Платим блогерам

Новости 21 февраля 2015 года

Р Alina

По сообщениям СМИ, компания Motorola на следующей неделе проведёт некое мероприятие. Оно запланировано на 25 февраля, среду. В этот день она представит нечто "увлекательное", но что именно предстоит увидеть в этот день, нам пока неизвестно.

"Motorola сделает потрясающее заявление на следующей неделе и хочет, чтобы вы были в первом ряду. Вы можете выбрать, где и когда хотите испытать его. Все, что нужно, умещается в одной коробке, которую мы доставим к вашему порогу в среду", - говорится в сообщении Motorola для прессы.

Там нет ни слова о том, что будет внутри коробки и состоится ли в этот день фактическая пресс-конференция. Но учитывая, что конференция MWC 2015 в Барселоне уже не за горами, не исключено, что Motorola хочет опередить своих конкурентов и представить свой новый продукт. Возможно, это будет следующее поколение умных часов Moto 360.

Кстати, Motorola, которая теперь принадлежит не Google, а китайскому гиганту Lenovo, недавно объявила о том, что планирует официально вернуться в Поднебесную, запустив на местном рынке продажи своих смартфонов Moto X, Moto G, и Moto X Pro.

2
Р I.N.

Аналитики компании Trendfocus подвели итоги четвёртого квартала 2014 года. По их подсчётам, на глобальный рынок в этот период времени было поставлено почти 23 млн. твердотельных накопителей на флеш-памяти.

При этом кардинальных изменений в расстановке сил не произошло: лидером рынка осталась Samsung, под контролем которой находится ровно треть поставок (33.3%). Стоит вспомнить, что в позапрошлом, 2013-м, году доля компании была 28.5%. Таким образом, Samsung за год умудрилась захватить долю рынка, большую, чем занимает, например, Toshiba и немногим меньше, чем Micron.

(Источник: Trendfocus)

А вот каковы были позиции Samsung, если бы не было проблем с её накопителями серии 840 EVO, которые преследуют компанию уже не первый месяц и безусловно изрядно влияют на репутацию?

Второе и третье места за собой сохраняют SanDisk и Intel, причём последней наступает на пятки Kingston. Отмечается и сохранение тенденций к росту рынка: 23 млн. накопителей - это на 4.1% больше аналогичного показателя третьего квартала. Нужно заметить, что общемировое распределение долей продаж заметно отличается от реальных точек роста рынка: максимальный рост (сразу на 60%) показал регион EMEA и больше половины продаж здесь контролируют именно Samsung и Kingston (примерно по 30% каждая). С учётом таких темпов роста, следует ожидать, что в скором времени расстановка сил изменится и в глобальном плане.

6
Р Alina

В последнее время мы не раз слышали о том, что японская компания Sony рассматривает возможность продажи мобильного подразделения или создания совместного предприятия. Тем не менее, несмотря на все трудности, она не отказывается от выпуска новых устройств. На подходе следующий флагман Sony Xperia Z4, а также новый смартфон среднего класса, который был замечен в базе данных Geekbench и GFXBench.

Как пишет NextPowerUp, новый смартфон с модельным номером E2303 обладает 5.2-дюймовым дисплеем, разрешение которого составляет 1280 х 720 пикселей, и базируется на восьмиядерном мобильном процессоре Qualcomm Snapdragon 615 с 64-битной архитектурой и 2 ГБ оперативной памяти. Остальные известные нам спецификации нового смартфона включают в себя 4 ГБ встроенной памяти, 12-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную камеры, а также Android 5.0 Lollipop на борту. Может быть, Sony представит его на выставке MWC 2015, которая стартует 2 марта в Барселоне, Испания.

5
Р I.N.

Как мы помним, в августе прошлого года некоторые пользователи стали отмечать проблемы с уровнем производительности приобретённых ими ранее SSD-накопителей серии Samsung 840 EVO. Суть заключалась в том, что скорость чтения долго хранимых неизменяемых данных начинала постепенно снижаться. Проблема решалась только перезаписью необходимых файлов, либо принудительным выполнением дефрагментации, что негативно сказывалось на ресурсе флеш-памяти накопителя (напомним, что в основе 840 EVO лежит TLC, а не MLC NAND). Затем поток жалоб заметно возрос.

(Источник: собственное фото)

В сентябре представители Samsung, наконец, признали наличие данной проблемы, а 15 октября вышло и специальное приложение, которое производило полную перезапись всего объёма и обновление микрокода контроллера. Казалось бы всё, проблема решена. Однако доверие к 840 EVO среди покупателей, по-видимому, настолько упало что в ноябре Samsung даже отложила дебют 850 EVO, который, по слухам, был намечен на 24 ноября и выпустила его в декабре. Мало того, была объявлена специальная промо-акция: каждому покупателю накопителя серии 840 EVO в подарок предоставлялся лицензионный ключ к популярному шутеру Far Cry 4, который как раз вышел в те дни.

(Источник: Samsung)

Однако, с течением времени, выяснилось, что проблема не решена до конца: у некоторых пользователей снова стали возникать проблемы со скоростями чтения. На этот раз, как сообщает AnandTech, компания Samsung не стала затягивать с признанием проблемы:

In October, Samsung released a tool to address a slowdown in 840 EVO Sequential Read speeds reported by a small number of users after not using their drive for an extended period of time. This tool effectively and immediately returned the drive’s performance to normal levels. We understand that some users are experiencing the slowdown again. While we continue to look into the issue, Samsung will release an updated version of the Samsung SSD Magician software in March that will include a performance restoration tool.

Коротко говоря, инженеры Samsung ошиблись в расчётах и на данный момент идёт разработка нового исправления, выход которого ожидается в марте этого года. Неясно только одно: будет ли это окончательным исправлением или же нас ожидает третья часть Мерлезонского балета.

40
Р GreenCo

Семнадцатого декабря 2015 года состоится очередное соревнование алгоритмов и систем машинного зрения — ImageNet Large Scale Visual Recognition Challenge. Это мероприятие проходит ежегодно осенью, начиная с 2010 года и насчитывает до 50 участников. До подведения итогов в текущем году ещё довольно далеко, однако публикация результатов домашнего тестирования уже началась.

Как сообщает сайт EE Times, первые данные опубликовали компании Microsoft и Google. Если верить источнику, впервые машинный "интеллект" опередил человека в распознавании изображений. Так, уровень ошибок при определении образов у человека составил 5,1%. Уровень ошибок аппаратно-программного комплекса Microsoft составил 4,94%. Алгоритмы и "железо" компании Google оказались "умнее" комплекса Microsoft на 0,04%. Спонсором соревнования, кстати, выступает компания NVIDIA, которая предоставляет участникам доступ к удалённому массиву ускорителей на базе фирменных GPU.

Все участники соревнования конфигурируют аппаратные вычислительные ресурсы в виде нейронных сетей разного уровня. Этот подход оказался наиболее перспективным на данном этапе, хотя метод глубокого обучения систем у каждой компании был свой собственный Но в принципе, всё сводится к одному подходу, когда в обучении системы используется огромная база изображений. Всё идёт к тому, когда на запрос "хочу такой же, но с перламутровыми пуговицами" компьютер будет моментально выдавать нужные изображения.

16
Р GreenCo

Прорыв в деле создания квантовых компьютеров часто связывают с графеном. Это материал толщиной в один атом со свойствами так называемого топологического изолятора, когда течение тока осуществляется по краям материала, а не внутри его. Ограничение движения и управляемое течение тока позволяет говорить о таких приборах, как транзисторы. Что такое транзистор и каково его назначение в компьютерах объяснять нашим читателям не нужно. Многие из них знают об этом побольше автора этих строк.

Интересно другое, учёные смогли использовать для получения квантового эффекта вовсе не графен, а нитрид бора, создав "страничку" вещества толщиной всего в три атома. При этом получился топологический полевой транзистор (TFET, topological field effect transistor), переключать состояние которого можно за счёт переноса спина электрона.

Новый транзистор использует квантовый эффект Холла с управлением спинтроникой. До этого момента оба явления изучались и применялись по отдельности. Эффект Холла проявляется в двумерной газовой среде при крайне низких температурах. Применив к плёнке материала перпендикулярное магнитное поле (на фотографиях это красные линии), в месте перехода образовывался переход с квантовым эффектом. Иначе говоря, переход обладал свойством одновременно открытого и закрытого транзистора. Течение тока зависело от количества электронов с одинаковым направлением вращения (спина).

Само собой, следующим этапом разработки станет попытка повторения эффекта при комнатной температуре. Но до сих пор об это разбилось столько интересных находок, что ожидать скорых решений не представляется возможным.

1

Как известно, корпорация Google решила свернуть программу публичных испытаний "умных" очков Glass первого поколения, а заодно начать работу над устройством второго поколения в более секретных условиях, желая создать конечный продукт "с чистого листа". Сайт 9to5Google сообщает, что Google теперь демонстрирует очки Glass избранным партнёрам, которые входят в узкий круг доверенных разработчиков, и нельзя исключать, что они уже имеют доступ к очкам второго поколения.

Попутно коллеги объясняют, что кадровый состав инженеров, работающих над очками второго поколения, заметно обновился. Это вполне соответствует желанию сделать всё "с нуля". О первых итогах подобной "перегруппировки сил" пока говорить рано. Sony тоже активизировала работу на этом направлении, уже в марте версия "умных" очков SmartEyeGlass для испытателей поступит в продажу по цене $840.

3

Нет лучшего способа привлечь к себе внимание, чем опубликовать уникальную новость в выходные, когда способность тружеников новостного фронта что-то заработать зависит от их навыков подметания в амбарах и скобления по сусекам. Коллеги с сайта WCCFTech с этой задачей справились блестяще. Им удалось "размазать" несколько связанных информационных поводов о планах AMD на серию новостей, последняя из которых на момент подготовки нашего материала даже не была опубликована. Суть же "третьего откровения" свелась к тому, что долгожданные производительные процессоры AMD с x86-совместимой архитектурой Zen хоть и появятся в 2016 году, как и обещалось, свой рыночный путь начнут не с того сегмента, в котором полно истомившихся в ожидании энтузиастов.

Дело в том, что носители архитектуры Zen, которая сможет предложить до восьми вычислительных ядер на одном процессоре с уровнем TDP не более 95 Вт, начнут покорять рынок с серверного сегмента, лишь потом они просочатся в сегмент рабочих станций, и только после этого порадуют энтузиастов в настольном сегменте. К каким периодам 2016 года будут привязаны эти этапы, коллеги не уточняют. На архитектурном уровне процессоры Zen должны взять лучшее от Jaguar и Bulldozer, предложив SMT-обработку потоков. Не будем забывать, что AMD ещё разрабатывает к 2016 году собственную ARM-архитектуру под условным обозначением K12. Для компании следующий год станет очень ответственным, а пока поклонникам марки приходится лишь собирать информацию о планах AMD и запасаться терпением.

19

Чтобы как-то подсластить пилюлю всем недождавшимся настольных версий Carrizo, компания AMD решила присвоить обновлённым процессорам Kaveri в исполнении Socket FM2+ условное обозначение Godavari. Ассортимент моделей и их основные характеристики нам уже известны, а коллеги с сайта WCCFTech, напавшие накануне на "новостную жилу", теперь называют и сроки анонса данных процессоров - они будут представлены в июне текущего года.

Этот же источник поясняет, что AMD изначально планировала представить настольные версии Carrizo, но потом из соображений экономии отказалась от этих намерений. Кстати, от процессоров Godavari ждать какого-то выдающегося прироста производительности наивно, ведь это, по сути, слегка разогнанные Kaveri. Кстати, мобильные процессоры Carrizo выйдут на рынок примерно в одно время с Godavari. Попутно коллеги выяснили, что AMD оставляет за собой право выпустить настольные версии Carrizo в первой половине 2016 года. Впрочем, даже в этом году процессоры данной серии появятся в моноблоках и неттопах, но в этом случае говорить приходится о мобильных модификациях.

4

Стоило нам выразить робкую надежду на использование 20-нм технологии при производстве гибридных процессоров Nolan, как коллеги с сайта WCCFTech разрушили её в своей новой публикации. Со ссылкой на собственные источники они заявили, что гибридные процессоры AMD Nolan будут выпускаться по 28-нм технологии.

Эти процессоры предложат незначительные улучшения относительно Beema/Mullins, сохранят конструктивное исполнение FP4 (BGA), которое будет присуще и Carrizo. Хорошей новостью является намерение AMD использовать 20-нм технологию для производства гибридных процессоров Amur. Обе серии процессоров выйдут в третьем квартале этого года, но в отличие от x86-совместимых процессоров Nolan, представители семейства Amur будут использовать архитектуру ARM Cortex-A57. Последние будут поддерживать Linux и Android, а процессорам Nolan уготована участь работать в среде Windows и Android. Кстати, этот же источник подтверждает наши вчерашние опасения: в этом году основная часть новинок AMD будет выпускаться по 28-нм технологии, и даже для 2016 года это утверждение будет отчасти справедливо.

5
Р I.N.

Вслед за выпуском водоблока полного покрытия, предназначенного специально для материнской платы ASUS Rampage V Extreme, известный словенский разработчик и производитель систем жидкостного охлаждения EK Water Blocks решил порадовать поклонников продукции другого оверклокерского бренда - EVGA. Здесь также выпущены водоблоки полного покрытия, но уже для видеокарт - EVGA GTX 970 ACX (2.0) и GTX 980 Classified.

(Источник: EK Water Blocks. Превью, увеличение по щелчку)

Новинки получили названия EK-FC980 GTX Classy и EK-FC970 GTX ACX. Обе они, по заявлению EK, могут похвастать низким гидродинамическим сопротивлением, и пригодны для эксплуатации в компании с маломощными помпами. Основание выполнено из меди с никелированием, крышки же традиционно могут разными: на выбор покупателям предлагаются варианты из акрила и пластика POM Acetal. Данные водоблоки отводят тепло одновременно от графического процессора (GPU), микросхем памяти и элементов преобразователя питания.

Усилительная пластина (backplate) не входит в комплект и её предлагается приобретать отдельно (причём также в двух вариантах - чёрном и никелированном).

(Источник: EK Water Blocks. Превью, увеличение по щелчку)

Розничные цены установлены равными:

- EK-FC980 GTX Classy Nickel - 129.95 евро;

- EK-FC980 GTX Classy Acetal+Nickel - 128.95 евро;

- EK-FC980 GTX Classy Backplate Black - 34.95 евро

- EK-FC980 GTX Classy Backplate Nickel - 41.95 евро;

- EK-FC970 GTX ACX Nickel - 109.95 евро;

- EK-FC970 GTX ACX Acetal+Nickel - 109.95 евро;

- EK-FC970 GTX ACX Backplate Black - 29.95 евро;

- EK-FC970 GTX ACX Backplate Nickel - 37.95 евро.

4
Р Alina

Через неделю, 1 марта в Испании в рамках MWC 2015 компания HTC презентует свой новый флагман HTC One (M9), он же HTC Hima, а также его премиум-версию One (M9) Plus. И в ожидании анонса зарубежными журналистами были найдены спецификации новинок в базе данных теста Compubench.

Как пишет GSMArena, в оснащение HTC One (M9) входит 5-дюймовый экран, разрешение которого составляет 1920 х 1080 точек, восьмиядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 810 с тактовой частотой 1.9 ГГц и 3 ГБ ОЗУ, 20-мегапиксельная тыловая и 12-мегапиксельная фронтальная камеры, а также встроенный накопитель ёмкостью 32 ГБ, из которых для хранения будут доступны 23 ГБ, а остальные 9 ГБ займёт программное обеспечение. Говорится и о наличии поддержки NFC, GPS, Wi-Fi и Bluetooth. Что же касается HTC One (M9) Plus, то он будет снабжён 5.1-дюймовым экраном с разрешением 2560 х 1440 пикселей, 20-мегапиксельной основной и 12-мегапиксельной фронтальной камерами, 32 ГБ встроенной памяти. Его сердцем станет однокристальная платформа MediaTek MT6795 с восьмиядерным процессором, дополненная 3 ГБ RAM. Работают смартфоны под управлением новейшей мобильной ОС Android 5.0 Lollipop.

Кстати, сама HTC намекнула в своём официальном аккаунте в социальной сети Twitter на то, что 1 марта она представит "что-то огромное". Возможно, это и есть HTC One (M9) Plus.

9

Сейчас обсуждают