Платим блогерам

Новости 04 февраля 2013 года

Р Mindango

Когда процессору AMD FX-8150 удалось без видимых затруднений преодолеть барьер в 8 ГГц, экстремальные оверклокеры со всего мира, вооружившись флагманским Zambezi, принялись осваивать новые высоты. О возможности процессоров Celeron поколения Cedar Mill также функционировать на частоте свыше 8 ГГц энтузиасты словно забыли, но старичок в исполнении LGA 775 ещё способен удивить общественность.

Стоит признать, что Celeron 347 вряд ли сможет получить звание самого быстрого процессора в мире (меньше двух лет назад его старший родственник Celeron 352 не оставлял шанса конкурентам), но CPU вполне достоин места в пятёрке сильнейших.

Китайский оверклокер wytiwx сумел разогнать экземпляр Celeron 847 до частоты 8462 МГц, что соответствует четвёртому месту в рейтинге HWBot. Одновременно этот процессор стал самым быстрым решением Intel, участвующим в упомянутом рейтинге.

Такая частота стала возможна благодаря сочетанию множителя 23.0x и базовой частоты 367.91 МГц. Утилита CPU-Z не смогла определить напряжение, при котором работал CPU, хотя автор отмечает, что его показатель был свыше 1.9 вольта. Оверклокер добавил, что при разгоне не обошлось без модификации подсистемы питания.

29
Р Mindango

Появившиеся на публике во время выставки CES 2013 ускорители трассировки лучей компании Imagination Technologies наконец получили официальный статус. По словам составителей пресс-релиза, решения серии Caustic Series2 стали первыми серийными картами расширения такого рода.

В серию вошли модели ускорителей Caustic R2500 и Caustic R2100. Изделия базируются на процессоре Caustic RTU (Ray-Tracing Unit), который способен обрабатывать до 50 миллионов несвязных лучей в секунду. Флагманская модель, Caustic R2500, несёт на борту сразу два таких процессора, 16 Гбайт памяти и потребляет до 65 ватт энергии; характеристики Caustic R2100 скромнее – один RTU, 4 Гбайт памяти и энергопотребление до 30 ватт.

В комплекте с ускорителями предусмотрено программное обеспечение Caustic Visualizer Maya, позволяющее задействовать возможности решений в соответствующем графическом редакторе. Позднее разработчик представит аналогичное ПО для 3ds Max.

Стоимость Caustic R2500 составляет $1495, покупка модели Caustic R2100 обойдётся в $795. Visualizer Maya можно приобрести отдельно за $299.

Примечательно, что ускорители опираются на возможности интерфейса программирования PowerVR OpenRL. Этот API позволяет использовать карты расширения Imagination не только для трассировки лучей в графических задачах, но и для вычислений в не-графических (например, физических расчётов).

+
Р Mindango

Хотя подлинное имя графического ускорителя на базе процессора GK110 пока остаётся неизвестным, с подачи зарубежных изданий данное решение ассоциируется с суперкомпьютером Titan, занимающим первую строчку рейтинга Top500 с ноября прошлого года. Также коллеги обозначили и диапазон, в котором должен установиться уровень быстродействия GeForce Titan: от 85% возможностей GeForce GTX 690 до превосходства над ней же на неопределённую величину.

Первым подтверждением того, что GeForce Titan окажется быстрее GeForce GTX 690, стал скриншот, опубликованный на сайте PC Online. В бенчмарке 3DMark 2011 с настройками Extreme видеокарта набирает 7107 баллов – исключительный результат для однопроцессорного решения (если это не проделки китайских форумных провокаторов).

Для тех, кто неважно ориентируется в числах и уровне быстродействия, который они выражают, приведём для сравнения следующие данные: в 3DMark 2011 с аналогичными настройками Radeon HD 7970 GHz Edition набирает до 3100 очков, GeForce GTX 680 – около 3250, GeForce GTX 690 – почти 6000, PowerColor Devil 13 – около 5750.

62
Р Mindango

Не многие компании разделяют энтузиазм в отношении "хромбуков", но к их числу решилась присоединиться и HP, представившая официально мобильный компьютер Pavilion 14 Chromebook. Данная модель, как несложно догадаться, работает под управлением операционной системы Google Chrome OS.

Благодаря оплошности HP подробности о компьютере стали известны заблаговременно. В конфигурации с процессором Intel Celeron 847 (1.1 ГГц) и 2 Гбайт оперативной памяти компьютер оценивается в $330. Объём встроенного твёрдотельного накопителя равен 16 Гбайт, но проблему нехватки места для хранения личных данных предлагается решить посредством облачной службы Google Drive, где пользователь сможет разместить до 100 Гбайт информации (первые 2 года доступ к сервису бесплатный).

Также в компьютере реализован простой доступ и к другим популярным службам Google и магазину приложений Chrome Web Store.

14
Р Mindango

Компьютерная игра Glorious Mission мало знакома отечественным поклонникам виртуальных баталий, зато весьма популярна среди их китайских единомышленников. Похоже, любители выпустить пар на игровом поле боя нашлись и в компании Colorful: в недалёком будущем в магазинах поднебесной появится видеокарта GeForce GTX 660 Glorious Mission, выполненная в соответствующем стиле. Коллеги с сайта TechPowerUp поделились первыми подробностями об изделии.

Главной особенностью видеокарты является её система охлаждения, состоящая из радиатора на основе 8-миллиметровых тепловых трубок, двух 92-миллиметровых вентиляторов, задней укрепительной пластины и кожуха. Последний состоит из множества деталей и даже предусматривает решётки, скрывающие вентиляторы от любопытных глаз и пальцев.

Вероятно, GeForce GTX 660 Glorious Mission не появится за пределами Поднебесной. О характеристиках и цене видеокарты пока ничего не известно.

23
Р admin
ENERMAX - Кулеры с жидкостным охлаждением уже в продаже.

Enermax снова доказывает свое техническое превосходство в сегменте систем охлаждения: после удачного дебюта процессорных кулеров серий ETS-T40 и ETD-T60 в прошлом году, премиум-производитель представляет серию кулеров ELC с жидкостным охлаждением. Они используют полностью переработанную охлаждающую пластину, которая обеспечивает более быстрое и эффективное рассеивание тепла. Вентиляторы Twister с новаторской функцией Tri-Cooling гарантируют долгую и бесшумную работу. Quad-Shunt Channel – новый патентованный дизайн

Под руководством Джеймса Хуанга (James Huang) инженерам Enermax удалось обойти ограничения современных микроканальных структур охлаждающих пластин. Исходя из теории «пограничного слоя», часть жидкости образует непрерывно растущий слой ламинарного потока на металлических ребрах, что существенно затрудняет отвод тепла. Использование четырехканальной системы позволило Enermax успешно предотвратить образование пограничного слоя и значительно оптимизировать поток жидкости внутри водоблока. Отныне образование горячих точек на поверхности процессора можно более эффективно избежать.

Вентилятор Twister с функцией Tri-Cooling Традиционно Enermax использует надежный патентованный вентилятор Twister с подшипником. Если ELC120-TB и ELC240 оснащены самыми продаваемыми в Европе вентиляторами T.B.Silence, то в ELC120-TA используется пара ярких T.B.Apollish с LED-подсветкой. Новая функция вентиляторов Tri-Cooling от Enermax предоставляет возможность выбрать скорость работы вентилятора в зависимости от системных требований. Пользователи могут выбрать один из трех режимов работы: в режиме Silent вентиляторы работают с максимально допустимой скоростью 1500 об/мин, тогда как в режиме Overclock она может достигать отметки 2200 об/мин.

Удобная и надежная система «Все-в-Одном» Кулеры с жидкостным охлаждением – ELC120 и ELC240 – представляют собой закрытые системы с предустановленным хладагентом. Они были разработаны для надежной работы на долгие годы. Enermax не идет на компромиссы и использует износостойкий керамический подшипник в конструкции помпы, что обеспечивает долговечность и низкий уровень шума. Для предотвращения вероятности испарения жидкости, производитель использует FEP-трубки (Fluorinated ethylene propylene), обеспечивающие высокую надежность и одновременно гибкость. Продуманная система крепления делает установку простой и быстрой, сохраняя при этом плотный контакт с поверхностью процессора. Системы водяного охлаждения Enermax совместимы со всеми современными платформами Intel® и AMD®.

4
Р gorefiend
Согласно ежемесячной статистике системы Steam, регулярно публикуемой корпорацией Valve, в прошедшем месяце расстановка сил в сегменте операционных систем существенно не изменилась, но нельзя не отметить увеличение доли операционных систем Windows 8 64-bit, которая увеличилась за прошедший месяц аж на 1.71%. Разумеется, статистика Steam - далеко не "истина в последней инстанции", но она отражает реальное положение дел в сегменте игровых ПК, не один миллион которых подключен (и регулярно использует) к системе. Среди прочих изменений стоит отметить небольшой, но рост процента операционных систем Linux Ubuntu (до 0.14% - в случае Ubuntu 12.10 64-bit), столь активно продвигаемых Valve в последнее время. Бессменный лидер - Windows 7 64-bit потеряла менее одного процента (0.80, если быть точным), что, в общем, можно связать с ростом популярности 64-битных Windows 8 и различных дистрибутивов Linux.

По данным различных аналитиков, Steam в ближайшие месяцы ожидает увеличение "ростовых показателей" тех ОС, чья доля начала расти в самом начале этого года - т.е., стоит ожидать дальнейший рост популярности (разумеется, в "данном конкретном случае" с Steam) операционных систем Windows 8, хотя и не такими взрывными темпами, как этого хотелось бы Microsoft.
81
Р gorefiend
В октябре прошлого корпорация AMD обявила о своей "поощрительно-привлекающей программе" под названием Never Settle, согласно которой AIB-партнеры компании (и, в итоге, игроки) получали бесплатные копии ААА-игр для "разнообразия" коробочных версий видеокарт, относящихся к сегменту perfomance ~ extreme, что весьма положительно встретило игровое сообщество. Как сообщает TechPowerUp!, AMD не собирается останавливаться на достигнутом, уже подготовив второй этап, если можно так сказать, своей программы. В этот раз выбор пал на хиты, которые или уже вышли, или выходят в первой половине этого года: Tomb Raider (2013); Bioshock Infinite, DMC: Devil May Cry и Crysis 3. Согласно TechPowerUp!, покупатели одиночной Radeon HD 7900 получат Crysis 3 и Bioshock Infinite, одиночной Radeon HD 7800 - Bioshock Infinite и Tomb Raider (2013).

Покупатели CF-комплектов обеспечат себя ААА-проектами на более длительный срок - Radeon HD 7900 х 2 получат аж шесть игр: Crysis 3, Bioshock Infinite, Tomb Raider (2013), FarCry 3, Hitman Absolution и Sleeping Dogs. Дальше - больше: покупатели ASUS ROG ARES II, рекомендованная стоимость которого составит $1,600, получат уже восемь игр (пока предложение распространяется только для Великобритании, но не исключено, что со временем выйдет и за ее пределы) - Crysis 3, Bioshock Infinite, DiRT Showdown, FarCry 3, Hitman Absolution, Sleeping Dogs, Deus Ex: Human Revolution, Nexuiz. Запуск Never Settle Reload ожидается уже в конце этого месяца, поэтому потенциальным покупателям видеоадаптеров, основанных на Radeon HD 7800/7900, стоит "чуть придержать коней" и подождать несколько недель - на наш взгляд, оно того стоит.
27
Р gorefiend
The Document Foundation, являющаяся автором (совместно с энтузиастами, "баг-репорты" которых составляют львиную долю исправлений/изменений) бесплатного кроссплатформенного офисного пакета LibreOffice, решила на один этап продлить тестирование новой версии. В отличие от предыдущих версий, которые перед релизом проходили два этапа в виде "release candidate", в этот раз Document Foundation выпустила третью версию - RC3, список изменений/исправлений которой представлен скромными (в сравнении с 50-60 пунктами в "сопроводительной информации" более ранних версий) семнадцатью пунктами, большая часть которых - исправление обнаруженных ошибок. Версия все еще имеет статус "pre-release" и не рекомендуется для использования в системах с "критичной устойчивостью".

Ниже указаны ссылки на Windows-вариант и русскоязычные справочные файлы, версии для иных операционных систем (Linux, MAC OS X) представлены в соответствующем подразделе сайта.
  • LibreOffice 4.0.0 RC3 (датирована 02.02.2013, размер: 183 Мб)
  • Справочные файлы на русском языке (размер: 11 Мб)

11

Как хороший детектив без погони, блок новостей на стыке двух недель не может обойтись без соприкосновения с продукцией Apple. На этот раз новость вполне приятная и полностью базирующаяся на официальной информации. Если заглянуть в фирменный интернет-магазин Apple, то можно обнаружить, что сроки ожидания iPad mini сократились с 3-5 дней до 1-3 дней. Это хороший знак, если учесть, что даже официальные представители Apple говорят о дефиците iPad mini.

Объёмы выпуска iPad mini отставали от спроса не только из-за выгодного, по меркам продукции Apple, сочетания характеристик и цены, но и из-за быстрой географической экспансии этого продукта – уже в декабре компактный планшет официально пришёл на российскую землю, не говоря уже о китайской. Тим Кук на последней отчётной конференции обещал, что с дефицитом iPad mini компания должна справиться до конца марта этого года. Тот факт, что сроки ожидания планшета при заказе в фирменном магазине Apple сокращаются, позволяет говорить о наличии прогресса в этой сфере.

127

Производители восторженно высказываются об инициативе по оснащению ноутбуков под управлением Windows 8 сенсорным экраном. Во-первых, это позволяет раскрыть особенности интерфейса операционной системы. Во-вторых, наличие сенсорного экрана придаёт ноутбуку эффект новизны, стимулируя продажи в депрессивном сегменте ПК. Некоторые производители утверждают, что могли бы оснащать большее количество моделей ноутбуков сенсорными дисплеями, но "узким местом" становятся возможности производителей сенсорных панелей.

Известно, что для ультрабуков на базе процессоров Haswell наличие сенсорного экрана станет обязательным, компания Intel хотела бы увидеть к концу года ультрабуки с сенсорным дисплеем стоимостью $599. Компания Lenovo готова к этому моменту оснащать 60% своих компьютеров сенсорным интерфейсом.

Как поясняет сайт DigiTimes со ссылкой на поставщиков комплектующих, в обмен на готовность производителей ультрабуков поголовно использовать сенсорные дисплеи совместно с процессорами Haswell, компания Intel готова предоставлять партнёрам субсидии на покупку процессоров. Известно, что наличие сенсорного дисплея поднимает стоимость ноутбука на $100 в среднем. Вряд ли величина субсидии Intel, если таковая вообще предусмотрена, сможет покрыть эту разницу полностью. По мнению источников, ограниченные производственные мощности по выпуску сенсорных панелей позволят снабжать сенсорными дисплеями только 10-15% ноутбуков в следующем полугодии.

18

Утро понедельника смогло порадовать нас новым достижением в сфере экстремального разгона процессора и видеокарты – британскому энтузиасту 8 Pack покорился результат в 58842 "балла" 3DMark Vantage Performance. Это новый мировой рекорд для одиночной видеокарты GeForce GTX 680.

Система-рекордсмен использовала легендарную видеокарту MSI GeForce GTX 680 Lightning, которая охлаждалась при помощи каскадной системы фазового перехода. Номинальные частоты видеокарты были повышены до 2000/7900 МГц. Центральный процессор Core i7-3930K был разогнан до 5627 МГц при помощи системы фазового перехода. Использование "фреонок" позволяет добиться менее низких температур, чем в случае с жидким азотом, поэтому данный рекорд ценен вдвойне.

40

Рассказывая о повестке дня мероприятия DesignCon, коллеги с сайта EE Times сослались на комментарии Джоны Албэна (Jonah Alben), вице-президента NVIDIA по вопросам проектирования графических процессоров. Он рассказал о том, какие меры предпринимаются для оптимизации процесса разработки GPU.

Одним из методов ускорения проектирования графических процессоров NVIDIA считает оптимизацию программного обеспечения, применяемого для проектирования и симуляции работы GPU. В этой сфере NVIDIA старается использовать возможности графических процессоров по ускорению вычислений для повышения производительности труда на данных операциях. Другими словами, сами GPU используются для ускорения проектирования своих преемников. Производительность центральных процессоров в этом смысле масштабируется очень скромными темпами.

По мнению сторонних экспертов, разработчики микросхем в наши дни вынуждены более плотно работать с подрядчиками, которые эти микросхемы будут выпускать. В противном случае нельзя исключать появления нежелательных сюрпризов при запуске микросхем в серийное производство, а подобные ошибки обходятся всё дороже.

78

Известный ресурс Fudzilla уже сообщал, что процессоры Haswell тоже получат модели с литерой "Y" в названии, которые будут отличаться значением SDP не более 7,5 Вт и значением TDP не более 11,5 Вт. Тогда источник утверждал, что данные процессоры появятся не ранее третьего квартала 2013 года.

Теперь сайт Fudzilla уточняет, что процессоры Haswell серии "Y" появятся лишь в четвёртом квартале 2013 года. О характеристиках данных процессоров, помимо описанных выше энергетических параметров, известно лишь то, что они будут двухъядерными с поддержкой Hyper-Threading, а интегрированная графическая подсистема будет соответствовать уровню GT2.

15

Известно, что новая модификация планшета Microsoft Surface с операционной системой Windows 8 Pro поступит в продажу на избранных рынках 9 февраля. Между тем, товарные экземпляры планшетов уже появились не только в магазинах американских сетей Best Buy и Staples, как сообщают наши американские коллеги.

Правда, купить планшеты пока нельзя, поскольку официальный старт продаж намечен только на грядущую субботу. С другой стороны, живущие по соседству потенциальные покупатели могут "вживую" изучить планшет. Комплект поставки включает сам планшет, перо для ввода информации, блок питания и документацию.

Версия с 64 Гб стоит $899, за вариант с 128 Гб просят $999. Напомним, что доступное для нужд пользователя дисковое пространство ограничено 23 Гб в первом случае и 83 Гб – во втором.

32
Р gorefiend
Похоже, Electronic Arts решила заработать на Dead Space 3 всеми возможными способами - от микро-транзакций и (почти) дюжины платных мини-дополнений (которые, напомним, будут доступны в выхода игры) до самых разнообразных лимитированных изданий стоимостью до $160. Видимо, этого оказалось мало, и EA решила пойти еще дальше, представив CEC Engineer-Class Timepiece - "эксклюзивные наручные часы Айзека" (для "подлинности" представив соответствующий скриншот). Для предварительного заказа доступны всего 500 экземпляров, созданных компанией Meister Watches (MSTR), с полными характеристиками можно ознакомиться в соответствующем разделе EA Gear. Стоимость составляет $265.00 и не сказать, что компания не сможет продать все эти пятьсот экземпляров.


Напомним, до выхода Dead Space 3 (Windows PC, XBOX360 и Playstation 3) остались считанные дни - европейский релиз состоится восьмого февраля.
19

Сейчас обсуждают