700 млн. евро для реструктуризации долгов. По мнению экспертов, сделать это будет непросто. С другой стороны, появляются и некоторые признаки улучшения ситуации. В частности, на прошлой неделе Infineon перешёл на своих мощностях в Дрездене от сокращённого графика работы к полному. Воодушевление инвесторов отображает и рост курса акций Infineon - за последние недели он составил около 300%.

Сейчас обсуждают