Платим блогерам

Новости 22 февраля 2015 года

Р Alina

Интернет-издание GSMArena опубликовало шпионские фотографии, на которых запечатлён прототип нового смартфона Huawei Ascend P8. Правда, разглядеть его внешность проблематично, поскольку он облачён в защитный чехол.

В дополнение к фотографиям источники опубликовали три скриншота AnTuTu, подтверждающие технические характеристики Huawei Ascend P8. В основу смартфона легла собственная однокристальная 64-битная платформа Kirin 930, включающая в себя восьмиядерный мобильный процессор и дополненная 3 ГБ оперативной памяти. Остальные известные спецификации включают в себя 13-мегапиксельную основную и 8-мегапиксельную фронтальную камеры, а также установленную на борту Android 5.0 Lollipop. В бенчмарке AnTuTu Huawei Ascend P8 набрал 47 426 баллов.

Как ожидается, Huawei Ascend P8 дебютирует в апреле 2015 года. Его стоимость составит примерно $480.

3
Р GreenCo

С 22 по 26 февраля пройдёт ежегодная конференция ISSCC 2015. На этом мероприятии традиционно принято рассказывать о достижениях компаний в создании вычислительных архитектур. Доклад компании AMD об архитектуре процессоров Carrizo ожидается 23 февраля. Но уже сегодня в Сеть попали многочисленные слайды, созданные в помощь докладчикам.

Из полученной информации следует, что основной акцент при создании продуктов поколения Carrizo ставился на увеличение энергоэффективности. Вычислительная мощность ядер возрастёт едва ли больше, чем на 5%, но компания Intel тоже не может похвастаться большим последовательным ростом производительности. А вот энергоэффективности на данном этапе Intel и AMD добиваются отчасти разными путями. Компания Intel делает ставку на совершенствование техпроцесса и вертикальные транзисторы, а AMD оптимизирует дизайн архитектуры, опираясь на новые "высокоплотные" библиотеки. Впрочем, тут ей помогла компания GlobalFoundries, которая предложила улучшенную разновидность 28-нм техпроцесса.

По сравнению с составом APU Kaveri число транзисторов в составе APU Carrizo увеличилось на 29% до 3,1 млрд. штук. При этом площадь кристалла сократилась на 23%, а потребление снизится аж на 40%. Число потоковых процессоров не изменится и будет составлять 512 штук. Зато выполнение операций по транскодированию видеопотоков с использованием формата H.265 ускорится в 3,5 раза на фоне сокращения потребления видеоядра на 20%. Можно ожидать, что тем самым увеличится время автономной работы новой платформы AMD и (или) общая производительность графической подсистемы.

Процессоры Carrizo станут более энергоэффективными также за счёт более точного отслеживания температуры в разных точках кристалла. В состав кристалла процессора добавлено 10 датчиков для отслеживания в реальном времени также значений потребления — тока и напряжения, как и частоты. Процессор точнее сможет распределять внутренние ресурсы без опасения перегрева вычислительных ядер или видеоядра. Наконец, компания AMD привнесла новое состояние простоя или S0i3, когда процессор сможет сохранять работоспособность отдельных блоков на уровне потребления всего 50 мВт. Это далеко не вся информация, которая стала доступна. Рассчитываем, что с понедельника компания AMD самостоятельно и упорядоченно расскажет о придуманных ею новшествах.

+
Р GreenCo

Для экономии места в смартфоне компания Samsung помогает компании Apple упаковкой в состав процессоров Ax оперативной памяти LPDDRx. C недавних пор компания Samsung предложила упаковывать в один корпус с процессором также флэш-память с контроллером. Для этого в Samsung разработали упаковку ePOP, которая сочетает кристаллы NAND-флэш MLC и кристаллы LPDDR3. Подобная конструкция позволяет перенести в состав корпуса процессора всю необходимую для работы системы память: оперативную и долговременную, сэкономив, тем самым, место на монтажной плате.

Сайт EE Times предлагает взглянуть, как это выглядит на практике, хотя вовсе не факт, что новые процессоры Apple получат подобную ePOP-надстройку. Кстати, в Samsung сообщают, что они готовы упаковывать в один корпус также память LPDDR4 и флэш-модули с последовательным интерфейсом UFS, но заказов на такую сборную солянку пока нет.

Как видим, предложенная Samsung сборка содержит контроллер флэш-памяти с интерфейсом eMMC, четыре 64-Гбит кристалла NAND MLC (32 Гбайт) и четыре 6-Гбит кристалла LPDDR3. Само собой, всё это распаивается на верхнюю соединительную контактную площадку прикладного процессора SoC. В компании Samsung подчеркнули, что они решили как вопрос экранирования флэш-памяти, так и вопрос с её перегревом. Рабочий нагрев температур для памяти NAND-флэш не должен превышать 100 градусов Цельсия. В противном случае увеличивается вероятность ошибок. В Samsung уверяют, что всё под контролем и перегрева не происходит.

Есть, кстати, ещё один аспект преимущества подобных сборок перед традиционной многокорпусной распайкой. Если вся память делается внешней, у процессора должно быть намного больше контактов. Это несколько сотен шариков припоя на весьма ограниченной площади. Если перенести память в состав процессора, распаивать SoC станет значительно проще. Выравнивание корпусов SoC на монтажной плате перед пайкой — это основная головная боль китайских производителей. А других у нас сегодня попросту нет.

1

Хотя недавние новости ставят под сомнение возможность появления процессоров Broadwell со свободным множителем, неотвратимость анонса всего семейства вряд ли можно оспаривать. Процессоры поколения Broadwell будут выпускаться по 14-нм технологии, а конструктивное исполнение LGA 1150 позволит эксплуатировать их в существующих материнских платах после обновления BIOS.

Компания Asus в этом смысле оказалась едва ли не "впереди планеты всей", поскольку на этой неделе выпустила новую версию BIOS для платы Maximus VII Hero на базе чипсета Intel Z97, которая обеспечивает поддержку процессоров Intel Core "пятого поколения" - это альтернативное обозначение Broadwell.

Попутно материнская плата получает возможность работать с интерфейсами USB 3.1 и NVMe. Как известно, Asus декларирует поддержку USB 3.1 на свой страх и риск, но если всё будет работать нормально, на формальности пользователи не будут обращать внимания.

11

Компания Marvell Technology известна нам преимущественно своими контроллерами для накопителей, но разработанные ею мобильные процессоры встречаются в планшетах и смартфонах солидных марок, и этот производитель также является участником проекта Google Project Ara.

Как сообщает сайт Bloomberg, прошедший фискальный квартал своими результатами не оправдал надежд аналитиков, хотя Marvell Technology и удалось выручить за период $857,5 млн. Курс акций компании на этом фоне снизился, а генеральный директор Marvell Technology на вопрос аналитиков о возможности продажи бизнеса по разработке процессоров для мобильных устройств ответил утвердительно. Впрочем, он добавил, что пока необходимости в избавлении от этого актива нет, и задуматься о таком шаге компания может только в том случае, если это принесёт пользу акционерам.

Слухи о возможности продажи этого бизнеса появились ещё до публикации Marvell квартального отчёта. Отраслевые аналитики прогнозируют, что за данный актив Marvell мог бы выручить до $1 млрд. Возможно, кто-то из молодых амбициозных азиатских производителей смартфонов мог бы заинтересоваться ноу-хау, пригодным для создания собственных процессоров. Пока об этом можно говорить чисто гипотетически.

+

Квартальные отчёты компаний хоть и дают некоторое представление о динамике изменения размеров выручки, практически никогда не позволяют видеть полную картину рынка. Эксперты Jon Peddie Research в своём традиционно путанном отчёте пытаются продемонстрировать, как изменилась ситуация на рынке графических решений в четвёртом квартале прошлого года. Сразу поясним, что под графическими решениями понимаются все продукты соответствующего назначения: и настольные процессоры со встроенной графикой, и дискретные графические процессоры, и даже x86-совместимые мобильные процессоры с графической подсистемой - вплоть до используемых в планшетах моделей. Если речь идёт о дискретной графике, это оговаривается отдельно.

Интегрированная графика продолжает теснить дискретную. Например, компания Intel увеличила в годовом сравнении свою долю рынка с 66,8% до 71,4%, хотя в третьем квартале 2014 года она занимала даже 71,8% рынка графики. Если в годовом сравнении NVIDIA сократила свою долю на рынке графических решений с 15,7% до 15%, то по сравнению с третьим кварталом она укрепила позиции с 14,1% до 15%. Если говорить о приросте объёмов поставок графических решений на переходе от третьего квартала к четвёртому, то в случае с NVIDIA он составил 2,88%. Для сравнения: у Intel объёмы поставок сократились на 3,98%, у AMD - на 6,95%. В итоге, AMD в четвёртом квартале занимала не более 13,6% рынка графических решений, откатившись как в квартальном сравнении, так и в годовом.

Если делить рынок дискретных графических решений, то AMD достанется 24,02%, а NVIDIA отойдут 75,98%. Весь рынок настольных дискретных графических решений сократился на 0,68% по сравнению с третьим кварталом. Если брать графические процессоры в целом, то в четвёртом квартале объёмы продаж в настольном сегменте сократились на 2,7%, в мобильном - на 3,9%. Рынок компьютерной графики в четвёртом квартале вырос на 3,53%, но сократился на 0,72% в годовом сравнении. В ближайшие три года она будет расти в среднем на 1,5% в год.

Как и руководство NVIDIA, представители Jon Peddie Research отмечают рост объёмов продаж игровых видеокарт, особенно продуктов семейства Maxwell. Их популярность поднимает среднюю цену продаж в этом сегменте рынка.

Если в этом году будет отгружено 470 млн. графических решений, то к 2017 году этот показатель вырастет до 483 млн. штук. AMD в прошлом квартале теряла позиции почти на всех направлениях, за исключением встроенной графики для ноутбуков, где она смогла продать на 4,6% больше гибридных процессоров. Объёмы поставок гибридных процессоров AMD в целом снизились на 30%, дискретная графика AMD потеряла 15,97% в настольном сегменте, и 16,6% в мобильном. Всего объёмы поставок графических решений AMD для ПК сократились в четвёртом квартале на 7%.

Для Intel четвёртый квартал тоже не был удачным. Настольных процессоров с интегрированной графикой компания продала на 4,4% меньше, мобильных - на 4,1% меньше. Всего объёмы продаж на рынке компьютерной графики сократились для Intel на 4%.

Увеличив объёмы продаж графических решений для ПК на 2,9%, компания NVIDIA особенно отличилась с дискретными графическими продуктами для настольного сегмента - прирост составил 5,51% по сравнению с третьим кварталом. И даже дискретные графические решения NVIDIA для ноутбуков продавались в четвёртом квартале на 0,1% лучше.

И всё же, дискретная графика отступает. В поквартальном сравнении весь рынок сжался на 3,38%, в годовом - на 12,06%. Если не считать серверные процессоры, то 99% продукции Intel оснащается встроенной графикой, у AMD этот показатель несколько ниже - всего 66%, при этом последняя компания до сих пор поставляет наборы системной логики со встроенной графикой. Если в 2001 году на один ПК в среднем приходилось по 1,2 графических процессора, то теперь эта пропорция выросла до 1,55 штуки.

12

В условиях некоторой среднесрочной стабильности валютных курсов компьютерные комплектующие имеют свойство дешеветь, поскольку они стремительно устаревают морально, а иногда на цены оказывают давление конкурентные факторы. Представленная во второй половине января видеокарта GeForce GTX 960 почти сразу начала предлагаться в московской рознице по цене ниже рекомендованной (13 990 рублей), а по прошествии месяца можно говорить о дополнительной уценке.

Например, короткий виртуальный тур по одному из московских магазинов позволил установить, что видеокарту GeForce GTX 960 эталонного дизайна можно приобрести по цене 12 730 рублей - практически за эту же сумму рядом предлагается более старая и менее производительная GeForce GTX 760.

Хотя многочисленные GeForce GTX 960 неэталонного дизайна стоят дороже рассматриваемого изделия Palit, их уже можно купить за 14-15 тысяч рублей. Осталось только определиться с предпочтениями с точки зрения устройства системы охлаждения и набора номинальных частот.

37

Популярные статьи

Сейчас обсуждают