Платим блогерам

Новости 08 июня 2013 года

Р Mindango

На недостаток интереса со стороны конечных потребителей смартфон Samsung Galaxy S4 пожаловаться не может: устройство продаётся намного лучше предшественников и расходится многомиллионными тиражами. При этом за прошедшие несколько дней линейка была доукомплектована "компактной" моделью Galaxy S4 Mini и защищённым от попадания в корпус пыли и влаги Galaxy S4 Active. На очереди смартфон с продвинутыми фотографическими возможностями, который будет известен под именем Samsung S4 Zoom.

Ожидается, что официально аппарат будет представлен 20 июня на мероприятии в Лондоне. Если верить изображениям, опубликованным на сайтах SamMobile и TechTastic, по своим габаритам смартфон будет приближен, скорее, к компактным цифровым фотокамерам, хотя его фронтальная сторона и выполнена в одном стиле с флагманской моделью.

Устройство получит 4.3-дюймовый экран с разрешением 960 на 540 точек, двухъядерный процессор с частотой 1.6 Гбайт, 8 Гбайт встроенной памяти (можно расширить за счёт карт microSD), адаптеры беспроводной связи и приёмник GPS. Основная камера смартфона будет иметь разрешение 16 мегапикселей и трансфокатор.

21
Р Mindango

Гибридная система охлаждения Arctic Accelero Hybrid была выпущена не только в качестве самостоятельного продукта, но и в составе некоторых видеокарт линейки iChill Black Series, подготовленных компанией Inno3D. Похоже, в скором времени семейство этих графических ускорителей пополнится ещё одной моделью, являющейся переработанной версией GeForce GTX 780.

Прототип изделия с указанной системой охлаждения был замечен на выставке Computex 2013. Впрочем, пока видеокарта, очевидно, находится на ранней стадии разработки: публике демонстрировался муляж на основе "пустой" печатной платы.

Также Inno3D показала модель GeForce GTX 780 с фирменной системой охлаждения HerculeZ X3 Ultra. Для этой видеокарты в корпусе системного блока придётся выделить не менее трёх слотов расширения. Кулер сочетает крупный двухсекционный радиатор на основе пяти тепловых трубок и три вентилятора, обрамлённые декоративным кожухом со сменными металлическими вставками. При необходимости очистки радиатора от пыли вентиляторы могут быть сняты.

С обратной стороны печатной платы установлена металлическая пластина, которая защищает изделие от механических повреждений.

15
Р Mindango

Будучи одним из экспонентов выставки Computex 2013, компания Galaxy решила представить публике несколько альтернативных образцов видеокарт NVIDIA GeForce GTX 780 и GaForce GTX 770. Первой в списке стала модель GeForce GTX 780 Superclock Hall of Fame, которая оснащена внушительной системой охлаждения, занимающей пространство трёх слотов расширения и оснащённой парой 92-миллиметровых вентиляторов.

Компоненты видеокарты смонтированы на печатной плате белого цвета. Как отмечают журналисты TechPowerUp, модель получит достаточно мощную подсистему питания и будет работать на повышенных относительно номинальных частотах (значения пока не оглашаются).

Вторая модель – GeForce GTX 770 Super Overclock – практически не отличается от прошлогоднего адаптера GeForce GTX 680 Hall of Fame и его близнеца KFA2 GTX 680 Limited Edition OC. Частотных характеристик этой видеокарты производитель тоже не называет.

Наконец, третьей новинкой стала модель GeForce GTX 780 Twin Fan, основанная на печатной плате эталонного образца. Стандартная система охлаждения, впрочем, уступила место фирменному решению, радиатор которого сочетает рёбра из алюминия и меди. Довершают конструкцию два 80-миллиметровых вентилятора.

7
Р Mindango

С момента выпуска графического решения NVIDIA GeForce GTX 770 прошло около недели, но и этого времени достаточно, чтобы первые образцы видеокарт распространились среди конечных потребителей. Это означает, что производителям альтернативных систем охлаждения уже пора озаботиться выпуском изделий, подходящих для использования совместно с GeForce GTX 770. О появлении соответствующего продукта в своём ассортименте на днях отчиталась компания EK Water Blocks.

Модель водоблока EK-FC770 GTX выпускается в нескольких модификациях, по-разному сочетающих медь, никель, акрил и полиацеталь. В зависимости от материалов, превалирующих в составе изделия, цена водоблока может колебаться в пределах от €89.95 до €99.95 (с учётом налогов). Поставки начнутся 13 июня.

Водоблок полностью покрывает печатную плату видеокарты и контактирует не только с GPU, но и с микросхемами памяти и элементами подсистемы питания. Заботливые словенцы комплектуют изделие всеми необходимыми крепёжными деталями, термопрокладками и порцией фирменного термоинтерфейса EK-TIM Ectotherm. При необходимости объединить водоблоки нескольких видеокарт в один контур потребуется дополнительно приобрести переходник EK-FC Bridge CSQ.

+

Не прошло и месяца с того момента, как вице-президент AMD Лиза Су (Lisa Su) вышла на сцену с образцами гибридных процессоров Kaveri в руках, а на заднем плане демонстрировалась работа системы на их основе в игре Devil May Cry. И хотя никаких конкретных данных о быстродействии этих процессоров предоставлено не было, представители компании дали робкую надежду владельцам материнских плат с разъёмом Socket FM2 на возможность установки в них процессоров поколения Kaveri. Последние, как мы узнали позже, будут иметь конструктивное исполнение Socket FM2+, а обещанные ранее поддержка памяти типа GDDR5 и выпуск шестиядерных модификаций в актуальные планы AMD не входят.

Как сообщает сайт Fudzilla, в дни проведения Computex 2013 компания AMD в очередной раз применила "тактику почтальона Печкина", который любил дразнить несовершеннолетних клиентов почты посылкой, отказываясь её выдать ввиду отсутствия у них нужных документов. Лиза Су в очередной раз появилась на сцене, привычным жестом показав публике образцы процессоров Kaveri, а на заднем плане система на основе одного из этих процессоров снова крутила Devil May Cry и новый демо-ролик Ruby Techdemo, использующий около 15 различных визуальных эффектов нового поколения. Правда, в последнем случае гибридному процессору помогала видеокарта Radeon HD 7990, так что иллюзий о могуществе APU нового поколения у вас возникать не должно.

По быстродействию вычислительных ядер, которые будут использовать архитектуру Steamroller, процессоры Kaveri обойдут предшественников на 15-20%. Графическая подсистема с архитектурой GCN обеспечит ещё более заметный прогресс.

65

На готовящемся мероприятии WWDC компания Apple вряд ли будет говорить об аппаратных новинках, сосредоточившись на программной составляющей своего бизнеса. Тем не менее, на закате Computex 2013 у нас появилось достаточно поводов, чтобы в очередной раз вернуться к обсуждению планов компании из Купертино.

Прежде всего, сайт CNet опубликовал выдержки из нового отчёта аналитиков Citi, которые подхватывают озвученную ранее тайваньскими источниками идею о задержке анонса iPad mini. Считается, что компактный планшет с увеличенным до 2048 х 1536 точек разрешением экрана выйдет не ранее конца этого года или начала следующего, а в качестве "компенсации" во второй половине этого года Apple может предложить более дешёвый вариант iPad mini, который будет стоить $250 и довольствоваться прежним экраном.

Несмотря на неоднократные скептические заявления руководства Apple в отношении идеи увеличения диагонали дисплея iPhone, эксперты Citi настаивают на возможности выхода в начале следующего года смартфона Apple с диагональю экрана 4.8". Этот же источник сообщает, что начало массового производства iPhone 5S, который должен появиться к сентябрю-октябрю, задерживается на срок от двух до четырёх недель. Это ставит под сомнение возможность Apple начать продажи устройства в конце сентября.

На этой неделе также появилась информация о намерениях Apple запустить в собственных американских магазинах программу по обмену старых iPhone на новые. Естественно, владелец смартфона в этом случае должен будет заплатить какую-то разницу в стоимости, но сумма должна быть стимулирующей. Подержанные iPhone будут подвергаться "возвращению молодости" путём замены корпуса и аккумулятора. Восстановленные смартфоны затем будут предложены на рынках тех стран, где iPhone прежних поколений достаточно популярны. Apple и сейчас продаёт восстановленные устройства, снабжая их годовой гарантией и несколько более низкой ценой по сравнению с новыми.

62

Примером удачной системы охлаждения, устанавливаемой на видеокарты эталонного дизайна, может служить используемое GeForce GTX Titan решение, которое было перенесено на GeForce GTX 780 и GeForce GTX 770 в целях унификации. Правда, поскольку две последних модели видеокарт будут активно модифицироваться самими партнёрами NVIDIA, нельзя утверждать, что именно экземпляры "с кулером от Titan" окажутся в большинстве. Как правило, видеокарта с дизайном собственной разработки оказывается дешевле в производстве, чем эталонный вариант, а потому партнёры стремятся "жить натуральным хозяйством". Это правило тем лучше работает, чем ниже отпускная цена на видеокарту и выше конкуренция в сегменте.

Коллеги с сайта Computerbase.de получили от представителей AMD обещание сделать систему охлаждения эталонных видеокарт следующего поколения более эффективной и тихой. Предполагается, что новинки компания начнёт показывать ближе к концу года, и перед ответственными за проектирование системы охлаждения инженерами стоит задача не упасть в грязь лицом на фоне GeForce GTX Titan. Удовлетворённость потребителя является главным приоритетом при проектировании систем охлаждения эталонных видеокарт AMD.

Правда, позднее в разговор встряли некие анонимные партнёры AMD, которые убедили германских журналистов, что компания руководствуется прежде всего экономией средств и времени. По этой причине видеокарты семейства Radeon HD 79xx получили не самые тихие системы охлаждения. Остаётся дождаться осени, чтобы узнать, какой из подходов в итоге победит.

34

Выставку Computex 2013, которая формально завершает работу в эти выходные, компания Intel использовала не только как площадку для анонса процессоров поколения Haswell и микросхемы Z87, но и как трибуну для активного продвижения архитектуры Silvermont, первые носители которой появятся на рынке только в следующем полугодии. Заинтересованность Intel понятна: конкуренты стремительно захватывают позиции в сегменте смартфонов и планшетов, а собственные процессоры компании существующих поколений в этом не преуспели.

Дади Перлмуттер (Dadi Perlmutter), исполнительный вице-президент Intel и глава "архитектурной" группы, в интервью сайту Computerworld заявил, что архитектура Silvermont позволит компании превзойти решения ARM по энергоэффективности и производительности. В частности, сравнение делалось с процессорами, использующими архитектуру ARM Cortex-A15. Перлмуттер утверждает, что изделия с этой архитектурой "даже рядом не стоят с Silvermont", они потребляют больше энергии и сильно отстают по быстродействию.

Примечательно, что подобные выпады стали ответом на сделанные представителями ARM заявления об опережении Silvermont более чем на одно поколение. Даже процессоры с архитектурой Cortex-A7 и Cortex-A15, выполненные по 28-нм технологии, превосходят выпускаемые по 22-нм технологии с FinFET-структурами процессоры с архитектурой Silvermont по быстродействию и энергоэффективности. Фактически, ARM считает, что Cortex-A15 опережает Silvermont по быстродействию, довольствуясь на 30% более низкой частотой.

По мнению вице-президента Intel, мобильные процессоры в своём развитии будут постоянно требовать повышения уровня быстродействия, поскольку новые способы взаимодействия с пользователем должны задействовать всё больше вычислительных ресурсов. Не будет такого уровня, на котором гонка быстродействия будет прекращена в связи с достижением достаточной производительности. Intel также собирается "не спускать глаз с конкурентов" и постоянно совершенствовать собственные процессоры.

65

Сейчас обсуждают