Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Статистика прошлого года.

реклама

Очередной отчёт аналитической компании Gartner показал, что больше всего на рынке SSD-накопителей зарабатывает компания Samsung. Впрочем, она лидирует в этой нише едва ли не с самого начала появления такой продукции, как твёрдотельные накопители. По итогам 2013 года вместе с другими четырьмя лидерами рынка SSD компания Samsung удерживает 65,8% выручки от всех продаж, которые в отчётный период составили $10,9 млрд.

Интересно, что по сравнению с 2012 годом выручка от продаж SSD в 2013 году выросла на 55,4%. При этом ощущался дефицит в поставках микросхем флэш-памяти (помните "стенания" компании OCZ?) и цены на эти полупроводниковые приборы стабильно росли. Также из общих моментов обратим внимание на такой показательный факт, что вся пятёрка лидеров имеет собственное производство микросхем NAND-флэш. Возможность иметь собственное производство микросхем памяти становится ключевой для успехов на данном направлении. В этой связи следует ждать вытеснение или поглощение небольших компаний, как и можно ожидать незавидного положения в будущем компаний Seagate и Western Digital, которые не смогли или не захотели оседлать новое направление на этапе его становления.

реклама

Если говорить отдельно о компаниях, то Samsung в 2013 году от продаж SSD выручила $3,1 млрд. Это соответствует доле рынка в 28,5%. В 2012 году компании принадлежало 23,3% рынка. На втором месте расположилась компания Intel. С 2012 по 2013 год компания Intel сократила долю выручки на рынке SSD с 14,7% до 13,1%. В 2013 году она смогла продать накопителей на сумму $1,4 млрд. На третье место неожиданно вышла компания SanDisk. В 2012 году она удерживала 5% рынка SSD, а в 2013 уже 11,7% с объёмом годовых продаж на уровне $1,3 млрд. Недавний договор о покупке компании Fusion-io добавит в копилку SanDisk массу новых клиентов по всему миру и почти наверняка поможет ей вытеснить компанию Intel со второго на третье место.

А вот производственный партнёр SanDisk — японская компания Toshiba — сократил продажи накопителей. И если в 2012 году Toshiba удерживала 9,2% рынка SSD, то в 2013 году её доля сократилась до 5,6% и пятого места на рынке SSD. Можно рассчитывать, что покупка в конце 2013 года компании OCZ Technology поможет компании Toshiba вернуть хотя бы часть утраченных позиций. На четвёртом месте на рынке SSD расположилась компания Micron Technology. В 2012 году она была на 8 позиции и удерживала 3,3% рынка. В 2013 году рыночная доля компании увеличилась до 6,9%, а выручка достигла $800 млн.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают