Платим блогерам

Новости 18 февраля 2017 года

Р Sozi

Все меньше времени остаётся до выхода процессоров AMD Ryzen (2 марта), а также до дня появления их первых обзоров (28 февраля), и поэтому в Сети появляется всё больше утечек, связанных с данными процессорами. На этот раз наши коллеги из WCCFTech опубликовали данные об уровне быстродействия процессора Ryzen 7 1800X, который является флагманом новой линейки "красных" процессоров.

Точнее героем данного материала является инженерный образец процессора Ryzen 7 1800X, который имеет 8 физических ядер и 16 вычислительных потоков. Он был протестирован в наборе тестов PassMark, который весьма неплохо демонстрирует быстродействие. Процессор тестировался на материнской плате с кодовым названием "Golemit", которая представляется собой плату для внутреннего использования инженерами и разработчиками AMD.

Нажмите на изображение для увеличения (работает со всеми изображениями ниже)

Процессор работает с базовой тактовой частотой 3.6 ГГц, и именно на этой частоте он и тестировался, так как Turbo-режим был отключён. Также важно отметить, что система с инженерным образцом была оснащена жёстким диском, тогда как её соперники использовали твердотельные накопители. Это, как и ряд других факторов, также негативно сказалось на результатах тестов.

Результаты тестов говорят сами за себя. В шести из восьми тестов, где задействовано более одного потока, инженерный образец флагманского процессора опередил конкурентов. Производительность на один поток оказалась выше, чем у процессора Core i7-5960X. Да, это пожалуй самый производительный процессор, который когда-либо создавала AMD на данный момент.

181
Р Alina

iPhone 8, который дебютирует в 2017 году вместе с iPhone 7s и iPhone 7s Plus, сможет узнавать своего владельца по лицу благодаря встроенному 3D-сканеру. Об этом сообщают наши коллеги из PhoneArena со ссылкой на аналитика Рода Холла (Rod Hall) из JPMorgan.

По словам аналитика, iPhone 8 лишится не только традиционной кнопки Home, но и встроенного в него сканера отпечатков пальцев Touch ID. Вместо этого он получит лазерный 3D-сканер для распознавания лиц пользователей. 3D-сканер будет безопаснее, чем Touch ID. Кроме того, пользователям не придётся больше переживать, что сканер не сможет распознать отпечаток пальца, например, в условиях повышенной влажности.

Как считает Род Холл, лазерный 3D-сканер в iPhone 8 может проложить путь для дальнейшей реализации в iPhone технологий, связанных с виртуальной и дополненной реальностью.

Ну а главной особенностью iPhone 8 станет изогнутый 5.8-дюймовый OLED-дисплей производства Samsung Display. Он займёт почти всю фронтальную поверхность смартфона. "Юбилейный" iPhone будет облачён в корпус из стекла и металла и может получить поддержку беспроводной зарядки.

5
Р GreenCo

Неделю назад мы рассказывали о подготовке компанией Intel первого серверного SSD-накопителя на памяти 3D XPoint — это 375-Гбайт модель в серии Optane P4800X. Вчера на сайте Intel нашлось официальное упоминание о данной модели и появилось подтверждение, что память 3D XPoint первой волны выпускается с использованием 20-нм технологических норм. К сожалению, сам документ на сайте Intel доступен только авторизованным пользователям, так что у нас нет оригинала. В данном случае нам остаётся доверять источнику — авторам немецкого сайта ComputerBase.de, а ему можно верить.

В общем, пока модель Optane P4800X ёмкостью 375 Гбайт действительно одна в линейке. Интересно другое — производство микросхем 3D XPoint с нормами 20 нм. Память 3D XPoint — это ячейки на основе вещества с изменяемым фазовым состоянием. По большому счёту её можно считать разновидностью памяти ReRAM, поскольку информация считывается с помощью измерения тока, проходящего через ячейку. Если вещество в ячейке находится в аморфном состоянии, ток через неё не течёт, а если в кристаллическом (с низким сопротивлением) — токи протекают. С другой стороны, память MRAM не называют ReRAM, хотя в ней тоже всё зависит от величины протекающего через туннельный переход тока.

Получается, что перспективные виды энергонезависимой памяти пока никто кроме Intel и Micron не выпускает с использованием столь передовых технологических норм, как 20 нм. В лучшем случае речь идёт о 40-нм техпроцессе. Даже память 3D NAND и та производится с техпроцессами 45-35 нм. Это говорит о том, что Intel и Micron создали хороший задел на направлении перехода к новым типам энергонезависимой памяти. Другое дело, что вряд ли они рискнут вложить в это направление так много, чтобы начать перекраивать рынок. Скорее всего, в ожидании 3D XPoint нам придётся запастись терпением.

8
Р GreenCo

Авторам сайта WCCFTech удалось найти результаты беглого тестирования 6-ядерных моделей процессоров AMD Ryzen — Ryzen 5 1600X. Это процессоры с поддержкой многопоточности, обеспечивающие обслуживание 12 вычислительных потоков одновременно. Базовая частота моделей равна 3.3 ГГц, а частота при автоматическом разгоне повышается до 3.7 ГГц. Это самый быстрый из 6-ядерных процессоров AMD Ryzen, который готовится к выпуску в первой волне новинок.

Судя по ожидаемой цене решения, близкой к $259, ближайшим конкурентом Ryzen 5 1600X можно считать процессор Intel Core i5-7600K ($242). При этом Core i5-7600K — это четырёхъядерный процессор без поддержки Hyper-Threading. Зато модель Intel работает на более высокой базовой тактовой частоте, равной 3.8 ГГц. Частота процессора при автоматическом разгоне повышается до 4.2 ГГц. Тепловые пакеты процессоров примерно одинаковые — 95 Вт у AMD и 91 Вт у модели Intel.

Тестирование с помощью утилиты CPU-z (v1.78.1 x64) показало производительность процессора AMD Ryzen 5 1600X на уровне 1888 очков в однопоточном режиме и 12544 очков в многопоточном. Процессор Intel Core i5-7600K показал в однопоточном режиме 2130 очков и 8206 в многопоточном. Для начала, как видим, неплохо. Для приложений, оптимизированных для запуска на множестве потоков, новая платформа AMD может оказаться предпочтительнее платформы Intel.

190

Предлагать совместимые с Socket AM4 наборы креплений на безвозмездной основе стало правилом хорошего тона для производителей систем охлаждения процессоров, и на эту тенденцию только вчера отреагировала тайваньская компания Reeven, которая запомнилась нам не только добротными процессорными охладителями, но и попыткой вывести на рынок серийный резервуар для жидкого азота, закрепляемый на центральном процессоре при необходимости заняться экстремальным разгоном.

Источник изображения: Facebook

Действие "аттракциона неслыханной щедрости" распространяется на четыре модели охладителей: Okeanos RC-1402, Ouranos RC-1401, Justice RC-1204 и Hans RC-1205. Владельцы этих продуктов, располагающие доказательствами приобретения материнской платы с разъёмом Socket AM4 или совместимого процессора Ryzen (либо Bristol Ridge), должны будут отправить на электронную почту производителя подтверждение факта покупки одного из этих охладителей. Если чеков или документов не сохранилось, сгодится и "шпионский приём", уже предложенный одним из производителей систем охлаждения: нужно написать на бумаге текущую дату, а затем сфотографировать её рядом с процессорным охладителем нужно модели. Фото необходимо отправить по электронной почте производителю. Набор креплений для Socket AM4 будет выслан бесплатно, но вот гарантировать скорость доставки Reeven не берётся.

13

Корпорация General Motors явно не хочет отстать от конкурентов, которые меняются сообразно вызовам времени, разрабатывая "автопилот" и осваивая выпуск электромобилей. В прототипах Chevrolet Bolt AV, которые были показаны ещё в прошлом году, сочетаются оба этих качества: они могут управляться автоматикой и передвигаться на электротяге. Уже сейчас сорок таких прототипов проходят испытания в Сан-Франциско и Аризоне, в ближайшее время они пополнят парк дочерней компании Maven, которая специализируется на краткосрочной аренде транспортных средств и оказании услуг по перевозке пассажиров.

Как сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники, к 2018 году General Motors планирует запустить в тестовую эксплуатацию самый большой на планете парк роботизированных такси: в рамках совместного проекта со службой Lyft в нескольких американских штатах будет трудиться несколько тысяч прототипов Chevrolet Bolt AV. Продавать такие автономные электромобили частным лицам корпорация пока не собирается, да и желающих купить их по предполагаемой шестизначной цене в долларах не нашлось бы. Понимая специфику подобной бизнес-модели, GM предпочитает использовать "робомобили" в такси.

Источник изображения: General Motors

General Motors не только вложила полмиллиарда долларов в Lyft, но и в 2016 купила компанию Cruise Automation, занимающуюся разработкой системы автоматического управления автомобилем. Рассмотренная выше схема испытаний позволит корпорации задействовать все имеющиеся у неё активы для проверки жизнеспособности подобных услуг. Пока иное не будет разрешено американскими законами, во всех "роботакси" будут присутствовать водители, готовые в любой момент вмешаться в управление автомобилем.

+

По занавес прошлого года компания ZOTAC представила компактную видеокарту GeForce GTX 1080 Mini, длина которой не превышала 211 мм. К сожалению, по сложившейся нехорошей традиции в галерее на сайте производителя присутствовали только компьютерные эскизы изделия, а не фотографии реального образца видеокарты. Эту проблему взялись решить коллеги с японского сайта AKIBA PC Hotline, которые обнаружили товарный экземпляр видеокарты в окрестных магазинах во время очередного сеанса "фотоохоты".

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Длина видеокарты не превышает 211 мм, как отмечают японские коллеги – это заметно короче даже эталонной версии GeForce GTX 1080 (примерно на 60 мм), не говоря уже о многих изделиях конкурентов собственного дизайна.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

В основу фирменной системы охлаждения IceStorm легли алюминиевый радиатор, шесть тепловых трубок и два разновеликих вентилятора типоразмеров 100 мм и 90 мм, соответственно. Номинальные частоты видеокарты составляют 1620/1759/10000 МГц, имеется 8 ГБ памяти типа GDDR5. Уровень энергопотребления видеокарты достигает 180 Вт, предусмотрен один восьмиконтактный разъём дополнительного питания.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Задняя панель радует возможностями подключения устройств вывода изображения в различных комбинациях: одиночные порты HDMI 2.0b и Dual-Link DVI-D соседствуют с тремя выходами DisplayPort 1.4.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

С оборотной стороны печатная плата прикрыта металлической пластиной. В японской рознице, где вся импортируемая электроника предлагается по высоким ценам, данная видеокарта стоит примерно 48 000 рублей в пересчёте по действующему курсу.

12

Главными темами на грядущих мероприятиях AMD на конференции GDC 2017 должны стать продвинутые методы программирования и создания визуальных эффектов, но надежда на демонстрацию готовящихся к анонсу в следующем квартале видеокарт сохраняется. В противном случае, AMD не стала бы организовывать прямую трансляцию с мероприятия "Capsaicin & Cream".

Как даёт понять отдельная публикация на фирменном ресурсе Radeon, на GDC 2017 компания AMD позволит получить некоторое представление о "лете Radeon", которое нас всех ждёт. Компания обещает продемонстрировать новейшие графические технологии и возможности виртуальной реальности.

Источник изображения: AMD, Radeon

Впрочем, приходится признать, что понятие "лета Radeon" в большей степени относится к грядущим играм и приложениям виртуальной реальности, чем к какому-то аппаратному обеспечению. Однако, оптимизации приложений под процессоры AMD Ryzen на GDC 2017 будет посвящена отдельная сессия.

9

Сейчас обсуждают