Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый техпроцесс и новый виток графических войн.

реклама

Слух о возможности анонса видеочипа RV790 оказался одним из самых "непотопляемых". Этот мифический продукт постоянно упоминается в контексте различных сроков анонса, ему приписываются то более высокие частоты, то увеличенное количество унифицированных шейдерных процессоров. Последняя претендующая хоть на какую-то достоверность информация гласила о том, что в марте 2009 года AMD выпустит два новых видеочипа, и одним из них будет RV740.

С характеристиками последнего мы тоже знакомы. Это будет первый 40 нм видеочип AMD, по уровню быстродействия он расположится между Radeon HD 4830 и Radeon HD 4850. Предполагается, что 640 шейдерных процессоров будут соседствовать со 128-битной шиной, а старшая модификация будет работать с памятью типа GDDR-5. Сайт Hardware-Infos со ссылкой на собственные "надёжные источники" сообщил, что 40 нм чип RV740 будет представлен в марте этого года.

Самое интересное сообщение, однако, заключается в намерении AMD представить в марте 40 нм чип RV790, который станет преемником RV770 во всём спектре видеокарт. Новинка получит обозначение типа Radeon HD 49xx и увеличенное количество потоковых процессоров. О точных характеристиках RV790 ничего не сообщается, но теперь у нас хотя бы появляется надежда, что победоносный дебют GeForce GTX 295 не останется без ответа со стороны AMD.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают