Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Возможно, кому-то из производителей смартфонов теперь не хватит комплектующих.

реклама

Каждый производитель стремится сократить издержки, а внушительные складские запасы продукции и комплектующих - это не только "мёртвый капитал", но и затраты на их хранение и транспортировку. К сожалению, у логистической системы "just in time", подразумевающей своевременную поставку комплектующих без промежуточного хранения на складе, есть свой недостаток - она уязвима по отношению форс-мажорным обстоятельствам, как и всё в этом мире.

Как сообщает агентство Bloomberg, принесшее разрушение в префектуру Кумамото на острове Кюсю землетрясение вынудило компанию Sony приостановить деятельность местной фабрики по выпуску датчиков изображения для цифровых камер, которая функционирует здесь с 2001 года. Персонал был эвакуирован, а производство остановлено. По сообщениям Sony, здание предприятия сильно не пострадало, но пока сложно сказать, когда будет возобновлена работа.

реклама

Датчики изображения Sony сейчас используются во многих смартфонах сторонних производителей, поэтому остановка фабрики могла бы оказать негативное влияние на деятельность клиентов компании. Впрочем, эксперты объясняют, что в случае необходимости Sony может оперативно перенести выпуск датчиков изображения с предприятия в Кумамото в другие регионы страны, где у неё тоже есть предприятия. Стихийное бедствие магнитудой 6,5 баллов в минувший четверг разрушило объекты транспортной и энергетической инфраструктуры, вызвало сход с рельсов скоростного поезда, повлекло разрушение зданий и гибель девяти человек.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают