Платим блогерам

Новости 17 января 2013 года

Разработчики игры Crysis 3 продолжают радовать поклонников новыми видео, повествующими о разнообразном мире и фауне грядущей премьеры. В этот раз на суд общественности представлен четвертый эпизод из серии « The 7 Wonders of Crysis 3», созданный талантливым фильм-мейкером Альбертом Хьюджсом (Albert Hughes).

Он повествует о новой боевой винтовке, обладающей скорострельность 500 выстрелов/с, а также огнеметом. 3-минутный ролик, как всегда, создан на движке игры и демонстрирует реальный геймплей. Главные действующие лица: супер-герой в нано-костюме (наш альтер эго) и инопланетные существа, уже знакомые любителям серии по второй части игры.

Как и три предыдущих видео, данный мини-фильм снят просто бесподобно - вдохнувши воздуха перед началом, выдохнуть удается только после окончания действия на экране.

Выход Crysis 3 запланирован на 21 февраля в Европе и на 19 февраля в США.

Три остальных эпизода:
  1. https://www.youtube.com/watch?v=JbOKdszjHq0
  2. https://www.youtube.com/watch?v=OuXHlMy-hqM
  3. https://www.youtube.com/watch?v=DSyb6YyaSag

+
Компания Facebook анонсировала новую поисковую разработку под названием Graph Search. Оценив пользовательскую аудиторию портала более чем в 1 млн человек, а количество фотографий в 240 млн, «Цукерберг и компания» пришли к выводу, что для более удобной навигации между людьми и контентом необходимо создать детализированный поиск по содержимому сети.

Суть разработки заключается в следующем: в строке поиска вводится фраза типа «мои друзья в Москве, которые слушают группу The Offspring», после чего будут отображены соответствующие пользователи и композиции данного исполнителя. Границы поиска можно очертить как собственным кругом общения, так и всей социальной сетью. Варианты запросов могут быть самыми разнообразными, можно искать не только интересующий контент, но и места (рестораны, бары, музеи, театры), которые посещают ваши друзья и люди в конкретном регионе.

Подобная схема поискового запроса кардинальным образом отличается от классического варианта от Google, Yandex и пр. Можно использовать гораздо больше фильтров и уточняющих слов для нахождения необходимой информации.

Пока Graph Search находится в стадии Beta тестирования, но сервис уже доступен для англоязычных пользователей. Первая версия сосредоточена на работе с такими данными как: люди, фотографии, места и интересы.
5
Р Mindango

В 1992 году Агентство по охране окружающей среды США создала программу Energy Star, целью которой стало выявление и поощрение энергоэффективной продукции. В числе прочей техники, фирменными эмблемами Energy Star также помечается и компьютерное оборудование. В широком смысле, программа Energy Star должна способствовать сокращению выбросов парниковых газов и уменьшению скорости развития глобального потепления.

В скором времени стандарты Energy Star, доросшие до версии 6.1, будут распространяться и на планшетные устройства, сообщает сайт Computerworld. Любопытно, что объединить в рамках программы планшеты с ноутбуками, мониторами и разнообразными устройствами бытового применения планировалось ещё в версии 6.0, но против такого новшества выступили крупные производители.

В частности, Apple с коллегами по цеху заверила ведающую развитием стандартов Energy Star организацию, что iPad и другие планшетные устройства больше похожи на смартфоны, нежели на ПК, и отличаются от последних компонентами и методами сборки. Соответственно, рассматривать планшеты наравне с ноутбуками, по меньшей мере, нелогично.

Сейчас изучаются все тонкости определения планшетов и выявляются их отличия от прочих продуктов, обязанных проходить сертификацию Energy Star. Эти особенности будут учтены в спецификациях версии 6.1. Программа сертификации Energy Star 6.0 начнёт действовать с 1 июня 2013 года.

21
Р TT

Группа южнокорейских исследователей из института Ульсан разработали первую в мире непечатную гибкую батарею. Составляющие такой батареи могут без проблем наноситься на любую поверхность – сообщает своим читателям сайт новостного агентства Yonhap News. После нанесения на основу наноскопические частицы становятся полимерным электролитом, который не ограничивает сгибание применяемого пластика или любого другого материала.

Помимо универсальности и гибкости, такие батареи обладают ещё и выдающейся стабильностью, поскольку полимерный электролит не угрожает взрывом, в отличие от жидкого, применяемого в современных литиево-ионных батареях. Сфера потенциального применения таких батарей очевидна – это гибкие мобильные устройства, которые обещают появиться на рынке уже в этом году.

19
Р gorefiend
Компания Rockstar Games объвила о том, что Deathmatch Made in Heaven, последнее из запланированных скачиваемых дополнений к Max Payne 3, выходит на следующей неделе. DLC будет мультиплеерным, каких-то сюжетных "расширений" (да и вообще, каких-либо дополнений) Rockstar Games не планирует. В состав Deathmatch Made in Heaven войдут новые виды оружия, новые мультиплеерные карты и новые игровые режимы, более конкретной информации по которым на официальном сайте не представлено.

Дата входа дополнения на всех платформах (Windows PC, XBOX360 и Playstation 3) - 22 января, стоимость составит 800 Microsoft Points $9.99.
18

На CES 2013 компания Intel представила платформу Lexington, в состав которой вошёл процессор Atom Z2420. Недорогие смартфоны на основе этого процессора должны быть представлены партнёрами Intel в обозримом будущем, но в перечне интересующихся платформой производителей пока не так много громких имён.

Между тем, как считают эксперты IHS iSuppli, именно в сегменте недорогих смартфонов у Intel больше всего шансов на скорое увеличение доли рынка. Дело в том, что этот сегмент растёт быстрее всего – в ближайшие четыре года он увеличится с 206 до 559 млн. смартфонов. Среднегодовой темп прироста составит 51%, тогда как в сегменте дорогих смартфонов этот показатель не превысит 12%.

Продажи недорогих смартфонов в силу очевидных причин наиболее активно растут в развивающихся странах. Объёмы продаж сотовых телефонов всех типов в ближайшие пять лет в Китае будут расти на 8% в год, в прочих странах Азиатско-Тихоокеанского региона – на 6% в год, далее следуют страны Восточной Европы, Африки и Ближнего Востока с 5% в год. В благополучной Северной Америке, например, продажи мобильных телефонов будут расти только на 4% в год.

Для успеха на развивающихся рынках Intel придётся задуматься о том или ином уровне интеграции модемов Infineon и собственных процессоров. Сейчас решения Infineon, которые реализуются компанией Intel, используются в 8,4% мобильных телефонов. По этим показателям Intel уступает MediaTek (14,9%) и Qualcomm (52,3%). По мнению специалистов IHS iSuppli, компания Intel полна решимости закрепиться на рынке решений для смартфонов. Остаётся только наблюдать, как скоро это у неё получится.

21
Р GreenCo

Массовые увольнения в AMD оказались чреваты не только потерей ряда ценных кадров, но и сопровождались риском утечки конфиденциальной информации. И хотя компании сочиняют всё более изощрённые тексты контрактов со специалистами, полностью защититься от такой проблемы нельзя. Выборочно стирать мозг ещё не научились. Но бывает и прямой злой умысел. Собираясь на работу к конкуренту иной ценный кадр, у которого в голове амбиции давно победили знания, в надежде выторговать у нового работодателя преференции прихватывает с собой документы с грифом "для служебного пользования". О том, что за этим "просто скопировал на флэшку" следует уголовное преследование, многие из них с удивлением узнают в суде, а для пострадавшей компании — это лишний повод макнуть конкурента в известную субстанцию.

Примерно такая ситуация сейчас развивается вокруг четырёх бывших сотрудников компании AMD, перешедших летом-осенью на работу в компанию NVIDIA. В США AMD подала иски против четырёх своих руководителей разного уровня, обвинив их в краже 100 тысяч конфиденциальных документов (файлов). Любому должно быть понятно, что заявленная цифра — это ни о чём. Настоящих секретов раз, два и обчёлся. Вся затеянная компанией шумиха больше напоминает некую рекламную акцию. Компания AMD сейчас как раз в таком положении, когда поиски внешних врагов могут отвлечь от их внутренних проблем. С другой стороны, нельзя исключать обычную человеческую глупость и жадность, когда кандидат на увольнение за день перед уходом тупо сливает на съёмный накопитель всё, к чему имеет доступ. Ага, вся активность "фигурантов" зафиксирована в последние дни перед увольнением.

По словам AMD, из компании утекли документы, касающиеся определённых технологических разработок, ряда бизнес-сделок, стратегического планирования и лицензионных сделок. За последним может стоять Роберт Фельдштейн (Bob Feldstein), бывший вице-президент компании по вопросам стратегического развития. На работу в NVIDIA он перешёл прошлым летом. Среди других обвинений своих бывших сотрудников компания AMD выдвигает такие, как нарушение контракта с работодателем, что проявилось в неявной вербовке сотрудников AMD со стороны NVIDIA. Иными словами, уходя из компании, бывшие специалисты AMD агитировали своих коллег последовать их примеру и тоже сменить место работы. В общем, пока всё это напоминает известный скандал с "российскими шпионами" — много шума из ничего. Будем следить за событиями.

63

Ещё в начале месяца мы сообщили, что Sony может раскрыть некоторые подробности об игровой консоли PlayStation очередного поколения в конце февраля, но новая информация позволяет предположить, что непосредственно анонс состоится чуть позднее.

Об этом представитель Sony поведал в интервью чилийскому сайту Emol на выставке CES 2013. Заместитель директора подразделения Sony Home Entertainment Хироши Сакамото (Hiroshi Sakamoto) "по секрету" признался, что подготовка "чего-то нового из сферы PlayStation" уже ведётся, и соответствующий анонс будет сделан до июньского мероприятия E3, которое соберёт любителей и разработчиков игр. Вполне вероятно, отмечает представитель Sony, что дебют консоли состоится уже в мае.

76

Как справедливо подметил мой коллега, "китайский след" в операции по спасению Sharp от разорения, скорее всего, будет отчётливо наблюдаться при любом раскладе. Пока договорённости с Hon Hai Precision Industry (Foxconn) о продаже крупного пакета акций не достигнуты, незначительные денежные вливания получены от американской Qualcomm, но они особой погоды не делают.

До сих пор считалось, что разбросанные по миру заводы Sharp по выпуску телевизоров приберёт к рукам именно Foxconn. Однако, сайт Reuters со ссылкой на собственные источники сообщает, что китайский завод Sharp по сборке телевизоров может достаться компании Lenovo. Представители Sharp данную информацию отрицают. Компании Foxconn, судя по всему, теперь может достаться завод Sharp в Мексике. Источники сообщают, что Lenovo проявляет интерес и к другим подразделениям Sharp, расположенным на территории Китая.

7

В продолжение "полупроводниковой" темы хотелось бы рассказать об изменениях в сегменте контрактного производства полупроводников, которые принёс 2012 год. Во всяком случае, по версии аналитиков IC Insights, расстановка сил на рынке успела измениться, хотя лидер остался прежним – это TSMC с недосягаемой для конкурентов выручкой в $17,167 млрд. По этому показателю она превзошла саму себя годичной давности на 18%.

Вместе с тем, нельзя недооценивать потенциал конкурентов. Выручка Globalfoundries за прошлый год выросла на 31%, и составила $4,560 млрд. Компания поднялась в рейтинге с третьего на второе место. Интересно, что UMC со второго места опустилась сразу на четвёртое, хотя падение выручки этого производителя не превысило 1%. Дело в том, что Samsung за год увеличила объём выручки на 98% до $4,330 млрд., и это позволило ей подняться на третье место в рейтинге крупнейших контрактных производителей микросхем в мире.

Уже несколько лет подряд выручка Samsung растёт впечатляющими темпами, и благодарить за это нужно как популярность собственных смартфонов, так и высокий спрос на изделия Apple, для которой "злейший враг" выпускает процессоры и память. По информации IC Insights, на 89% выручка Samsung от реализации процессоров "на сторону" формируется именно заказами Apple. Компания TSMC, по словам экспертов, основную часть года была так загружена, что просто не имела возможности приняться за выполнение заказов Apple, нуждающейся в снижении зависимости от Samsung.

По прогнозам аналитиков, в этом году Samsung сможет выручить за свои услуги около $5,4 млрд. Если Globalfoundries не начнёт наращивать объёмы выпуска продукции, то уже по итогам 2013 года первая из компаний сможет занять её место в рейтинге IC Insights. Кстати, Intel в этом списке отсутствует, хотя формально и оказывает услуги по контрактному производству процессоров некоторым молодым разработчикам.

Входящие в список 12 крупнейших контрактные производители контролируют 90% рынка в показателях выручки. С учётом того, что новые техпроцессы осваиваются всё тяжелее, в будущем этот показатель "олигополизации" будет только расти.

21

Судя по опубликованным сайтом The Business Review заявлениям главы Globalfoundries, строительством исследовательского центра в штате Нью-Йорк дело не ограничится. Рядом с Fab 8, которая получит обозначение Fab 8.1, появится новая фабрика по имени Fab 8.2.

На строительство предприятия Globalfoundries готова потратить до $10 млрд., хотя точные сроки реализации этого плана не называются. В целом, выступая в Университете Олбани, Аджит Маноча (Ajit Manocha) выразил удовлетворённость сотрудничеством Globalfoundries с местными властями. Они уже предоставили компании стимулирующих льгот на сумму около $2 млрд. На Fab 8 уже трудятся около 1950 человек, ещё 300-400 будут наняты в этом году. Через год начнёт функционировать исследовательский центр, который обеспечит работой примерно 1000 специалистов.

3

До сих пор в определении сроков появления в продаже планшета Microsoft Surface на базе Core i5 с операционной системой Windows 8 Pro мы опирались на неофициальную информацию, а также на обещания компании начать продажи устройства в течение 90 дней после анонса планшета Surface с операционной системой Windows RT.

Заметим, что отведённый срок истекает уже через неделю, и представители Microsoft через записи в Twitter подогревают интерес публики лаконичными рассказами о том, что планшеты Surface Pro уже сходят с конвейера, и в продажу они поступят в ближайшие недели. Настораживает в этой формулировке, понятно, использование слова "недели" вместо "дней". Однако, будем надеяться, что две недели – они тоже "ближайшие", и планшет поступит в продажу в конце января.

Хотя он будет стоить сильно дороже предшественника, знакомая потребителю экосистема в лице Windows 8 Pro должна позволить второй версии Surface завоевать больше пользовательских симпатий. По некоторым данным, в четвёртом квартале Microsoft продала не более 1 млн. планшетов с операционной системой Windows RT. Изделия Apple этот рубеж способны преодолевать за сутки, поэтому говорить о популярности этой платформы Microsoft в планшетном сегменте пока не приходится.

29

Казалось бы, мобильные процессоры Intel серии "Y" пропишутся в домашнем хозяйстве лишь некоторых энтузиастов, но интрига с толкованием параметра SDP не даёт покоя прогрессивным умам. Дело даже не в том, что максимальное энергопотребление этих процессоров выше заявленного, а в применении компанией Intel неких "двойных стандартов".

Коллегам с сайта Ars Technica ещё в понедельник удалось получить разъяснения представителей Intel по поводу "технической стороны вопроса". Как выясняется, SDP – это не такая уж новая характеристика мобильных процессоров Intel, просто ранее подобное ранжирование процессоров использовалось только при проектировании ноутбуков их производителями.

По сути, давно знакомая нам величина TDP – это тот уровень тепловыделения, с которым система охлаждения процессора может длительное время справляться без последствий для "здоровья системы". Реальный уровень тепловыделения может на коротком промежутке превышать TDP, а может быть существенно ниже. Это особенно актуально в случае с современными процессорами Intel, которые поддерживают технологию "динамического разгона" Turbo Boost.

Помимо собственно TDP, производителям мобильных компьютеров всегда предлагались две других характеристики, название которых происходит от сокращения "power level" (уровень мощности): PL2 и PL1. Первое значение определяет уровень энергопотребления при "максимальном авторазгоне", второе – уровень энергопотребления при устоявшейся нагрузке. Так вот, в случае с процессорами серии "Y" именно PL1 выступает в роли SDP, и оно равно 7 Вт, хотя значение TDP заявлено на уровне 13 Вт.

Любопытно, что для каждой модели процессора Intel задаёт несколько значений PL1, некоторые из них могут превосходить значение TDP. Производитель ноутбука сам выбирает необходимый уровень PL1, исходя из возможностей системы охлаждения и желаемого уровня быстродействия. Например, для процессоров серии "U" с официальным TDP, равным 17 Вт, предусмотрено три варианта PL1: 14, 17 и 20 Вт. Установленное значение PL1 проявляет себя при долговременных серьёзных нагрузках, в результате два ноутбука на базе одинаковых процессоров могут демонстрировать разный уровень быстродействия, если производители предусмотрели разные значения PL1 и соответствующие им условия охлаждения.

Для процессоров серии "Y" с уровнем TDP не более 13 Вт предусмотрены два возможных значения PL1: 7 и 10 Вт. Конечно, это в определённой степени ставит покупателей ультрабуков и планшетов на их основе в неравные условия: в каких-то моделях процессоры будут "выкладываться" на все 10 Вт, а в каких-то дело ограничится уровнем быстродействия, соответствующим состоянию "7 Вт". Выявить различия можно будет только путём тестирования конкретных моделей ультрабуков и планшетов. Одним словом, скучать не приходится. Радует лишь то, что SDP будет применяться только в серии мобильных процессоров "Y", а в настольном сегменте такая двойственность характеристик вообще не предусмотрена.

73

Сейчас обсуждают