Платим блогерам

Новости 16 марта 2014 года

Р Alina

На Женевском автосалоне компания Apple представила автомобильную систему CarPlay, ранее известную как iOS in the Car. Тогда же Ferrari, Mercedes-Benz и Volvo продемонстрировали свои первые автомобили с поддержкой новой системы. А вот выпущенные ранее автомобили, судя по всему, получат поддержку CarPlay совсем нескоро. Об этом сообщают наши коллеги из AppleToolbox, которым удалось связаться с представителями Volvo и Ferrari.

Журналисты AppleToolbox побеседовали с официальными представителями Volvo и Ferrari и выяснили, что автогиганты вряд ли будут сейчас устанавливать CarPlay на выпущенные ранее автомобили. Произвести подобную процедуру, по их словам, достаточно сложно и поэтому новая система Apple пока будет доступна только для автомобилей из нового модельного ряда.

Но, несмотря на это, в Ferrari заявили, что понимают всю важность новой мультимедийной системы и уже работают над созданием некого аналога CarPlay, предназначенного для уже представленных на рынке моделей. Система, якобы, будет совместима с большинством современных мобильных устройств.

Представители Volvo не отрицают, что поддержку CarPlay могут получить и ранее выпущенные автомобили. Однако пока говорить об этом рано, поскольку шведскому автоконцерну предстоит решить серьёзные проблемы.

"Мы пока не готовы рассказывать о планах, связанных с послепродажной установкой CarPlay и раскрывать информацию о будущих продуктах. Я могу лишь заметить, что на этом пути имеются серьёзные препятствия, как с технической точки зрения, так и с точки зрения удобства для рядовых пользователей", - отметил представитель Volvo.

Между тем, немецкий автогигант Daimler AG пообещал до конца этого года выпустить некую модернизированную версию развлекательной системы, которая добавит поддержку CarPlay на автомобили Mercedes-Benz с пробегом.

+
Р Alina

Американской компании Apple удалось запатентовать уникальную систему крепления сменной оптики для мобильных устройств. Об этом сообщают сотрудники западного издания PatentlyApple, которым удалось получить доступ к новым патентам.

Патентное ведомство США выдало Apple патент на систему крепления сменных объективов к тыльным камерам мобильных устройств. Речь идет о технологии, схожей с системой байонетного типа, которая применяется во многих современных зеркальных камерах. В патенте подробно описан способ крепления оптики с использованием специального кольца с резьбой, которое располагается непосредственно на корпусе устройства вокруг его тыльной камеры. Именно с помощью этого кольца объектив можно присоединить к смартфону или планшету. Установка и снятие фотоаксессуаров осуществляется достаточно легко – простым поворотом.

Примечательно, что при падении или сильном ударе внешний объектив автоматически отсоединяется, что существенно снижает риск повреждения и оптики, и мобильного устройства, к которому она была прикреплена.

Данная патентная заявка была подана компанией Apple ещё в третьем квартале 2012 года. В качестве авторов уникальной системы крепления указываются Эмери Сэнфорд (Emery Sanford) и Доминик Тоселли (Dominic Toselli).

Сроки реализации запатентованной технологии не уточняются.

+
Р Mindango

Около двух лет назад компания Samsung представила смартфон Galaxy Beam, который от множества других устройств отличался наличием встроенного проектора. Данная модель, хотя и не была первой в своём роде, носила экспериментальный характер, и Samsung, похоже, решила повторить опыт и выпустить преемника оригинального Galaxy Beam.

Информация о новом устройстве попала в базу центра сертификации телекоммуникационного оборудования Китая (TENAA), где оно фигурирует под кодовым именем SM-G3858. Занятно, что смартфон имеет заднюю крышку, выполненную из металла (или Samsung научилась гримировать пластик не только "под кожу"). В верхней части устройства можно видеть утолщение, свидетельствующее о наличии проектора.

Экран смартфона вырос до 4.7 дюйма, но его разрешение по-прежнему равно 800 на 480 точек. В смартфоне используется процессор с четырьмя ядрами, частота которых равна 1.2 ГГц, 1 Гбайт оперативной памяти, объём встроенной памяти не уточняется, но её возможный недостаток в любом случае можно компенсировать за счёт карт типа microSD. Габариты SM-G3858 составляют 134.5 х 70 х 11.7 миллиметра, масса равна 165.5 грамма.

+
Р Mindango

Первоначальная версия игрового контроллера для Steam Machines предполагала наличие сенсорного экрана в центре, но, уже после начала тестирования импровизированных консолей, Valve решила несколько переработать компоновку оригинального манипулятора, избавив его от дисплея-кнопки. В январе компания продемонстрировала набросок, показывающий устройство новой версии Steam Controller.


Таким Steam Controller был анонсирован в прошлом году

Сейчас Valve готова показать уже готовую модель манипулятора. Как можно заметить, в дополнение к двум круглым трекпадам контроллер обзавёлся четырьмя кнопками управления движением и четырьмя кнопками действий, помеченными буквами латинского алфавита. В центре появились клавиши "старт" и "стоп", а также кнопка Steam.

Valve будет открыто демонстрировать обновлённый Steam Controller на конференции разработчиков игр (GDC 2014), которая пройдёт в Сан-Франциско в период с 17 по 21 марта.

+
Р Mindango

Разгон серверных процессоров Intel Xeon с использованием жидкого азота практикуется энтузиастами не часто, но и такие виды времяпрепровождения оверклокерам не чужды. На этой неделе американский энтузиаст L0ud_sil3nc3 отметился несколькими результатами разгона двухъядерного процессора Xeon X5698, которые в какой-то мере тоже можно назвать выдающимися.

Прежде всего, это рекорд для двухъядерных процессоров в бенчмарке Cinebench R15 – 481 балл. В данном случае частота Xeon X5698 была увеличена до 6 162 МГц. Напомним, что номинальное значение для данной модели CPU составляет 4.4 ГГц.

В Cinebench R11.5 энтузиаст сумел набрать только 5.33 балла, что соответствует только четвёртому месту в подмножестве двухъядерных решений. Частота Xeon X5698 составила 6 191 МГц.

Также оверклокер попробовал силы в бенчмарках wPrime 32M и HWBot Prime, однако тут ему не удалось войти в десятку лучших. Впрочем, завершить тест wPrime 32 процессор смог на 6 4262.65 МГц, что формально можно назвать рекордом тактовой частоты для Xeon X5698.

+

Если бы изобретатели прошлых лет увлекались "гибридизацией" всего и вся, как наши современники, история наверняка упоминала бы о причудливых устройствах типа "ткацко-токарного станка", "паролёта", "печатающего тостера" или "музыкального утюга". Конечно, всему этому есть место в фантазиях поклонников жанра "steampunk", в реальности же нам приходится наблюдать, как в погоне за прибылью производители мобильной электроники стремятся совместить в одном устройстве множество функций.

Samsung и Nokia не боятся серийно выпускать так называемые "камерофоны" - гибрид компактной фотокамеры с хорошей для своего класса оптикой и обычного смартфона с сенсорным дисплеем. Очевидно, эти устройства находят своего покупателя среди любителей сочинять иллюстрированные сонеты обо всём, что видят вокруг - в наш век графоманского безумия этим уже никого не удивишь. Коллегам с сайта Webtrek удалось обнаружить в базе данных бенчмарка GFXBench упоминания об устройстве под условным обозначением Samsung SM-C115, которое они считают замаскированным "камерофоном" Galaxy S5 Zoom, готовящимся к анонсу в мае.

О характеристиках устройства можно сказать следующее: разрешение тыловой камеры выросло с 16 до 19 мегапикселей, фронтальная камера позволяет делать снимки с разрешением 2 мегапикселя, обе способны снимать видео с разрешением Full HD (1920 x 1080 точек). Разрешение 4.8-дюймового сенсорного дисплея составляет 1280 х 720 точек. Центральный процессор Samsung Exynos имеет шесть ядер, частота наименее производительных из которых (Cortex-A7) составляет 1.3 ГГц. Судя по всему, соседние ядра с архитектурой Cortex-A15 будут работать на более высокой частоте - предположительно, 1.7 ГГц. Дополняют картину 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб твердотельной памяти и поддержка NFC. Смартфон будет работать под управлением Android 4.4.2.

+

В мечтах дизайнеров слухи о намерениях Samsung выпустить дорогую версию смартфонов Galaxy S/F с металлическим корпусом уже материализуются, чего нельзя с уверенностью сказать о реальности. Во всяком случае, коллеги с сайта SamMobile собрали воедино "официальные намёки" представителей Samsung, которые как подтверждают подобные намерения, так и отрицают их.

Начнём с "плохой новости": генеральный директор Samsung заявил, что никакой "премиальной версии" у Galaxy S5 не будет. Хорошая же новость заключается в том, что заместитель председателя совета директоров компании во время выступления перед акционерами сообщил о намерениях Samsung создавать премиальные версии продуктов: телевизоров и смартфонов, в частности. Подобные "противоречивые показания" наши коллеги объясняют просто: если ещё более дорогие смартфоны и появятся в ассортименте продукции Samsung, то они станут членами нового семейства, а не будут относиться к серии Galaxy S. Продукты "премиум-класса" нужны Samsung для увеличения нормы прибыли, поскольку массовые продукты хоть и дают большие обороты, зарабатывать на них в удельном выражении удаётся меньше.

+

Ещё в конце февраля компания Nokia представила интересные смартфоны серии Nokia X, которые впервые в истории этого производителя оснащались операционной системой Google Android, хотя и заметно модернизированной с целью подталкивать потребителя к покупке более дорогих устройств с Windows Phone.

О первых успехах этих пока не продающихся устройств, как сообщает сайт G for Games, компания Nokia поведала через одну из популярных китайских социальных сетей. Дело в том, что в Китае приём заказов на Nokia X начался шесть дней назад, хотя в продажу смартфоны семейства поступят только 25-го марта. Тем не менее, за первые четыре дня количество желающих приобрести Nokia X уже превысило 1 млн. человек. Конечно, для китайского рынка - это капля в море, но подобные темпы роста популярности говорят о том, что Nokia не ошиблась с позиционированием смартфонов данной серии.

+

Процессоры Tegra компании NVIDIA находят всё более широкое применение, уже не ограничиваясь смартфонами и планшетами. Они замечены не только в игровых консолях, но и в автомобильных развлекательно-информационных системах. Как утверждает сайт ComputerBase.de со ссылкой на китайские источники, компания Lenovo готовится упрятать новейший процессор Tegra K1 в "умный телевизор" собственного производства.

Разрабатываемый Lenovo телевизор может получить диагональ 50", а достаточно производительная графическая подсистема Tegra K1 с 192 ядрами CUDA позволит ему соперничать с игровыми консолями умеренной производительности. О сроках анонса продукта и его целевом рынке пока ничего не сообщается. Учитывая глобальные амбиции Lenovo выпускать всё на свете, существование планов по выпуску "умного телевизора" на базе Tegra K1 удивления не вызывает.

+
Р GreenCo

В январе появилась предварительная информация о новой серии процессоров Intel Atom — Z3700, предназначенных для поставки OEM-производителям планшетов. Среди упоминавшихся решений обнаружились модели Z3775D, Z3735D/E и Z3735G/F линейки Bay Trail-T, нацеленные на устройства ценой, соответственно, $200+, $150+ и $99+. Также были упомянуты модели процессоров Atom Z3645, Z3745D, Z3775 и Z3795. В пятницу на сайте компании Intel был выложен документ (Product Change Notification), который позволил пролить свет на частоты новых процессоров и идентифицировать номера их партий и привязку к S-Spec (см. таблицу ниже).

Из документов компании стало известно, что модели Z3735D, Z3735E, Z3745, Z3745D, Z3775, Z3775D, Z3785 и Z3795 опираются уже на новый степпинг C0. В то же время в активе компании имеются также модели Z37xx на степпингах B2 и B3. Самой быстрой моделью из нового списка является процессор Atom Z3795 с тактовой частотой 1.6 ГГц. Модель Z3785 идёт на ступеньку ниже (1.5 ГГц). Процессоры Z3775 и Z3775D имеют частоту 1.46 ГГц (что намекает на ошибку в таблице), а Atom Z3735D, Z3735E, Z3745 и Z3745D — 1.33 ГГц. Других уточнённых данных о новых процессорах компании для планшетов, пока нет.

+
Р Alina

В этом году на смену нынешнему флагману iPhone 5s придет новый смартфон iPhone 6. Он получит большой сенсорный дисплей и ультратонкий корпус. Об этом в своём твиттере написал известный промышленный шпион Сонни Диксон (Sonny Dickson) из Австралии.

По сведениям Сонни Диксона, iPhone 6 получит сенсорный дисплей Ultra-Retina с плотностью пикселей 389ppi. Его диагональ не уточняется. Новый смартфон Apple будет работать на базе нового мобильного процессора A8 с тактовой частотой 2.6 ГГц. Его производство, по последним данным, было поручено южнокорейской компании Samsung. iPhone 6 сможет претендовать на звание одного из самых тонких смартфонов в мире. Он будет облачён в алюминиевый корпус толщиной всего 5.58 мм.

Между тем, тайваньское отраслевое издание DigiTimes сообщило, что Apple может столкнуться с дефицитом сапифрового стекла, если решит использовать его для защиты не только основной камеры и дактилоскопического датчика Touch ID с кнопкой Home, но и дисплея iPhone 6. По данным аналитиков Digitimes Research, завод в Аризоне, который Apple открывает совместно с компанией GT Advanced Technologies, не сможет обеспечить достаточный объём сапфировых покрытий. Первое время он будет выпускать лишь 9-16,6% от необходимого количества сапфировых стекол.

По подсчетам аналитиков Digitimes Research, средняя себестоимость сапфирового покрытия для 4-дюймового дисплея составляет около $30. Само собой, увеличение диагонали повлечёт за собой и увеличение себестоимости. И, возможно, именно из-за использования сапфирового стекла iPhone 6 подорожает на $100.

+
Р GreenCo

В сентябре прошлого года компания Intel анонсировала новое семейство малопотребляющих решений для встраиваемого применения — это SoC под именем Quark. Первым решением Quark стал процессор Quark X1000 с одним вычислительным ядром и возможностью обрабатывать только один вычислительный поток. Сборка также содержит контроллер памяти с поддержкой стандарта DDR3, ряд основных интерфейсов и базовую логику. Тактовая частота ядра достигает 400 МГц, а значение TDP равно 2,2 Вт. Добавим, в ходе ежегодной январской выставки CES 2014 компания показала "компьютер" Edison, выполненный в виде флэш-карточки SD. В основе этой системы, как сообщали японские источники, лежит уже двухъядерная 22-нм модель Quark, но другого подтверждения этой информации не было. Зато ближе к выходным на сайте компании Intel появились описания двух новых моделей Quark X1000: X1010 и X1020D.

Судя по спецификациям, главным отличием между X1010 и X1020D стало отсутствие у SoC X1010 режим "безопасная загрузка". Оба решения базируются на 32-нм техпроцессе и несут по одному вычислительному ядру класса 80486, расширенного рядом инструкций, появившихся в процессорах Pentium (к примеру, CMPXCHG8B, RDMSR, RDTSC и WRMSR). Частота вычислительных ядер может повышаться до 400 МГц. Объём кэш-памяти первого уровня равен 16 Кбайт, а ёмкость встроенной SRAM равна 512 Кбайт. Встроенный контроллер памяти поддерживает планки стандарта DDR3-800 с поддержкой ECC.

Из других встроенных интерфейсов отметим PCI-Express 2.0, USB 2.0, 10/100 Мбит/с Ethernet и UART. Значение TDP то же — 2,2 Вт. Процессор Quark X1010 в оптовых партиях стоит $10,17 (на $0,54 дороже X1000), а SoC X1020D оценена в $10,70.

+
Р Mindango

Для всех мобильных телефонов, продаваемых на территории Евросоюза, должно быть разработано единое зарядное устройство, сообщается на сайте европейского парламента. Соответствующая инициатива была одобрена абсолютным большинством голосов в минувший четверг и неофициально согласована с Советом министров.

По мнению Барбары Вейлер (Barbara Weiler), автора законопроекта, введение единого стандарта для зарядного устройства не только выгодно самим пользователям, но и благоприятно отразится на окружающей среде. В частности, только выброс электронных отходов сократится на 51 тысячу тонн в год. Пока законотворцам предстоит определить, какие виды радиоэлектронного оборудования должны будут в обязательном порядке снабжаться зарядным устройством единого образца – новое требование должно вступить в силу только в 2017 году.

Кстати говоря, несколько лет назад Международный союз электросвязи утвердил в качестве универсального разъёма для зарядных устройств micro-USB. Многие производители решение МСЭ поддержали, хотя находятся и те, кто активно продвигает собственные решения.

+
Р Mindango

Компания Samsung анонсировала ряд аксессуаров для смартфона Galaxy Core Advance, которые должны помочь слепым и слабовидящим людям. Это чехол со встроенным ультразвуковым датчиком, специальная подставка для устройства и NFC-метки.

Чехол Samsung предлагает использовать в качестве эхолокатора: устройство способно распознавать препятствия на расстоянии до двух метров и подавать соответствующий сигнал в виде вибрации или звукового сообщения пользователю смартфона.

Подставка позволяет облегчить процедуру чтения текста при помощи камеры Galaxy Core Advance. Помещённый в держатель смартфон делает снимок расположенной под ним страницы, текст на которой распознаётся при помощи фирменного приложения Optical Scan.

Наконец, NFC-метки позволяют создавать голосовые заметки. Это могут быть как просто сообщения, записанные "на ходу", так и, например, инструкции по использованию бытовой техники.

+

Сейчас обсуждают