Платим блогерам

Новости 15 января 2009 года

Р QNX
На страницах сайта Testfreaks появилась кратная заметка о тестировании 3D производительности в среде первой публичной тестовой сборки Windows 7 под номером 7000. В качестве платформы использовался компьютер с объемом оперативной памяти 8 GB, процессором Intel Core 2 Quad Q6600 и видеокартой ATI Radeon HD 4870. На систему был установлен последний доступный тестовый драйвер от AMD (подробнее).

В качестве программной части выступали пакет 3DMark06, игры FarCry2 (с API DirectX 9 и 10) и Crysis (с API DirectX 9). Показания сравнивались с последним драйвером AMD Catalyst 8.12 в среде Windows Vista. Нельзя сказать, что результаты производительности являются очень хорошими, однако для тестовой версии операционной системы вместе с первой тестовой версией драйвера они более чем отличные. По крайней мере, за год до финального релиза уже можно без относительных проблем наслаждаться адекватной производительностью в трехмерных приложениях. Более детально с обзором можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Обновилась линейка продуктов Teleport. Это семейство offline-браузеров от компании Tennyson Maxwell. Представляет собой удобное и простое средство для полного копирования содержимого удаленных web-сайтов. Работает с использованием нескольких потоков, может использовать авторизацию, фильтровать файлы по типам и содержимому, ключевым словам и прочим параметрам. Поддерживает все доступные на сегодняшний день технологии, такие как HTML, CSS и DHTML различных ревизий. Распространяется в четырех вариантах, Pro, Ultra, VLX и Exec, которые в основном отличаются количеством поддерживаемых рекурсивных ссылок на другие сайты в пределах одного проекта, а также расширенными функциями автоматизации процесса. Например, версия VLX, при безумной для крошечной программы стоимости в 2000$, способна обработать до 40 миллионов ссылок, в то время как Ultra только 260 тысяч адресов. Разработчики еще с конца 90-х почему-то принципиально не меняют дизайн интерфейса, который уже морально устарел и не очень то и удобен, если сравнивать с конкурентами, однако с возложенными на него обязанностями справляется он вполне сносно.

В последних двух версиях улучшена поддержка HTTPS, обновлена система индексирования данных, сброшен тестовый период для всей версий, а также устранен ряд ошибок при работе с командной строкой и определением расширений файлов (подробнее).

Для скачивания доступны не все версии, а только Pro и Ultra:

Р j34
Юлмарт берет курс на сервис. С 2009 года копания планирует начало развития нового направления деятельности - оказания платных услуг по сервисному обслуживанию и ремонту компьютерной техники и электроники. В качестве первых шагов по реализации этой стратегии дискаунтер, специализирующийся на продажах компьютерной техники и электроники в формате «от каталога», вводит сразу две новые услуги: «Тотальный сервис» и «Скорая Компьютерная помощь Юлмарт». Сейчас оба сервиса доступны в Санкт-Петербурге, в ближайшее время преимущества «Тотального сервиса» смогут оценить московские потребители.

В рамках оказания услуги «Тотальный сервис», сервисный центр осуществляет платный ремонт компьютерных комплектующих и электроники. На сервисное обслуживание принимается товар, как приобретенный в магазинах Юлмарт в Москве и Санкт-Петербурге и по тем или иным причинам не подлежащий бесплатному сервисному обслуживанию по гарантии, так и купленный в других местах. В постоянно пополняющийся список товаров, которые подлежат ремонту по программе «Тотальный сервис», на этапе запуска услуги входят компьютерные комплектующие и электроника. Более того, если нуждающееся в ремонте оборудование отсутствует в перечне, потребитель может оставить запрос и получить оперативный ответ о возможности оказания услуги в индивидуальном порядке.

Еще одним нововведением компании стало оказание скорой компьютерной помощи Юлмарт, предусматривающей полный цикл обслуживания персональных компьютеров: от диагностики и выявления причины неисправности ПК до замены комплектующих и установки операционной системы.

«Развитие нового направления деятельности – не столько способ диверсификации бизнеса, дополнительный источник дохода в условиях сокращения покупательской активности, сколько реализация на практике принципов предоставления покупателям максимального удобства в работе с нами. В данном случае, для нас важно то, что у потребителя есть необходимость решить проблему, а мы обладаем необходимыми компетенциями, чтобы ему в этом помочь. А то, что именно стало источником беспокойства нашего покупателя, оборудование, приобретенное у нас или где-то в другом магазине, товар, обслуживаемый на территории России или тот, который нуждается в отправке в сервисный центр производителя на другом конце света, значения уже не имеет. С Юлмарт просто все. Есть потребность у наших покупателей в ремонте товара, значит, мы предоставим им возможность это сделать. Мы уверены, что наши инициативы сделают жизнь покупателей удобнее и проще, и то, насколько мы ценим время, силы, спокойствие потребителей наших услуг, будет оценено по достоинству и выразится в увеличении числа приверженцев высокого качества обслуживания Юлмарт».

Р TheJudge
Последние дни буквально наполнены новостями о переносе различных анонсов на более поздние сроки. Так, например, NVIDIA уже не торопится переходить на использование 40 нанометрового техпроцесса во втором квартале, более того, выпуск будущего флагманского чипа и вовсе может быть отменён.

Сегодня, благодаря журналистам DigiTimes стало известно, что Intel планирует отодвинуть сроки анонса платформы LGA 1156 с середины лета на конец сентября. Поэтому, хотя формально анонс и состоится в третьем квартале этого года, увидеть продукты на прилавках можно будет только в октябре, то есть начале четвёртого квартала. Фактически, процессоры Core i5, также известные как Lynnfield, выйдут почти на год позднее своих старших собратьев Core i7. По мнению источника, основной причиной отсрочки анонса является высокая стоимость памяти DDR-3, которая, в настоящее время, фактически в 2.5-3 раза выше стоимости модуля DDR-2 аналогичного объёма. Процессоры LGA 1156, напомним, будут оснащены встроенным контроллером памяти и будут работать только с памятью типа DDR-3. Возможно, новую платформу AMD, которая выйдет в феврале и будет использовать память DDR-3, ожидают те же проблемы на пути к популярности. Хотя, в отличие от Lynnfield, новые процессоры AMD, предназначенные для Socket AM3, смогут работать и с памятью DDR-2, но только в старых материнских платах, оснащённых Socket AM2 и AM2+.

Р QNX
Один из старейших известных русскоязычных ресурсов Wzor заполучил снимки экрана последней тестовой версии следующего офисного пакета Office 14. Это альфа-сборка, которая должна стать доступной для скачивания тестерам на этой недели. Как видно по снимкам, пакет уставлен в среде Windows, а пользовательский интерфейс очень напоминается предыдущий вариант Office 2007.

По сообщениям из различных источников, финальная версия может называться Office 2009.

В этом месяце критика в адрес процессоров Atom и нетбуков в целом со стороны AMD стала более конструктивной, поскольку компания представила одноядерные Athlon Neo, которые в текущей версии имеют одно ядро с 512 Кб кэша второго уровня, работают на частоте 1.6 ГГц, а их уровень TDP не превышает 15 Вт. Эти процессоры имеют архитектуру K8 и выпускаются по 65 нм технологии. Стоимость платформы позволяет производителям создавать тонкие и лёгкие ноутбуки в ценовом диапазоне до $900. Примечательно, что в отличие от большинства нетбуков, эти ноутбуки сохраняют способность работать с оптическими дисками и видео высокой чёткости.

Предполагается, что двухъядерные процессоры Athlon Neo (Conesus), входящие в состав платформы Congo, будут представлены AMD во второй половине текущего года. В интервью сайту PC World представитель AMD подтвердил этот факт, но не стал называть более точной даты анонса двухъядерных Athlon Neo. Вице-президент компании Рэнди Ален (Randy Allen) сообщил, что AMD будет развивать класс процессоров с TDP не более 15 Вт, имеющих аналогичные стоимостные характеристики с первой моделью Neo. Производительность будет расти, а время работы от батарей увеличиваться за счёт внедрения энергосберегающих технологий.

Если мы обратимся к ноябрьским презентациям AMD, то обнаружим последовательность развития процессоров Athlon Neo. В рамках 65 нм технологии в этом году будут представлены двухъядерные процессоры Conesus с поддержкой DDR-2 и 1 Мб кэша второго уровня, в 2010 году им на смену придут 45 нм процессоры Geneva с 2 Мб кэша второго уровня и поддержкой DDR-3, а в 2011 году могут быть представлены первые процессоры AMD с интегрированным графическим ядром - Ontario. Они получат 1 Мб кэша второго уровня, поддержку DDR-3, и будут выпускаться по 32 нм технологии. Главное, чтобы замедление темпов роста экономики и компьютерного рынка не помешало AMD реализовать намеченное в срок.

По мнению представителей AMD, нетбуки не смогут занять достойного места на рынке, поскольку компактный форм-фактор ограничивает производительность процессора, а об удобстве работы с клавиатурой и дисплеем приходится лишь мечтать. AMD надеется, что со временем ей удастся создать новый подкласс ноутбуков с условным обозначением "сверхпортативные", которые вытеснят с рынка нетбуки. По мнению Рэнди Алена, люди предпочтут отдать $699 за сверхпортативный ноутбук, чем чуть меньшую сумму за нетбук. Насколько справедливы подобные ожидания AMD, покажет время.

Вряд ли нашего постоянного читателя можно удивить новостью о существовании образцов видеокарт на базе 40 нм чипа RV740, а вот предполагаемая близость анонса чипа RV790 стала для многих откровением. Этот продукт, на этот раз относимый к поколению 40 нм графических решений, должен заменить собой RV770 на посту условного флагмана AMD. В прошлый раз германские источники сообщили, что анонс 40 нм чипов RV790 и RV740 запланирован на март 2009 года.

Теперь сайт Hardware-Infos со ссылкой на собственные приближённые к AMD источники сообщает, что первые образцы видеокарт на базе чипа RV790 тоже начали распространяться. Это вполне закономерно, если информация о намерениях AMD представить этот чип в марте близка к достоверной.

На первый взгляд, RV790 не демонстрирует никаких отличий от предшественника: частоты 750/3600 МГц, 256-битная шина и 1 Гб памяти типа GDDR-5. По мнению германских коллег, прирост производительности может быть обеспечен за счёт увеличения числа тех или иных исполнительных блоков видеочипа. Кроме того, ближе к моменту анонса видеокарты на базе RV790 могут получить более высокие частоты.

О частотах видеокарт на базе чипа RV740 известно следующее: у первых инженерных образцов они равны 700/3200 МГц и 700/3600 МГц для моделей с 1 Гб и 512 Мб памяти типа GDDR-5 соответственно. Шина памяти имеет разрядность 128 бит, а количество унифицированных шейдерных процессоров должно быть равно 640 штукам.

Процессорные кулеры компании Xigmatek известны нам технологией прямого контакта тепловых трубок с крышкой процессора, неоднократно доказавшей свою эффективность при правильной реализации. Подобное решение даже использовала в своих, как она утверждает, оригинальных кулерах, компания OCZ Technology. Кстати, выпуском основной части деталей для кулеров OCZ и Xigmatek занимается компания Ice Hammer, в ассортименте собственной продукции которой тоже есть кулеры с технологией "прямого контакта".

Сайт Nordic Hardware поделился с общественностью важной новостью: компания Xigmatek готовит к анонсу новый процессорный кулер с технологией "прямого контакта". Новинка получит имя Thor's Hammer, ассоциативно отсылающее нас к молоту древнего скандинавского бога грома и молнии Тора.

Пластины алюминиевого радиатора расположены в "шахматном порядке", что позволяет эффективно отводить тепло при использовании тихоходных малошумных вентиляторов. Однако, главная инновация заключается в компоновке тепловых трубок: они расположены в два уровня. Если с крышкой процессора соприкасаются четыре U-образных тепловых трубки диаметра 8 мм, то второй ярус основания кулера и среднюю часть радиатора пронизывают три U-образных тепловых трубки диаметра 6 мм. Очевидно, они служат для лучшего распределения тепла по средней, "глубинной" части радиатора.

При габаритных размерах 120 х 50 х 159 мм кулер имеет массу 500 гр. Дополнительно его можно оснастить одним или двумя вентиляторами типоразмера 120 мм. Производитель утверждает, что с охлаждением некоторых процессоров этот радиатор справится и без помощи вентиляторов. Система креплений обеспечивает совместимость и с новомодным разъёмом LGA 1366.

В продажу Thor's Hammer поступит в конце февраля, его розничная стоимость в Европе будет равна 60 евро. По предварительным оценкам, высокая цена этого кулера будет оправдана высокой эффективностью работы, но окончательные выводы можно будет делать только по результатам тестирования.

Переход на новый техпроцесс, как правило, позволяет не только уменьшить площадь ядра и снизить себестоимость его изготовления, но и добиться лучшей энергетической экономичности. Производители видеокарт чаще отдают приоритет повышению частотного потенциала ядра или увеличению количества исполнительных блоков, но ничто не мешает им делать акцент и на снижении энергопотребления.

Как сообщает сайт VR-Zone, компания NVIDIA решила завоевать симпатии защитников экологии путём выпуска видеокарт GeForce 9600 GT Green Edition, которые будут потреблять меньше электроэнергии. Хотя эти видеокарты уже давно перешли на использование 55 нм чипа G94b, дополнительная экономия энергетических ресурсов будет достигнута снижением номинального напряжения ядра с 1.1 до 1.0 В.

Прочие характеристики видеокарт GeForce 9600 GT Green Edition не изменятся: частота ядра будет равна 600 МГц, частота памяти - 1800 МГц DDR, а шина останется 256-битной. Отличить "зелёную" версию GeForce 9600 GT от обычной можно будет по значению Device ID: если у новинки оно равно 0x0624, то у предшественницы оно равно 0x0622. Возможно, вынужденная этой зимой экономить энергетические ресурсы Европа с воодушевлением встретит выход этих видеокарт на рынок.

Информация о процессоре Intel Atom N280 (1.66 ГГц) уже неоднократно появлялась в наших новостях. Вчера стало известно, что этот одноядерный процессор будет работать на повышенной с 1.6 до 1.66 ГГц частоте, а частота шины будет увеличена с 533 до 667 МГц. Компаньоном процессора Intel N280 должен стать интегрированный чипсет Intel GN40, предположительно обладающий одночиповой компоновкой, которая позволит уменьшить размеры материнской платы нетбуков.

Внятных комментариев по поводу характеристик чипсета Intel GN40 пока сделано не было, лишь сайт CNet сообщил, что графическая подсистема этого чипсета будет способна воспроизводить видео высокой чёткости - этот формат используется носителями Blu-ray. Однако, официального логотипа Blu-ray на нетбуках, основанных на чипсете Intel GN40, мы можем и не увидеть. Кстати, графическое ядро чипсета будет производительнее предшественника по имени i945GSE во многих других задачах. Остаётся надеяться, что все эти улучшения оправдают относительно высокую стоимость комплекта "Atom N280 + GN40".

Проведённый в США опрос показал, что 34% взрослых американцев заинтересованы в использовании нетбука как второго или третьего компьютера, который удобно носить с собой. Около 23% готовы доверить нетбук ребёнку, другие 23% вообще рассматривают покупку нетбука взамен более дорогого ноутбука, что неудивительно в сложившейся экономической ситуации. Желая удовлетворить запросы потребителей в сфере работы с видео, Intel готовит более производительный чипсет GN40 специально для нетбуков. С другой стороны, для Intel важно не допустить в растущий сегмент нетбуков компанию NVIDIA с её платформой Ion, которая предлагает не только поддержку Blu-ray, но и совместимость с DirectX 10.

На страницах нашей новостной ленты уже мелькали сообщения о намерениях компании OCZ Technology расширить ассортимент предлагаемых твёрдотельных накопителей за счёт серии устройств Apex, которые обеспечивали бы неплохое сочетание цены и производительности. Отличительной чертой SSD этой серии должна была стать врождённая поддержка дискового массива RAID 0, позволяющая объединять два идентичных накопителя в скоростном тандеме. Поддержка RAID реализована силами встроенного контроллера JMicron.

На днях компания OCZ Technology официально представила твёрдотельные накопители серии Apex. Они используют микросхемы памяти типа MLC и обеспечивают скорость передачи данных 230 Мб/с и 160 Мб/с на операциях чтения и записи соответственно. Среднее время поиска лежит в пределах от 0,2 до 0,3 миллисекунды. Прочный алюминиевый корпус позволяет ограничить массу накопителя значением 77 гр. Среднее время наработки на отказ равно полутора миллионам часов.

Самой интересной частью новости должны стать рекомендованные производителем розничные цены на SSD серии Apex:

  • OCZSSD2-1APX60G (60 Гб) -> $199;
  • OCZSSD2-1APX120G (120 Гб) -> $369;
  • OCZSSD2-1APX250G (250 Гб) -> $829.

Накопитель Intel X25-M объёмом 160 Гб, например, предлагается за $990, а его сородич объёмом 80 Гб недавно подешевел до $525. Компания OCZ предлагает за $369 накопитель объёмом 120 Гб, и даже старшая модель объёмом 250 Гб остаётся дешевле менее вместительного накопителя от Intel. Да, накопители Intel быстрее на операциях чтения (250 Мб/с против 230 Мб/с), но заявленная скорость записи у изделий OCZ гораздо выше: 160 Мб/с против 70 Мб/с. Следует признать, что именно низкая скорость записи является "узким местом" традиционных MLC-накопителей. Процесс снижения цен на устройства этого типа не может не радовать.

Р TheJudge
Уменьшению уровня шума от компьютера в последние годы уделяется всё больше внимания. В настоящее время выпускается широкий спектр комплектующих, использующих бесшумную систему охлаждения.

В скором времени список оборудования, способствующего снижению шума, пополнится новым корпусом от Cooler Master. Новинка будет называться Sileo 500, а отличительной её чертой будет наличие шумоизоляционного материала внутри корпуса. Нечто подобное можно было наблюдать в корпусе Cooler Master Cosmos, но там шумоизоляция была размещена только на боковых стенках корпуса, а у Sileo 500 “изолировано” практически всё. Журналисты французского сайта Matbe опубликовали фотографии новинки:

Корпус оснащён пятью отсеками для 5,25” устройств, тремя внутренними и двумя внешними отсеками 3,5”. Штатная система охлаждения состоит из пары тихих (800 оборотов в минуту) 12-сантиметровых вентиляторов, размещённых, как полагается, на передней и тыловой панелях. На переднюю панель выведено два порта USB, звуковой вход и выход, а также разъём eSATA. Рекомендованная стоимость Sileo 500 составит $99.

Р QNX
Корпорация Microsoft представила новую порцию официальных исправлений и обновлений для семейства своих продуктов. Как обычно, в конце второй недели каждого следующего месяца появляется очередной бюллетень безопасности, который призван устранить обнаруженные на данный момент, уязвимости. Текущий вариант за январь 2009 года содержит всего одно исправление. Оно исправляет уязвимости в операционных системах семейства Microsoft Windows. Правда последнюю тестовую сборку Windows 7 на сей раз обошли стороной.

Критический уровень:

  • бюллетень по безопасности MS09-001:
    • обновление устраняет уязвимость в протоколе Microsoft Server Message Block (SMB), которая может привести к удаленному выполнению кода

Все обновления можно скачать как по отдельности, посетив соответственные ссылки, так и все сразу через специализированные сервисы компании при помощи браузера Internet Explorer или в образе диска:

Популярные статьи

Сейчас обсуждают