Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
ASRock, MSI и Asus уже дали "зелёный свет" революции разгона Skylake.

реклама

Реализовать в своих материнских платах функцию разгона процессоров Skylake-S путём повышения частоты базового генератора некоторое время назад открыто обещала компания ASRock, и сейчас на официальном сайте производителя можно найти приличный список материнских плат, для которых выпущено обновление микрокода с поддержкой функции SKY OC. По примеру из маркетингового материала можно судить, что процессор Core i5-6400 эти материнские платы способны разогнать до 160 МГц по частоте базового генератора. Пока выпущены обновления микрокода для плат на основе набора системной логики Intel Z170.

Компания Asus пока действует партизанскими методами, размещая бета-версии BIOS на страницах форума HWBot через дружественных марке шведских энтузиастов. Как выясняется, эти обновления BIOS не только отключают графическую подсистему, но и лишают возможности управлять энергетическими состояниями процессора, динамически изменять его частоту и корректно считывать показания температурного датчика. Быстродействие работы инструкций AVX снижается, а функция ACPI в Windows XP не работает. Возможности разгона процессоров Skylake путём повышения частоты базового генератора предусмотрены для материнских плат Asus Maximus VIII Hero, Maximus VIII Gene, Maximus VIII Extreme, Maximus VIII Impact, Z170-DELUXE, Z170-A, Z170-E.

реклама

Компания MSI предлагает соответствующее обновление микрокода для материнской платы Z170A XPower Gaming TE, причём его уже удалось испытать при разгоне процессора Celeron семейства Skylake – частота базового генератора повысилась до 120 МГц. Автор эксперимента подтверждает, что функции динамического управления частотой процессора атрофируются и в этом случае, причём множитель процессора фиксируется в своём "максимально-номинальном" значении. Например, если номинальная частота процессора составляет 2.9 ГГц, то его множитель будет зафиксирован на отметке 29x, его нельзя будет ни повысить, ни понизить. Кроме того, выставлять значение напряжения придётся вручную. Можно сделать вывод, что прогресс в разгоне младших процессоров Skylake наметился, но без трудностей дело не обходится.

Кстати, владельцы материнских плат Gigabyte могут не расстраиваться – по информации наших шведских коллег, компания тоже готовит обновления для BIOS своих плат, которые позволят разгонять процессоры Skylake-S путём повышения частоты базового генератора.

Показать комментарии (11)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают