Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У арабских инвесторов AMD могут появиться китайские конкуренты.

реклама

Китайские разработчики при активной поддержке государства уже давно работают над "национальной процессорной архитектурой" Loongson, которая соответствовала бы требованиям национальной безопасности с точки зрения независимости от зарубежных продуктов по элементной базе в сфере микроэлектроники.

Как поясняет ресурс VR World со ссылкой на собственные источники, возникшие в конце января слухи о возможности покупки компании AMD китайской BLX IC Design Corp имеют под собой реальную почву, но несколько искажают суть происходящего. Сама BLX IC Design Corp является одним из учредителей Loongson Technology - разработчка тех самых процессоров Godson с MIPS-совместимой архитектурой Loongson. Китайская корпорация заинтересована в инвестициях в компанию AMD, как поясняют источники. Обе компании сотрудничают с 2003 года и располагают совместным исследовательским центром в Пекине.

реклама

Ожидается, что в течение 2015-2016 годов BLX IC Design Corp сделает стратегические инвестиции в AMD из своего фонда, совокупный объём которого достигает $19 млрд. Естественно, на финансирование AMD будет потрачена только часть этих денег - какая, не уточняется. Руководители AMD высокого ранга уже посещали Пекин в январе и феврале для обсуждения возможных инвестиций.

Заметим, что для AMD продажа акций зарубежным инвесторам не является чем-то новым. Ещё на этапе подготовки сделки по отделению Globalfoundries компания продала пакет акций арабским инвесторам из Mubadala, которые теперь являются крупнейшим акционером американской компании. На растущих рынках есть деньги и спрос на высокие технологии, поэтому готовность AMD получить средства в обмен на акции не должна никого удивлять. Китайские же инвесторы имеют опыт насыщения местного рынка за счёт создания совместных предприятий с западными производителями. Например, в сжатые сроки китайский рынок автомобилей стал крупнейшим в мире, а местные автопроизводители активно используют легально заимствованные у "западных учителей" технологии и нанимают зарубежных специалистов.

Показать комментарии (31)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают