Платим блогерам

Новости 08 мая 2016 года

Если вы любите себя и проводите майские праздники, наслаждаясь шашлыками на свежем воздухе в кругу друзей, то естественно, что всё открытое бета-тестирование Overwatch пройдёт мимо вас. Но у Blizzard есть хорошие новости: открытый бета-тест было решено продлить ровно на сутки — до 20:00 десятого мая. Ощутить выгоду от данного предложения, конечно, можно будет только в том случае, если вам повезло вовремя приходить домой с работы/учёбы.

Ваш покорный слуга успел потратить пару вечеров на ОБТ Overwatch и получил весьма противоречивые впечатления. С одной стороны, в Overwatch очень колоритные персонажи, каждый — с уникальными способностями, репликами и значением на поле боя. Также стоит отметить без преувеличения великолепную русскую озвучку, которая гарантированно поднимет вам настроение. Чего стоит только крик Торбьорна при потере оборонительной турели: «Моя турель! Я в неё всю душу вложил!». В общем, это надо слышать.

С точки же зрения игрового процесса, перед нами довольно однообразный аренный MOBA-шутер в режиме «6 против 6», который буквально за два—три часа наскучивает. Да и балансировать героев и карты разработчикам придётся ещё до-о-олго. Поэтому, откровенно говоря, плохо понятно, за что здесь просят минимум 2000 рублей. Мог бы выйти отличный f2p-аренник, к тому же, простор для микротранзакций в Overwatch просто огромен.

33
Р Alina

Некоторое время назад от анонимных источников поступила информация о том, что смартфон iPhone 7, дебют которого состоится в сентябре, будет оснащён разъёмом Smart Connector, как у планшетов iPad Pro. В подтверждение своих слов они опубликовали тогда фотографии, на которых, как утверждалось, запечатлён iPhone 7 с коннектором Smart Connector на тыльной стороне корпуса. Но теперь японское издание Mac Otakara опровергло эти слухи.

По данным интернет-издания, Apple отказалась от разъёма Smart Connector в iPhone 7. Вполне возможно, что он появится в следующем iPhone, который будет анонсирован в 2017 году.

Кроме того, наши коллеги из PhoneArena сообщили, что iPhone 7 не только не получит Smart Connector, но и сохранит 3.5-мм аудиоразъём для подключения гарнитуры. Хотя ранее утверждалось, что Apple пожертвует им в угоду малой толщине корпуса нового смартфона.

13

Изначально нам показалось, что представители id Software «прикалываются», но нет — они всёрьез решили изумить игровую общественность воспроизведением DOOM на новейшем одночиповом флагмане от NVIDIA в давным-давно морально устаревшем на PC разрешении 1920x1080. Логично, что столь дорогие видеокарты приобретаются отнюдь не для 1080p, но если отбросить в сторону придирки (дело в том, что использовавшийся для демонстрации проектор был ограничен 1080p), то новая видеокарта великолепно справилась с заданием: частота кадров при выключенной вертикальной синхронизации не падала ниже 100 fps; средний же показатель составил примерно 120—150 fps, максимальный — 200.

Стоит отметить, что для демонстрации производительности использовался API Vulkan — свободный аналог DirectX 12. Имеется (и будет ли) разница в производительности между этими двумя API в случае с DOOM, пока неизвестно. До релиза, впрочем, осталось всего ничего — игра поступит в продажу 13 мая — тогда-то всё и узнаем.

54

Редкий выходной может похвастать таким приятным набором новостей. Тем более, что завершить утренний блок нам хотелось бы сообщением о новых достижениях серверного процессора Xeon E5-2699 v4 поколения Broadwell-EP с 22 ядрами, который в знаменитом "домашнем суперкомпьютере" американского энтузиаста Slinky PC гармонично вписался в сложную и красивую систему жидкостного охлаждения.

Вчера американский оверклокер смог поднять частоту всех 22 вычислительных ядер процессора до 2909 МГц, не только преодолев "психологически важный рубеж", но и показав достойный результат в Geekbench3, соответствующий 51 653 баллам.

Все ядра работали, Hyper-Threading сохраняла активность. Частота базового генератора 103,9 МГц соседствовала со значением процессорного множителя 28х. Стоит добавить, что в других зависимых от количества ядер тестовых приложениях автор экспериментов смог добиться работы процессора на частоте 2911 МГц.

4
Р GreenCo

Почти два года назад стало известно о подготовке тайваньской компанией VIA Technologies новых x86-совместимых процессоров на новой же архитектуре, которая была известна под кодовым именем Isaiah II. Согласно попавшим тогда в Сеть данным, новые четырёхъядерные процессоры VIA, например, не оставляли шансов таким процессорам, как Intel Atom Z3770 (Bay Trail). Потом пришла информация, что VIA совместно с неким крупным китайским инвестором готовит к выпуску на китайский рынок новые x86-совместимые компьютерные платформы. Такие ПК, по мнению, разработчиков, свободны от "закладок" и с нетерпением ожидаются в госорганах Китая.

Потом всё затихло, пока на днях ряд источников не сообщили о выставочных мероприятиях компании VIA в Китае совместно с компанией Zhaoxin. Как оказалось, это и есть тот таинственный китайский партнёр VIA, который инвестировал в новые процессорные разработки компании. К настоящему дню VIA может предложить восьмиядерные процессоры FC-1080 (с 4 Мбайт L2) и четырёхъядерные FC-1080/1081 для промышленного и корпоративного применения и четырёхъядерные процессоры с суффиксом ZS для потребительского рынка, в частности — для выпуска моноблоков.

Все новые процессоры VIA выпускаются с применением 28-нм техпроцесса. Максимальная тактовая частота решений составляет 2 ГГц. Четырёхъядерный потребительский процессор характеризуется значением TDP на уровне 18 Вт. В пару к нему идёт чипсет ZX-100S с интегрированным двухканальным контроллером памяти DDR3-1600, встроенной графикой с поддержкой кодеков HEVC / H.264 и разрешения 4K. Также в чипсет встроены интерфейсы PCI-E 3.0 и SATA 6 Гбит/с. Восьмиядерный процессор FC-1080 ко всему прочему поддерживает такие алгоритмы шифрования и защиты данных, как SM3/SM4 и SHA-1 и SHA-256. Модели FC-1080/1081 лишены этих функций. Также новые процессоры VIA имеют блоки для обработки инструкций SSE4.2, AVX и AVX2. Результат тестирования процессоров FC-1080 успел даже попасть в базу SiSoftware Sandra, с которым можно познакомиться по этой ссылке.

22

Прошли те времена, когда отечественный оверклокер от предложений зарубежных производителей термопаст отмахивался ухватистым тюбиком КПТ-8 с надписью "наше всё". Прогресс не стоит на месте, и время выдвигает всё более жёсткие требования к термоинтерфейсам. Доступная цена не является главным из них, оверклокеры готовы платить за уверенность в стабильности работы системы при разгоне. Термопаста не должна деградировать после длительного использования, именно это условие сподвигло нашего соотечественника и некогда постоянного автора Лаборатории Overclockers.ru разработать собственный термоинтерфейс, который он испытывает в различных условиях уже около года.

Fire Vadim поясняет, что хотел убедиться в способности термопасты сохранять стабильность свойств на протяжении многих месяцев, и такая уверенность появилась у него только сейчас, после испытаний. Игровые ноутбуки, которые работали сутками напролёт, морозящие до 30 градусов ниже нуля "фреонки", водоблоки и жидкий азот - созданная нашим соотечественником термопаста имени автора прошла через всё!

Со второго июня прошлого года испытуемые системы с новой термопастой не "просели" по температуре ни на один градус, тогда как зарубежный аналог одного известного швейцарского производителя сошёл с дистанции через четыре месяца пыток в игровом ноутбуке.

Важно отметить, что упоминавшийся нами в новостях результат разгона FX-9590 до 8127 МГц создатель термоинтерфейса смог перекрыть с использованием своего "чудо-зелья" - частота в этом случае достигла 8150 МГц, хотя из доказательств сохранилось только фотография экрана не самого лучшего качества.

Fire Vadim полон решимости доказывать эффективность своего термоинтерфейса серией испытаний и обзоров, которые могут появиться и на страницах нашего сайта. Воздушное охлаждение и жидкий азот - этому продукту по плечу любые трудности, как утверждает его создатель.

200
Р GreenCo

Почти одновременно с красными модулями памяти DDR4 Ballistix Sport LT Red компании Crucial "красную память" для настольной платформы Intel Skylake выпустила компания ADATA. Это модули линейки XPG Dazzle. Новые модули памяти ADATA оснащены более массивными радиаторами красного цвета, чем у Ballistix Sport LT Red, а также отличаются от другой аналогичной продукции тем, что впервые для модулей DDR4 снабжены светодиодной подсветкой (красного цвета). Обе компании явно готовились успеть к первомайским праздникам, и это у них почти получилось.

Модули ADATA XPG Dazzle выпускаются в двух вариантах ёмкостью 8 и 16 Гбайт. Для каждой ёмкости предусмотрено четыре варианта рабочих частот: DDR4-2400, DDR4-2800, DDR4-3000 и DDR4-3200. Во всех случаях значение тайминга CL равно 16. Все модули работают на стандартном для памяти DDR4 напряжении 1,2 В и поддерживают расширения Intel XMP 2.0, что облегчает автоматический разгон памяти.

О стоимости планок и наборов пока не сообщается. Типичная для Европы цена 16-Гбайт DDR4 сегодня приближается к 67 евро. Из этой цифры можно сложить примерную цену новых комплектов памяти ADATA. Плюс небольшая надбавка за "модерский" революционный дизайн.

9

Пока самые впечатлительные обитатели нашей конференции переживают, что проспали встречу с "новым королём" по версии NVIDIA, конкурирующая компания AMD предлагает в статусе нового флагмана двухпроцессорную видеокарту Radeon Pro Duo с формулой компоновки памяти типа HBM, соответствующей "2 х 4 ГБ". Если многие "профессионалы" готовы мириться и с наличием штатной необслуживаемой системы охлаждения, и с необходимостью выделить под эту видеокарту два слота расширения, то энтузиасты со склонностью к разгону наверняка хотели бы получить нечто лучшее. И компания EK Water Blocks, как уже известно, соответствующий альтернативный водоблок для Radeon Pro Duo уже давно готовила.

Дебют этого аксессуара состоялся на текущей неделе - он получил незамысловатое название EK-FC Radeon Pro Duo. Компания, которая в каждом пресс-релизе вынуждена напоминать, что Словения - это страна в Европе, решила сразу две технических задачи. Во-первых, монолитным куском никелированной меди удалось накрыть все нагревающиеся элементы этой двухпроцессорной видеокарты. Конфигурация каналов подобрана таким образом, чтобы без проблем работать в системах жидкостного охлаждения с не очень производительными помпами, а направление потока жидкости можно менять на обратное.

Помимо варианта с прозрачной крышкой, можно получить водоблок строгого чёрного цвета. Цена от этого не изменится - 155,95 евро с учётом налогов. Предоставляется двухгодичная международная гарантия, а доставка в Россию стоит гуманных денег.

Во-вторых, EK Water Blocks удалось уменьшить высоту видеокарты Radeon Pro Duo в сборе с водоблоком - она занимает пространство одного слота расширения. В комплекте поставки предусмотрена сменная задняя панель для видеокарты, соответствующая новой высоте.

Отдельно можно приобрести укрепляющую пластину для оборотной стороны видеокарты Radeon Pro Duo за 34,95 евро.

25

Если почитатели талантов основателя NVIDIA после вчерашней утренней трансляции с очередной фазы анонса Pascal заявили, что он снова всех перехитрил, то скептики начали активно искать уязвимости в "оговорочном маркетинге". И тут-то выяснилось, что GeForce GTX Titan X новая видеокарта превосходит в два раза только в приложениях виртуальной реальности, а графики производительности из презентации имеют традиционно искажённые пропорции. Кроме того, во время презентации много внимания уделялось способности GeForce GTX 1080 разгоняться по "ядру" до 2.1 ГГц со штатным охлаждением, а номинальные частоты графического процессора оказались заметно ниже. Стоимость же видеокарт "первой волны" составит $699 для GeForce GTX 1080, и $449 для GeForce GTX 1070, а более дешёвые платы в исполнении партнёров NVIDIA вряд ли поступят в продажу 27 мая и 10 июня, соответственно. Словом, без традиционного лукавства в подаче информации не обошлось.

Выложить на своём сайте описание эталонной версии GeForce GTX 1080, которая поступит в продажу 27 мая по цене $699, уже успела компания ZOTAC. Особых откровений в части характеристик она не предложила, скопировав содержимое профильного раздела сайта NVIDIA. Видеокарта работает на частотах 1607/1733/10000 МГц, оснащается 8 ГБ памяти типа GDDR5X с 256-разрядной шиной, 2560 потоковыми процессорами и 8-контактным разъёмом дополнительного питания, который рекомендуется подключать к блоку питания мощностью не менее 500 Вт. В комплект поставки видеокарты по этому случаю включён переходник с двух шестиконтактных разъёмов питания на один восьмиконтактный.

Мы получаем возможность убедиться, что видеокарта GeForce GTX 1080 эталонного дизайна будет оснащаться укрепляющей пластиной с оборотной стороны.

На задней панели, помимо вентиляционных отверстий, нашлось место для трёх выходов DisplayPort 1.4 и одного выхода HDMI 2.0b, а также одного Dual-Link DVI. К слову, партнёр NVIDIA относит новинку к видеокартам "десятой серии" - GeForce GTX 10 Series. Вот вам и воплощение концепции "Order of 10".

62

Сейчас обсуждают