Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не только к работе российской почтовой службы существуют нарекания.

реклама

Интернет-гигант Amazon давно понял, что самый быстрый вид доставки товаров - это перемещение их по воздуху. Пока развитию системы доставки при помощи беспилотных летательных аппаратов, в большей степени, мешают юридические препятствия, а не технические, поэтому Amazon пытается оптимизировать логистические процессы с использованием традиционных транспортных средств. У компании есть свой парк грузовиков, в крупных городах США предлагается услуга доставки заказов за час, а экспресс-доставка в течение суток уже давно предоставляется клиентам Amazon. Сеть складских и сортировочных центров регулярно расширяется, чтобы самые востребованные товары всегда были ближе к клиентам.

Издание The Seattle Times на днях сообщило, что Amazon рассчитывает в следующем году арендовать 20 авиалайнеров Boeing 767 для развития собственной службы доставки. По некоторым данным, в качестве эксперимента уже анонимно используются пять авиалайнеров этой модели. С их помощью Amazon сокращает расходы на доставку, оптимизируя логистику и снижая степень зависимости от сторонних служб. По оценкам экспертов, Amazon "в горячую пору" перед праздниками доставляет до 5,2 млн. посылок в день, причём 70% оборота обеспечивает почтовая служба USPS, ещё 15% приходятся на UPS, 10% остаются FedEx, и только 5% - это услуги более мелких курьеров. То есть, Amazon в значительной степени зависит от возможностей своих партнёров, если говорить о скорости и стоимости доставки. По некоторым данным, из-за задержек и ошибок в доставке Amazon может ежеквартально терять до $1 млрд.

реклама

Взять крупные грузоперевозки воздухом под свой контроль Amazon пока может только за счёт аренды самолётов, поскольку не располагает лицензией для прямой эксплуатации воздушных средств доставки. Стоимость аренды одного Boeing 767 в месяц может варьироваться от $300 000 до $650 000, в зависимости от возраста и состояния воздушного судна. Решение о целесообразности расширения подконтрольного Amazon "авиафлота", по словам знакомых с ситуацией источников, может быть принято к концу января. В этом случае, конечно, интернет-гигант не успеет повлиять на ситуацию с доставкой заказов в предновогодний период, но получит достаточно времени для встречи во всеоружии следующего периода повышенной активности покупателей.

По прогнозам некоторых специалистов, со временем Amazon сможет составить конкуренцию другим курьерским службам и транспортным компаниям, предоставляя услуги сторонним продавцам. Это позволит повысить степень загрузки логистических мощностей в периоды, когда собственные клиенты Amazon этого обеспечить не смогут.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают