Платим блогерам

Новости 19 ноября 2016 года

Р Alina

Компания HP совместно с Microsoft работает над новым смартфоном с операционной системой Windows 10 Mobile на борту. Он будет представлен в начале следующего года, о чём со ссылкой на осведомлённые источники сообщает издание GSMArena.

По сведениям источников, новый Windows-смартфон HP будет официально представлен в феврале 2017 года, то есть через год после анонса ориентированного на бизнес-клиентов смартфона HP Elite x3. Он получит режим Glance Screen для отображения на заблокированном экране различной информации, в том числе текущего времени и даты, пропущенных звонков и событий. Также будет реализована функция двойного нажатия или Double Tap, позволяющая "разбудить" смартфон тем самым двойным нажатием на экран.

К сожалению, ни технические характеристики, ни стоимость нового смартфона HP нам пока неизвестны. Отмечается лишь, что новинка, в отличие от HP Elite x3, будет ориентирована на простых пользователей.

10
Р Alina

Накануне стало известно, что Xiaomi готовит к выходу 5.5-дюймовую версию безрамочного смартфона Mi Mix. Она уже успела "засветиться" на фото рядом с оригинальной 6.4-дюймовой моделью Xiaomi Mi Mix. А теперь китайские источники рассекретили основные характеристики новинки.

По сведениям GSMArena, новый смартфон, разрабатываемый под кодовым названием Mi Mix Nano, как и оригинальная версия Mi Mix, базируется на четырёхъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 821 с тактовой частотой 2.53 ГГц. Он имеет 5.5-дюймовый дисплей с разрешением Full HD, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. Работает запечатлённый на фото смартфон под управлением мобильной операционной системы Android Marshmallow с оболочкой MIUI 8.

По сведениям источников, Xiaomi Mi Mix Nano будет запущен до конца 2016 года. Его стоимость в Китае составит около 3000 юаней (около 28 300 рублей), тогда как Xiaomi Mi Mix поступил в продажу по цене от 3500 юаней (около 33 000 рублей) за версию с 4 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти.

5
Р Alina

Неделю назад компания HTC представила в США свой новый водонепроницаемый смартфон HTC Bolt. А его международная версия дебютирует на следующей неделе под названием HTC 10 evo.

Компания HTC разослала тайваньским журналистам приглашения на пресс-конференцию, которая состоится в стране в следующий вторник, 22 ноября. В этот день, как полагают наши коллеги из PhoneArena, HTC представит международную версию HTC Bolt под названием HTC 10 evo. В пользу этого говорит и приглашение на презентацию с изображением капель воды, ведь, как известно, HTC Bolt защищён от попадания влаги по стандарту IP57.

Как ожидается, HTC 10 evo будет иметь те же характеристики, что и HTC Bolt. Но к 32-гигабайтной версии в случае с HTC 10 evo присоединится модель с 64 ГБ встроенной памяти. Новый смартфон будет запущен не только на тайваньском рынке, но и в странах Ближнего Востока, Африки и Европы. Кстати, недавно HTC 10 evo был сертифицирован в России Евразийской экономической комиссией наряду с другими новыми смартфонами HTC.

Напомним, HTC Bolt оборудован 5.5-дюймовым экраном с разрешением 2560 на 1440 точек, 3 ГБ ОЗУ, слотом для карт памяти MicroSD, 16-мегапиксельной основной камерой с оптической стабилизацией изображения и фазовым автофокусом, 8-мегапиксельной фронтальной и аккумулятором на 3200 мАч. Базируется он на процессоре Qualcomm Snapdragon 810. HTC Bolt стал первым смартфоном HTC с предустановленной операционной системой Android 7.0 Nougat. Надо также сказать, что он лишён привычного 3,5-миллиметрового аудиоразъёма, а для подключения наушников предусмотрен порт USB Type-C.

1
Р Alina

В пятницу, 18 ноября, компания Huawei без лишнего шума представила ещё одну версию флагманского смартфона Mate 9. К Huawei Mate 9, Mate 9 Porsche Design и Mate 9 Pro присоединился Mate 9 Lite.

Huawei Mate 9 Lite уже появился на официальном сайте китайского производителя, но информации о том, когда и по какой цене он поступит в продажу, пока нет. Новый смартфон укомплектован 5.5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1920 на 1080 пикселей, встроенным накопителем на 32 ГБ и 8-мегапиксельной фронтальной камерой. Он имеет двойную тыловую камеру, состоящую из 12-мегапиксельной основной камеры с фазовым автофокусом и 2-мегапиксельной дополнительной. Вместо чипа Kirin 960 в Huawei Mate 9 Lite установлен восьмиядерный процессор Kirin 655 с тактовой частотой 2.1 ГГц, дополненный 3 ГБ оперативной памяти. Также будет выпущена версия с 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти.

Huawei Mate 9 Lite облачён в металлический корпус толщиной 8,2 мм, на тыльной стороне которого расположен сканер отпечатков пальцев. Весит смартфон 162 г вместе со всей начинкой, включая аккумуляторную батарею ёмкостью 3340 мАч. Покупатели смогут выбрать одну из трёх расцветок корпуса: серую, серебристую или золотую.

Huawei Mate 9 Lite работает под управлением мобильной операционной системы Android 6.0 Marshmallow с оболочкой EMUI 4.1. Интересно, что другие модели Huawei Mate 9 поставляются с Android 7.0 Nougat на борту.

1
Р Sozi

Компания AMD на конференции SC16 представила новую версию своего программного обеспечения Radeon Open Compute (ROCm), предназначенного для задействования графических процессоров AMD в составе высокопроизводительных и энергетически эффективных гетерогенных вычислительных системах. Новая версия ROCm, получившая номер 3.0, характеризуется поддержкой новых графических процессором Radeon, новых библиотек и самых современных языков программирования.

Отныне Radeon Open Compute поддерживает работу с новыми графическими процессорами AMD Polaris. Список поддерживаемых видеокарт пополнили выпущенные в текущем году Radeon RX 460, Radeon RX 470 и Radeon RX 480, а также профессиональные графические ускорители Radeon Pro WX 7100, 5100 и 4100. По словам AMD, архитектура Polaris позволяет разработчикам извлечь максимум выгоды от аппаратного обеспечения.

Программное обеспечение ROCm отныне поддерживает Docker-контейнеризацию, что упрощает развёртывание приложений в ROCm в серверных средах Linux. Также ROCm имеет поддержку аппаратной виртуализации при помощи проброса видеокарты в KVM, чтобы обеспечить пользователям все преимущества аппаратного ускорения вычислений при использовании виртуализации.

Также ROCm получило новую версия компилятора HCC (Heterogeneous Compute Compiler), который является единым для CPU и GPU для языка C++ стандарта ISO 11/14 с поддержкой использования Parallel STL (Standard Template Library) в рамках спецификации С++17. Он основан на компиляторах разнообразной архитектуру, включая генерацию кода для независимой программной GCN-архитектуры на LLVM с поддержкой ассемблера и дизассемблера.

Расширение HIP (Heterogeneous-Compute Interface for Portability) позволяет разработчикам транслировать код CUDA в программное обеспечение ROCm при помощи инструментов HIPify. Это автоматизирует преобразование приложений на базовый язык HIP и среду выполнения API, а также даёт возможность запускать приложения практически на любой видеокарте, используя либо компилятор NVIDIA CUDA, либо HCC.

Также отметим поддержку новых математических усовершенствованных библиотек Math Acceleration Libraries, в том числе BLAS, FFT и сжатие тензора.

Наконец, AMD объявила о том, что в будущих версиях ROCm будет добавлена поддержка OpenCL для широкого спектра процессоров, в том числе для готовящихся к выходу серверных AMD Zen (x86-архитектура), а также уже присутствующих на рынке Cavium ThunderX (архитектура ARM AArch64) и IBM Power 8 (архитектура Power).

10

Хотя глобальные корпорации и пытаются оказывать влияние на китайский рынок, "доморощенные гиганты" обладают более весомым административным ресурсом и знанием местной специфики, а потому нередко ведут самостоятельные разработки, конкурирующие с услугами и продуктами, предлагаемыми заокеанскими или европейскими конкурентами. В частности, поисковый гигант Baidu в проекте создания автомобильного автопилота участвовал своими цифровыми картами и серверными ресурсами, а компания BMW предоставляла "автомобильную часть". Прототипы, созданные совместно BMW и Baidu, демонстрировали способность самостоятельно передвигаться по улицам Пекина, охваченным подробнейшими цифровыми трёхмерными картами.

Агентство Reuters сообщает, что Baidu и BMW объявили о намерениях продолжать дальнейшую разработку систем активной помощи водителю порознь, сохранив лишь частичное сотрудничество. Сообщается, что у партнёров появились некоторые разногласия в части дальнейшего развития подобных систем, и никто не решился идти на компромисс. Впрочем, обе компании научили свои прототипы обгонять другие транспортные средства в городском потоке, а это считается важной вехой в развитии "автопилота". BMW продолжит использовать цифровые карты Baidu, и не собирается сворачивать научно-исследовательскую деятельность на территории Китая.

Baidu сейчас ведёт переговоры со многими потенциальными партнёрами, а китайский автопроизводителей она поддерживает едва ли не поголовно. Во всяком случае, свои прототипы с автопилотом уже продемонстрировали Chery, BYD и BAIC Motor. В свою очередь, Baidu не отказывается от испытаний прототипов в США, но теперь за основу будут взяты автомобили марки Lincoln, принадлежащей концерну Ford. Китайская компания считает, что автомобили с автопилотом мелкими партиями будут выпускаться уже с 2018 года, а к 2021 году получат достаточное распространение. BMW планирует к этому сроку разработать "полный" или "очень продвинутый" автопилот. Китайские власти рассчитывают, что к 2030 году каждый новый автомобиль будет располагать той или иной степенью автономности в управлении.

Примечательно, что китайские власти не уделяют особого внимания развитию стандартов информационного обмена между "умными" автомобилями. Возможно, это и стало одной из причин "развода" Baidu и BMW, поскольку европейские автопроизводители не видят развития автопрома без одновременной экспансии "интернета вещей".

1

Многие производители систем охлаждения дружно успокаивали будущих владельцев материнских плат и процессоров с разъёмом Socket AM4, что в большинстве случаев имеющиеся у них процессорные охладители могут быть закреплены на новых платах без необходимости замены креплений. Проблемы могут возникнуть только у владельцев очень старых охладителей, но и в этом случае совместимые крепёжные элементы будут либо распространяться бесплатно, либо будут предложены за доплату.

В этом контексте появившийся на страницах японского ресурса PC Watch обзор готового компьютера на основе процессора AMD A12-9800 (Bristol Ridge) в исполнении Socket AM4 выглядит провокацией. Сперва коллеги изучили устройство самого процессорного разъёма:

Источник изображения: PC Watch

Модулям памяти типа DDR4 тоже было уделено достаточно внимания:

Источник изображения: PC Watch

А вот фотографии укрепляющих пластин, которые располагаются на оборотной стороне материнской платы за процессорным разъёмом, выдают иное расположение крепёжных отверстий в материнской плате.

Источник изображения: PC Watch

Если у разъёма Socket FM2+ отверстия располагаются в углах воображаемого прямоугольника со сторонами 96 х 48 мм, то у Socket AM4 соотношение сторон иное: 90 х 54 мм. Как поясняют японские коллеги, использующие укрепляющие пластины системы охлаждения потребуют специфического крепежа для Socket AM4. Если же пластина не требуется, изменение расстояния между отверстиями может быть компенсировано переносом шпилек в штатной крепёжной рамке охладителя. По крайней мере, во многих случаях такая "свобода перемещения" производителем системы охлаждения предусмотрена. Тем более, следует учитывать, что производители готовых компьютеров нередко используют специфические системы охлаждения процессоров.

36

Доставшаяся россиянину с псевдонимом 12 видеокарта KFA2 GeForce GTX 1070 EX OC продолжает радовать владельца планомерным улучшением достигаемых в популярных тестах HWBot результатами. Во всяком случае, при напряжении на графическом процессоре 1.21 В испытуемая видеокарта достигла частот 2200/9900 МГц, и в паре с работающим на частоте 5.0 ГГц центральным процессором Core i7-6950X (Broadwell-E) достигла первого места в Unigine Heaven Xtreme в модельном зачёте с результатом 6826,91 балла DX11.

Десятиядерный процессор Core i7-6950X охлаждался системой фазового перехода каскадного типа, а графическому процессору видеокарты досталась более простая система фазового перехода. В тесте Catzilla 720p данной конфигурации удалось набрать 47 489 баллов, в тесте Catzilla 576p - 62 041 балл.

Вообще, 12 приложил усилия к достижению первых мест в модельном зачёте и в других тестах вроде 3DMark Cloud Gate, 3DMark Sky Diver и 3DMark11, помогая своим соотечественникам водрузить российский триколор на вершинах профильных рейтингов.

14

Мы привыкли, что проекторы используются преимущественно для вывода изображений на обширные поверхности для большой аудитории. Между тем, появление так называемых пико-проекторов позволяет встраивать подобные устройства даже в смартфоны, а создаваемое ими изображение может имитировать подключение мобильного устройства к воображаемому монитору. Как сообщает издание EE Times, компания Microvision в сотрудничестве с STMicroelectronics собирается продвигать новое поколение миниатюрных проекторов, которые занимают не более 0,65 кубических сантиметра, при этом позволяя проецировать изображение почти на любую поверхность с функцией автоматической фокусировки.

Источник изображения: Microvision

Проектор использует лазерные лучи и обходится без линз, он достаточно дёшев в массовом производстве. Sony уже пару лет экспериментирует с такими проекторами, но постепенно интерес к ним проявляют и другие производители смартфонов. По словам разработчиков, у устройства много возможных сфер применения. Помимо встраиваемых в смартфоны проекторов, которые могли бы демонстрировать недоумевающей публике разного рода "покемонов", такие проекторы могли бы применяться в "умных" очках и гарнитурах виртуальной реальности. Изображение в этом случае можно проецировать прямо в глаз, размещая проектор на оправе очков.

В автомобильной промышленности данные проекторы имеют свои возможности применения. Во-первых, это проекционные дисплеи, которые выводят информацию прямо на лобовое стекло перед глазами водителя. Во-вторых, это лазерные радары – так называемые "лидары", которые используют отражающиеся от объектов лазерные лучи инфракрасного спектра для определения расстояния до препятствия. Подобные устройства востребованы системами "автоматического управления" автомобилями, а решение Microvision за счёт своих компактных размеров и дешевизны позволит сделать "автопилот" более доступным. Кроме того, миниатюрные проекторы найдут применение и в робототехнике.

4

Сейчас обсуждают