Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Настало время поторопиться.

реклама

Китайские производители полупроводников ещё довольно долго не смогут освоить выпуск микросхем с нормами 14 нм и с транзисторами FinFET. Этому препятствуют прямой запрет на ввоз в страну передовых технологий производства и пока ещё недостаточный научный потенциал внутри Китая (точнее — отсутствие необходимых наработок). Также китайским производителям явно будет трудно конкурировать с лидерами отрасли, уже освоившими 14-нм техпроцесс, включая Intel, Samsung, GlobalFoundries и TSMC. Выход может быть найден в освоении производства на пластинах FD-SOI с нормами 28 нм. Собственно, об этом мы уже слышали раньше. Но эта идея, если верить свежей публикации на сайте DigiTimes, получает всё больше сторонников среди китайских производителей чипов.

реклама

Пластины FD-SOI — это пластины с тонким слоем полностью обеднённого изолятора. Благодаря этому слою устраняется эффект случайного появления плавающего паразитного заряда в нейтральном слое под транзистором. Так, если толщина изолятора в обычной пластине SOI колеблется в пределах 50-90 нм, то толщина изолятора в пластине FD-SOI уменьшена до 5-20 нм. За это FD-SOI иногда называют сверхтонкими SOI.

Благодаря FD-SOI чипы с нормами 28 нм обладают лучшими характеристиками, чем 28-нм решения на обычных монолитных пластинах. В грубом приближении можно сказать, что 28-нм техпроцесс на пластинах FD-SOI в ряде случаев можно считать аналогом 14-нм FinFET техпроцесса. Это справедливо для производства несложной электроники в виде чипов для вещей с подключением к Интернету и для других приложений, где экономия может сочетаться с высокой энергоэффективностью и, в меньшей степени, с ростом производительности.

По данным DigiTimes, производством на пластинах FD-SOI заинтересовался китайский чипмейкер, компания Shanghai Huali Microelectronics (HLMC). Производитель располагает 300-мм производством и ощущает спрос на решения с современными характеристиками по умеренной цене, что можно удовлетворить производством на подложках FD-SOI. Следует сказать, что компания GlobalFoundries недавно заявила о планах построить в Китае передовое производство с намерением внедрить на нём выпуск решений на подложках FD-SOI. Массовый выпуск на этом заводе (в городе Чэнду) намечен на 2019 года. Очевидно, что китайским компаниям необходимо помнить об этом и не терять времени даром.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают