Платим блогерам

Новости 03 января 2013 года

Р gorefiend
Burnaware Technologies сегодня выложила обновленные версии BurnAware - бесплатного (хотя существуют и более продвинутые платные варианты) программного обеспечения, предназначенного для записи и перезаписи CD/DVD/BR-D-носителей под операционными системами Windows.

В этот раз речь идет о некоем обновлении версии 5.5, которая была выпущена в конце ноября ушедшего года, однако список изменений/исправлений идентичен таковому для "исходного" варианта:
    - В меню выбора файловой системы для ISO-компиляций добавлен режим "DVD-Video";
    - Для загрузочных дисков добавлена поддержка BIN-формата;
    - Обновлены "дископрожигательный" SDK и имеющиеся локализации;
    - Устранены проблемы, возникавшие при инсталляции различных локализаций;
    - Устранены проблемы с заполнением CD-Text при помощи FLAC-тэгов;
    - Устранены проблемы с "выбросом" диска по завершению записи;
    - Устранены проблемы с функционированием "горячей клавиши" Ctrl+B;
Обратите внимание, бесплатная версия BurnAware в процессе инсталляции предлагает установить "сторонние" компоненты AVG Secure Search/Toolbar, от установки которых можно отказаться. Ниже указана ссылка на бесплатный BurnAware Free, который доступен для загрузки с официального сайта проекта:
+
Р gorefiend
Elite: Dangerous, являющаяся прямым продолжением Elite - легендарной серии восьмидесятых, полностью проспонсирована на Kickstarter. На момент написания новости в копилке у проекта £1312451 (было затребовано £1250000) и 33 часа до завершения кампании. Напомним, студией-разработчиком является Frontier Developments, созданная Дэвидом Брабеном - со-автором оригинальной "Elite". На данный момент планируется версия только под Windows PC, однако в случае, если у авторов все-таки получится собрать £1400000, будет создан вариант для MAC. Игровые приставки и мобильные устройства в списке поддерживаемых платформ не указаны, но разработчики обещают начать создание порта игры для iOS-устройств вскоре после выпуска Windows-версии.

Ориентировочная дата релиза проекта - март 2014 года.
20

Разработанный компанией Intel интерфейс Thunderbolt, который на стадии подготовки к анонсу был известен под кодовым обозначением Light Peak, был охотно принят на вооружение компанией Apple, которая оснащает им свои ноутбуки и моноблоки. За пределами альянса Apple-Intel интерфейс распространяется медленно, поскольку Intel остаётся единственным производителем недешёвых контроллеров, а острой потребности в данном интерфейсе нет.

В первые дни после Нового года сроки годности увеличиваются не только у приготовленных 31 декабря салатов, но и у прошлогодних новостей. Так, компания Sumitomo Electric Industries в декабре прошлого года заявила, что получила все необходимые сертификаты Intel, и приступила к массовому производству оптических кабелей для интерфейса Thunderbolt. Напомним, что изначально Light Peak проектировался именно с прицелом на использование оптоволоконных каналов передачи информации, но перед самым анонсом решено было временно ограничиться использованием медных проводников. Они, к слову, ограничили предельную длину кабеля тремя метрами, но обеспечили подключение потребителей мощностью до 10 Вт без дополнительных источников питания.

Компания Sumitomo выпускала опытные образцы оптических кабелей Thunderbolt с апреля 2012 года, и только недавно получила одобрение на выпуск серийной продукции этого типа. Хотя предельная скорость передачи информации осталась прежней (10 Гбит/с), максимальная длина кабеля увеличилась с 3 до 30 м. Подключать потребителей электроэнергии по оптическому кабелю нельзя. Диаметр кабеля по внешней оболочке остался прежним (4,2 мм), оптический кабель можно сгибать под углом до 180 градусов и буквально завязывать в узлы, сам корпус разъёма увеличился в длине с 28 до 38 мм. Очевидно, скоро готовые оптические кабели Thunderbolt появятся в продаже.

26

Необходимость оспаривать миллиардный штраф в патентном споре не лишила компанию Marvell Technology решимости укреплять собственные рыночные позиции. Как сообщает ресурс DigiTimes, американский производитель контроллеров инвестировал средства в тайваньскую компанию Memoright, которая будет заниматься разработкой управляющего программного обеспечения для продуктов Marvell. Сумма сделки не разглашается.

Дело в том, что конкурирующая LSI, которой теперь принадлежит SandForce, предлагает своим клиентам контроллеры для твёрдотельных накопителей с готовым микрокодом, тогда как клиенты Marvell соответствующее программное обеспечение вынуждены разрабатывать сами. Не у всех производителей SSD для этого есть достаточные ресурсы, поэтому за счёт предоставления более "зрелого" продукта Marvell рассчитывает укрепить свои рыночные позиции. На долю LSI и Marvell, по словам источника, приходится 70% рынка контроллеров для твёрдотельных накопителей.

Memoright будет также снабжать Marvell программным обеспечением для контроллеров, работающих с памятью типа eMMC, находящей применение в планшетах и смартфонах.

1

Предполагается, что гибридные двухъядерные процессоры Temash, которые будут выпускаться по 28-нм технологии, компания AMD покажет в виде образцов уже в этом месяце, поскольку ориентированная на сегмент потребительской электроники выставка CES 2013 к этому располагает, а процессоры Temash как раз должны найти применение в планшетах.

Благодаря магии Нового года, в нашем распоряжении оказались слайды из официальной презентации AMD, повествующей об особенностях процессоров Temash и Kabini. О последних мы достаточно подробно рассказывали в предыдущих публикациях, поэтому имеет смысл заострить внимание лишь на отличительных чертах Temash.

Как и Kabini, процессоры Temash будут обходиться без отдельной микросхемы чипсета, поскольку все необходимые функции будут поддерживаться самим процессором. Конструктивно оба типа процессоров будут иметь упаковку BGA размерами 24,5 х 24,5 мм с 769 точками контакта в виде шариков. Типовое значение TDP для Kabini будет равно 15 Вт, для Temash - 5.9 Вт, хотя возможны и другие значения. Более "горячие" модификации Temash, например, смогут обеспечить поддержку интерфейса USB 3.0, хотя базовым моделям это не присуще.

Главным откровением, пожалуй, является возможность существования версий Temash с четырьмя ядрами - ранее считалось, что процессоры AMD для планшетов будут исключительно двухъядерными. Именно в четырёхъядерной конфигурации Temash сможет довольствоваться уровнем TDP не более 5.9 Вт - двухъядерная версия, надо полагать, будет ещё экономичнее.

Объём разделяемого кэша второго уровня останется у Temash таким же, как у Kabini - два мегабайта. Контроллер памяти останется одноканальным, он будет поддерживать только один модуль вместо двух у Kabini, напряжение памяти может быть равно только 1.25 В и 1.35 В, а режим работы памяти ограничен DDR3-1066. Процессоры Temash также лишатся поддержки PCI Express и интерфейса LVDS, количество поддерживаемых портов USB 2.0 сократится с восьми до шести, а два порта SATA-600 уступят место одному SATA-300. Сохранится поддержка интерфейсов DisplayPort 1.2a, eDP, DVI и HDMI 1.4a, предусмотрен вывод изображения на два экрана одновременно.

60

Ноябрьские утечки из официальных документов AMD позволили нам узнать, что на смену Trinity в 2013 году придут процессоры Richland в исполнении Socket FM2, которые сохранят архитектуру вычислительных ядер Piledriver. Данный слайд вызвал в определённых рядах панические настроения, которые вылились в слухи о намерениях AMD вообще отказаться от выпуска процессоров с архитектурой Steamroller. Представители AMD тогда вынуждены были обратиться к публике с заявлением, в котором подтвердила намерения выпустить не только гибридные процессоры Kaveri, но и сопутствующие "большие ядра", которые найдут приют в моделях FX.

Сайт Fudzilla вернулся к обсуждению этой темы на текущей неделе. По словам наших коллег, ознакомленных с планами AMD на первую половину 2014 года, процессоры Kaveri с архитектурой вычислительных ядер Steamroller B будут выпущены именно в этот период. Сопутствовать вычислительным ядрам будет графическая подсистема класса Sea Islands - одноимённые дискретные графические решения будут представлены в текущем году. Заметим, что гибридные процессоры Kabini в исполнении Socket FT3 с архитектурой вычислительных ядер Jaguar, которые выйдут в 2013 году, тоже получат графическую подсистему класса Sea Islands с поддержкой DirectX 11.1 и UVD 4.2.

71

По сути, вся истерика вокруг слухов о намерениях Intel отказаться от использования конструктивного исполнения LGA спровоцирована попыткой производителя процессоров посягнуть на священное право каждого энтузиаста самому подбирать пару из материнской платы и модели процессора, а также устанавливать более современные модели процессоров в дальнейшем. С другой стороны, сами производители процессоров в последние годы делали всё возможное, чтобы каждое новое поколение процессоров требовало покупки новой материнской платы. Даже AMD разочаровала своих сторонников, сменив Llano (Socket FM1) на Trinity (Socket FM2). Впрочем, последний конструктив может послужить и процессорам Richland, но общую картину это не особо меняет.

Весьма неожиданно с инициативой по модернизации телевизоров силами пользователей выступила компания Samsung, как сообщает сайт CNet. Избранные модели "умных телевизоров" образца 2012 года, в число которых вошли плазменные и жидкокристаллические решения, могут получить новый процессор с более быстрой графической подсистемой и увеличенным объёмом памяти, а также обновить интерфейс, и для этого понадобится лишь приобрести модуль модернизации, который устанавливается в специальный разъём в корпусе телевизора.

Процессор, помимо увеличения тактовой частоты, получит четыре ядра вместо прежних двух. Естественно, старая начинка из телевизора никуда не денется, просто командовать вместо неё будет установленный модуль модернизации VG-SEK1000 (Smart Evolution Kit). Он совместим со следующими моделями телевизоров Samsung: UN75ES9000, UNES8000, UNES7500, PNE8000 и PNE7000. Программный интерфейс тоже сменится на решение образца 2013 года. Стоимость такого модуля модернизации достигнет $200-300. Конечно, кто-то предпочтёт за эти деньги купить несколько телевизионных приставок или мультимедийных плееров, но для сторонников "официальных методов" данная цена может быть не такой уж высокой.

27

Получив в 2011 году пост генерального директора HP, Мэг Уитмен (Meg Whitman) некоторое время спустя определилась с планами по реструктуризации компании. Ассортимент моделей принтеров и компьютеров должен быть оптимизирован, а дизайну ноутбуков будет уделяться особое внимание. Услуги компаниям должны стать одним из главных источников выручки для HP, но Уитмен не собирается отказываться от выпуска персональных компьютеров, как это пытался сделать её предшественник.

Ресурс Bloomberg со ссылкой на поданные в федеральные органы США бумаги сообщает, что HP отныне не исключает возможности избавления от подразделений, которые не справляются с поставленными задачами. При этом в HP осознают, что поиск покупателей для неугодных активов может занять время, а продажа может осуществляться на невыгодных для компании условиях, и это лишь будет препятствовать достижению стратегических целей.

Конкретные "слабые звенья", которые могут быть подвергнуты сокращению, не называются. Возможно, подразделение по выпуску персональных компьютеров и принтеров и на этот раз избежит печальной участи, но в соответствующем сегменте рынка HP постепенно сдаёт позиции. По версии Gartner, компании Lenovo в третьем квартале 2012 года уже удалось сместить с трона HP. Учитывая динамику продаж продукции Lenovo, статус лидера она может примерить надолго. Какой балласт придётся сбросить HP, чтобы остаться на плаву, мы узнаем со временем.

11
Р GreenCo

Для демонстрации на традиционной январской выставке CES 2013, которая в этом году пройдёт с 8 по 11 января, южнокорейская компания Samsung среди прочих новинок подготовила мониторы "седьмой" и "девятой" серий. Сразу следует отметить, что компания пошла по порочному пути. Ради красного словца о серии, возможно, по аналогии с запуском новых серий ноутбуков, была введена маркировка, не дающая представление об истинной диагонали экрана. Так, например, вы ни за что не догадаетесь, что монитор SC770 имеет меньшую диагональ, чем монитор SC750, не говоря уже о том, какая именно диагональ присуща одной и другой модели.

На деле диагональ экрана монитора SC770 равна 24 дюйма, SC750 — 27 дюймов. Разрешение экранов одинаковое — 1920 x 1080 пикселей. Тип матрицы точно известен лишь в случае модели SC770 — это MVA (Multidomain Vertical Alignment). Хорошая матрица с малым временем отклика и большими углами обзора. Тип матрицы монитора SC750 обозначен расплывчато — WVA LED. Под собирательным термином WVA (Wide Viewing Angle) может скрываться какой угодно тип матрицы, лишь бы поддерживались заявленные углы обзора —178 градусов. Это может быть IPS-, PLS- и даже MVA-матрица. Кому как повезёт. Подсветка — белые светодиоды.

Полные характеристики мониторов SC770, SC750 и S27B970 мы приведём ниже в сводной таблице, а здесь отметим, что модель SC770 — это специально созданный для работы под управлением Windows 8 дисплей. Попросту говоря, данная модель имеет сенсорный экран с одновременным распознаванием 10 касаний. С учётом того, что на рабочем месте дисплеи с большой диагональю обычно располагаются на заметном удалении от пользователя, тыкать пальчиками в экран будет та ещё зарядка.

Также в компании считают, что для удобства работы дисплей можно будет превращать в некое подобие планшета, меняя его наклон на угол до 60 градусов. Даже при сохранении хороших углов обзора такой наклон почти гарантированно будет искажать цветопередачу. Плюс, располагать его придётся перед самым носом, что для большой диагонали понравится не всем. В общем, пока эти новшества выглядят сомнительно. Это всё надо проверять на практике.

Что касается модели S27B970, то это 27-дюймовая фактически профессиональная модель на PLS-матрице с разрешением 2560 х 1440 пикселей. Эти мониторы имеют развитые механизмы настройки баланса белого и цветопередачи. Но даже неискушённые профессионалы могут спать спокойно. Каждый монитор S27B970 проходит индивидуальную заводскую калибровку. Данная модель в продаже с весны прошлого года. Цена вопроса — от $1200. Информации о ценах на модели SC770 и SC750 пока нет.

47

Сейчас обсуждают