Платим блогерам

Новости 10 ноября 2012 года

Р gorefiend
Как сообщает российский портал Правда.ру, в России из-за "русского Брейвика", который оказался большим поклонником Manhunt, могут запретить жестокие компьютерные игры. В Государственную Дума внесено предложение о создании межведомственной комиссии, которая будет осуществлять надзор за реализацией видеоигр. Как считают представители различных фракций, подобные игры могут стать катализатором жестоких преступлений. В частности, депутаты от партии "Единая Россия" планируют сделать запрос в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) о запрете продаж Manhunt в России, так как если эта программа предназначена для взрослой аудитории, но распространяется в интернете без ограничений, и ей могут пользоваться дети, то это противозаконно.

Manhunt уже запрещена в Австралии, Германии, Канаде и Новой Зеландии. В частности, в роли "катализатора" жестоких убийств ее уже рассматривали при расследовании одного из громких дел в Великобритании, однако там эта игра (пока) не запрещена.
79
Р gorefiend
Как сообщает CBS, семь "морских котиков" (элитное подразделение сил специальных операций ВМС США) привлечены к ответственности за сотрудничество с игровыми компаниями Danger Close Games и Electronic Arts, которые имеют непосредственное отношение к созданию/изданию игры Medal of Honor: Warfighter (в слову, показавшей довольно-таки провальные результаты). Семь действующих бойцов SEAL Team Six, один из которых был участником операции по устранению Бен Ладена, выступили в роли сторонних консультантов при создании игры, что было расценено руководством как возможное обнародование секретных данных (хотя, по вполне понятным причинам, некоторые миссии в игре, которые подаются как "воссоздание непосредственного участия", далеки от реальных боевых операций). В отношении четырех "морских котиков" все еще проводится расследование.

Скорее всего, речь идет не о каком-то уголовном деле, а взыскании, которое тоже может иметь довольно серьезные последствия для специалиста такого рода. На данный момент известно о сокращении жалованья за 2 месяца в два раза у провинившихся и "замораживании" дальнейшего их карьерного роста.
+
Р gorefiend
Корпорация Blizzard Entertainment, известная своими "ковровыми бомбардировками по позициям читеров", на официальном сайте объявила о очередном завершенном этапе работы банхаммером. В этот раз обошлось без впечатляющих цифр "отправленных на вечный покой", однако представители компании напоминают, за какое поведение можно безвозвратно потерять свой аккаунт:
  • Использование программ для извлечения информации о Diablo III, которая не должна быть доступна пользователям;
  • Использование программ, предназначенных для передачи или изменения файлов Diablo III;
  • Использование программ, позволяющих использовать не предусмотренные в игре возможности/умения;
  • Использование программ, изменяющих порядок взаимодействия Diablo III с серверами Battle.net;
Разумеется, запрещено использование самых разных "читов" (в том числе, увеличивающих размер экрана, чтобы видеть больше монстров, чем положено) и "ботоводства", которые обеспечивают нечестное преимущество и являются проявлениями неспортивного поведения.
14
Р gorefiend
Похоже, Microsoft решила ускорить переход с более старых версий операционных систем на Windows 8. Согласно "признанию" (к слову, уже несколько видоизмененному), которое было сделано одним из сотрудников Microsoft еще в сентябре этого года, но только сейчас "пущенному в оборот" игровой прессой, корпорация не планирует создания DirectX 11.1, которая идет "в комплекте" с Windows 8, для своих более старых, включая Windows 7, версий операционных систем. Ранее корпорация хотела сделать подобное (во всяком случае, некоторые крупные "железячные" сайты прямо утверждали о последующей доступности DX11.1 для Windows 7), но, похоже, что для "более гарантированного" переезда пользователей на Windows 8 Microsoft решила прибегнуть к такому решению.

Не сказать, что упомянутое выше MSDN-утверждение имеет статус официального заявления, но, тем не менее, выглядит вполне реальным, учитывая политику Microsoft относительно добавления новых возможностей в свои старые операционные системы. Представители интернет-портала Neowin связались с Microsoft, однако ответ пресс-службы корпорации, который звучит примерно как "нам пока нечего сказать по этому поводу", несколько, скажем так, озадачил.
165
Р Mindango

На отчётной конференции компания Intel упомянула о начале поставок процессоров Haswell уже в первом квартале 2013 года. Как сообщает сайт Fudzilla, до конца первого полугодия Intel рассчитывает увеличить долю Haswell в совокупных поставках CPU до 5%. При этом около 75% от всех отгруженных гигантом процессоров будут относиться к поколению Ivy Bridge, а зажиточным энтузиастам достанется не более 2% изделий (Sandy Bridge-E). Остальное разделят между собой Sandy Bridge и Atom.

К концу второго полугодия на долю Haswell должно приходиться уже 20%. Это станет возможным за счёт практически полного исключения из поставок процессоров поколения Sandy Bridge и сокращения объёмов Ivy Bridge до 60-65% от общего числа. Заметим, что практически аналогичным образом происходила экспансия процессоров Ivy Bridge, хотя доля последних на конец 2012 года должна достигнуть 30-35%.

Напомним, что полгода назад темпы внедрения процессоров Haswell оценивались гораздо оптимистичнее. Впрочем, числа, приведённые выше, характерны для настольных решений. Очевидно, приоритетом для Intel будет насыщение мобильного рынка, в то время как поставки настольных процессоров будут намеренно ограничиваться.

62
Р Mindango

Желание ARM захватить часть рынка серверов, появление операционной системы Windows RT для процессоров с этой архитектурой и укрепление позиций холдинга за счёт быстрорастущего рынка смартфонов и планшетных устройств всё чаще становится причиной, по которой британского разработчика называют конкурентом Intel. Последняя нисколько не опасается ARM и даже прочит ей судьбу VIA. Генеральный директор ARM, Уорен Ист (Warren East), в интервью с журналистами издания MIT Technology Review дал понять, что не боится прямого соперничества с Intel.

Прежде всего, господин Ист заметил, что на протяжении нескольких десятилетий компьютерная индустрия была руководима законом Мура, или правила, предсказывающего рост вычислительной мощности полупроводниковых устройств, но ARM исповедует иную модель развития. Британцы во главу угла ставят эффективность: если сравнивать процессоры с автомобилями, то в случае с ARM решающую роль играет расстояние, которое можно преодолеть на определённом количестве топлива, а не максимальная скорость.

По словам Иста, альтернатива в виде процессоров ARM доминирующим в персональных компьютерах x86-совместимым решениям благотворно отразится на отрасли в целом. Конкурирующим производителям придётся заботиться не только об уровне цен, но и о своевременном внедрении всевозможных новшеств. Ярким примером острой конкуренции служит рынок смартфонов, где прогресс за последние 10 лет явно опережает развитие настольных компьютеров.

Любопытно, но глава ARM называет смартфонами не только сами "умные телефоны", но и компьютеры и даже телевизоры. Ист говорит, что различия между устройствами заключаются только в размерах и наборе коммуникационных возможностей. Очевидно, это намёк на то, что при должном подходе к реализации решения на базе архитектуры ARM будут, по меньшей мере, не хуже их x86-совместимых конкурентов.

Пожалуй, главным препятствием на пути широкомасштабной экспансии ARM остаётся экосистема программного обеспечения. На вопрос об этой проблеме Ист ответил, что старое ПО никогда не будет перенесено на новую платформу. Кроме того, миграция на ARM не будет мгновенной, а востребованные программные решения не заставят себя долго ждать.

24
Р Mindango

Компания ASUS не гнушалась использовать громоздкие системы охлаждения DirectCU II, занимающие три слота расширения, там, где коллеги по цеху обходились изделиями меньшего размера. Похоже, что ASUS всё же задумалась о разумной экономии материалов: новинка под названием GTX680-DC2-4GD5, в отличие от других модификаций GeForce GTX 680 в ассортименте производителя, займёт в системном блоке не больше двух слотов.

Данная модель скомпонована на печатной плате оригинального дизайна с 10-фазным преобразователем напряжения и цифровым контроллером DIGI+ VRM. Видеокарта основана на процессоре GK104 с 1536 ядрами CUDA. Базовая частота GPU составляет 1006 МГц, но режим динамического разгона способен в среднем прибавить ещё 50 МГц. Объём видеопамяти GDDR5 с эффективной частотой 6008 МГц увеличен до 4 Гбайт.

Изделие попадёт в продажу в двух вариантах: стандартном, без каких-либо отличительных особенностей, и в комплекте с ваучером на одну из пяти компьютерных игр (на выбор предлагаются Assassin’s Creed III, I Am Alive, R.U.S.E, Splinter Cell: Conviction, Rainbow Six Vegas 2). О стоимости видеокарты пока ничего не известно.

22
Р Mindango

Современный обыватель не может бесцельно проводить время, будучи привязанным к компьютеру на рабочем месте или дома, его выбором станет лёгкость и мобильность: ультрабук или, например, планшет-трансформер. В видении ведущих игроков отрасли, зачастую диктующих модные тенденции, в недалёком будущем громоздкие настольные компьютеры останутся уделом энтузиастов и пользователей, застрявших на заре эры персональных вычислений. Свою версию "облика грядущего" компания Intel называет Next Unit of Computing (NUC).

Первое поколение NUC представляет собой миниатюрный компьютер (101 х 101 х 50 миллиметров) на основе процессора Core i3-3217U с частотой 1.8 ГГц, типовым тепловыделением 17 ватт и интегрированным графическим ускорителем HD Graphics 4000. Роль чипсета досталась микросхеме QS77. Также устройство обладает двумя слотами для модулей памяти в исполнении SO-DIMM, тремя портами USB 2.0, портом mini-PCI для карт расширения половинной длины и полноразмерным портом mini-PCI (совместим с mSATA). В зависимости от модификации, NUC может обладать двумя портами HDMI и разъёмом LAN, либо одним портом HDMI и портом Thunderbolt. Подробнее о "начинке" компьютера расскажет обзор на сайте AnandTech.

NUC попадёт на прилавки магазинов в декабре по ориентировочной цене $300-$320. Первое время Intel будет единственной компанией, развивающей концепцию, но многочисленные партнёры гиганта вряд ли останутся в стороне.

87

Скандал с массовым появлением царапин на корпусе iPhone 5 из анодированного алюминия ещё на этапе производства заставил Apple усилить контроль за качеством продукции на мощностях Foxconn, что даже стало причиной волнений среди рабочих предприятия, занимающегося выпуском смартфонов Apple. Однако, это вовсе не означает, что подобными дефектами грешат исключительно изделия компании из Купертино.

Как сообщает британское издание The Guardian, некоторые владельцы планшетов Microsoft Surface начали жаловаться на расслоение фирменной крышки со встроенной клавиатурой Touch Cover в области крепления к корпусу планшета. Всего несколько дней потребовалось отдельным владельцам, чтобы столкнуться с данным явлением.

Сайт CNet приводит пояснения Microsoft: компания признаёт наличие подобного дефекта "в ограниченном количестве случаев" и готова произвести гарантийную замену крышек. Владельцам дефектных аксессуаров предложено обратиться в службу поддержки компании Microsoft или в фирменные магазины.

44

Компания Intel на последней волне технического перевооружения вспомнила о наличии у себя достаточно старых фабрик в Ирландии, которые она решила приспособить для выпуска новых 14-нм микросхем. Теперь же, по словам издания The Irish Times, сотрудники предприятия всерьёз озабочены намерениями Intel задержать запуск 14-нм производства в Ирландии минимум на полгода.

Дело в том, что 600 сотрудников ирландских фабрик Intel проходили стажировку в США в рамках подготовки к освоению выпуска 14-нм микросхем. Они должны были завершить переподготовку в следующем году, но им было приказано вернуться домой в Ирландию к декабрю этого года. Это вызвало среди 4500 сотрудников ирландских фабрик Intel серьёзную обеспокоенность будущим предприятия.

Представители Intel пояснили, что компания не отказывается от намерений освоить выпуск 14-нм микросхем в Ирландии, а некоторые изменения в численности персонала являются привычной практикой, диктуемой спросом на продукцию и макроэкономической ситуацией. Какие из страхов ирландских рабочих оправдаются, покажет время. Основной производственной площадкой, на которой будет освоен выпуск 14-нм процессоров Intel, должны стать фабрики компании в США.

59

Одновременное проведение компаниями квартальных отчётов позволяет сопоставлять комментарии первых лиц, полученные аналитиками на отчётных конференциях. Мы уже знаем, что, по мнению руководства NVIDIA, хороший планшет лучше дешёвого ноутбука, да и в целом, за планшетами будущее. Впрочем, подобные убеждения не мешают Дженсену Хуану прогнозировать стабильный спрос и на дискретные видеокарты.

Глава Lenovo уже отметился в наших новостях с заявлениями о наличии у трансформируемых компьютеров больших перспектив по сравнению с традиционными планшетами "одного конкурента". В "трансформеры" Lenovo верит даже больше, чем в обычные ноутбуки с сенсорным экраном, которые получат широкое распространение после выхода операционной системы Windows 8.

Как сообщает сайт CNet, глава Lenovo с оптимизмом смотрит на перспективы семидюймовых планшетов. По его словам, данные устройства будут конкурировать не с персональными компьютерами, а с крупными смартфонами. Семидюймовые планшеты должны пользоваться более высокой популярностью по сравнению с десятидюймовыми. Если учесть, что диагональ экрана новейших смартфонов уже приблизилась к пяти дюймам, в словах руководителя Lenovo можно найти логику.

17

По воле судьбы, именно NVIDIA оказалась главным оратором, возвещавшим о положении дел с производственными мощностями TSMC, способными выпускать 28 нм продукцию. Долгое время ограниченность этих мощностей не позволяла NVIDIA наладить выпуск графических решений поколения Kepler в желаемых объёмах. И вот, вчера руководство NVIDIA заявила, что с позиций GPU компания чувствует себя лучше, чем когда-либо. Означает ли это, что производственные проблемы TSMC позади?

Прежде всего, попытаемся ответить на этот вопрос устами самой TSMC, которая на этой неделе тоже отчиталась об итогах квартала. Сайт DigiTimes сообщает, что заказчики возвращаются к TSMC, поскольку компании удалось увеличить объёмы выпуска 28-нм продукции. В частности, увеличиваются объёмы заказов со стороны Qualcomm. В четвёртом квартале, по прогнозам TSMC, выручка от реализации 28-нм продукции достигнет 20% от общего объёма. Правда, сама динамика выручки будет отрицательной, поскольку потребители микросхем будут уменьшать складские запасы.

Вернёмся к комментариям руководства NVIDIA. По словам президента и основателя компании, ситуация с уровнем выхода годных микросхем по 28-нм технологии и объёмы выпуска таких микросхем значительно улучшились. В настоящее время NVIDIA удовлетворена балансом спроса и предложения на 28-нм продукцию.

По словам финансового директора NVIDIA, объёмы производства графических решений поколения Kepler увеличились, они обладают более высокой средней ценой продажи по сравнению с предшественниками. Правда, говорить о соотношении продуктов поколений Fermi и Kepler в структуре поставок представители NVIDIA отказались, признав лишь факт планомерного замещения старых графических решений в производственной программе на новые.

13

Сейчас обсуждают