SSD-накопители Samsung 840 EVO и деградация производительности. Часть вторая
Как мы помним, в августе прошлого года некоторые пользователи стали отмечать проблемы с уровнем производительности приобретённых ими ранее SSD-накопителей серии Samsung 840 EVO. Суть заключалась в том, что скорость чтения долго хранимых неизменяемых данных начинала постепенно снижаться. Проблема решалась только перезаписью необходимых файлов, либо принудительным выполнением дефрагментации, что негативно сказывалось на ресурсе флеш-памяти накопителя (напомним, что в основе 840 EVO лежит TLC, а не MLC NAND). Затем поток жалоб заметно возрос.
реклама

реклама
В сентябре представители Samsung, наконец, признали наличие данной проблемы, а 15 октября вышло и специальное приложение, которое производило полную перезапись всего объёма и обновление микрокода контроллера. Казалось бы всё, проблема решена. Однако доверие к 840 EVO среди покупателей, по-видимому, настолько упало что в ноябре Samsung даже отложила дебют 850 EVO, который, по слухам, был намечен на 24 ноября и выпустила его в декабре. Мало того, была объявлена специальная промо-акция: каждому покупателю накопителя серии 840 EVO в подарок предоставлялся лицензионный ключ к популярному шутеру Far Cry 4, который как раз вышел в те дни.

реклама
реклама
Однако, с течением времени, выяснилось, что проблема не решена до конца: у некоторых пользователей снова стали возникать проблемы со скоростями чтения. На этот раз, как сообщает AnandTech, компания Samsung не стала затягивать с признанием проблемы:
In October, Samsung released a tool to address a slowdown in 840 EVO Sequential Read speeds reported by a small number of users after not using their drive for an extended period of time. This tool effectively and immediately returned the drive’s performance to normal levels. We understand that some users are experiencing the slowdown again. While we continue to look into the issue, Samsung will release an updated version of the Samsung SSD Magician software in March that will include a performance restoration tool.
Коротко говоря, инженеры Samsung ошиблись в расчётах и на данный момент идёт разработка нового исправления, выход которого ожидается в марте этого года. Неясно только одно: будет ли это окончательным исправлением или же нас ожидает третья часть Мерлезонского балета.
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила