Платим блогерам

Новости 19 декабря 2015 года

Р Alina

Главный исполнительный директор канадской компании BlackBerry Джон Чен (John Chen) заявил, что компания всегда будет присутствовать в мобильном бизнесе, даже если ей придётся работать вместе с другими производителями, такими как Samsung и Apple. Об этом сегодня сообщают наши коллеги из Bloomberg и Reuters.

Джон Чен сообщил, что в ближайшие два квартала компания планирует расширить продажи PriV, своего первого смартфона, работающего под управлением мобильной операционной системы Android. Если ожидания компании будут оправданы, то BlackBerry представит ещё несколько новых смартфонов. Если нет, то, как сказал Чен во время встречи с журналистами, фирменные приложения и программное обеспечение BlackBerry всё ещё могут появиться на устройствах, сделанных другими компаниями.

"Мы планируем выпустить другие смартфоны на Android, но всё будет зависеть от того, насколько окажется успешным BlackBerry Priv", заявил Джон Чен.

Он добавил, что в течение этого квартала BlackBerry Priv будет запущен в более чем 30 странах мира.

Чен подчеркнул, что компания открыта для лицензирования некоторых своих программных решений и, вопреки ожиданиям, вовсе не собирается покидать рынок смартфонов.

"Когда я говорю людям, что если мы не будем получать деньги, то выйдем из мобильного бизнеса, то я имею в виду выпуск оборудования. У нас есть тонны программного обеспечения, которое может работать не только на Android-устройствах, но и на смартфонах Apple и смартфонах на Windows. Мы будем оставаться в этом бизнесе так или иначе", - заявил глава BlackBerry, подчеркнув, что в идеале он хотел бы, чтобы BlackBerry продолжала выпускать смартфоны и в то же время лицензировала свои технологии.

Добавим, что фирменный мессенджер BlackBerry уже доступен на iOS и Android. И на этом компания, похоже, останавливаться не собирается.

На смартфоны по-прежнему приходится 40% от общего числа доходов BlackBerry, однако рост прибыли полностью обеспечен только программными продуктами, которые нашли своё применение в крупных предприятиях и государственных учреждениях некоторых стран. Выручка компании от продажи программного обеспечения достигла $161.5 млн в этом квартале, что почти на 200% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Акции BlackBerry на фоне этой информации выросли на 11% до $8.67.

2
Р Sozi

Компания Samsung анонсировала выход новых версий флагманских смартфонов Galaxy S6 edge+ и Note 5. И если в случае с первым устройством речь идёт лишь о появлении нового варианта расцветки корпуса, то Note 5 получил версию Winter Edition с увеличенным вдвое объёмом памяти.

Samsung любит выпускать свои флагманы в нестандартных расцветках. Каждый год флагманский аппарат Samsung, будь то представитель линейки Galaxy S или Note, выпускался в эксклюзивной расцветке. Например, так появились на свет розовые Galaxy S4 и S5.

На этот раз на свет появился Galaxy S6 edge+ в розовой расцветке. Правда, новинка пока что вышла только в Китае, и неизвестно, будет ли она представлена в других странах. Отметим, что стоит она столько же, сколько и обычная версия.

Что касается Note 5 Winter Edition, то его главная особенность – 128 Гбайт встроенной памяти. Напомним, что ранее были доступны версии лишь с 32 и 64 Гбайт памяти. Новая версия будет доступна только в Южной Корее и продаваться она будет по цене, примерно равной 845 долларам США. Будут доступны две версии расцветки смартфона, Gold Platinum и Silver Titanium.

11
Р Mindango

По оценкам аналитической группы DigiTimes Research, в третьем квартале 2015 года было отгружено в общей сложности 331.9 миллиона смартфонов, что на 10.5% больше по сравнению со вторым кварталом и на 7.7% — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Крупнейшим по величине поставщиком остаётся компания Samsung, на долю которой приходится 25.6% от этого объёма. Второе место уверенно удерживает Apple (14.5%), замыкает тройку Huawei (7.4%).

Как можно видеть, 9 из 15 крупнейших в мире производителей смартфонов — китайские. Всего на долю этих 15 компаний приходится более 80% объёмов поставок смартфонов.

Ожидается, что в четвёртом квартале будет отгружено 396.8 миллиона смартфонов, что в сумме за весь 2015 год даст 1326 миллионов устройств, на 10.1% больше по сравнению с 2014 годом.

18
Р Mindango

Как пишет сайт DigiTimes со ссылкой на издание Commercial Times, компания Tsinghua Unigroup намерена выкупить 51% акций китайского дочернего предприятия поставщика контроллеров флеш-памяти Phison Electronics, ведущего исследования и разработки в области решений для твердотельных накопителей. Сколько Tsinghua Unigroup готова заплатить за этот актив, пока не уточняется.

Эта сделка станет частью амбициозного плана Tsinghua Unigroup войти в тройку крупнейших в мире производителей полупроводниковой продукции в течении ближайших пяти лет. Всего на реализацию этой затеи будет потрачено почти 50 миллиардов долларов, которые будут пущены на приобретение разнообразных активов как в Китае, так и за пределами Поднебесной. На этой неделе, например, Tsinghua Unigroup объявила о приобретении акций тайваньских предприятий ChipMOS Technologies Inc и Siliconware Precision Industries Co Ltd (SPIL) на сумму более двух миллиардов долларов.

1
Р Mindango

Стоимость флагманских смартфонов компании Xiaomi традиционно была невысока и лежала на уровне 1999 юаней, что с учётом нынешнего курса валют составляет приблизительно $310. Как сообщают китайские источники, в отношении Xiaomi Mi 5 политика ценообразования может быть пересмотрена, причём не в пользу конечного потребителя.

Цена смартфона подскочит на величину 500-1000 юаней, и, таким образом, за Xiaomi Mi 5 придётся выложить $385-485. Это сделает новый флагман одним из самых дорогих смартфонов Xiaomi, особенно если не принимать во внимание гигантские модели.

Смартфон Xiaomi Mi 5 будет использовать процессор Snapdragon 820, а также получит 3 Гбайт оперативной памяти, сканер отпечатков пальцев и операционную систему Android 6.0 Marshmallow. Дебютирует устройство не раньше апреля, поскольку до этого периода системы на кристалле Snapdragon 820 будут поставляться исключительно для нужд Samsung.

28

Некоторое время назад из Японии поступили слухи, что Foxconn в очередной раз интересуется возможностью сотрудничества с терпящей затяжное финансовое бедствие японской корпорацией Sharp. Инвестиционный фонд INCJ, задача которого - спасать важные для национальной экономики компании, подобному варианту вывода Sharp из кризиса противится. Утверждается, что свои вложения в Sharp он хочет обменять на обещания кредиторов компании списать часть долга, которая уже достигла $5,75 млрд. Кредиторы же, в свою очередь, стремятся использовать ситуацию с интересом со стороны Foxconn для торга с INCJ, как поясняет издание Reuters.

Японский фонд INCJ, по информации источника, рассматривает возможность масштабных инвестиций в корпорацию Sharp, но с перспективой объединения активов с подразделением Toshiba, выпускающим потребительскую электронику. Последняя из компаний, как можно помнить, тоже проводит масштабную реструктуризацию. Представители фонда INCJ открыто признают, что заинтересованы в спасении Sharp с привлечением японских инвестиций, поскольку предоставление доступа иностранцам к технологиям корпорации не отвечает национальным интересам. Как мы знаем, Foxconn однажды уже пыталась "помочь Sharp деньгами", но дальше совместного предприятия по производству дисплеев сделка не продвинулась.

2
Р GreenCo

Квантовые компьютеры и квантовые вычисления — это интересно, перспективно и... непонятно. Существуют лишь базовые принципы, на основе которых планируется разработать архитектуру квантовых вычислительных систем и программного обеспечения для организации расчётов. Всё, что делается в этой сфере сегодня — это лишь имитация процесса. Для построения полноценного квантового компьютера нужны не только архитектуры, необходимы также новые материалы с необычными пока свойствами. Тем не менее, первые шаги делаются, а дорогу может осилить только идущий. Компании Microsoft и Rambus, как сообщается на страницах официального сетевого дневника компании Rambus, приняли решение идти по этому пути рука об руку.

Инициатором глобального проекта по разработке квантовых архитектур, систем и соответствующего программного обеспечения выступила компания Microsoft. Компания Rambus выбрана партнёром для разработки "квантовых" интерфейсов памяти и подсистемы памяти в целом. Следует признать, что лучшего выбора у Microsoft не было. По крайней мере, ей будут скидки при лицензировании. Шутка. И всё же, инженеры Rambus известны своим творческим подходом при создании сигнальных интерфейсов памяти. Поэтому можно ожидать, что работа будет сделана со всем возможным старанием и с учётом почти 20-летнего опыта разработок интерфейсов памяти.

11

Интернет-гигант Amazon давно понял, что самый быстрый вид доставки товаров - это перемещение их по воздуху. Пока развитию системы доставки при помощи беспилотных летательных аппаратов, в большей степени, мешают юридические препятствия, а не технические, поэтому Amazon пытается оптимизировать логистические процессы с использованием традиционных транспортных средств. У компании есть свой парк грузовиков, в крупных городах США предлагается услуга доставки заказов за час, а экспресс-доставка в течение суток уже давно предоставляется клиентам Amazon. Сеть складских и сортировочных центров регулярно расширяется, чтобы самые востребованные товары всегда были ближе к клиентам.

Издание The Seattle Times на днях сообщило, что Amazon рассчитывает в следующем году арендовать 20 авиалайнеров Boeing 767 для развития собственной службы доставки. По некоторым данным, в качестве эксперимента уже анонимно используются пять авиалайнеров этой модели. С их помощью Amazon сокращает расходы на доставку, оптимизируя логистику и снижая степень зависимости от сторонних служб. По оценкам экспертов, Amazon "в горячую пору" перед праздниками доставляет до 5,2 млн. посылок в день, причём 70% оборота обеспечивает почтовая служба USPS, ещё 15% приходятся на UPS, 10% остаются FedEx, и только 5% - это услуги более мелких курьеров. То есть, Amazon в значительной степени зависит от возможностей своих партнёров, если говорить о скорости и стоимости доставки. По некоторым данным, из-за задержек и ошибок в доставке Amazon может ежеквартально терять до $1 млрд.

Взять крупные грузоперевозки воздухом под свой контроль Amazon пока может только за счёт аренды самолётов, поскольку не располагает лицензией для прямой эксплуатации воздушных средств доставки. Стоимость аренды одного Boeing 767 в месяц может варьироваться от $300 000 до $650 000, в зависимости от возраста и состояния воздушного судна. Решение о целесообразности расширения подконтрольного Amazon "авиафлота", по словам знакомых с ситуацией источников, может быть принято к концу января. В этом случае, конечно, интернет-гигант не успеет повлиять на ситуацию с доставкой заказов в предновогодний период, но получит достаточно времени для встречи во всеоружии следующего периода повышенной активности покупателей.

По прогнозам некоторых специалистов, со временем Amazon сможет составить конкуренцию другим курьерским службам и транспортным компаниям, предоставляя услуги сторонним продавцам. Это позволит повысить степень загрузки логистических мощностей в периоды, когда собственные клиенты Amazon этого обеспечить не смогут.

3
Р GreenCo

В массе современная электроника — это монтажная плата с кучей разбросанных по ней микросхем и дискретных элементов. Интеграция даже части элементов в одной микросхеме в виде SoC-сборки резко снижает себестоимость продукции и даёт массу других бонусов: уменьшает энергопотребление за счёт уменьшения длин соединений, по той же причине позволяет увеличить скорость и экономит место. Ещё больше выигрыша будет в том случае, если сборка растёт вверх, а не вширь — за счёт наращивания слоёв над базовым кристаллом.

Сегодня многослойные чипы выпускаются, как правило, отдельно по слоям и затем собираются воедино. Высокая температура отжига каждого слоя не позволяет наращивать слои непосредственно друг за другом. Элементы нижнего слоя будут разрушены в процессе изготовления верхнего слоя. Исключение составляет разве что память типа 3D NAND — это практически монолит со своей архитектурой и с тремя-четырьмя десятками слоёв. Но гораздо интереснее создать многослойный чип по типу SoC с законченной функциональностью. Учёные Стэнфорда сообщают, что такая возможность есть. Во всяком случае, они смогли создать прототип четырёхслойной микросхемы, состоящей из двух слоёв в виде массивов DRAM-памяти, разделённых слоями с транзисторами из углеродных нанотрубок.

Использование нантрубок обусловлено тем, что транзисторы с их использованием требуют сравнительно низких температур для изготовления элементов. Это не разрушит нижележащие слои и позволит создать чип-"небоскрёб" со многими "этажами". По представлению разработчика, в виде одной микросхемы можно и нужно выпускать компьютер целиком со всей необходимой электроникой, разбросанной как по слоям, так и в составе каждого этажа. Само собой, все межслойные соединения должны выполняться с помощью сквозных соединений. Учёные из Стэнфорда назвали свой подход как N3XT или Nano-Engineered Computing Systems Technology. Они обещают в итоге 1000-кратное увеличение производительности в случае перехода на новую технологию производства. В общем, всё как обычно. Дайте денег.

5

Компания ASRock оказалась в числе первых производителей материнских плат, открывших для любителей разгона "ящик Пандоры", позволяющий повышать частоту базового генератора при использовании процессоров поколения Skylake с ограниченным на повышение множителем. Данной возможностью сразу воспользовались именитые энтузиасты, обладающие доступом к запасам и навыками работы с жидким азотом.

Американцу с псевдонимом-оксюмороном l0ud_sil3nc3, например, удалось разогнать процессор Core i3-6320 в материнской плате ASRock Z170 OC Formula до частоты 6005 МГц при помощи жидкого азота. Частота базового генератора в этом случае была повышена до 154 МГц.

Четыре лучших для процессоров с двумя ядрами результата стали итогом экспериментов в следующих тестовых приложениях:

  • 666 баллов Cinebench R15 при частоте процессора 6005 МГц;
  • 7,45 балла Cinebench R11.5 при частоте процессора 6005 МГц;
  • 5315,33 балла HWBot Prime при частоте процессора 6005 МГц;
  • 8 минут 47,560 секунды GPUPI for CPU 1B при частоте процессора 5966 МГц.

А пока автор этих рекордов набирается сил для штурма wPrime, его соотечественник с псевдонимом Splave уже разогнал процессор Core i3-6320 до 5779 МГц, и показал лучший результат в wPrime 1024M - 3 минуты 36,140 секунды, а также лучший результат в wPrime 32M - 6,781 секунды. Посмотрим, удастся ли за выходные улучшить эти результаты.

13

С примерным ассортиментом моделей гибридных процессоров Bristol Ridge в исполнении Socket AM4 мы уже знакомы. По некоторым данным, они могут быть представлены уже в марте следующего года, но ожидающим встречи с Zen энтузиастам эта новость приятна только тем, что объекты их желаний смогут работать в одних материнских платах с Bristol Ridge. Вычислительные ядра последних используют архитектуру Excavator, знакомую по процессорам Carrizo, которые сейчас поставляются в мобильном сегменте.

Наши коллеги с сайта WCCFTech, на унылом безрыбье последних дней просеивая записи в индийской таможенной базе данных Zauba, обнаружили там упоминания о гибридных процессорах в исполнении Socket AM4 и прототипе материнской платы для них с кодовым обозначением Myrtle. Последняя готова к работе с памятью типа DDR4, а процессоры с уровнем TDP не более 65 Вт поддерживают работу в 64-разрядной среде и имеют по четыре вычислительных ядра. Под сокращением "BR" наверняка скрывается обозначение "Bristol Ridge".

Небольшие партии процессоров размером в несколько десятков прототипов пересекали границу Индии с конца октября этого года, материнская плата приехала только в середине прошлого месяца. Очевидно, штатные программисты AMD в Индии уже готовятся к выходу новой платформы. Остаётся только подтвердить или опровергнуть слухи о возможности появления процессоров с архитектурой Excavator в исполнении Socket FM2+.

32

Сейчас обсуждают