Платим блогерам

Новости 19 февраля 2017 года

Р Sozi

Копания Phanteks представила серию водоблоков Glacier, в которую вошли как охладители для видеокарт, так и для центральных процессоров. Новинки, как утверждает производитель, выполнены из высококачественных материалов, отличаются высокой производительностью и привлекательным внешним видом.

Для процессоров был представлен водоблок Glacier C350i, который имеет крупное медное основание, покрытое слоем никеля. Со внутренней стороны основания расположилась гребёнка микроканалов шириной 0,4 мм, которая выполнена из весьма высоких рёбер (5 мм), что, по словам разработчиков, улучшает теплообмен. Верхняя часть водоблока выполнена из прозрачного акрила и имеет светодиодную RGB-подсветку, которая может быть синхронизирована с подсветкой других продуктов Phanteks, а также может подключаться к специальным коннекторам на материнской плате и настраиваться через её фирменные утилиты. Кстати, новинка полностью совместима с Asus Aura и MSI Mystic Light.

Водоблок Glacier C350i совместим с процессорными разъёмами Intel LGA 115x и LGA 2011(-3). Новинка будет доступна в чёрном и серебристом цвете (крепления), а его стоимость составит 80 евро.

Для графических ускорителей Phanteks теперь предлагает водоблоки с полным покрытием серии Glacier G1080. Всего доступно пять версий данного водоблока, которые предназначены для установки на видеокарты GeForce GTX 1080 и GTX 1070 в исполнении компаний MSI (серия Gaming), Asus (серия Strix), EVGA (серия FTW), Gigabyte (серия G1), а также на эталонные версии Founders Edition.

Основание каждого из вышеперечисленных водоблоков выполнено из никелированной меди, и контактирует не только с графическим процессором, но и с чипами памяти и элементами подсистемы питания, обеспечивая стабильное охлаждение каждой "горячей точки" видеокарты. Верхняя часть водоблоков Glacier G1080 изготовлена из прозрачного акрила, который сверху прикрывают алюминиевые пластины чёрного или серебристого цвета. Имеется и RGB-подсветка, такая же, как и в процессорном водоблоке Glacier C350i. К сожалению, о стоимости этих водоблоков для видеокарты пока что ничего неизвестно.

1
Р Alina

Китайская компания Xiaomi работает над созданием своего нового флагманского смартфона Mi6. Мы уже слышали, что он выйдет в трёх версиях. Но теперь источники утверждают, что в продажу поступят не три, а две версии Xiaomi Mi 6. Они будут отличаться объёмом встроенной памяти и разрешением дисплеев.

Как сообщает GSMArena со ссылкой на китайские источники, Xiaomi Mi6 выйдет в двух версиях. Младшая получит дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей (Full HD), 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. А старшая модель будет укомплектована встроенным накопителем на 64 ГБ и экраном с разрешением 2560х1440 пикселей (Quad HD), при этом объём оперативной памяти останется прежним. Обе версии Xiaomi Mi6 будут облачены в керамический корпус и оснащены 12-мегапиксельной основной камерой с датчиком Sony IMX386 и 8-мегапиксельной фронтальной с датчиком Sony IMX268, как у Xiaomi Mi Note 2.

Поскольку Xiaomi в этом году не примет участие в выставке MWC 2017, то рассчитывать на появление Xiaomi Mi6 в конце февраля в Барселоне не приходится. Дата официального анонса нового флагмана Xiaomi нам до сих пор неизвестна. Вполне возможно, что он дебютирует этой весной на специальном мероприятии Xiaomi.

Помимо Xiaomi Mi6 сейчас китайская компания работает ещё над несколькими новыми смартфонами. О Xiaomi Mi Mix второго поколения мы рассказывали на днях, а сейчас речь пойдёт о 5.5-дюймовом смартфоне средней ценовой категории. По данным GSMArena, новинка с модельным номером MBE6A5 сертифицирована в Китае местным телекоммуникационным ведомством TENAA.

Новый смартфон базируется на десятиядерном процессоре MediaTek Helio X20 или Helio X25 с графикой Mali-T880MP4 и оснащается 3 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. Также он имеет 5.5-дюймовый Full HD дисплей, сканер отпечатков пальцев, слот для карт памяти MicroSD и две камеры: 13-мегапиксельную основную с двойной светодиодной вспышкой и 5-мегапиксельную фронтальную. Упоминается и о поддержке двух SIM-карт. Питается смартфон от аккумулятора на 4000 мАч и работает под управлением Android 6.0 Marshmallow с оболочкой MIUI 8.0. Покупатели смогут выбрать одну из четырёх расцветок нового смартфона Xiaomi: золотую, розовое золото, матовую чёрную или тёмно-серую. Дата выхода, стоимость и название новинки нам пока неизвестны.

14
Р Alina

На предстоящей выставке Mobile World Congress (MWC 2017) в Барселоне японская компания Sony представит несколько новых смартфонов. Среди них, как ожидается, будет и преемник Sony Xperia XA, который в преддверии своего дебюта прошёл сертификацию в США.

Как сообщают наши коллеги из PhoneArena, предполагаемый преемник смартфона Sony Xperia XA сертифицирован федеральной комиссией по связи США (Federal Communications Commission, FCC). Он будет базироваться на процессоре MediaTek Helio P20 и получит 23-мегапиксельную основную камеру. Остальные технические характеристики новинки нам пока неизвестны, впрочем, как и её стоимость.

Напомним, в 2017 году выставка мобильной электроники MWC 2017 пройдёт в Барселоне с 27 февраля по 2 марта. Sony проведёт в рамках MWC 2017 пресс-конференцию, посвящённую анонсу новых продуктов. Она запланирована на 27 февраля.

1
Р Alina

В эту среду, 15 февраля, компания Meizu представила новый смартфон под названием Meizu M5s. За вполне демократичную цену покупатели получат в своё распоряжение цельнометаллический смартфон с восьмиядерным процессором, сканером отпечатков пальцев и аккумулятором с поддержкой быстрой зарядки. И неудивительно, что пользователи оформили рекордное количество регистраций на новинку.

Компания Meizu объявила, что за первые сутки количество регистраций на новый смартфон Meizu M5s составило 4,25 млн. Правда, при оформлении регистрации достаточно указать адрес электронной почты и в отличие от предварительных заказов, регистрация совершенно бесплатна и не обязывает пользователей покупать смартфон, на который они оставили запрос. Тем не менее, количество регистраций свидетельствует о высоком интересе публики к новому смартфону Meizu M5s.

Первая флеш-продажа Meizu M5s в Китае стартует в понедельник, 20 февраля. Смартфон доступен в двух версиях с разным объёмом памяти. Младшая 16-гигабайтная модель Meizu M5s поступит в продажу по цене 799 юаней (около 6790 рублей по текущему курсу), тогда как версия с 32 ГБ встроенной памяти обойдётся в 999 юаней (около 8490 рублей). Обе модели Meizu M5s оснащены восьмиядерным процессором MediaTek MT6753, 5.2-дюймовым HD-дисплеем, 3 ГБ ОЗУ, 13-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камерами, а также аккумулятором на 3000 мАч с быстрой зарядкой mCharge 18w.

2
Р Alina

В начале февраля власти Индии подтвердили, что Apple планирует организовать в стране производство iPhone. А теперь стало известно, какой именно iPhone первым будет собираться в Индии. Об этом рассказали наши коллеги из GSMArena.

Первым смартфоном Apple, производство которого стартует в этом году в Индии, будет 4-дюймовый iPhone SE. Напомним, представленный весной прошлого года iPhone SE на сегодняшний день является самым доступным смартфоном Apple и позиционируется как самый мощный 4-дюймовый смартфон в истории.

Сборка iPhone SE начнётся в ближайшие месяцы на заводе тайваньского контрактного производителя Wistron, который расположен в индийском городе Бангалор, штат Карнатака. Все произведённые в Индии смартфоны Apple будут продаваться исключительно на внутреннем рынке.

Напомним, в прошлом году компания Apple продала в Индии рекордное количество смартфонов iPhone – 2,5 млн. Она занимает 10 место на индийском рынке смартфонов. На долю iPhone сейчас приходится 62% продаж смартфонов в сегменте премиум-класса.

4
Р Alina

Как недавно стало известно, LG G6, который дебютирует на предстоящей выставке MWC 2017, будет базироваться на четырёхъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 821. А преемник выпущенного прошлой осенью LG V20 получит новый флагманский чип Qualcomm Snapdragon 835. Он будет представлен во второй половине 2017 года.

Как сообщает издание PhoneArena со ссылкой на китайские источники, во втором полугодии компания LG выпустит топовый смартфон LG V30, который придёт на смену LG V20. В его основу ляжет процессор Qualcomm Snapdragon 835. Он будет дополнен 6 ГБ оперативной памяти. А главной особенностью LG V30 станут две двойные камеры: основная и фронтальная. Напомним, LG V20 оснащается 16-мегапиксельной тыловой камерой с дополнительным 8-мегапиксельным датчиком.

Кстати, несколько месяцев назад Эван Бласс (Evan Blass), он же Evleaks, сообщил, что LG V30 будет лишён дополнительного экрана, как у LG V10 и V20. По его словам, дополнительный дисплей в новом смартфоне будет заменён чем-то более интересным. Вполне возможно, что это будут основная и фронтальная камеры с двумя объективами.

10
Р Alina

Под натиском китайских брендов присутствие Apple на рынке смартфонов Поднебесной стремительно сокращается. В прошлом году доля iPhone на китайском рынке значительно сократилась, из-за чего Apple опустилась на пятое место. Об этом свидетельствует новый отчёт аналитической фирмы Canalys.

По оценкам аналитиков Canalys, в четвёртом квартале 2016 года продажи смартфонов в Китае установили новый рекорд. Квартальные поставки достигли 131,6 млн единиц, что на 1,9% больше, чем в четвёртом квартале 2015 года. В четвёртом квартале на долю Китая пришлось почти треть мировых поставок смартфонов. В общей сложности по итогам прошлого года в Китае было продано 476,5 млн смартфонов. Прирост по сравнению с предыдущим годом составил 11,4%.

Лидером китайского рынка смартфонов по итогам 2016 года стала компания Huawei. За 12 месяцев она продала в стране 76,2 млн смартфонов. На втором месте расположилась Oppo, продавшая в прошлом году 73,2 млн смартфонов. Замыкает тройку лидеров Vivo, смартфоны которой по итогам прошлого года разошлись тиражом 63,2 млн экземпляров. По мнению аналитиков Canalys, занять лидирующие позиции на китайском рынке Huawei, Oppo и Vivo позволили значительные инвестиции в разработку новых продуктов и поиск новых каналов сбыта. Кроме того, их флагманские продукты смогли составить достойную конкуренцию топовым смартфонам таких брендов, как Samsung и Apple.

"В 2017 году конкуренция между Huawei, Oppo и Vivo усилится, а их растущая власть на рынке окажет большое влияние на стратегии сотовых операторов и розничных партнёров. У более мелких брендов будет мало шансов увеличить свою долю на рынке. Кроме того, одной из трёх ведущих компаний в нынешних условиях конкуренции будет сложно захватить долю более 20% и стать безоговорочным лидером", - заявил аналитик Canalys Джесси Дин (Jessie Ding).

Четвёртым по величине производителем на китайском рынке смартфонов стал Xiaomi, тогда как Apple опустилась на пятое место. В прошлом году продажи смартфонов Xiaomi снизились на 21% в годовом исчислении до 51,4 млн единиц. Рыночная доля Xiaomi сократилась с 15,2% в 2015 году до 10,7% в 2016 году. Это самый низкий показатель с 2013 года. Что же касается Apple, то она в 2016 года продала в Китае всего 43,8 млн iPhone, что на 18,2% меньше, чем год назад.

Прогноз на 2017 год остаётся мрачным для Apple. Впрочем, аналитик Джесси Дин допускает, что сейчас многие китайцы довольствуются своими старыми iPhone и ждут выхода новых моделей iPhone, в частности, iPhone 8 или iPhone X с OLED-дисплеем. Он выйдет в этом году вместе с iPhone 7s и iPhone 7s Plus.

18

Выступающий под шведским флагом сотрудник штаб-квартиры Asus с псевдонимом Rauf, по его словам, получил от работодателя "любимые комплектующие". По всей видимости, эта характеристика распространялась на видеокарту Asus ROG GeForce GTX 1080 Strix OC Edition и материнскую плату Asus ROG Maximus IX Apex, и в меньшей степени – на центральный процессор Core i7-7700K, частоту которого энтузиаст смог поднять до 7.0 ГГц с четырьмя активными ядрами без Hyper-Threading при помощи жидкого азота.

Видеокарта, судя по лаконичному описанию, довольствовалась штатной системой охлаждения, но смогла разогнаться до 1973/11112 МГц. Этого хватило, чтобы занять первое место в 3DMark05 с результатом 89 218 баллов, что стало новым абсолютным мировым рекордом. В Aquamark "придворный оверклокер Asus" занял шестое место в абсолютном зачёте, но стал первым среди владельцев одиночных видеокарт с результатом 655 876 баллов.

8
Р GreenCo

Китайские производители полупроводников ещё довольно долго не смогут освоить выпуск микросхем с нормами 14 нм и с транзисторами FinFET. Этому препятствуют прямой запрет на ввоз в страну передовых технологий производства и пока ещё недостаточный научный потенциал внутри Китая (точнее — отсутствие необходимых наработок). Также китайским производителям явно будет трудно конкурировать с лидерами отрасли, уже освоившими 14-нм техпроцесс, включая Intel, Samsung, GlobalFoundries и TSMC. Выход может быть найден в освоении производства на пластинах FD-SOI с нормами 28 нм. Собственно, об этом мы уже слышали раньше. Но эта идея, если верить свежей публикации на сайте DigiTimes, получает всё больше сторонников среди китайских производителей чипов.

Пластины FD-SOI — это пластины с тонким слоем полностью обеднённого изолятора. Благодаря этому слою устраняется эффект случайного появления плавающего паразитного заряда в нейтральном слое под транзистором. Так, если толщина изолятора в обычной пластине SOI колеблется в пределах 50-90 нм, то толщина изолятора в пластине FD-SOI уменьшена до 5-20 нм. За это FD-SOI иногда называют сверхтонкими SOI.

Благодаря FD-SOI чипы с нормами 28 нм обладают лучшими характеристиками, чем 28-нм решения на обычных монолитных пластинах. В грубом приближении можно сказать, что 28-нм техпроцесс на пластинах FD-SOI в ряде случаев можно считать аналогом 14-нм FinFET техпроцесса. Это справедливо для производства несложной электроники в виде чипов для вещей с подключением к Интернету и для других приложений, где экономия может сочетаться с высокой энергоэффективностью и, в меньшей степени, с ростом производительности.

По данным DigiTimes, производством на пластинах FD-SOI заинтересовался китайский чипмейкер, компания Shanghai Huali Microelectronics (HLMC). Производитель располагает 300-мм производством и ощущает спрос на решения с современными характеристиками по умеренной цене, что можно удовлетворить производством на подложках FD-SOI. Следует сказать, что компания GlobalFoundries недавно заявила о планах построить в Китае передовое производство с намерением внедрить на нём выпуск решений на подложках FD-SOI. Массовый выпуск на этом заводе (в городе Чэнду) намечен на 2019 года. Очевидно, что китайским компаниям необходимо помнить об этом и не терять времени даром.

2

Некоторые энтузиасты целью своей деятельности ставят пропаганду жидкостного охлаждения, и американский оверклокер H2O vs LN2 даже увековечил этот принцип в своём псевдониме, однако это не главное его достижение. На этой неделе он занял первое место в Catzilla 1440p с квартетом видеокарт NVIDIA Titan X, охлаждаемых при помощи водоблоков. По всей видимости, именно использование последних позволило автору эксперимента так хорошо разогнать память видеокарт – они работали на частотах 2114/11664 МГц.

Центральный процессор Core i7-6950X поколения Broadwell-E тоже охлаждался водоблоком, но температура охлаждающей жидкости понижалась дополнительными средствами. Был ли это резервуар со льдом, специальный холодильный аппарат или действие происходило на морозном воздухе – остаётся только догадываться. Разогнанный до 4700 МГц процессор позволил системе набрать 73 644 балла Catzilla 1440p, установив абсолютный рекорд. Результаты, полученные соперниками с использованием жидкого азота, оказались хуже.

3

Как недавно была вынуждена признать корпорация Intel, её процессоры семейства Atom C2000 (Avoton и Rangeley), выпускавшиеся с 2013 года, в некоторых случаях демонстрируют дефект тактового генератора, который в одни прекрасный момент приводит к тому, что система не может запуститься при перезагрузке. Данные процессоры используются преимущественно в серверной и телекоммуникационной инфраструктуре, и подобные "сюрпризы" явно не добавляют надёжности соответствующему оборудованию.

Источник изображения: Intel

Если начинать с хорошей новости, то следует отметить, что на сайте Intel уже встречаются упоминания о процессоре Atom C3338, который относится к семейству Denverton, и недавно был запущен в серию. Эти процессоры должны заменить собой предшественников семейства Avoton, но данный факт никак не облегчает страдания тех, кто столкнулся с дефектом последних.

Компания Cisco, как отмечает ресурс NetworkWorld, на квартальной отчётной конференции вынуждена была признать, что резервирует до $125 млн. на решение проблем, вызванных дефектом одного из компонентов, поставляемых партнёром. По всей видимости, речь идёт как раз о процессорах Atom дефектной серии. Ранее Intel утверждала, что решить проблему можно без замены процессоров, но выпуск новой ревизии всё равно готовится. Остаётся наблюдать, какая часть убытков клиентов ляжет на плечи разработчика процессоров.

7

Утилита CPU-Z уже была вовлечена в тестирование процессоров AMD Ryzen, а в конце недели на сайте разработчиков появилась ссылка на скачивание версии 1.78.3, которая гарантирует поддержку готовящихся к анонсу процессоров этого семейства.

Источник изображения: Reddit

Проанализировавшие "программный код" участники обсуждения на страницах Reddit выяснили, что утилита упоминает о процессорах AMD Ryzen с индексами серий 3, 5 и 7, а также моделях 1600, 1600X, 1700, 1700X и 1800X. А вот процессоры Raven Ridge, которые смогут предложить интегрированную графику, пока фигурируют под своим условным обозначением. Они должны быть представлены лишь во втором полугодии.

14
Р GreenCo

Ещё в прошлом году появилась информация, что тайваньская компания Asustek Computer планирует в третьем квартале 2017 года начать поставки полностью автономного шлема для виртуальной и дополненной реальности. Причём это будет не гарнитура-футляр для смартфона, а именно самодостаточное устройство. На CES 2017 в январе мы увидели только смартфон ASUS ZenFone AR с поддержкой дополненной реальности в виде технологий Google Tango и других. Так что достоверно о планах компании выпустить автономное устройство до сих пор ничего не было известно. На днях итальянский сайт notebookitalia.it поделился кое-чем "материальным" — цифровым плакатом с условным изображением гарнитуры ASUS AIO VR.

Аббревиатура AIO в названии устройства однозначно намекает, что это решение всё в одном. Для работы ASUS AIO VR не нужен будет как компьютер, так и смартфон. О начинке аппарата и о его платформе можно только догадываться. Правда, с учётом предыдущих предпочтений ASUS и с учётом совместной работы со специалистами компании Qualcomm можно ожидать, что в основе ASUS AIO VR может лежать SoC Qualcomm Snapdragon 820 или даже Snapdragon 835. Ждём подробностей.

3

Сейчас обсуждают