Платим блогерам

Новости 06 апреля 2014 года

Р Alina

В конце марта тайваньская компания HTC официально представила свой новый флагман HTC One второго поколения. Одна из его ключевых особенностей – поддержка уникальной энергосберегающей системы.

Новый режим экономии энергии получил название Extreme Power Save. Он, как сообщают наши западные коллеги из Fudzilla, позволяет значительно увеличить время автономной работы. К примеру, благодаря Extreme Power Save новый HTC One сможет продержаться в режиме ожидания до двух недель. При 20% заряда время автономной работы составит 60 часов, при 10% – 30 часов. И даже если осталось всего 5% заряда, смартфон способен проработать без подзарядки ещё 15 часов.

Подробности работы нового режима экстремального энергосбережения не раскрываются. Известно лишь, что при его активации снижается яркость экрана, а также отключаются некоторые приложения и функции.

Как утверждают представители HTC, новый режим обязательно понравится пользователям, которые преимущественно используют лишь базовый набор функций, звонят и отправляют сообщения. Также он должен привлечь внимание людей, которые много путешествуют и не имеют возможности часто заряжать смартфон.

Напомним, презентация нового смартфона HTC One, также известного как HTC M8, прошла 25 марта. Он оснащается 5-дюймовым Full HD-дисплеем и работает на базе однокристальной платформы Qualcomm Snapdragon 801, которая включает в себя четырёхъядерный процессор и графический ускоритель Adreno. Также новинка получила систему камер UltraPixel Duo, которая состоит из основной 4-мегапиксельной камеры и вспомогательной, которая используется как датчик глубины. Новинка уже поступила в продажу в России по цене от 32 990 рублей за версию с 16 Гб встроенной памяти.

+
Р Alina

Международная компания Gresso, занимающаяся производством мобильных телефонов, смартфонов и аксессуаров класса люкс, представила свою новую разработку – лимитированную коллекцию телефонов Gresso Azimuth. Отличительная особенность новинки – поддержка двух SIM-карт.

Телефон Gresso Azimuth A1 облачён в корпус из титана 5 класса, а его экран защищён закалённым минеральным стеклом. Он оснащается физической стальной клавиатурой, причём, каждая клавиша отполирована вручную.

Габариты аппарата – 118 х 49 х14.5 мм, при массе порядка 160 г. Gresso Azimuth представлен в ограниченном количестве – всего 999 штук. Каждый из них собран вручную.

Что же касается технической стороны, то здесь телефону Gresso Azimuth похвастаться нечем. Он работает на платформе Series 40 и оснащается основной 1.3-мегапиксельной камерой, слотами для двух SIM-карт и модулями GPS и Bluetooth 2.0. Также упоминается о наличии диктофона, громкой связи и вибровызова.

Телефон комплектуется аккумуляторной батареей ёмкостью 1110 мАч. Её заряда, если верить производителю, хватит на 20 часов автономной работы в режиме разговора, а в режиме ожидания он проработает 680 часов (около 28 суток).

Продажи новинки стартуют в ближайшее время. Её розничная стоимость составляет $2 000. За эти деньги покупатель получит один из 999 телефонов Gresso Azimuth A1 в чёрной коробке с кожаной отделкой. Также к аппарату прилагает сертификат подлинности, инструкция по эксплуатации, зарядное устройство и гарантийный талон. К слову, гарантийный срок составляет ровно 12 месяцев.

+
Р Mindango

Очередным рекордом экстремального разгона публику порадовал словенский энтузиаст Moonman, сумевший разогнать видеокарту Radeon R9 290X вместе с процессором Core i5-4670K до первого места в бенчмарке Unigine Heaven Xtreme в подмножестве одиночных графических решений.

Для охлаждения видеокарты Moonman применил жидкий азот, что позволило ей сохранять стабильность при частотах 1440/7200 МГц для ядра GPU и памяти соответственно. Процессор был разогнан до 5600 МГц, ему оказалось достаточно каскадной системы фазового перехода. А наиболее важным "секретным ингредиентом", пожалуй, стал бывавший во многих передрягах молоток:

Moonman обошёл других энтузиастов с результатом 5336.43 балла, что является лучшим достижением из многих, представленных в категории одиночных видеокарт. Кроме того, словенский оверклокер попробовал силы в 3DMark 2003, но с 236 469 баллами он смог подняться лишь на седьмое место.

+
Р Mindango

В конце апреля компания Intrinsyc Software приступит к поставкам эталонного планшета на базе процессора Qualcomm Snapdragon 805 – Mobile Development Platform Tablet (MDP/T). Это позволит разработчикам получить ранний доступ к новейшему процессору Qualcomm и должным образом протестировать и оптимизировать приложения и игры.

Эталонный планшет может предложить 10.6-дюймовый экран с разрешением 2560 на 1440 точек, 3 Гбайт оперативной памяти, 64 Гбайт флэш-памяти, 13-мегапиксельную камеру, адаптеры беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, а также операционную систему Android 4.4. Разумеется, главной особенностью планшета является процессор Snapdragon 805, включающий четыре ядра Krait 450, работающих на частоте 2.7 ГГц, и графику Adreno 420, поддерживающую геометрические шейдеры и аппаратную тесселяцию.

С более подробной информацией об оснащении MDP/T можно познакомиться непосредственно на сайте Intrinsyc Software. Там же планшет можно заказать, приготовив $799 – именно в такую сумму оценивают устройство его создатели.

+
Р Mindango

На этой неделе компания Intel представила преемников процессоров Ivy Bridge Gladden (Crystal Forest), анонсированных в прошлом году и ориентированных на применение в коммуникационном оборудовании. Новые решения, фигурирующие в составе платформы Glen Forest, базируются на ядрах Haswell-MB (Haswell Mobile Comms) и могут быть опознаны по суффиксу "EC" в наименовании. Подробностями поделился сайт CPU-World.

Процессоры обладают более высоким быстродействием по сравнению с Ivy Bridge Gladden, правда, для них заявлен и более высокий уровень TDP. В ассортименте Glen Forest представлено три модели процессоров: Core i5-4402EC, Core i7-4700EC и Core i7-4702EC. Первый предлагает два вычислительных ядра, 4 Мбайт кэша третьего уровня, другие два включают по четыре ядра и 8 Мбайт кэша L3. Уровень TDP моделей Core i5-4402EC и Core i7-4702EC составляет 27 Вт, для Core i7-4700EC заявлено 43 Вт.

Все процессоры обладают двухканальным контроллером оперативной памяти DDR3L-1600, поддержкой технологии Hyper-Threading и интерфейса PCI Express 3.0; встроенного графического ядра в этих решениях не предусмотрено. Решения будут сопрягаться с чипсетами Cave Creek, которые могут предложить поддержку QuickAssist, четырёх портов Gigabit Ethernet и четырёх линий PCI Express 1.0.

+
Р Mindango

По мнению аналитиков, продажи смартфонов компании LG во втором квартале этого года достигнут небывало высокого уровня за счёт увеличения спроса на модели начального сегмента, о чём сообщает издание Global Post. Как ожидается, в период с апреля по июнь LG сможет реализовать 15 миллионов смартфонов.

Если прогнозы экспертов оправдаются, объёмы продаж смартфонов LG впервые в истории достигнут 5 миллионов единиц продукции в месяц. Добавим, что год назад LG удавалось продавать по 4 миллиона устройств в месяц, а в четвёртом квартале 2013 года этот показатель составил 4.4 миллиона смартфонов в месяц. Аналитики полагают, что всего за этот год LG реализует 60 миллионов смартфонов.

Хорошие продажи будут обеспечиваться недорогими аппаратами вроде G2 mini и моделей линеек L и F. Аналитики добавили, что в этом году мобильное подразделение LG сможет вернуться к прибыльности – в четвёртом квартале 2013 года, например, операционные убытки этой структурной единицы южнокорейской компании превысили $40 миллионов.

+

Завершать утренний блок новостей без сообщений о новых достижениях мастеров экстремального разгона было бы неосмотрительно, а потому в поле нашего зрения попал новый мировой рекорд HWBot Prime, покорившийся американскому энтузиасту с рабочим псевдонимом Gunslinger и принадлежащему ему шестиядерному процессору Core i7-4960X.

Если быть точнее, на частоте 6359 МГц данный процессор занял первое место в HWBot Prime с 8570,64 баллов только среди себе подобных, он по-прежнему уступает более результативно разогнанному Core i7-4930K. Процессор охлаждался жидким азотом, все шесть ядер были активны, а Hyper-Threading была включена.

Желая эффективно ковать железо, не отходя от кассы, автор достижения установил в систему пару охлаждаемых жидким азотом видеокарт MSI Radeon R9 290X Lightning, и разогнал их до частот 1275/6900 МГц. Это позволило при частоте центрального процессора 6262 МГц занять третье место в Unigine Heaven Xtreme с результатом 7977,23 баллов DX11.

Энтузиаст надеется продвинуться дальше, если ему удастся определить, что сдерживает разгон на этом этапе.

+

С некоторых пор компания AMD считает "партизанский маркетинг" успешным способом конкурентной борьбы, а потому подготовка к анонсу каждой значимой новинки сопровождается рассылкой картофельных чипсов журналистам, а также некоторым количеством незатейливых видеороликов, призванных пробудить интерес к будущему серийному продукту.

Вчера эпопея с "чемоданным сериалом" приблизилась на один шаг к своей кульминации, поскольку компания AMD выложила в социальных сетях по всему миру забавный образчик "немого кино про шпионов", который мы предлагаем вашему вниманию в нашей нетрадиционной рубрике "воскресный кинозал". Запасаться попкорном и устраиваться поудобнее нет никакой нужды - весь ролик длится ровно 99 секунд.

"Короткометражка" повествует о монотонном быте фельдъегеря, который в сопровождении двух охранников забирает из тайной комнаты в многоэтажном здании уже знакомый вам чемоданчик с видеокартой Radeon R9 295X2, пристёгивает его наручниками к запястью и уносит в направлении, узнать о котором нам наверняка предстоит в ближайшие дни. На миг перед объективом мелькает стилизованный под старину логотип с двуглавым драконом и надписью на латыни "два лучше, чем один". Коллегам Н.С. Михалкова остаётся предложить высказать свою конструктивную критику по части драматургии и технической реализации замысла в этом ролике, остальным мы предлагаем набраться терпения, ибо до анонса Radeon R9 295X2 осталось чуть больше двух суток.

+

Мы уже начали привыкать к тому, что производители смартфонов выпускают так называемые "умные часы", и с точки зрения дизайна они в большей степени "умные", чем "часы", хотя компания Motorola недавно доказала, что бывают и исключения из правил. Новинка известной своими наручными часами торговой марки TAG Heuer определяет обратную тенденцию - стремление "часовых дел мастеров" выпускать мобильные телефоны. Само собой, интерес этот вполне корыстный, поскольку подобные устройства обычно не впечатляют своей электронной начинкой, но отличаются изысканными материалами корпуса и "отделкой".

Впрочем, в случае с готовящимся выйти на рынок в июле ограниченной серией из 1911 штук мобильным телефоном Meridiist Infinite можно говорить и о некоторых уникальных возможностях. Если не учитывать использование титана, углеволокна, сапфирового стекла и резины для изготовления корпуса, то главной особенностью устройства станет наличие прозрачной солнечной батареи, упрятанной под сапфировое стекло дисплея - по словам производителя, она позволяет автоматически подзаряжать аккумулятор устройства в моменты, когда на экран падает солнечный или искусственный свет.

О характеристиках телефона известно лишь то, что он ограничивается 2.4-дюймовым дисплеем с разрешением 320 х 240 точек и вспомогательной монохромной OLED-панелью на боковой грани корпуса, предусмотрены пятимегапиксельная камера и 8 Гб твердотельной памяти. Самое интересное, что телефон стоимостью несколько тысяч долларов способен работать с двумя SIM-картами - обычно это признак устройства для тех, кто любит экономить на разговорах. Правда, в случае с изделием TAG Heuer можно будет ещё экономить и на электроэнергии, если обещанная "вечна подзарядка" будет работать эффективно.

Производители часов давно используют прозрачные солнечные батареи для подпитки кварцевого механизма. В случае с мобильным телефоном возникают те же препятствия для успешной реализации данного преимущества - недешёвое устройство придётся всегда держать на виду, под источником света. Хранением его в кармане одежды или чехле увлекаться не рекомендуется. Так или иначе, прецедент интересный, и уж производителей "умных часов" он точно может вдохновить.

+

Мы уже сообщали, что компания Intel использовала скоротечный IDF 2014 в Шэньчжэне для демонстрации новой доктрины в отношении планшетных компьютеров. Готовность Microsoft бесплатно раздавать Windows производителям планшетов с диагональю экрана не более 9 дюймов позволит сделать подобные устройства более доступными. Но и сама Intel провела большую работу по оптимизации компонентной базы - теперь себестоимость "железа" будет одинаковой для планшета под управлением Android и идентичного по характеристикам устройства с Windows. По сути, их будет отличать только программное обеспечение.

Коллеги с сайта CNet приводят фотографии таких "планшетов-клонов". Один из них работает под управлением Android (теперь доступна и 64-разрядная версия), а его "близнец" оснащён операционной системой Windows.

Демонстрируемые образцы планшетов были построены на базе процессоров семейства Bay Trail. Данные изменения, как надеется Intel, позволят выпустить планшеты под управлением Windows стоимостью не более $99-129, а также значительно увеличить долю Windows-устройств в сегменте массовых и недорогих планшетов.

Судя по всему, "оптимизированные" планшеты с общей аппаратной базой появятся на рынке уже в текущем полугодии. Время вывода нового продукта на рынок сократится, а себестоимость изделий снизится.

Попутно коллеги сообщили со ссылкой на представителей Intel, что компания переводит все свои мобильные процессоры на 64-разрядную архитектуру. Это соответствует требованиям времени, поскольку аналогичные шаги Apple, Samsung и Qualcomm уже предприняли.

+
Р GreenCo

В мае прошлого года на посту генерального директора компании Intel Пола Отеллини заменил Брайан Кржанич, до этого работавший главным операционным директором компании. В 2012 году годовой доход Кржанича составил $15,9 млн., включая $13,2 млн. в акциях и опционах. Годовая зарплата тогдашнего COO, таким образом, составила $2,7 млн. Интересно, что став главой компании Intel Кржанич потерял порядка 40% суммарного годового дохода. По итогам 2013 года, новый CEO получил от Intel "плюшек" на $9,6 млн. Из этой суммы годовая зарплата составила всего$887,5 тысяч, тогда как в акциях и опционах Кржанич получил $6,58 млн.

Значительное снижение "зарплаты" стало следствием проведения в жизнь новой практики начисления бонусов, о чём компанию попросили инвесторы. Доход ведущих руководителей Intel теперь увязывается с эффективностью достижения поставленных перед ними целей. Поэтому, чтобы заработать больше менеджеры должны или работать эффективнее, или ставить друг другу более реальные и легко достижимые задачи. Интересно, что они выберут?

+
Р GreenCo

На ресурсе SeekingAlpha вышла заметка, посвящённая перспективам компании AMD на рынке планшетов. Этот сайт, если кто не в курсе, во многом посвящён "разбору полётов" деятельности компаний с точки зрения финансовых перспектив. Забегая вперёд, отметим, в новых условиях, когда компания Microsoft заявила о бесплатном распространении фирменных операционных систем и Windows 8.1 в частности, перспективы компании AMD становятся заметно лучше. Напомним, компания Microsoft будет бесплатно распространять ОС среди производителей смартфонов, планшетов, нетбуков и тому подобных устройств с диагональю экранов менее 9 дюймов. На практике это будет означать, что мы вскоре можем увидеть новейшие планшеты с настольной операционной системой Windows на борту, цена которых может снизиться до $150. И не надо говорить, что это никому не нужно. Многомиллиардная армия офисных работников будет безмерно счастлива получить в руки планшет, совместимый со всеми офисными "фишками" Windows.

В чём тут выигрыш AMD? В прошлом компания AMD не раз говорила, что она делает основную ставку на планшеты под управлением настольных версий Windows. И хотя сегодня она также охотно рассуждает о поддержке Android, ставка на Windows 8.1 по-прежнему остаётся главной. Конкурент в лице компании Intel также возьмёт на вооружение отмену затрат на установку ОС Windows 8.1. Но у компании AMD в руках остаётся главный козырь — это превосходство графической подсистемы AMD APU над интегрированными видеоядрами решений Intel Bay Trail. Совсем скоро должно выйти новое поколение APU AMD на (улучшенных?) ядрах Puma: Mullins и Beema. Эталонный образец модульного планшета Project Discovery на основе APU Mullins уже поражает воображение, а если бы он стоил не дороже $300, то это вообще был бы хит продаж!

Нельзя не отметить также такой курс Intel, как движение в сторону хромбуков. Компании AMD сам бог велел поостеречься двигаться в данном направлении. Во-первых, она всё равно не сможет составить ценовую конкуренцию платформам Intel, а для ниши устройств на основе облачных ОС это ключевой пункт. Во-вторых, работа с Microsoft может дать компании AMD массу преференций, включая гласную и негласную поддержку вплоть для субсидирования рекламных кампаний. Так что теперь дело за малым: убедить основных интернациональных вендоров на рынке планшетов пристальнее вглядеться в планшетные платформы AMD. Надеемся, бесплатный Windows наполнит паруса AMD попутным ветром.

+
Р Alina

Мы уже рассказывали о том, что в ходе последнего судебного слушания по делу Apple против Samsung были обнародованы внутренние документы. В них говорится не только о смартфонах на платформе Android, но и о телевизионной приставке Apple TV, которая, как утверждает руководство, уже перешла из разряда хобби в нечто большее.

Как сообщают наши коллеги из AppleInsider, в 2010 году топ-менеджеры Apple получили сообщение от Стива Джобса (Steve Jobs). В нём ныне покойный сооснователь американской компании предлагает обсудить на встрече руководства вопросы развития Apple TV. В частности, он хотел создать целую экосистему, как в случае с iOS, а также превратить телевизионную приставку в настоящее мультимедийное развлекательное устройство для дома, добавив поддержку игр, браузера и расширив её функциональность.

Мало того, Джобс собирался выпустить для Apple TV инновационный пульт дистанционного управления под названием Magic Wand. Патент на подобное устройство был получен компанией ещё в 2009 году.

Также в ходе встречи в 2010 году обсуждалась конкуренция с Google и её операционной системой Android, облачные сервисы и наступление эпохи пост-ПК.

А как сообщает издание Re/code, на прошедшем в пятницу судебном слушании выступил инженер-программист Apple Грег Кристи (Greg Christie). Он сообщил суду, что изначально Apple планировала выпустить iPhone, который бы активировался сразу после прикосновения к экрану. Но в таком случае смартфон потреблял бы гораздо больше энергии, да и случайные касания были неизбежны. И в результате была создана функция Slide to Unlock, которая навсегда избавила пользователей от случайных нажатий.

Кстати, патент на Slide to Unlock – один из пяти патентов Apple, в нарушении которых она обвиняет Samsung. И если суд признает корейского производителя виновным, то ему предстоит выплатить американской компании компенсацию в размере $2 миллиардов.

+

Популярные статьи

Сейчас обсуждают