Платим блогерам

Новости 09 марта 2014 года

Р Alina

Практически каждый пятый владелец смартфонов Apple использует новый флагман iPhone 5s. Об этом сообщает западный ресурс AppleInsider со ссылкой на новый отчёт аналитиков из Mixpanel Trends.

В новом отчёте Mixpanel Trends говорится, что в скором времени доля iPhone 5s среди всех смартфонов Apple преодолеет отметку в 20%. По состоянию на 7 марта текущего года она составляла 19,31%. Для сравнения, в начале декабря iPhone 5s был у каждого десятого пользователя смартфонов Apple. По темпам адаптации он уже превзошел предыдущий флагман iPhone 5.

Сейчас самой популярной моделью смартфонов Apple является iPhone 5. Его доля, по данным аналитиков, составляет 32,65%. И это несмотря на то, что с выходом iPhone 5c Apple полностью прекратила производство и продажу "пятерки". Вторым по популярности стал iPhone 4s, который продолжают использовать 23,94% пользователей.

Что же касается iPhone 5c, то он признан самой непопулярной версией iPhone. Доля смартфона в пластиковом корпусе не превышает 6,34%. Кстати, сейчас на складах, по некоторым оценкам, пылятся около трех миллионов iPhone 5c, которые так и не нашли своего покупателя.

+
Р Alina

Теперь с помощью смартфона пользователи смогут следить за состоянием своего здоровья. Правда, для этого необходимо приобрести уникальный чехол под названием Wello, о котором рассказали наши коллеги из Engadget.

Чехол Wello, разработанный компанией Azoi, оборудован несколькими датчиками. Они позволяют измерить частоту сердечных сокращений, артериальное давление, ЭКГ, температуру тела, уровень кислорода в крови и даже объём легких. Для этого достаточно подержать несколько секунд в руках смартфон, облачённый в этот чехол. Все показатели незамедлительно будут отображены на экране мобильного устройства.

Чехол Wello передает информацию на смартфон посредством Wi-Fi. Аналогичным образом его можно синхронизировать и с фитнес-трекерами. При этом все данные хранятся на небольшой съёмной карте толщиной с обычную визитку.

Wello совместим не только с iPhone, но и с другими смартфонами с поддержкой Bluetooth 4.0, которые работают на Android 4.3 Jelly Bean и более свежих версиях Android.

Руководитель компании Azoi Хэмиш Патель (Hamish Patel) утверждает, что чехол Wello пригодится не только пользователям из США, но и жителям развивающихся стран, особенно там, где доступ к услугам здравоохранения ограничен.

Чехол Wello уже доступен для предварительного заказа на официальном сайте компании-производителя. Его стоимость составляет $199. Аксессуар могут заказать пользователи из 35 стран мира. России в их числе, к сожалению, пока нет.

+
Р Mindango

Помимо в некотором смысле экзотической видеокарты ARES III, которая будет сочетать два процессора Hawaii, компания ASUS собирается выпустить ещё одну версию Radeon R9 290X, ориентированную на энтузиастов разгона. Модель будет относиться к серии Matrix, сегодня ASUS "разрешила" опубликовать несколько фотографий этой видеокарты.

Адаптер имеет коренным образом переработанную печатную плату. Количество фаз в подсистеме питания графического процессора достигает 12 штук, ещё четыре отведено для памяти. Электроэнергию видеокарта получает посредством двух восьмиконтактных разъёмов.

Занятно, что радиатор фирменной системы охлаждения целиком выкрашен в чёрный цвет. Он основан на нескольких тепловых трубках и "накрыт" декоративным кожухом и двумя вентиляторами. С обратной стороны печатную плату защищает металлическая пластина.

В основе графического ускорителя лежит GPU Hawaii XT, насчитывающий 2816 потоковых процессоров, 176 текстурных блоков и 64 блока растеризации. Связь с микросхемами памяти GDDR5 совокупным объёмом 4 Гбайт осуществляется через 512-разрядный интерфейс. Без сомнения, частотные характеристики видеокарты будут повышены относительно эталонных значений.

+
Р GreenCo

Многолетний лидер "карманной" графики — компания Imagination Technologies — начинает отчётливо сдавать позиции. Свежим примером этому стало сообщение информагентства Reuters, в котором говорится о снижении запланированных на этот год поставок GPU Imagination (в составе SoC). Внешне сокращение объёмов выглядит достаточно серьёзно: в отчётном году вместо ожидаемого числа GPU от 580 до 630 млн. штук будет продано от 520 до 550 млн. GPU. В самом худшем случае, как видим, Imagination "недопоставит" 110 млн. видеоядер или до четверти продукции.

Здесь надо пояснить, что в деньгах потери будут не такие страшные, поскольку реально компания ничего не производит и не продаёт, а зарабатывает на лицензионных отчислениях с каждого проданного в составе устройства графического ядра. Фактически компания теряет несколько центов на каждом непроданном GPU. Прогнозируется, что в долларовом эквиваленте выручка от лицензионных отчислений сократится в текущем финансовом году с $64-$72 до $59-$67. Для ясности добавим, что финансовый год компании Imagination заканчивается 30 апреля.

Проблемы компании Imagination Technologies кроются в том, что снижается спрос на дорогие модели смартфонов, где её позиции были традиционно сильны. В частности, видеоядра Imagination использует компания Apple. Во второй половине этого года Imagination рассчитывает проникнуть в сегмент SoC средней и низкой стоимости. Сейчас эти категории принадлежат продуктам ARM и Vivante. Компания Qualcomm давит сверху и тоже надеется попасть в средний и нижний сегменты. Под напором этих конкурентов Imagination теряет рыночную долю, а ведь есть ещё компании Intel и NVIDIA, которые не постоят за затратами, лишь бы расширить сферы своего влияния. Отчасти компания Imagination рассчитывала усилить свои позиции за счёт покупки компании MIPS и её вычислительных ядер, но об успехах на этом фронте говорить сильно преждевременно.

+
Р GreenCo

На днях появилась информация о новой однокристальной схеме компании Huawei — это восьмиядерное решение Kirin 920. По данным китайских источников, SoC Kirin 920 представляет собой комбинацию из четырёх ядер ARM Cortex-A7 и четырёх ядер ARM Cortex A15, организованных в общую связку с помощью архитектуры ARM big.LITTLE. Производительности платформы, чуть детальнее о которой можно узнать из картинки ниже, хватит на обслуживание экрана с разрешением 2560 х 1440 пикселей и 32-МП камеры.

Подтвердить возможности SoC Kirin 920 берутся утечки о производительности решения в тесте AnTuTu. Внезапно выскочившая как чёртик из табакерки SoC набрала 37363 балла и обошла перспективный процессор Qualcomm Snapdragon 801 и лишь немного отстала от SoC Snapdragon 805.

Китайские разработчики проделали большую работу, в результате которой они не только догнали своих западных коллег, но и грозятся оставить их далеко позади. Во всяком случае, они практически готовы закрыть нужды своего и соседних регионов. В такой ситуации западным разработчикам придётся просить помощи у своих правительств, как это было в прошлом году в истории с попыткой запрета Конгрессом США сетевого и серверного оборудования Huawei и ZTE, а также активнее прибегать к патентным войнам.

+

Чем больше в разгоняемой системе компонентов, тем ниже результирующая частота стабильной работы. Так, одиночная видеокарта разгоняется лучше, чем связка из нескольких, а процессор с одним активным ядром достигает более высоких частот, чем со всеми активными ядрами. Тем сложнее добиться рекордного результата при использовании нескольких разогнанных видеокарт, и тем ценнее подобные рекорды.

Немецкий энтузиаст Dancop продолжает раскрывать потенциал GeForce GTX 780 Ti в тестовом приложении Catzilla 1440p. На этот раз он водрузил на связку из трёх видеокарт водоблоки, и разогнал всю тройку GeForce GTX 780 Ti до частот 1489/7800 МГц. Компанию видеокартам составил шестиядерный процессор Core i7-4930K, который тоже охлаждался водоблоком, и смог стабильно работать на частоте 4922 МГц при всех активных ядрах и включенной Hyper-Threading.

В тесте Catzilla удалось набрать 24 222 балла - довольно красивое число, которое соответствует лучшему результату среди всех связок из трёх видеокарт.

+

Подхватив давно витавшую в воздухе и уже реализованную сторонниками технологии MirrorLink идею глубокой интеграции интерфейса смартфонов и планшетов в штатную развлекательную систему автомобиля, компания Apple со своей платформой CarPlay пока реально дебютировала только в транспортных средствах трёх моделей: Ferrari FF, Mercedes-Benz C-Class и Volvo XC90. Было заявлено о планах сотрудничества со многими другими производителями автомобилей, но на руках у населения достаточно транспортных средств предыдущего модельного года и ещё более старых, некоторых из них отсутствие поддержки CarPlay могло огорчить.

Как удалось выяснить нашим коллегам с сайта 9to5Mac, торговая марка Mercedes-Benz обязуется к концу года предложить владельцам многих других моделей своих авто некие наборы модернизации развлекательной системы, которые обеспечат поддержку CarPlay для автомобилей с пробегом. Очевидно, соответствующий блок можно будет установить на специализированном сервисе.

Заметим, что Honda интеграцией продуктов Apple в свои автомобили тоже недавно занялась весьма плотно, и подобные решения для владельцев некоторых моделей уже предлагает. Надо полагать, что подобным образом будут поступать и другие производители автомобилей.

+

Ассортимент представляемых 14-го апреля процессоров Haswell Refresh нам хорошо знаком, но моделями с литерой "K" в названии он не разбавлен. Другими словами, свободный множитель у процессоров Haswell Refresh должен появиться только в третьем квартале.

Коллегам со шведского сайта SweClockers после консультаций с производителями материнских плат удалось выяснить, что процессоры Haswell Refresh со свободным множителем появятся летом этого года. Это закономерно, ведь два последних месяца календарного лета как раз выпадают на третий квартал. Более точных сведений о сроках анонса процессоров этой категории источники не предоставили. Зато они сообщили, что основная часть материнских плат на основе чипсетов Intel Z97 и H97, представляемых в первой половине мая, будет продемонстрирована на июньской выставке Computex 2014. Процессорам Haswell Refresh, как известно, для работы новые материнские платы не требуются - достаточно обновить BIOS существующих.

+

Возможно, в будущем позиционирование товаров станет таким чётким, что производитель будет точно знать, что желает приобрести женатый человек 42 лет с двумя высшими образованиями, проживающий в пригороде населённого пункта с численностью населения около миллиона жителей, который дважды в неделю посещает спортзал и раз в месяц выбирается на природу на собственном автомобиле с семьёй. Пока маркетологи мыслят более общими категориями, разделяя потребителей по гендерному и возрастному составу, а также укрупнёнными предпочтениями клиента.

Готовящаяся перейти под контроль Lenovo компания Motorola на этой неделе предложила американским студентам возможность создать индивидуальную заднюю крышку для смартфона Moto X через фирменный сервис Moto Maker. Символика более сорока учебных заведений США уже заложена в базу данных Motorola, и каждый учащийся может самостоятельно создать в виртуальном пространстве крышку с нужными отличительными знаками, которая потом будет установлена на смартфон.

Чтобы получить скидку на Moto X, в результате применения которой смартфон обойдётся в $339 против обычных $399, необходимо зарегистрироваться на сайте Motorola с действующим адресом электронной почты в домене .edu. Компания обещает расширять "дизайнерские галереи" в сервисе Moto Maker.

+

Сейчас обсуждают