Платим блогерам

Новости 15 февраля 2015 года

Р Alina

Американская компания Qualcomm, специализирующаяся на разработке полупроводниковых изделий, представила новое устройство, которое может составить конкуренцию ТВ-брелоку Chromecast от Google. Прибор облачён в компактный корпус ярко-красного цвета, внешне напоминающий USB-флешку.

Как пишет SlashGear, Qualcomm 4K Streaming Adapter это миниатюрный HDMI-медиаплеер для потокового вещания, в том числе видео в формате 4K. В его основу легла однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 800, а в качестве операционной системы выступает Android.

Стоит отметить, что представленный Qualcomm HDMI-донгл 4K Streaming Adapter представляет собой референсное устройство. Тем не менее, прототипом уже заинтересовались OEM-производители из числа партнёров Qualcomm, а потому появление подобных устройств на рынке, видимо, не заставит себя долго ждать.

4

Минувший четверг прошёл под знаком квартальной отчётной конференции NVIDIA. В силу своей словоохотливости, глава и основатель компании Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) всегда даёт много поводов для обсуждения, и со стремлением отдельных ресурсов продвигать продукцию этой компании это никак не связано. Припасённая для голодных воскресенья и понедельника информация будет опубликована сейчас, поскольку срочностью она не обладает, но может быть интересна любителям убить выходной на "вагонные споры".

На вопрос аналитика о наиболее перспективных географических рынках глава NVIDIA дал достаточно ёмкий ответ. Самым крупным рынком для NVIDIA остаётся Китай, который имеет свою специфику потребления "игрового железа". Консоли в силу исторических причин здесь не очень популярны, а потому видеокарты семейства GeForce являются здесь самой распространённой игровой платформой. Местные пользователи любят сетевые игры "ролевого" жанра с привлечением множества участников. А поскольку игровые приставки остаются очень дорогими для китайцев, то NVIDIA не видит поводов беспокоиться за своё доминирующее положение.

Тем не менее, самым быстрорастущим рынком глава NVIDIA считает Юго-Восточную Азию. Страны этого региона сейчас напоминают Китай, каким он был лет пять назад. Экономика растёт и, в буквальном смысле слова, "резонирует". И хотя рынок ЮВА остаётся четвёртым по величине после Китая, США и Европы, растёт он самыми быстрыми темпами. Заметим, что подобные симпатии не мешают NVIDIA выпускать всё более дорогие видеокарты и концентрироваться на их продвижении. По мере обновления поколений видеокарт графические решения начального уровня тоже прогрессируют, поэтому экономные потребители не остаются без новинок. Кроме того, на растущих рынках эффекта насыщения дорогими продуктами ещё нет, и даже с этой точки зрения NVIDIA имеет возможность на них заработать. В конце концов, США и Европу Дженсен Хуан тоже просит не списывать со счетов.

+

Самым обсуждаемым графическим решением AMD нового поколения стал продукт с условным обозначением Fiji. На это есть несколько причин. Во-первых, он будет использовать память типа HBM. Во-вторых, он может остаться единственным реально новым продуктом во всём семействе. В-третьих, его анонс может быть назначен на второй квартал, до которого нам осталось преодолеть лишь половину первого. Тем более, что образцы Fiji могут быть показаны на GDC 2015 в начале марта, если верить некоторым данным.

Сайт WCCFTech в традиционной смеси конкретных фактов и собственных рассуждений поведал, что эталонные видеокарты Fiji будут оснащаться необслуживаемой системой жидкостного охлаждения производства Cooler Master, которую она выпускает по лицензии Asetek. Подобные примеры сотрудничества мы уже видели в случае с Radeon R9 295X2 и розничной комплектацией процессора AMD FX-9590.

Фотография кожуха этой системы охлаждения давно облетела мир, сделав даже несколько оборотов. А вот упоминание о поступлении в Индию двенадцати образцов видеокарт с условным обозначением "C880" и системой охлаждения Cooler Master появилось в профильной базе данных только на уходящей неделе.

Наши коллеги предполагают, что от анонса Fiji нас отделяют четыре-шесть недель. То есть, к концу марта продукт может быть представлен официально. Попутно они публикуют прогнозируемые характеристики и даже относительный уровень быстродействия новинки, но нам такие фантазии хотелось бы оставить читателям на самоподготовку.

258

Китайские разработчики при активной поддержке государства уже давно работают над "национальной процессорной архитектурой" Loongson, которая соответствовала бы требованиям национальной безопасности с точки зрения независимости от зарубежных продуктов по элементной базе в сфере микроэлектроники.

Как поясняет ресурс VR World со ссылкой на собственные источники, возникшие в конце января слухи о возможности покупки компании AMD китайской BLX IC Design Corp имеют под собой реальную почву, но несколько искажают суть происходящего. Сама BLX IC Design Corp является одним из учредителей Loongson Technology - разработчка тех самых процессоров Godson с MIPS-совместимой архитектурой Loongson. Китайская корпорация заинтересована в инвестициях в компанию AMD, как поясняют источники. Обе компании сотрудничают с 2003 года и располагают совместным исследовательским центром в Пекине.

Ожидается, что в течение 2015-2016 годов BLX IC Design Corp сделает стратегические инвестиции в AMD из своего фонда, совокупный объём которого достигает $19 млрд. Естественно, на финансирование AMD будет потрачена только часть этих денег - какая, не уточняется. Руководители AMD высокого ранга уже посещали Пекин в январе и феврале для обсуждения возможных инвестиций.

Заметим, что для AMD продажа акций зарубежным инвесторам не является чем-то новым. Ещё на этапе подготовки сделки по отделению Globalfoundries компания продала пакет акций арабским инвесторам из Mubadala, которые теперь являются крупнейшим акционером американской компании. На растущих рынках есть деньги и спрос на высокие технологии, поэтому готовность AMD получить средства в обмен на акции не должна никого удивлять. Китайские же инвесторы имеют опыт насыщения местного рынка за счёт создания совместных предприятий с западными производителями. Например, в сжатые сроки китайский рынок автомобилей стал крупнейшим в мире, а местные автопроизводители активно используют легально заимствованные у "западных учителей" технологии и нанимают зарубежных специалистов.

31

Выход на рынок процессора Qualcomm Snapdragon 810 не обошёлся без скандала - считалось, что из-за проблем с перегревом процессоров первой ревизии от использования их в своих смартфонах отказался крупный заказчик (предположительно, Samsung), но теперь все проблемы устранены, и к использующим Snapdragon 810 компаниям LG и Xiaomi могут присоединиться другие клиенты. В своём блоге Qualcomm даже называет их по именам: Motorola, Sony, HTC, OPPO и Microsoft.

Разработчики приводят результаты испытаний некоего серийного смартфона на основе Snapdragon 801 и предсерийного образца на основе Snapdragon 810. По их словам, второе изделие значительно дольше сопротивляется нагреву корпуса до температуры 40-45 градусов Цельсия, при которой начинает срабатывать защита с последующим снижением быстродействия. Во всяком случае, если смартфон на основе Snapdragon 801 достигает температурного потолка через 20 минут в игре Gameloft Asphalt 8, то у Snapdragon 810 температура удерживается на уровне чуть ниже критического и после 30 минут работы.

Кроме того, при записи видео с разрешением 4K смартфона на основе Snapdragon 801 хватает на пять минут работы без перегрева, а температура корпуса смартфона на основе Snapdragon 810 остаётся в пределах 35 градусов Цельсия. Разработчик напоминает, что процессор Snapdragon 810 с графической подсистемой Adreno 430 обеспечивает на 30% более высокое быстродействие при меньших на 20% энергозатратах по сравнению с предшественником.

10
Р GreenCo

Мы уже примерно знаем состав модельного ряда процессоров Intel Xeon E7 v3 (Haswell-EX). Также известно, что модельный ряд Haswell-EX примерно на 50% сокращён по сравнению с Ivy Bridge-EX. Преимущественно сокращение произошло из-за желания Intel прекратить выпуск моделей Xeon E7 для двухпроцессорных конфигураций (E7-2800 v3). Младшие модели Xeon E7, тем самым, будут вытеснены моделями Xeon E5, а средние и старшие разойдётся для массовых систем и для мэйнфреймов.

Выход Intel Xeon E7 v3 ожидается во втором квартале. В таблице выше вы можете увидеть вероятный перечень моделей и узнать часть их характеристик. Максимальное число вычислительных ядер будет достигать 18 штук. Тактовые частоты при этом поднимутся до 2.5 ГГц. В случае четырёхъядерного решения Intel предусмотрела возможность увеличить тактовую частоту одной из моделей Xeon E7 v3 до 3.2 ГГц. Добавим, минимальное значение TDP новых и самых производительных серверных процессоров Intel будет на уровне 115 Вт, тогда как максимальное не превысит 165 Вт.

Кстати, задержки с выходом на рынок серверных процессоров Intel обещают сказаться также на оверклокерских процессорах для настольного рынка. Осенью уже сообщалось, что привычный годичный цикл смены поколений процессоров Core i7 X в поколении Broadwell-E будет увеличен до полутора лет. Свежей новостью сайт Fudzilla подтверждает, что три модели процессоров Broadwell-E — одна восьмиядерная и две шестиядерных — выйдут только в первом квартале 2016 года.

25
Р GreenCo

Сравнительно недавнее разделение компании Motorola на два подразделения, одно из которых было продано сначала компании Google, а затем Lenovo, это не первое дробление компании в новейшей истории. В 2006 году полупроводниковое подразделение компании — группа Freescale Semiconductor — было за $17,6 млрд. продано в руки нескольких инвестиционных фондов. Крупнейшими собственниками Freescale стали компании Blackstone Group, Carlyle Group и TPG Capital, которым совокупно принадлежит 64% акций этого производителя полупроводников.

В 2011 году компания Freescale из игрушки закрытого клуба инвесторов вновь стала публичной. Она сохранила бизнес и даже смогла по итогам 2014 года показать чистую прибыль в размере $250 млн. В пятницу, после известия о возможной продажи акций компании, стоимость одной ценной бумаги Freescale выросла на 8,5% до $37,66. Это означает, что капитализация компании увеличилась до $11,5 млрд.

Анонимный источник сообщает, что компания наняла финансовых консультантов для определения условий продажи и для поиска покупателей. Ранее был слух, что купить Freescale может компания Samsung.

+
Р Alina

Компания Samsung без устали работает над созданием новых мобильных устройств. Не за горами дебют флагмана Samsung Galaxy S6 и его изогнутого собрата Galaxy S6 Edge. Также в этом году на рынке появится второе поколение планшетов Samsung Galaxy Tab S, о разработке которых сообщает amMobile.

По данным издания, второе поколение Samsung Galaxy Tab S будет выпущено в двух вариантах с модельными номерами SM-T710 и SM-T810, тогда как первое поколение соответствует номерам SM-T700 и SM-T800. Технические характеристики Galaxy Tab S 2 пока неизвестны, но, предположительно, они не получат серьёзных изменений по сравнению с предшественниками, которые и так считаются одними из топовых на рынке. Скорее всего, Samsung сменит Exynos 5420 на более мощный процессор и улучшит некоторые другие характеристики.

Информации о сроках выхода Galaxy Tab S 2 пока нет. Но вряд ли Samsung анонсирует эти новые планшеты на MWC 2015, вероятно, они дебютируют где-то в середине 2015 года.

1
Р Alina

Компания Samsung сейчас работает над созданием двух новых чипов из серии Exynos – 7890 и 7650. Об этом сегодня сообщает издание PhoneArena со ссылкой на данные из профиля в социальной сети LinkedIn.

Уточняется, что процессор Samsung Exynos 7890 будет выполняться по 14-нанометровому техпроцессу, тогда как Samsung Exynos 7650 получит 64-битную архитектуру. Когда они будут официально представлены, не сообщается.

Стоит отметить, что после проблем с перегревом процессоров Exynos 5-ой серии Samsung редко использовала чипы собственной разработки в своих устройствах. Но с выходом Samsung Galaxy S6 всё изменится. Дело в том, что в его основу ляжет процессор Exynos 7-ой серии вместо ожидаемого ранее Qualcomm Snapdragon 810, у которого, по некоторым данным, также присутствуют проблемы с перегревом. Exynos 7420 будет построен на 14-нанометровом процессе, тогда как Snapdragon 810 выполняется с соблюдением 20-нанометровых норм и на 14-нм техпроцесс Qualcomm собирается перейти позже в этом году.

3

Сейчас обсуждают