Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Отложенные.

реклама

Очередные серверные процессоры компании Intel на архитектуре Haswell должны были выйти примерно к настоящему времени. Это решения серии Xeon E5-4600 v3 для четырёхъядерных конфигураций. Осенью стало известно, что Intel изменила график анонсов и сместила запуск новинок в продажу на второй квартал 2015 года. Объясняется это желанием компании дать клиентам время на подготовку к появлению новинок. Другое объяснение — это наличие обнаруженных ошибок в блоке для работы с транзакционной памятью. Если верно последнее, то мы услышим о новой ревизии кристалла.

Пока процессоры не анонсированы, сайт CPU World пытается собрать информацию о спецификациях новых процессоров. Опираясь на данные из спецификаций материнских плат компании ASRock и на некоторую официальную информацию Intel, наши коллеги собрали воедино все имеющиеся на сегодня сведения о моделях Xeon E5-4600 v3. Отметим, количество ядер в моделях частично получено путём расчёта по известному объёму кэш-памяти модели, поэтому оно может отличаться от реального, но маловероятно.

реклама

Итак, первая волна моделей Intel Xeon E5-4600 v3 (Haswell) будет состоять из 9 моделей (один процессор из списка уже есть). Объём кэш-памяти будет колебаться от 25 Мбайт до 45 Мбайт. Базовая тактовая частота процессоров лежит в диапазоне 1.7-2.1 ГГц. Две модели окажутся "оптимизированными" по частоте и смогут работать на базовых частотах 2.6 ГГц и 2.9 ГГц (возможно, за счёт отключения поддержки Hyper-Treading, чтобы не перегревались). Число вычислительных ядер в составе Intel Xeon E5-4600 v3 будет лежать в пределах от 10 штук до 16 и 18 штук на модель. При этом TDP процессоров составит 105, 120 и 135 Вт в зависимости от конфигурации.

Отдельно сайт Computerbase.de опубликовал сведения о характеристиках моделей Intel Haswell-EN. Эти процессоры ориентированы на инфраструктуру LGA 1356 и лишены некоторых особенностей, свойственных старшим моделям Xeon поколения Haswell. Так, например, контроллер памяти Haswell-EN поддерживает только три канала памяти и тип памяти DDR3-1600, тогда как старшие Xeon Haswell ориентированы на работу с памятью DDR4. Положительной стороной моделей Haswell-EN является их сниженное энергопотребление. Процессоры Haswell-EN рассчитаны на работу в однопроцессорных и двухпроцессорных конфигурациях. Число ядер может достигать 10 штук на модель. О доступности не сообщается.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают