Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Холдинг уверен, что сможет завоевать признание потребителей.

реклама

Желание ARM захватить часть рынка серверов, появление операционной системы Windows RT для процессоров с этой архитектурой и укрепление позиций холдинга за счёт быстрорастущего рынка смартфонов и планшетных устройств всё чаще становится причиной, по которой британского разработчика называют конкурентом Intel. Последняя нисколько не опасается ARM и даже прочит ей судьбу VIA. Генеральный директор ARM, Уорен Ист (Warren East), в интервью с журналистами издания MIT Technology Review дал понять, что не боится прямого соперничества с Intel.

Прежде всего, господин Ист заметил, что на протяжении нескольких десятилетий компьютерная индустрия была руководима законом Мура, или правила, предсказывающего рост вычислительной мощности полупроводниковых устройств, но ARM исповедует иную модель развития. Британцы во главу угла ставят эффективность: если сравнивать процессоры с автомобилями, то в случае с ARM решающую роль играет расстояние, которое можно преодолеть на определённом количестве топлива, а не максимальная скорость.

реклама

По словам Иста, альтернатива в виде процессоров ARM доминирующим в персональных компьютерах x86-совместимым решениям благотворно отразится на отрасли в целом. Конкурирующим производителям придётся заботиться не только об уровне цен, но и о своевременном внедрении всевозможных новшеств. Ярким примером острой конкуренции служит рынок смартфонов, где прогресс за последние 10 лет явно опережает развитие настольных компьютеров.

Любопытно, но глава ARM называет смартфонами не только сами "умные телефоны", но и компьютеры и даже телевизоры. Ист говорит, что различия между устройствами заключаются только в размерах и наборе коммуникационных возможностей. Очевидно, это намёк на то, что при должном подходе к реализации решения на базе архитектуры ARM будут, по меньшей мере, не хуже их x86-совместимых конкурентов.

Пожалуй, главным препятствием на пути широкомасштабной экспансии ARM остаётся экосистема программного обеспечения. На вопрос об этой проблеме Ист ответил, что старое ПО никогда не будет перенесено на новую платформу. Кроме того, миграция на ARM не будет мгновенной, а востребованные программные решения не заставят себя долго ждать.

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают