Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Сегодня Apple официально анонсировала систему CarPlay, более известную как iOS in the Car.

реклама

Корпорация Apple официально представила сервис CarPlay для автомобилей. Об этом сообщают наши коллеги из NextPowerUp.

Новая функция CarPlay позволяет полностью интегрировать iOS с автомобильными мультимедийными системами. С её помощью водитель может совершать голосовые звонки и прослушивать сообщения, не отвлекаясь при этом от дороги. Также имеется возможность прокладывать маршруты с помощью фирменного картографического приложения), просматривать и редактировать контакты, запускать различные приложения, слушать музыку и проверять почту.

реклама

Управлять системой можно как с помощью встроенного в приборную панель авто сенсорного дисплея, так и при помощи голосового ассистента Siri, кнопка запуска которого будет расположена на ступице рулевого колеса.

Кстати, впервые режим CarPlay был продемонстрирован ещё в прошлом году на конференции разработчиков WWDC 2013. Тогда он назывался iOS in the Car.

Известно, что первые автомобили Ferrari, Mercedes-Benz и Volvo с поддержкой CarPlay будут представлены уже на этой неделе в рамках Женевского автосалона. Новая технология заинтересовала и других крупных игроков автомобильного рынка. Среди них – BMW Group, Ford, General Motors, Honda, Hyundai Motor Company, Jaguar Land Rover, Kia Motors, Mitsubishi Motors, Nissan Motor, PSA Peugeot Citroën, Subaru, Suzuki и Toyota Motor.

Справедливости ради следует отметить, что Apple не является первопроходцем в области интеграции мобильных устройств с информационно-развлекательными системами автомобиля. Так, пользователям многих Android-смартфонов и телефонов Nokia уже давно доступна функция MirrorLink, которая обеспечивает связь мобильного устройства с автомобильными мультимедийными системами.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают