Платим блогерам

Новости 02 февраля 2013 года

Р gorefiend
Польская студия CD Projekt RED представила REDengine 3 - "движок" нового поколения, свою собственную разработку. Компания планирует использовать REDengine 3 для создания RPG-проектов с огромными мирами с продвинутыми "средствами разработчика" и сюжетом, на который будут влиять поступки/решения игрока.

Как считают в CD Projekt RED, нынешнее поколение RPG страдает от того, что разработчики должны выбирать между "богатой проработкой" сюжета и созданием больших игровых миров. Теперь, с помощью REDengine 3, польская студия надеется избавиться от всех имеющихся сдерживающих "лимитов", создавая (с поддержкой поклонников) игры, о которых сейчас можно только мечтать. Одним из проектов является Cyberpunk 2077, создающегося на основе анонсированного "движка", с помощью которого CD Projekt RED надеется стереть грань между CGI-роликами и игровой графикой. Польская студия обещает принципиально новый уровень скелетной/лицевой анимации и интеллекта "окружающего мира", что позволит игроку ощутить себя частью этого мира. К демонстрации был "прикреплен" скриншот, который практически все поклонники "Ведьмака" восприняли как намек на третью часть, но данное изображение может быть предметом фантазии художников студии и не иметь отношения к вселенной Witcher вообще.
91
Р gorefiend
На сайте технической поддержки корпорации Intel появилась новая версия набора драйверов HD Graphics (операционные системы Windows XP и Windows XP 64-bit), предназначенных для использования с интегрированными графическими ядрами процессоров серий i7/i5/i3, Pentium и Celeron. В отличие от AMD и NVIDIA, действия которых в последнее время (а вернее, в последних драйверах) напоминают соревнования "кто кого догонит и перегонит в Crysis 3 Beta", Intel опубликовала "дежурную" версию с исправлениями найденных ошибок. Полный список изменений/исправлений выглядит следующим образом:
    - Устранены проблемы, проявлявшиеся в некорректных цветах при проигрывании MP4-файлов;
    - Устранены проблемы с DisplayPort-дисплеями, возникавшие при отключении/включении монитора;
    - Устранены проблемы с зависаниями системы, возникавшие при открытии/закрытии окон;
    - Устранены проблемы, проявлявшиеся в виде мерцающей горизонтальной линии при загрузке рабочего стола
    - Устранены проблемы, проявлявшиеся в ошибках при активации режима Clone;
    - Устранены проблемы с PowerPivot в Microsoft Excel;
Поддерживаемое оборудование:
    - Третье поколение процессоров Intel Core с Intel HD Graphics 4000/2500;
    - Второе поколение процессоров Intel Core с Intel HD Graphics 3000/2000;
    - Графические ядра процессоров серий Intel Pentium 900/B900/G600/G800/2000/G2100;
    - Графические ядра процессоров серий Intel Celeron 700/800/900/1000/B700/B800/G400/G500;
Новые, датированные 21.01.2013, версии доступны для загрузки по следующим ссылкам:
11
Р gorefiend
Видимо, AMD посчитала мультиплеерную бету Crysis 3 весьма "знаковым проектом", продолжая активную оптимизацию драйверов Catalyst под эту игру. В предыдущий раз (Beta 3) программистам AMD удалось ускорить производительность лишь на 10%, а в этот раз игроков ждет уже нечто более существенное - +50% (!) при использовании 4x и 8x MSAA. Более того, компания не собирается останавливаться на достигнутом, обещая в последующих бета-версиях еще большую скорость на одно- и многопроцессорных (GPU) конфигурациях. Beta 4 содержит все изменения/исправления, сделанные в предыдущей версии.

Драйвером поддерживаются видеокарты, основанные на AMD Radeon HD 7900/7800/7700, AMD Radeon HD 6000/5000, AMD Mobility Radeon HD 7000M/6000M и AMD Mobility Radeon HD 5000. Новая версия (для x32- и х64-вариантов операционных систем Windows Vista, Windows 7 и Windows 8) доступна для загрузки по следующей ссылке:
113

Серию твёрдотельных накопителей 335, которые объединяют выпущенную по 20-нм технологии память типа MLC и контроллер LSI-SandForce SF-2281, компания Intel начала с модели объёмом 240 Гб, и только сейчас к ней присоединился более доступный накопитель объёмом 180 Гб. Скорость чтения при передаче последовательных фрагментов данных составляет 500 Мбайт/с, записи - 450 Мбайт/с. При работе с произвольными фрагментами данных объёмом по 4 Кб скорость записи достигает 52 000 операций ввода-вывода в секунду.

Накопитель объёмом 180 Гб будет поставляться уже с новым дизайном корпуса, который подразумевает буртик по периметру и аппликацию со стилизованным изображением чертежа печатной платы. Аналогичный внешний вид будет иметь и модель накопителя Intel 335 объёмом 240 Гб.

Стоимость новинки в американской рознице должна составить $179. Получается, что каждый гигабайт пространства оценивается в один доллар США. Не самый низкий показатель на рынке, но весьма удобный для расчётов.

17

Ещё в октябре прошлого года были озвучены планы японской правительственной инвестиционной корпорации INCJ по реформированию национального производителя полупроводников Renesas, которого наряду с другими подкосил экономический кризис. Предполагалось, что подразделение System LSI будет объединено с аналогичными структурами Fujitsu и Panasonic, выпускающими микросхемы для потребительской электроники.

Как сообщает информационное агентство NHK, в марте 2014 года Fujitsu и Panasonic собираются объединить свои подразделения System LSI, чтобы совместными усилиями разрабатывать и выпускать микросхемы для сектора потребительской электроники. Финансирование сделки будет частично обеспечено государственным банком Японии. Дальнейшие инвестиции в совместное предприятие со стороны японских властей могут достигнуть в размере нескольких сотен миллионов долларов.

Ожидается, что Fujitsu и Panasonic также будут сотрудничать в сфере System LSI с тайваньской компанией TSMC. Очевидно, разработанные японскими инженерами микросхемы будут выпускаться на мощностях TSMC, поскольку "натуральное хозяйство" в современных условиях японской экономики себя полностью дискредитировало. Компания Fujitsu заявила, что опубликованная выше информация не была основана на официальных комментариях, и пока ей нечего сказать по существу данной сделки.

2

К счастью для постоянных читателей новостей, почти каждый месяц в календаре производителей электроники и компьютеров связан с каким-нибудь отраслевым мероприятием. Если в январе это была выставка CES, то в конце февраля производители мобильной электроники соберутся в Барселоне на MWC 2013. Если учесть, что конкуренция в этом секторе рынка достигает беспрецедентной остроты, то значимость этого мероприятия год от года будет расти.

Компания Intel, если верить ресурсу The Verge, на MWC 2013 займётся продвижением смартфонов на базе процессора Atom Z2580, который знаком нам по смартфону Lenovo K900. Данному процессору приписывается наличие двух ядер с частотой 2.0 ГГц и поддержкой Hyper-Threading, а также двухъядерной графической подсистемы PowerVR SGX 544. Смартфоны на его основе должны работать в сетях LTE и HSPA+.

Кстати, сайт CNet попутно сообщает, что MWC 2013 не станет местом анонса смартфона Samsung Galaxy S4, поскольку компания решила провести отдельное мероприятие, дабы не снижать интерес к новинке на фоне потока новостей с MWC. Когда увидит свет новый мобильный флагман Samsung, не уточняется.

8

Последнюю неделю нельзя было охарактеризовать, как период активной деятельности AMD, поскольку после объявления планов на текущий год во время проведения выставки CES 2013 компания никак не подкрепила свои слова действиями. Основные дебюты ещё впереди, а пока прайс-лист AMD подвергся лёгкой корректировке.

Прежде всего, была снижена стоимость четырёхъядерного процессора FX-4130 (3.8/3.9 ГГц) в исполнении Socket AM3+, который обладает традиционным свободным множителем. С 28 января, если верить сайту AMD, стоимость модели снизилась с $112 до $101. Теперь FX-4130 стоит наравне с FX-4100. Цены на прочие процессоры серии FX не изменились.

Во-вторых, подвергся уценке трёхъядерный гибридный процессор A6-3500 (2.1/2.4 ГГц) в исполнении Socket FM1, который теперь стоит $59 вместо прежних $67.

Самые заметные изменения произошли в сегменте процессоров в исполнении Socket AM3. Четырёхъядерная модель Athlon II X4 645 (3.1 ГГц) подешевела с $87 до $77. Новинкой же стал двухъядерный процессор Athlon II X2 280 (3.6 ГГц), который оценивается в $49. Заметим, что модель Athlon II X2 265 в действительности работает на частоте 3.3 ГГц, а не 3.2 ГГц, как указано в прайс-листе AMD.

112

Сейчас обсуждают