Платим блогерам

Новости 15 мая 2016 года

Р Alina

Ещё в феврале японская компания Sony "похоронила" линейку флагманских смартфонов Sony Xperia Z, анонсировав новую серию смартфонов Xperia X. А теперь, похоже, она решила прекратить развитие другие линеек кроме недавно запущенной Xperia X. Об этом пишут наши коллеги из NextPowerUp.

Это означает, что серии Sony Xperia C и Xperia M, как и Xperia Z, будут закрыты. И все новые смартфоны Sony от бюджетных до флагманских моделей будут принадлежать к семейству Xperia X. Так будет по крайней мере до 2018 года.

Добавим, что эта информация носит неофициальный характер и Sony пока не подтверждает её, но, впрочем, и не опровергает.

5
Р Sozi

В конце прошлого месяца мы писали, что компания Oppo в июне выпустит новый флагманский смартфон Find 9, который станет преемником выпущенного два года назад Oppo Find 7. Теперь же выяснились новые подробности о готовящемся устройстве, в частности об одной весьма примечательной особенности.

Как сообщает ресурс GizmoChina, новинка получит поддержку Super VOOC – собственной технологии быстрой зарядки компании Oppo. Ключевая особенность данной технологии, выгодно отличающая её от других, заключается в том, что с её помощью батарея заряжается на 100% всего за 15 минут. Правда, при демонстрации технологии Super VOOC на выставке MWC 2016, Oppo использовала батарею всего на 2500 мАч. Вряд ли китайская компания станет использовать в своём флагмане столь скромную батарею, но тем интереснее какую батарею использует Oppo и за сколько она будет заряжаться.

Помимо этого, была опубликована фотография, на которой, как утверждается, "в живую" запечатлён Oppo Find 9. На фото видна длинная узкая кнопка "Домой", в которой, вероятнее всего, разместился сканер отпечатков пальцев.

Также сообщается, что Oppo Find 9 будет выпущен в нескольких версиях, которые будут отличаться характеристиками, и соответственно, стоимостью. Так, самая доступная версия, с кодовым названием X9007 получит однокристальную платформу Snapdragon 820, которую дополнят 3 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной памяти. Разрешение дисплея, размер которого пока что неизвестен, будет равно 1920 х 1080 точек. На тыльной стороне смартфона расположится 16-Мп камера, а на фронтальной – 4-Мп. Предположительно, более дорогие версии получат 4 или 6 Гбайт оперативной памяти, а также дисплей с разрешением 2560 x 1440 или 3840 х 2160 точек.

40
Р Alina

Сертификацию в федеральной комиссии по связи США (Federal Communications Commission, сокращённо FCC) прошли два неизвестных смартфона Motorola с модельными номерами XT1622 и XT1642. Как полагают наши коллеги из GSMArena, в FCC были сертифицированы Moto G4 и Moto G4 Plus. Это звучит вполне правдоподобно, учитывая, что вышедший в прошлом году Moto G третьего поколения носит модельный номер XT1540.

Также Motorola Moto G4 был замечен в базе данных бенчмарка Geekbench, где говорится, что его технические характеристики включают в себя однокристальную платформу Qualcomm Snapdragon 617 с восьмиядерным процессором, 3 ГБ оперативной памяти и операционную систему Android 6.0.1 Marshmallow. Также смартфон будет укомплектован 5.5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1920 на 1080 пикселей. Motorola Moto G4, как и Moto G4 Plus, получит сканер отпечатков пальцев.

Motorola Moto G4 и Moto G4 Plus будут представлены на специальном мероприятии Motorola в столице Индии Нью-Дели.

+
Р Sozi

В базе данных CompuBench были обнаружены результаты тестирования производительности видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1080 в OpenCL, где она показала не столь высокие результаты, как можно было ожидать. Новая видеокарта была протестирована с использованием девяти различных синтетических тестов. Однако стоит отметить, что в ближайшем будущем результаты новинки должны измениться в лучшую сторону, как минимум за счёт оптимизации драйверов.

Наши коллеги с сайта VideoCards сравнили NVIDIA GeForce GTX 1080 с флагманами предыдущего поколения – GeForce GTX 980 Ti и Radeon Fury X. По результатам всех девяти тестов новинка в среднем всего на 10-12% производительнее "старых" видеокарт. Сложно назвать это хорошим результатом. Отметим, что в игровых тестах 3DMark новинка более чем 20% обгоняет своих предшественников, о чём мы писали на днях.

107
Р GreenCo

В прошлом месяце серия землетрясений в префектурах Кумамото и Оита на японском острове Кюсю привела к жертвам и разрушениям. Среди прочих зданий повреждения получили цеха на двух из четырёх заводов компании Sony по выпуску полупроводников. В связи с этими событиями компания отложила публикацию прогнозов на текущий финансовый год, который заканчивается в марте 2017 года. Прежде чем давать прогнозы требовалось оценить повреждения и необходимый объём финансирования на восстановление производства.

Накануне в компании заявили, что работа заводов будет возобновлена с 21 мая, а 24 мая компания опубликует отчёт с финансовым прогнозом на текущий год. Повреждённые заводы выпускали датчики изображения для цифровых камер, которые использовались преимущественно в камерах видеонаблюдения, в цифровых камерах и в других устройствах. Простой не повлёк за собой перебоев в поставках игровых приставок, смартфонов и телевизоров компании. Восстанавливать пришлось не только повреждения в зданиях, включая чистую комнату, но также часть производственного оборудования. Во что это обошлось компании, мы можем узнать через неделю.

4

Пусть после бурных "дней NVIDIA" сложно в это поверить, но на квартальной отчётной конференции этой компании были такие вопросы, которые не имели отношения к Pascal, а среди ответов генерального директора были реплики, не пропитанные тщеславием и высокомерием. Одного из аналитиков насторожил тот факт, что направление "OEM" даёт NVIDIA в относительном выражении всё меньше выручки. Например, если два года назад оно обеспечивало компанию третью выручки, то теперь лишь едва превышает 13% всей выручки.

Более того, за год выручка по статье "OEM and IP" сократилась на 21%, а в последовательном выражении - на 13%. Это была единственная статья доходов NVIDIA, по которой в годовом сравнении наблюдалось снижение выручки. Как пояснила финансовый директор NVIDIA, во втором квартале компания не ожидает роста рынка ПК, а потому и OEM-направление не будет в лидерах роста. Для NVIDIA, по словам финансового директора, это "побочный бизнес". Генеральный же директор добавил, что норма прибыли в OEM-секторе гораздо меньше, чем на основных направлениях деятельности компании. И с течением времени этот вид бизнеса становится всё менее значимым для NVIDIA.

Не следует думать, однако, что компания не сотрудничает с гигантами рынка типа HP, Dell, Cisco, IBM и Lenovo. Просто фокус взаимодействия смещается в сторону "облачных" платформ, ускорителей вычислений и профессиональных графических решений. NVIDIA меньше внимания уделяет массовым заурядным продуктам типа офисных компьютеров. А с рынка смартфонов, по сути, компания ушла, списав деньги, потраченные на покупку "модемного" бизнеса Icera, и перекинув процессоры Tegra на автомобильное применение. По словам главы NVIDIA, компания в большей степени интересуется развитием тех платформ, которые выделяют её на фоне конкурентов.

+
Р GreenCo

Компания Apple начинает оглядываться по сторонам. Смартфоны и планшеты во многом исчерпали тот грандиозный потенциал, который был 7-8-лет назад. К тому же, конкуренты сумели развиться до такого уровня, что iPhone и iPad на фоне отдельных новинок теряют свою особенную привлекательность. В поисках новых возможностей заработать компания Apple решила инвестировать крупную сумму в китайский сервис заказа такси — в местную компанию Didi Chuxing (первоначально — Didi Chuxing).

Сумма инвестиций составила $1 млрд. Это самое большое единоразовое вложение в истории компании Didi Chuxing, а она за годы работы собрала немало. Считается, что сегодня рыночная стоимость Didi Chuxing составляет $20 млрд. На этот сервис приходится до 87 % заказов при обслуживании поездок на частных такси в Китае. В то же время в этой стране набирает популярность международный сервис компании Uber Technologies. Тем самым Apple будут фактически прямо конкурировать с Uber.

Почему Apple заинтересовал сервис заказа такси? По словам руководства компании, это поможет лучше изучить предельно важный для Apple китайский рынок. О чём компания Apple не говорит, но что явно напрашивается, так это использование собственных сервисов по оплате и, соответственно, распространение платформ Apple в Китае. Также следует ожидать, что в не таком уж далёком будущем транспорт во многом станет автоуправляемым. Это означает ускоренное развитие информационной инфраструктуры на всех уровнях — от персональных устройств до облаков как на программном уровне, так и на аппаратном. И как же тогда без Apple?

7

Шведские источники едва не испортили всем настроение, заявив о существовании некоего запрета на демонстрацию видеокарт поколения Polaris на выставке Computex 2016, распространяющегося на экспозицию партнёров компании. Выглядело это тем более странно, что только в мае AMD собирается дважды рассказать прессе о графических решениях поколения Polaris, а в июне её представители лично появятся в окрестностях Computex. По крайней мере, теперь можно с уверенностью говорить, что AMD эту выставку не пропустит.

Преждевременно утверждать, что и "информационную войну" AMD начинает проигрывать. Просто её продукты нового поколения пока официально не представлены, и в новостях упоминания о них встречаются реже в силу наличия коммерческой тайны. Тем более, что некоторые источники делают царский подарок своим коллегам по всему миру, позволяя делиться свежей информацией о Polaris в разгар воскресенья. Ну, либо ранним утром - зависит от ситуации, в которую попал наш читатель по воле обстоятельств. Так вот, ресурс eTeknix получил комментарии представителей AMD сразу по двум вопросам, "портившим ауру" этой компании в предыдущие дни.

Во-первых, компания AMD примет участие в выставке Computex 2016, которая пройдёт с 31 мая по 4 июня этого года. Об этом свидетельствует соответствующая запись в профильном разделе её сайта. Во-вторых, представители AMD отрицают слухи о задержке анонса Polaris и наличии каких-то проблем с выпуском этих графических решений.

12

О том, что российские энтузиасты с завидным упорством продолжают обновлять рекорды в "бенчмарках дней былых", мы недавно узнали по новому рекорду 3DMark06, достигнутому при помощи одиночной видеокарты GeForce GTX 980 Ti и центрального процессора Core i7-6700K. Было бы наивно полагать, что этим дело ограничится, и следующим этапом эксперимента стал синхронный разгон двух видеокарт Asus GeForce GTX 980 Ti Matrix Platinum Edition. Благо, представитель выпускающего эти видеокарты спонсора оказался по совместительству и членом этой команды.

Право подписаться под результатом командной работы опять получил Smoke. В тесте 3DMark05 удалось занять первое место среди парных видеокарт GeForce GTX 980 Ti с результатом 82 681 балл. Видеокарты были разогнаны при помощи жидкого азота до 1190/1291/7200 МГц (по крайней мере, именно эти частоты фигурируют в отчёте). Центральный процессор Core i7-6700K в этом случае работал на частоте 6567 МГц с четырьмя активными ядрами, но без Hyper-Threading. Он тоже охлаждался жидким азотом, и в ходе дальнейших попыток в других дисциплинах смог разогнаться до 6720-6732 МГц.

Обратите внимание, что для защиты от образования конденсата россияне использовали рис. Опытный оверклокер разбирается не только в марках туалетной бумаги, но и в сортах риса!

15

По имеющейся у нас информации, компания AMD будет рассказывать о графических решениях Polaris настольного класса дважды только в мае, а июнь должен принести и формальный дебют новых продуктов. Помимо "встречи с экспертами" 18 мая в Сети, компания готова провести мероприятие в Макао 26 мая, которое будет готовить прессу непосредственно к анонсу Polaris в лице настольных версий Ellesmere и Baffin. На самой выставке Computex 2016, которая начнёт работу в первые дни июня, новые видеокарты в исполнении партнёров AMD демонстрироваться не должны.

Между тем, как сообщает выпустивший "джинна из бутылки" сайт ArabHardware, компания AMD уже разослала приглашения на мероприятие для прессы, которое будет проходить первого июня на Тайване. К тому моменту выставка Computex 2016 уже будет в разгаре, но AMD для подобных случаев арендует помещения в отелях Тайбэя.

"Новейшие продукты и передовые технологии" - звучит слишком размыто, чтобы говорить о неизбежности анонса Ellesmere на этом мероприятии. Тем более, что главным событием сами составители приглашения называют анонс мобильного процессора AMD седьмого поколения. Возможно, это только "ширма", но пока других подробностей о повестке дня нет.

20

Сейчас обсуждают