Платим блогерам

Новости 20 ноября 2016 года

Р Sozi

Недавно компания Aqua Computer представила свой новый процессорный водоблок Cuplex Kryos Next, отличительной особенностью которого является встроенный дисплей Vision, способный отображать информацию о температуре внутри водоблока, или же некоторые данные о системе. Теперь же производитель выпускает информационный дисплей Vision в качестве отдельного устройства (неиспользуемого в составе СЖО), а выпустит его в версии для установки на водоблоки Kryographics для видеокарт и KryoM.2 для твердотельных накопителей M.2.

Информационный дисплей Vision построен на OLED-панели с разрешением 128 х 64 точки, подключается к системе посредством интерфейса USB, для вывода данных с различных сенсоров. Также к дисплею напрямую могут быть подключены датчики температуры и скорость потока охлаждающей жидкости от Aqua Computer посредством соединения Aquabus. Помимо данных с датчиков, дисплей Vision может отображать, например, информацию о загрузке процессора и состоянии других аппаратных частей системы. Также для дисплея заявлена поддержка отображения мультимедийных данных из Spotify и iTunes, или данных некоторых других приложений. Отметим, что дисплей будет доступен в модификации с ИК-приёмником, а также в модификации с сенсорным дисплеем.

Как говорилось выше, дисплеями Vision можно будет оснастить и водоблоки для видеокарт и твердотельных накопителей. Дисплей разместится на терминале для подключения фитингов и трубок, причём, данный терминал будет продаваться и отдельно, позволяя существующим пользователям водоблоков Aqua Computer оснастить свои устройства по последнему слову техники.

Информационные дисплеи Aqua Computer Vision в виде самостоятельных USB-устройств уже доступны для заказа по цене от 27 до 57 евро, в зависимости от версии. Выход же терминалов для GPU- и M.2-водоблоков состоится несколько позже.

1
Р Sozi

Компания Alphacool представила новый процессорный водоблок под названием Eisblock XPX, который является преемником водоблока NexXxoS XP3 Light V.2. По заявлению производителя, новинка обеспечит значительно более эффективное охлаждение, по сравнению со своим предшественником, за счёт оптимизации потока охлаждающей жидкости, обеспечиваемой новой конструкцией водоблока.

Как видно из изображения выше, в новом охладителе поток жидкости равномерно распределяется по всей "гребёнке" микроканалов за счёт специального распределителя, а также благодаря конструкции впускного канала с так называемой "рампой". Производитель утверждает, что такая конструкция Eisblock XPX не только повышает эффективность охлаждения, но и позволяет использовать водоблок с маломощными, а соответственно менее шумными, помпами. Основание водоблока выполнено из никелированной меди и имеет структуру микроканалов шириной 0.2 мм, образованную 81 ребром.

На верхней части водоблока Eisblock XPX, выполненной из ацетали, имеется крышка из алюминия, а также логотип Alphacool со светодиодной подсветкой синего цвета, которая питается от стандартного 3-контактного разъёма. Отметим, что водоблок доступен с крышками матового серебристого и матового чёрного цветов. Также производитель опционально предлагает сменные крышки синего, красного, белого и хромового цветов, а подсветка логотипа может быть заменена на зелёную, белую, красную или оранжевую.

Новинка совместима со всеми актуальными на сегодняшний день процессорными разъёмами AMD и Intel, в том числе и для ещё не представленного официально Socket AM4 для процессоров AMD Zen. Отметим, что в будущем производитель обещает выпускать крепления для новых платформ. Стоимость водоблока весьма демократична – 70 евро.

7
Р Alina

Несколько дней назад в Сети появились снимки прототипа следующего флагманского смартфона Huawei P10, который придёт на смену Huawei P9. А сегодня китайские источники опубликовали новое изображение новинки или её Plus-версии.

Как сообщает GSMArena, источники опубликовали в социальной сети Weibo изображение нового смартфона Huawei P10 или P10 Plus. Он облачён в корпус с металлическим каркасом и оснащён двойной основной камерой со светодиодной вспышкой. А прямо под двойной камерой на тыльной стороне корпуса расположился сканер отпечатков пальцев круглой формы.

Ранее стало известно, что Huawei P10 будет оснащён 5.5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 2560х1440 пикселей (Quad HD), чипом Hisilicon Kirin 960, 6 ГБ ОЗУ, 256 ГБ встроенной памяти, 12-мегапиксельной двойной основной камерой и 8-мегапиксельной фронтальной. Он будет работать под управлением мобильной операционной системы Android Nougat с фирменной оболочкой Huawei EMUI. Как ожидается, Huawei P10 вместе с Huawei P10 Plus дебютируют во втором квартале 2017 года, через год после выхода Huawei P9 и P9 Plus.

+
Р Alina

В конце октября компания Xiaomi анонсировала свой безрамочный смартфон Mi Mix. Он облачён в керамический корпус чёрного цвета, который в топовой версии имеет небольшие вставки из 18-каратного золота. А в скором времени Xiaomi Mi Mix появится и в белой расцветке.

Источники PhoneArena поделились с изданием фотографиями, на которых запечатлён безрамочный Xiaomi Mi Mix в белом керамическом корпусе. Он ничем не отличается от чёрного Xiaomi Mi Mix за исключением расцветки корпуса. Когда Xiaomi Mi Mix в новом цвете поступит в продажу, источники не уточнили.

Кстати, помимо Xiaomi Mi Mix в белой расцветке компания Xiaomi готовит к выходу 5.5-дюймовую версию безрамочного смартфона под названием Mi Mix Nano. Она будет оснащена четырёхъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 821, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти.

5
Р Alina

Компания Meizu готовит к выходу новый флагманский смартфон Pro 7. На днях источники сообщили, что новинка будет представлять собой безрамочный смартфон, похожий на Xiaomi Mi Mix. Но, судя по появившимся в Сети эскизам, Meizu Pro 7 будет похож не на Xiaomi Mi Mix, а скорее на Samsung Galaxy S7 edge.

В распоряжении издания PhoneArena оказались эскизы нового смартфона Meizu Pro 7. Он облачён в корпус толщиной 8 мм и оснащается изогнутым по краям дисплеем, прямо под которым расположена кнопка Home овальной формы со сканером отпечатков пальцев. На тыльной стороне корпуса расположена двойная 12-мегапиксельная основная камера, дополненная двойной вспышкой. А на нижней грани помимо динамиков находится порт USB Type-C и 3,5-миллиметровый аудиоразъём для подключения наушников. Также упоминается о наличии 8-мегапиксельной фронтальной камеры. Пока это всё, что известно о новом смартфоне Meizu Pro 7.

А вот под каким именем выйдет конкурент Xiaomi Mi Mix от Meizu, нам пока неизвестно. Ранее сообщалось, что он будет укомплектован 5.62-дюймовым Super AMOLED экраном, занимающим почти 100% фронтальной поверхности, ультразвуковым сканером отпечатков пальцев Qualcomm и аккумулятором с поддержкой технологии быстрой зарядки mCharge 4.0. Анонс первого безрамочного смартфона Meizu ожидается 24 декабря. Возможно, в этот же день дебютирует и Meizu Pro 7.

6
Р Alina

В августе китайские компании LeEco и Coolpad представили свой первый совместный смартфон под названием Cool 1 Dual. А теперь они готовят к выходу ещё один совместный смартфон, о чём сообщают наши коллеги из GSMArena. Новинка уже сертифицирована в Китае, что указывает на её скорое появление на рынке.

По сведениям издания, новый совместный смартфон LeEco и Coolpad получил сертификат китайского телекоммуникационного ведомства TENAA. Он укомплектован 5.5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920х1080 пикселей (Full HD) и базируется на новейшем четырёхъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 821 c графическим ускорителем Adreno 530. На выбор покупателям будут предложены версии с 4 или 6 ГБ оперативной памяти и с 32, 64 или 128 ГБ встроенной памяти. Остальные технические спецификации нового смартфона под брендом Cool включают в себя 16-мегапиксельную основную и 8-мегапиксельную фронтальную камеры, сканер отпечатков пальцев и аккумуляторную батарею ёмкостью 4000 мАч. Работает он под управлением мобильной операционной системы Android 6.0.1 Marshmallow.

Новый смартфон Cool облачён в тонкий металлический корпус. Он будет доступен в пяти расцветках: золотой, белой, серебристой, синей и чёрной.

К сожалению, информацией о сроках выхода новинки и её стоимости мы пока не располагаем.

+

Пока приличное общество ждёт появления процессоров AMD Summit Ridge в исполнении Socket AM4 и отказывается обсуждать материалы, которые могли претендовать на звание новостей только полгода назад, реалисты продолжают разгонять имеющиеся у них процессоры AMD FX поколения Vishera в исполнении Socket AM3+. Как известно, эти процессоры отличаются неплохим частотным потенциалом, а потому продолжают представлять интерес для любителей экстремального разгона.

Итальянский энтузиаст DinoVespa, например, разогнал свой экземпляр FX-8350 до 6.7 ГГц с сохранением активности всех восьми ядер, причём высшая частотная отметка была достигнута именно в тесте GPUPI for CPU 1B, который он выполнил за 4 минуты 4,754 секунды. Этого хватило, чтобы взять "серебро" в модельном зачёте.

В других дисциплинах "укрощение строптивого" было не столь успешным, разброс итоговых частот был от 6.3 до 6.6 ГГц. Вообще, эти процессоры доказали, что способны преодолевать рубеж 8.6 ГГц, но уже без лишних "ядер" и вычислительной нагрузки. "Злые языки" утверждают, что 14-нм процессорам Summit Ridge подобные подвиги будут не по зубам.

10

В принципе, находить в воскресное утро новости о видеокартах в наши дни стало гораздо проще – достаточно просматривать сводку движения видеокарт за неделю в индийской таможенной базе. В этой стране сосредоточены такие кадровые ресурсы, что все новые видеокарты рано или поздно попадают к ним в руки, неизбежно оставляя след в правительственной базе данных, которая первую страницу поисковой выдачи демонстрирует бесплатно всем желающим.

Источник изображения: Zauba

Побывавшая недавно в японских магазинах профессиональная видеокарта NVIDIA Quadro P5000 оставила свой след и в Индии, причём описание этого продукта не оставляет сомнений, что он использует графический процессор GP104 поколения Pascal, в данном случае сочетающийся с 16 ГБ памяти типа GDDR5X. Лишь старшая видеокарта Quadro P6000 использует флагманский процессор GP102, младшей положен знакомый по GeForce GTX 1080/1070 вариант.

Источник изображения: Infodrive India

Интересно, что компанию таинственной "как бы GeForce GTX 1080 Ti" составляет и родственная видеокарта с 384-разрядной шиной и 12 ГБ памяти. Очевидно, это "обычный" NVIDIA Titan X, но настораживает другое обстоятельство – его декларируемая стоимость не превышает 37 тысяч рублей в пересчёте по курсу. Впрочем, в другом случае видеокарта задекларирована по стоимости, эквивалентной $1145, поэтому брать во внимание эти колебания не следует.

Гораздо важнее другое: "правильный" Titan X и его "разновидность с 10 ГБ памяти" учитываются разными позициями, по разной цене и в разное время. Это несколько снижает вероятность того, что последняя из видеокарт является всего лишь плодом чьей-то ошибки при заполнении данных таможенной декларации.

2

О том, как постепенно меняется отношение крупнейшего автопроизводителя в мире к электромобилям, мы начали узнавать из неофициальных источников. По некоторым данным, Toyota готова начать разработку электромобиля, способного без подзарядки преодолевать до 300 км, и некоторый прогресс в совершенствовании конструкции литиево-ионных аккумуляторов должен этому всячески способствовать. Долгое время представители Toyota говорили, что гибридные автомобили с ДВС являются более универсальным средством передвижения, позволяющим снизить негативное влияние на окружающую среду, чем "чистокровные" электромобили, которые слишком зависят от зарядной инфраструктуры.

Как только электромобиль на топливных водородных ячейках Toyota Mirai начал малыми партиями сходить с конвейера, японский автогигант сменил риторику. Он призывал пересаживаться на Mirai, поскольку данное транспортное средство сочетало удобство "заправки" традиционного автомобиля и приличный запас хода с отсутствием вреда для окружающей среды – вместо выхлопных газов Mirai отправляет в этот мир водяной пар или конденсат. Собственно, руководство Toyota до сих пор считает электромобиль на топливных водородных ячейках лучшим из экологически чистых видов транспорта, но на страницах корпоративного сайта провозглашает намерения начать разработку электромобиля на традиционных аккумуляторах. Для этого четыре подразделения японской корпорации выделят по одному специалисту, которые сформируют команду из четырёх инженеров, занимающихся начальным этапом решения проблемы.

Четыре человека на фоне трёхсот тысяч, которые состоят в штатном расписании Toyota – это капля в море, но для проекта на начальной стадии это вполне приемлемо. Автопроизводитель даёт понять, что рынок требует разнообразных экологически чистых транспортных средств, и некоторые страны начинают выдвигать жёсткие условия по их присутствию на рынке. Данная инициатива Toyota – это в большей степени не отказ от "водородных" ценностей, а реверанс в сторону американских и европейских законодателей. Продвигать "водородомобили" Toyota будет с прежним энтузиазмом, а электромобили – стиснув зубы.

14

Знакомые с планами Intel источники уже давно готовят общественное мнение к тому, что в начале 2018 года компания выпустит процессоры семейства Coffee Lake, которые будут сочетать проверенный временем 14-нм техпроцесс и до шести вычислительных ядер в исполнении для настольного сегмента и производительных ноутбуков.

Коллеги с сайта BenchLife.info в новой публикации поясняют, что процессоры Coffee Lake для настольных систем дебютируют в феврале 2018 года. К апрелю будут представлены и шестиядерные процессоры Coffee Lake-H для ноутбуков, а в марте компанию им составят четырёхъядерные варианты Coffee Lake-U с графической подсистемой уровня GT3e, подразумевающей наличие 128 МБ "графического" кэша eDRAM. Кстати, сама графическая подсистема Coffee Lake далеко в развитии от Kaby Lake не уйдёт, её условно причисляют к "поколению 9.5".

Источник изображения: BenchLife.info

Настольные и мобильные процессоры с шестью ядрами, оснащаемые графической подсистемой класса GT2, получат площадь кристалла 149 кв.мм, четырёхъядерные сородичи будут иметь собственный кристалл площадью 126 кв.мм. Процессоры Coffee Lake-X со свободным множителем графической подсистемы будут лишены – точнее, она будет отключена.

Наборы системной логики Intel "трёхсотой" серии, которые будут работать с процессорами Coffee Lake, обеспечат поддержку пары слотов M.2 для накопителей поколения Intel Optane (3D XPoint), а также до шести портов USB 3.1 типа C или A.

60

Сейчас обсуждают