Платим блогерам

Новости 09 мая 2016 года

Р Sozi

Первые видеокарты AMD, основанные на графических процессорах с архитектурой Polaris, будут представлены в конце мая, сообщает тайский ресурс Zolkorn. Сообщается, что AMD планирует провести специальное мероприятие в китайском городе Макао за день до начала выставки Computex 2016, которая пройдёт в тайваньском Тайбэе с 31 мая по 4 июня.

Сообщается, что AMD уже разослала приглашения ограниченному числу представителей СМИ. На этом мероприятии, скорее всего, произойдёт формальный "бумажный" анонс видеокарт серии Radeon R9 400. То есть будет представлена официальная информация о характеристиках, цене и особенностях графических адаптеров на 14-нм процессорах Ellesmere и Baffin, а в живую видеокарты будут представлены уже на выставке Computex 2016.

Стоит отметить, что согласно данным источника, после анонса пройдёт совсем немного времени до поступления видеокарт в продажу. Что же, будем надеяться, что всё это правда, в особенности слова про скорое поступление в продажу.

124
Р Sozi

Компания G.Skill разнообразила линейку модулей оперативной памяти Trident Z, представив новые варианты цветового оформления радиаторов этих модулей. Всего представлено пять вариантов оформления, благодаря чему можно подобрать именно те модули, которые лучше всего будет сочетаться с другими компонентами системы.

Напомним, что ранее модули Trident Z были доступны только в версии с серебристым и чёрным радиаторами с красными акцентами. Теперь же появились три варианта с радиаторами чёрного цвета с белым, жёлтым и оранжевым акцентами, а также два варианта с серебристыми радиаторами: с белым и чёрным акцентами.

Продажи новинок начнутся уже в конце текущего месяца. В чёрно-жёлтом и чёрно-оранжевом оформлении будут доступны лишь модули DDR4-3200 и их комплекты. Во всех остальных вариантах оформления будут доступны все модули линейки Trident Z: DDR4-3200, DDR4-3300, DDR4-3333, DDR4-3400 и DDR4-3466.

13
Р Alina

По сведениям источников интернет-издания GSMArena, южнокорейская компания Samsung готовит к выходу вместе с новым смартфоном Galaxy Note 6 его Lite-версию. И благодаря им нам стали известны ключевые технические спецификации Samsung Galaxy Note 6 "Lite".

В основу Samsung Galaxy Note 6 "Lite"" ляжет однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 820, дополненная 4 ГБ оперативной памяти. Также он будет оснащён 5.8-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1920 на 1080 пикселей. А Samsung Galaxy Note 6, по слухам, будет обладать 5.8-дюймовым QHD-дисплеем, 6 ГБ ОЗУ и чипом Qualcomm Snapdragon 823 (улучшенная версия Snapdragon 820).

Как ожидается, официальный анонс Samsung Galaxy Note 6 состоится в августе или сентябре текущего года. А вместе с ним, вероятно, дебютирует и его Lite-версия.

Также Samsung работает над созданием смартфона Galaxy A4, который недавно был ввезён в Индию из Южной Кореи для последующего тестирования. Сведения об этом появились в базе данных портала Zauba. Новинка, как пишет PhoneArena, носит модельный номер SM-A430U и обладает 5.5-дюймовым сенсорным дисплеем. Прибывшие в Индию тестовые образцы Samsung Galaxy A4 оценены в $355.09 каждый. Розничная стоимость нового смартфона, как показывает практика, будет немного выше. К сожалению, сроки выхода и стоимость Samsung Galaxy A4 нам пока неизвестны.

13
Р Sozi

Согласно последним данным, в не слишком отдалённом будущем компания Microsoft выпустит преемника гибридного ноутбука Surface Book. Сообщается, что анонс новинки, которая скорее всего будет называться Surface Book 2, может состояться уже июне текущего года.

Правда, выпуск может и задержаться, причём на достаточно длительное время. Сообщается, что Microsoft ждёт выхода новых процессоров Intel Kaby Lake, чтобы использовать их в своём новом ноутбуке, однако эти процессоры, скорее всего, задержатся до третьего квартала текущего года. И тут остаётся два варианта: либо Microsoft использует Intel Skylake, либо же отложит выпуск Surface Book 2 на конец текущего или начало следующего года.

Предположительно, Surface Book второго поколения получит некоторые, достаточно значительные улучшения, по сравнению с существующей версией. Так, сообщается что 13.5-дюймовый дисплей новинки будет иметь разрешение 4K (3840 x 2160 точек) вместо 2000 х 3000 точек. Также сообщается о наличии порта USB Type-C, через который, в том числе можно выводить изображение на внешний дисплей.

3
Р Alina

Прошло уже больше года с тех пор, как тайваньская компания Asus представила флагманский смартфон ZenFone 2 и сейчас она готовит к выходу его преемника. ZenFone 3, как сообщает PhoneArena, будет представлен на презентацию Asus в конце мая.

Asus объявила о том, что 30 мая она проведёт мероприятие Zenvolution, в рамках которой компания собирается анонсировать своё новое устройство. На официальном сайте Asus уже появилась страница с обратным отсчётом времени до начала презентации.

Хоть Asus и не раскрывает тему грядущего мероприятия, наши зарубежные коллеги полагают, что оно будет посвящено официальному анонсу ZenFone 3. Также не исключено, что в этот день мы увидим новые фирменные планшеты ZenPad, ноутбуки Zenbook или новое носимое устройство из серии ZenWatch.

По слухам, Asus ZenFone 3 будет оснащён 5.5-дюймовым сенсорным дисплеем и облачён в корпус с металлическим каркасом и стеклянными панелями. Также он получит порт USB Type-C, сканер отпечатков пальцев, фронтальную камеру с отдельной светодиодной вспышкой и будет работать под управлением мобильной операционной системы Android 6.0 Marshmallow. Вместе с Asus ZenFone 3, как ожидается, дебютирует и ZenFone 3 Deluxe, оснащённый 5.9-дюймовым экраном.

4

Тягостное ожидание 17 мая вынуждает всех демонстрирующих интерес к видеокарте GeForce GTX 1080 в мелочах изучать её внешность, поскольку даже характеристики не раскрыты до конца. Коллеги с сайта TechPowerUp, например, утверждают, что разводка порта DVI на задней панели GeForce GTX 1080 эталонного образца не предусматривает передачу аналогового сигнала. Это значит, что переходники с DVI на D-Sub с этой видеокартой работать не будут.

AMD простилась с поддержкой D-Sub на флагманских видеокартах ещё в 2013 году, выпустив продукты семейства Radeon R9 29x. Более доступные графические решения совместимость с этим интерфейсом сохраняют. Кажется, всё логично - у покупателей дорогих видеокарт и мониторы, как правило, дорогие и современные.

Попутно ресурс WCCFTech акцентирует внимание на той части пресс-релиза NVIDIA, в которой говорится о поддержке видеокартой асинхронных вычислений. Именно этой возможностью своих видеокарт так гордится AMD. Некоторые скептики не очень-то верят, что по сравнению с Maxwell что-то в этой сфере изменится, но всех рассудит время.

51

Собравшая уже более 400 тысяч предварительных заявок "гроза рынка электромобилей" в лице Tesla Model 3 встанет на конвейер только во второй половине следующего года, и компании Tesla Motors предстоит решить ряд производственных проблем, прежде чем её продукцией смогут воспользоваться все желающие. Как поясняет сайт Electrek, поставщики компонентов для Tesla Model 3 должны быть полностью готовы начать отгрузку профильных комплектующих к первому июля 2017 года.

Конечно, это не означает, что Tesla Model 3 можно будет купить на следующий день. Во-первых, существует очередь, и приоритетом в обслуживании заявок обладают сотрудники Tesla Motors и владельцы других электромобилей этой марки. Во-вторых, сделавшие заказ сейчас смогут получить электромобиль только к концу 2018 года. Это показывает, что производственные возможности Tesla Motors ограничены, хотя недавно представители компании заявили, что только действующая фабрика в Калифорнии способна выпускать до миллиона электромобилей в год. Напомним, что к 2018 году компания обязуется выпускать половину этого количества электромобилей ежегодно.

Представители Tesla Motors пояснили, что во второй половине 2017 года компания постарается выпустить от 100 до 200 тысяч Tesla Model 3. Это позволит большему количеству американцев успеть принять участие в федеральной программе, частично субсидирующей покупку электромобилей, чей совокупный тираж не превысил 200 тысяч экземпляров. Уже в 2018 году Tesla Motors должна выпустить 500 тысяч электромобилей всех моделей.

К слову, этот же источник сообщает, что недавно обсуждавшаяся аккумуляторная батарея ёмкостью 75 кВт∙ч станет базовой для электромобилей Tesla Model S и Tesla Model X уже с конца этой недели, но желающие немного сэкономить будут получать электромобили Model S с программно ограниченной до 70 кВт∙ч ёмкостью тяговой батареи. Фактически же на всех электромобилях будет установлена батарея на 75 кВт∙ч. Конечно, любителям "разблокировать опции бесплатно" это не будет давать покоя, но Tesla Motors заявляет, что официально это можно будет сделать за доплату, и дистанционное обновление программного обеспечения "магическим образом" увеличит ёмкость тяговой батареи. Унификация компонентов - важная часть технологии массового производства, иногда она подразумевает "усечение большего" ради расширения сбыта.

6

Ещё в девяностых годах прошлого века шлемы виртуальной реальности первого поколения дополнялись перчатками, позволяющими манипулировать объектами виртуального мира при помощи естественных движений. С тех пор выросло не одно поколение любителей игр, отработавшее до автоматизма управление персонажами вымышленных миров при помощи клавиатуры, мыши и других манипуляторов. Вот и шлемы виртуальной реальности нового поколения либо оснащаются, либо готовятся получить в комплект специальные беспроводные манипуляторы, которые нужно держать в руке.

Коллеги с сайта Engadget сообщают, что Manus VR разрабатывает систему отслеживания движений рук для HTC Vive, которая повторяет естественные жесты человека. Более того, отслеживаются не только движения кистей и пальцев, но и остальной части руки вплоть до плечевого сустава. Теоретически, это должно повысить степень реалистичности взаимодействия с объектами виртуального мира.

Инструментарий разработчикам приложений Manus VR предоставит в июне этого года. Приятно отмечать, что инфраструктура устройств виртуальной реальности активно развивается. На очереди - "доступные по цене" костюмы с обратной связью и имитаторы бега.

10

Пока все любители игр предвкушают встречу с GeForce GTX 1080, обзоры которой мы увидим уже через восемь дней, итальянские коллеги с сайта Bits&Chips задаются серией вопросов, связанных с новинкой, и одним из них является доступность памяти типа GDDR5X в достаточных количествах для массового выпуска GeForce GTX 1080. Глава NVIDIA на презентации неоднократно подчёркивал, что Micron будет снабжать GeForce GTX 1080 микросхемами памяти типа GDDR5X, которые в этой спецификации будут работать на частоте 10 ГГц QDR.

От острого взгляда итальянских коллег не ускользнула важная формулировка на сайте Micron, которая даёт понять, что массовое производство микросхем GDDR5X компания развернёт только летом этого года. По большому счёту, основная часть видеокарт GeForce GTX 1080 тоже будет выпущена летом и в более поздний период, но ведь для оснащения дебютной партии тоже потребуются микросхемы GDDR5X, а она поступит в продажу ещё 27 мая. Словом, если NVIDIA не хватит микросхем GDDR5X, может возникнуть дефицит видеокарт GeForce GTX 1080. Многое будет зависеть от спроса на эту видеокарту.

45

Коллеги с сайта Gamers Nexus взялись развеять некоторые мифы относительно видеокарт GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070 с суффиксами "Founders Edition", которые начнут поступать в продажу 27 мая и 10 июня, соответственно.

Никаких признаков "элитности" они не несут, это лишь новое обозначение для эталонного варианта GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070, который будет распространяться партнёрами NVIDIA. Ни повышенных частот, ни "отборных зёрен", ни особых компонентов. Просто эталонные видеокарты поколения Pascal оснащены неплохой штатной системой охлаждения, и они поступят на рынок первыми, поэтому им и присвоены ценники $699 и $449, соответственно.

Партнёры NVIDIA имеют право выпускать видеокарты собственного дизайна, и они должны поступить в продажу "вскоре после" версий Founders Edition, но последние будут продаваться на протяжении всего жизненного цикла GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1070. Просто впервые NVIDIA диктует партнёрам, какие ценники присваивать их собственным вариантам видеокарт: это $599 для GeForce GTX 1080 и $379 для GeForce GTX 1070. Что помешает данным видеокартам попасть на прилавки в кратчайшие сроки, мы расскажем в следующем материале...

29

Завершившаяся в субботу очередная фаза анонса графических решений NVIDIA с архитектурой оставляла немало вопросов. Одним из них были сроки публикации независимых обзоров GeForce GTX 1080. Ответ на этот вопрос смогли найти коллеги с сайта VideoCardz за счёт откровений одного из болтливых обозревателей на страницах социальных сетей. Приводились даже фото коробки с образцами GeForce GTX 1080 и самой видеокарты.

Из дальнейших откровений, которые сейчас удалены под натиском цензоров из NVIDIA, стало известно, что запрет на публикацию обзоров GeForce GTX 1080 будет снят 17 мая, за десять дней до начала продаж эталонной версии видеокарты, которая оценивается в $699. Именно в $699, а не $599, но об этом мы расскажем в следующем материале.

Попутно сообщается, что на одном из крупных отраслевых мероприятий NVIDIA раздала тысячу видеокарт GeForce GTX 770, чтобы отпраздновать дебют "тысячной серии" графических решений. Традиция избавляться весной от всего ненужного определённо прижилась не только в местах проведения "субботников".

21

Сейчас обсуждают