Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Классическая технология "прямого контакта" и кое-что ещё...

реклама

Процессорные кулеры компании Xigmatek известны нам технологией прямого контакта тепловых трубок с крышкой процессора, неоднократно доказавшей свою эффективность при правильной реализации. Подобное решение даже использовала в своих, как она утверждает, оригинальных кулерах, компания OCZ Technology. Кстати, выпуском основной части деталей для кулеров OCZ и Xigmatek занимается компания Ice Hammer, в ассортименте собственной продукции которой тоже есть кулеры с технологией "прямого контакта".

Сайт Nordic Hardware поделился с общественностью важной новостью: компания Xigmatek готовит к анонсу новый процессорный кулер с технологией "прямого контакта". Новинка получит имя Thor's Hammer, ассоциативно отсылающее нас к молоту древнего скандинавского бога грома и молнии Тора.

реклама

Пластины алюминиевого радиатора расположены в "шахматном порядке", что позволяет эффективно отводить тепло при использовании тихоходных малошумных вентиляторов. Однако, главная инновация заключается в компоновке тепловых трубок: они расположены в два уровня. Если с крышкой процессора соприкасаются четыре U-образных тепловых трубки диаметра 8 мм, то второй ярус основания кулера и среднюю часть радиатора пронизывают три U-образных тепловых трубки диаметра 6 мм. Очевидно, они служат для лучшего распределения тепла по средней, "глубинной" части радиатора.

При габаритных размерах 120 х 50 х 159 мм кулер имеет массу 500 гр. Дополнительно его можно оснастить одним или двумя вентиляторами типоразмера 120 мм. Производитель утверждает, что с охлаждением некоторых процессоров этот радиатор справится и без помощи вентиляторов. Система креплений обеспечивает совместимость и с новомодным разъёмом LGA 1366.

В продажу Thor's Hammer поступит в конце февраля, его розничная стоимость в Европе будет равна 60 евро. По предварительным оценкам, высокая цена этого кулера будет оправдана высокой эффективностью работы, но окончательные выводы можно будет делать только по результатам тестирования.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают