Новости 19 января 2013 года
- Драйвер дисплея версии 9.012;
- Программу для тонкой настройки HydraVision для Windows Vista и Windows 7;
- Southbridge/IXP драйвер;
- AMD Vision Engine Control Center версии 9.012;
- 15-25% в Far Cry 3
- Общая производительность для режима AMD CrossFire в игре Call of Duty Black Ops 2
- 10-15% в Battlefield 3
- 7% в Metro 2033
- 10% в DiRT Showdown
- 8% в Sleeping Dogs
- 12% в Civilization V
- 10% в StarCraft II
- 8% в Sniper Elite: V2
- 5% в Max Payne 3
- 6% роста в 3DMark 06
- Более 15% в 3DMark Vantage
- 12% в 3DMark 11
- 11% в AvP
- 25% в Battlefield 3
- 13% в Call of Duty: Black Ops
- 45% в Crysis 2
- 62% в DiRT Showdown
- 8% в ETQW
- 8% в Hard Reset
- 90% в Just Cause 2
- 40% в Mafia 2
- 4% в The Chronicles of Riddick
- 56% в Shogun 2
- 25% в StarCraft 2
- 45% в Skyrim
- 60% в Sniper Elite V2
- 56% в Tom Clancy’s HAWX
- 33% в Unigine Heaven
- 9% в Wolfenstein
Как и для других компаний, для нидерландской ASML подошло время квартального отчёта. Отчёты ASML интересны своими цифрами о поставляемом производственном оборудовании для выпуска полупроводников, что даёт представление об активности в отрасли. Четвёртый квартал, как вы могли узнать на примере свежего отчёта компании Intel, для рынка компьютеров не стал по-настоящему предпраздничным. Продажи компьютерных систем упали, а ожидание такой ситуации сократило заказы на инструменты.
Так, если в третьем квартале ASML поставила клиентам 32 сканера, то в четвёртом заказчикам ушло лишь 25 сканеров. Сократилось также число заказов: кварталом ранее были размещены заявки на 33 сканера, в четвёртом квартале таковых стало 32. Всё это привело к тому, что в квартальном и годовом отношениях выручка ASML снизилась до 1 млрд. евро с 1,229 млрд. в третьем квартале и с 1,221 млрд., полученных в четвёртом квартале 2011 года. Что радует, 2013 год обещает быть не хуже 2012 года. Первые два квартала пройдут так себе, со снижением выручки в начале года, а вторая половина 2013 обещает рост спроса на литографическое оборудование для выпуска 20-нм и 14-нм полупроводников.
Более интересной выглядит информация о выпуске в 2013 году 11 сканеров с использованием EUV-излучения. Компания отмечает прогресс в наращивании мощности излучателей, что позволит ускорить обработку пластин. Первые предсерийные сканеры NXE:3100 вооружались 10-Вт источником EUV-излучения. Новые EUV-сканеры на базе NXE:3300B обещают стабильное излучение по всей поверхности пластины на уровне 40 Вт. К середине 2014 года компания обещает довести мощность излучения до такого уровня, чтобы сканеры могли обрабатывать порядка 70 пластин в час, что уже достаточно для того, чтобы говорить о массовом производстве с применением EUV-диапазона.
Также в компании сообщили, что они расширили штат разработчиков, занятых в создании инструментов для обработки 450-мм пластин. Предсерийные образцы сканеров для 450-мм пластин ожидаются в 2016 году, а серийные — в 2018.
Канадская компания Research in Motion, разработчик смартфонов и планшетов BlackBerry, объявила о запланированной совместимости ряда своих устройств с бесконтактными платёжными терминалами, завязанными на банковские сервисы Visa. В Канаде первым данный сервис поддержит оператор Bell, Rogers and Telus (сервис EnStream). В США этим будет заниматься тройка крупнейших операторов — Verizon Wireless, AT&T и T-Mobile, которые объединят свои усилия в совместной службе Isis.
Оплата бесконтактным методом — путём считывания встроенным в устройство чипом NFC данных о стоимости услуги/товара с последующей автоматической отправкой сообщения на сайты Visa — всё ещё не популярна в США. Это удобно, что уже десять лет доказывают миру корейцы и японцы, но американцы всё ещё воспринимают данный сервис с недоверием. Для среднестатистического жителя США, полагают аналитики, привычнее рассчитаться обычным "пластиком", а не размахивать как джедай смартфоном перед торговым терминалом.
Отметим, компания Apple всё ещё воздерживается от встраивания в свои устройства модулей NFC. Но как только в iPad или iPhone появится возможность бесконтактных платежей, все сразу поймут, что жить без этого нельзя. Добавим, блок для кодирования банковских транзакций не обязательно встраивать в модуль NFC. Это может быть доработанная SIM-карта. Но сам датчик считывания радиосигнала в близком поле обязателен, так что без него никак.
Компания Lenovo вроде бы ясно дала понять, что бренд "Think" — это не для бедных. И тут же компания анонсирует под маркой "ThinkPad" самое что ни на есть бюджетное устройство — ученический лэптоп ThinkPad X131e. Впрочем, Lenovo может заботиться лишь о школьниках и студентах богатых стран, где этот бывший бренд компании IBM всё ещё не забыт. Кроме того, ученики со временем вырастут и пойдут на работу, а въевшийся в мозг со школьной скамьи бренд будет давить на подсознание и заставлять уже на новом месте отдавать предпочтение продукции Lenovo. Думаете конспирология? Вспомните про трёхкопеечные студенческие пакеты компании Microsoft. Эта компания альтруизмом никогда не страдала.

Новинка Lenovo интересна также другим. Компания предложит ThinkPad X131e в двух вариантах: с предустановленной операционной системой Microsoft ($540) или с системой Google Chrome OS ($430). Да, это те самые хромбуки, которые вот уже скоро как два года пытается продвинуть компания Google. Пока идею лэптопа с сетевой ОС поддержали только две компании: Samsung и Acer. Во сколько это обошлось компании Google, не сообщается. Очень сомнительно, что инициатива обоих производителей была полностью бескорыстна. И вот, теперь, хромбуки начнёт выпускать компания Lenovo. При этом нельзя сказать, что идея развивается. Скорее всего — это доказательство того, что она ещё не умерла.
Надо отметить, что хромбук Lenovo выглядит интереснее топовой модели хромбука Samsung. Последняя в своей лучшей x86-совместимой версии имеет 12-дюймовый экран и процессор Intel Pentium. Модель ThinkPad X131e — это 11,6-дюймовый матовый дисплей и процессор Core i3-2367m. Из других характеристик ученической модели Lenovo можно отметить 500-ГБ жёсткий диск, 8 Гбайт DDR3, WEB-камеру, Wi-Fi, порты D-Sub и HDMI 1.4, два USB 3.0, один USB 2.0 и слот SD/SDHC/SDXC/MMC.
Поставки Lenovo ThinkPad X131e могут начаться 26 февраля. Проблема только в том, что заказать их могут лишь школьные учреждения в оптовых партиях. Возможно новинка появится в свободной продаже, но по более высокой цене. Массового покупателя она может привлечь своими небольшими габаритами и повышенной ударопрочностью. Это не профессиональные промышленные системы, но некоторое усиление корпуса имеет место. В частности, усилены углы и предусмотрена прорезиненная окантовка экрана (бампер). С горки на таком не покатаешься, но если уронить, то устройство может выжить.
Несомненным ярким успехом компании Samsung в прошлом году стал выпуск смартфонов с экраном свыше 5 дюймов по диагонали. Модели Galaxy Note, а потом и Galaxy Note II разошлись миллионными тиражами. Это именно тот случай, когда шампанское стоит риска. До этого аналитики скептически оценивали потенциальную потребность "лопат" в народе. Но Samsung угадала. Смартфоны с большими экранами полюбились не только публике, но и профессионалам. Правда, перегибов нам тоже не избежать.
Экраны до пяти с хвостиком дюймов — это действительно удобно для работы с текстово-табличной информацией одной рукой, но выпуск устройств с диагональю свыше 6 дюймов кажется откровенным перебором. Положите руку на стол. Расслабьте мышцы. Посмотрите, какую форму приняла кисть руки. Можно ли вложить в руку что-то достаточно большое и не напрягать при этом мышцы? Одно дело — электронные книги и планшеты, другое дело — смартфоны. Для последних удобный хват — это более важная вещь, чем размер диагонали.
Но вернёмся к тенденциям. Согласно свежему докладу аналитиков IHS iSuppli, новый тренд смартфонов — это phablet (скрещивание терминов phone и tablet, телефон и планшет). Куда не ткнись на CES 2013, всюду эти телефоно-планшеты. Где-то мелькало ещё такое определение, как падфоны. Как по мне, то оно по-русски звучит более благозвучно, чем то, что можно попытаться выжать из термина "phablet".
В 2012 году было продано 25,6 млн. падфонов. В 2013 году прогнозируется рост продаж смартфонов с экраном свыше 5 дюймов до 60,4 млн. штук, что продемонстрирует 136-% годовой рост. До 2016 года аналитики видят следующую динамику расширения рынка больших смартфонов:

Выпуск смартфонов с большими диагоналями экранов базируется на спросе и предложении. Во-первых, жидкокристаллические дисплеи на основе поликристаллического низкотемпературного кремния, мобильность электронов в котором велика, стали выпускаться в достаточно большом количестве. Это сбило цену на малые экраны с предельно высоким разрешением. Во-вторых, спрос на качество отображения или на расширение рабочей области экранов растёт по мере расширения базы контента. Одно дополняет другое, поэтому предложение упало на хорошо подготовленный спрос. Как не вспомнить компанию Apple с их дисплеями "Retina"? Уж кто-кто, а они прошлись по мозгам публики на славу. Столь хорошо унавоженной почвой грех было не воспользоваться. И ведь новые дисплеи имеют более высокое разрешение, чем последние модели устройств Apple.
Речь даже не о компании Samsung. У неё свой взгляд на высокое разрешение, и он прочно привязан к имеющемуся у неё производству. Южнокорейский производитель не забегает далеко вперёд, но и не пасёт задних. У смартфона Apple последнего поколения шаг пикселя на экране равен 326 точек на дюйм. У модели Samsung Galaxy Note II — 267 точек на дюйм. Зато китайцы, возможно, с японскими экранами, показывают смартфоны с экранами, у которых 361 точка на дюйм (Huawei Ascend Mate, 6,1 дюйм), 443 точки на дюйм (Huawei Ascend D2, 5 дюймов), 400 точек на дюйм (Sony Xperia Z, 5 дюймов) и так далее. В целом можно говорить о запланированных типичных для 2013 года моделях с 5-дюймовыми экранами с разрешением 443 точки на дюйм.
При этом надо отметить, что новые экраны производители стараются защитить от попадания влаги (периметр риска намного больше) и повысить их устойчивость к царапинам. На большом экране косой след от ключей будет выглядеть очень некстати. Поменять же его станет в копеечку, как и возрастает риск банально продавить экран (см. гарантийные случаи по электронным книгам).
На днях наши японские коллеги опубликовали на сайте PC Watch довольно обширное интервью с директором компании NVIDIA, Дженсеном Хуаном. Разговор был посвящён игровой консоли "Project Shield" под управлением Google Android. В самом начале CES 2013, напомним, NVIDIA анонсировала портативную игровую консоль на базе SoC Tegra 4, которую назвала "Shield". Внешне устройство напоминает игровой манипулятор со встроенным откидным экраном. Играть на ней можно в игры, загружаемые прямо в память устройства, в игрушки, транслируемые с ПК по Wi-Fi и в игры, запускаемые в облаках на виртуальных машинах.

Ничем особо новым интервью нас не порадовало, но оно позволило из первых уст определить ряд моментов и точнее расставить акценты в отношении новинки. Начнём с того, что производство консоли намечено на весну, что обещает американский старт Shield уже во втором квартале. Мировые продажи устройства начнутся, по всей видимости, в третьем квартале. О цене говорится обтекаемо — стоимость консоли будет на уровне цен на типичное Android-устройство и уж никак не такая, сколько просят за игровые ноутбуки Razer Blade ($2500). Ранее называлась цена $300-350. Фактически Project Shield — это смартфон в весьма специфическом корпусе и без 3G-модема. Так что три сотни за устройство — это более чем достаточно.

Обновлять устройство компания планирует каждый год по мере выпуска новых SoC Tegra. Но это не значит, что речь идёт о чётком следовании 12-месячного цикла. Та же Tegra 4 выбилась из него, поэтому полтора-два года — это более вероятный сценарий обновления Shield. Следует также учитывать то, что консоль волей-неволей должна идти вровень с обновлением версий Android. Сменой прошивки можно обновить далеко не всё.

В общем случае компания не собирается конкурировать с "закрытыми" игровыми платформами компаний Microsoft, Sony и Nintendo. Там своя публика и свои неповторимые проекты. Но на игровую индустрию Shield должна оказать радикальное влияние. Прежде всего речь идёт о возможности сменить модель ведения бизнеса по распространению игр. Вместо сравнительно ограниченных продаж дорогих копий можно продавать сотни миллионов копий по бросовой цене. В конечном итоге разработчики соберут больше, чем в случае закрытых игровых платформ. К тому же заметную роль в стоимости игр играет фактор лицензионных отчислений, который для программ на Android практически не имеет значения. Дополнительный стимул платформе придаст статус открытой, что подразумевает также появление бесплатных или условно бесплатных проектов.
Наконец, для развития "закрытых" игровых платформ требуются настолько огромные средства, что об окупаемости говорить можно с большим трудом и далеко не сразу. Та же консоль Sony PlayStation 2, к примеру, потребовала свыше $2 млрд. на разработку. Современные разработки NVIDIA, в частности SoC Tegra, позволяют решить широкий спектр задач, включая игровые, при намного меньших вложениях. То же касается настольной графики. Современная производительность видеокарт (компании) такова, что спецрешения для консолей теряют всякий смысл. В то же время компания сообщает, что она продолжит сотрудничество с консольными брендами. И в этом весь Хуан. Сначала он категорически утверждает одно, а следующей фразой опровергает своё прежнее высказывание. А всё ведь может оказаться проще. Компанию вышвырнули из всех трёх ожидаемых консольных проектов. Что ей ещё оставалось делать, как не выпустить свою собственную консоль?
Если вчера в первой половине дня ассортимент информационных поводов порождал у читателей подозрение в том, что "сегодня все новости будут про Intel", то сегодня их уже можно успокоить: "Не все, но не только сегодня". Как это обычно бывает, в новостном блоке выходного дня нашлось место для новостей про Apple, которые благодаря наличию свободного времени у некоторой части аудитории пользуются в такие дни неизменным спросом.
Итак, агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что японская корпорация Sharp почти полностью приостановила выпуск дисплеев типоразмера 9.7" для планшетов компании Apple. В настоящее время объёмы производства поддерживаются на технологически минимальном уровне. Считается, что Apple пытается оптимально распорядиться имеющимися запасами дисплеев, и новые ей пока не требуются. Отмечается и смещение спроса в пользу iPad mini, обладающего более скромным экраном и более демократичной ценой. Не исключается и вероятность начала подготовки к выпуску дисплеев для iPad нового поколения, который может выйти либо в марте, либо в третьем квартале.
Samsung Display и LG Display тоже поставляют дисплеи для iPad, и они на неофициальном уровне особых изменений в объёмах заказов не отмечают. Точнее говоря, Samsung и так теряет часть заказов Apple "по политическим мотивам", а LG не стремится преувеличивать "масштабы бедствия", поскольку в это время года объёмы производства снижаются всегда. В настоящее время Apple выгоднее закупать дисплеи у корейских производителей, поскольку экономическая ситуация в Японии не делает продукцию местных производителей конкурентоспособной на внешних рынках.
Аналитики J.P. Morgan, тем не менее, считают, что объёмы продаж iPad в четвёртом квартале сдерживались дефицитом комплектующих, а не падающим спросом. За период Apple могла продать не более 18,4 млн. планшетов. Какой была динамика продаж iPad на самом деле, мы узнаем уже на следующей неделе, когда Apple отчитается о результатах первого квартала 2013 финансового года, который завершится 23 января 2013 календарного года.
Наши постоянные читатели помнят, сколько скандалов было связано с неудовлетворительными объёмами производства 28-нм микросхем компанией TSMC по заказу клиентов. На нехватку профильных мощностей TSMC жаловались NVIDIA и Qualcomm, последняя даже грозилась привлечь дополнительных подрядчиков. Однако, как сообщает ресурс The Next Web со ссылкой на комментарии главы TSMC Морриса Чана (Morris Chang), в 2012 году компания почти что владела монополией на выпуск 28-нм микросхем в массовых количествах.
В развитие производства в этом году TSMC обещает вложить около $9 млрд., в следующем году - ещё больше. В прошлом году выпуск 28-нм микросхем принёс TSMC около $2,1 млрд. - почти 12% выручки. В текущем году эта сумма почти утроится. Компания начинает переход на 20-нм технологию, и интерес заказчиков к ней огромен. Ожидается, что в ближайшие два года темпы освоения 20-нм техпроцесса превысят соответствующие показатели 28-нм технологии в первые два года освоения.
Разумеется, TSMC в этом году не останется единственным массовым поставщиком 28-нм микросхем. Хотя у Globalfoundries дела на этом фронте идут не так хорошо, как планировалось, компания не теряет оптимизма, и собирается не только дополнить Fab 8 исследовательским центром, но и построить рядом вторую фабрику. Samsung тоже начнёт выпускать 28-нм процессоры во втором полугодии на своих американских мощностях. Даже китайская SMIC хочет во второй половине года наладить выпуск 28-нм микросхем. В незначительных количествах выпускает такие микросхемы и UMC. Другими словами, в этом году "монополии" TSMC на 28-нм техпроцесс, если о ней вообще можно было говорить, придёт конец.
Мы видим, с каким ожесточением производители планшетов начали борьбу за покупателя в сегменте недорогих устройств. По мнению руководства Intel, например, граница "ценораздела" проходит по типоразмеру 7", независимые эксперты тоже считают, что в ближайшие годы планшеты с такой диагональю экрана будут пользоваться наибольшей популярностью. Acer и Asus выпустили в этом месяце по семидюймовому планшету стоимостью не более $150 - по крайней мере, применительно к ценам на цивилизованных рынках, мало зависящих от экспорта сырья.
Весь прошлый квартал мы наблюдали, как ширится предложение ноутбуков стоимостью около $300 в московской рознице. Стоит отметить, что речь идёт об изделиях с диагональю экрана 15". Готовящиеся же покинуть рынок навсегда нетбуки стоили и того меньше. Увидим ли мы ту же тенденцию к снижению цен в сегменте ноутбуков, которая гонит стоимость планшетов к приятно низким рубежам?
Финансовый директор Стейси Смит (Stacy Smith) на вопрос аналитика о ценовой эластичности в сегменте ноутбуков ответил воображаемым "путешествием во времени" с попутным анализом цен. Было время, когда стоимость настольного компьютера преодолела планку "$1000", и это обозначило бурный рост объёмов продаж. Теперь же цены стабилизировались, и купить новый компьютер за сумму менее $299 сейчас проблематично. С ноутбуками история примерно такая же, только начинали они с отметки "$3000", а стабилизировались в диапазоне от $299 до $1299. По словам Смита, ему сложно представить, чтобы ноутбуки подешевели до $99 - этого просто не позволит сделать себестоимость комплектующих. Понятно, что среди читателей найдутся эрудиты, готовые сослаться на китайские "смартбуки" стоимостью $50-70 на базе процессоров с архитектурой ARM. Однако, руководители Intel такие изделия в своей статистике учитывать не могут "по политическим соображениям".
Любопытно, что Смит рассказал о готовности потребителей платить больше за дополнительные возможности - речь, конечно, идёт о ноутбуках под управлением Windows 8 с сенсорным интерфейсом, которые стоят дороже своих собратьев. Подобная идеология долгие годы работала на Apple, именно её Смит считает оправдывающей инновации. Правда, в случае с активностью Intel вокруг совершенствования ультрабуков мы могли видеть, что все инновации сосредотачиваются на корпусах, накопителях, экранах, батареях и формфакторах, а процессоры Intel продолжают стоить столько же, сколько и раньше. Послание Intel в этом случае можно растолковать так, что дальнейшего снижения цен на ноутбуки ждать не следует. Если, конечно, не брать в расчёт неплохие платформы AMD с интегрированной графикой.
Ещё в декабре прошлого года появились слухи о намерениях Intel расширить круг своих клиентов в сфере контрактного производства микросхем за счёт компании Cisco, известной своим телекоммуникационным оборудованием. Только сейчас эти слухи материализовались в твёрдое соглашение между компаниями, как сообщает ресурс Bloomberg со ссылкой на собственные осведомлённые источники. Представители Intel и Cisco характер взаимоотношений между компаниями обсуждать отказались.
До сих пор Intel занималась выпуском программируемых матриц для небольших компаний типа Achronix, Tabula, Netronome и Lilliputian Systems, причём не гнушалась предоставлять им доступ к самым передовым технологическим процессам. Как пояснил на вчерашней отчётной конференции Пол Отеллини, для Intel сотрудничество в данной сфере интересно возможностью обмениваться технологиями с компаниями, которые не являются для неё конкурентами. Никогда Intel не будет "взращивать" конкурента своими силами, выпуская для него процессоры. Выпускать микросхемы по заказу других компаний Intel готова, только если это укрепит их стратегическое партнёрство.
Становиться полномасштабной полупроводниковой "кузницей" Intel не собирается, как уже было отмечено руководством компании в мае прошлого года. Сейчас все инициативы по предоставлению соответствующих услуг сторонним заказчикам находятся в зачаточной стадии, но Intel собирается получать от них нормальную экономическую задачу. Примечательно, что задавший соответствующий вопрос аналитик упоминал о сотрудничестве с Cisco, но не стал напрямую интересоваться состоянием дел на этом направлении.
Независимые эксперты утверждают, что очевидное падение спроса на традиционную продукцию Intel может заставить компанию более активно привлекать заказчиков для выпуска их микросхем на своих мощностях. В конце концов, если ради финансирования разработки нового литографического оборудования Intel не гнушается стать акционером ASML, почему бы не разделить бремя производственных затрат с другими игроками рынка типа Cisco? Тем более, что критериям отсутствия прямой конкуренции с Intel эта компания отвечает.



Сейчас обсуждают