Платим блогерам

Новости 02 августа 2014 года

Р Mindango

Производители компьютерных комплектующих приступили к активной подготовке почвы для предстоящих процессоров Haswell-E, которые Intel собирается анонсировать в следующем месяце. Одни выпускают модули оперативной памяти типа DDR4, другие демонстрируют материнские платы на основе чипсета X99, способные приютить новые процессоры.

На своей странице в социальной сети Facebook компания MSI опубликовала изображение платы X99S SLI Plus. Эта модель оснащается восемью слотами для оперативной памяти, четырьмя слотами PCI Express x16, слотом M.2, восемью портами SATA и портом SATA Express. По всей видимости, решение станет одной из наиболее продвинутых материнских плат MSI на базе чипсета X99.

Что интересно, продажи X99S SLI Plus должны начаться 29 августа, однако MSI пока не назвала стоимость своего детища.

+
Р Mindango

В июне компания HP представила ноутбук SlateBook 14, работающий под управлением операционной системы Android. Он должен стать своеобразной альтернативой решениям на базе Chrome OS с рядом возможностей, которые последним недоступны: речь идёт, в частности, о лучшей поддержке сетевых принтеров и Skype. Кроме того, пользователи смогут легко синхронизировать данные с мобильными устройствами, также работающими под управлением Android.

Как сообщает сайт Computerworld, ноутбук уже попал на прилавки магазинов, однако его стоимость оказалась выше, чем HP обещала изначально. SlateBook 14 должен был попступить в продажу по цене $399, однако на пути к потребителю ноутбук подорожал на $30. Причины такой наценки HP никак не комментирует.

SlateBook 14 основан на процессоре Tegra 4, он также получил 2 Гбайт оперативной памяти, встроенный накопитель объёмом 16 Гбайт, адаптеры беспроводной связи и 14-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1920 на 1080 точек. Штатный аккумулятор компьютера способен обеспечить до 9 часов автономной работы.

+
Р Mindango

На этой неделе компания Cooler Master объявила о начале поставок блоков питания VSM750 с уровнем эффективности 80 PLUS Gold. Устройство предлагает модульную организацию кабелей питания SATA и Molex, в то время как прочие кабели – ATX, EPS и питание PCI Express (6+2 контакта) в количестве четырёх штук – являются несъёмными. VSM750 обладает различными механизмами защиты, а его единственная линия +12 В рассчитана на максимальную нагрузку в 62 А.

Попутно Cooler Master сообщила о начале действия нового положения Евросоюза, в рамках которого все новые блоки питания должны обладать минимальным обозначенным уровнем эффективности. При нагрузке 20% КПД должен достигать 82%, при 50% – КПД 85%, при 100% – КПД 82% и коэффициент мощности 0.9. Фактически, требования соответствуют ранее действовавшему стандарту 80 PLUS Bronze, но соответствие ему, однако, не было обязательным.

В этой связи Cooler Master объявила о выпуске блоков питания серии B Ver.2, которые соответствуют новым правилам Евросоюза. Более подробную информацию об изменениях в устройстве источников питания и их обновлённые характеристики можно найти на этой странице

+
Р Mindango

На Тайване произошёл инцидент, который мог бы закончиться трагедией, однако ситуацию спас смартфон Samsung Galaxy Mega 6.3, оказавшийся " в нужном месте в нужное время". Гость одного из местных заведений по фамилии Хань обнаружил на полу бумажник и предложил вернуть его владельцу в обмен на символическое вознаграждение. Между тем, владельцу предложение не понравилось и он попытался переубедить Ханя языком грубой силы.

В ходе потасовки владелец бумажника выстрелил в грудь Ханя и скрылся. Пострадавший, однако, смог избежать серьёзного ранения благодаря смартфону, в котором и застряла пуля. Модель пистолета, из которого выстрелил агрессор, не уточняется, однако вряд ли он использовал мощное оружие: в противном случае смартфон не смог бы противостоять пуле. Кроме того, пуля прошла через руку Ханя, потеряв часть импульса и сократив своё пробивное действие.

Случай с Ханем и его Galaxy Mega 6.3 является отнюдь не первым подобным происшествием. Ранее отличиться удалось аппаратам HTC Evo 3D, Nokia Lumia 520, BlackBerry и другим.

+
Р GreenCo

Первым достаточно широкое распространение получил такой стандарт для передачи электроэнергии, как Qi. Он продвигается межотраслевым консорциумом Wireless Power Consortium (WPC) и опирается на эффект электромагнитной индукции. Технология Qi предельно простая, но вынуждает точно совмещать передающие модули и приёмные, что реализуется в виде специальных кроваток для заряжаемых устройств. Два других конкурирующих стандарта, продвигаемые группами Power Matters Alliance (PMA) и Alliance for Wireless Power (A4WP), опираются на эффект электромагнитного резонанса, что позволяет разнести передающие и принимающие модули на расстояние до 5 см и не беспокоиться о взаимной ориентации антенн. Более того, PMA и A4WP договорились разработать общие спецификации и соответствующую программу сертификации, тем самым поставив стандарт Qi в ещё более сложные условия.

Группа поддержки Qi вынуждена реагировать на складывающиеся обстоятельства и при этом должна сохранить совместимость с уже выпущенными или выпускающимися устройствами. Реакцией WPC стало решение дополнить спецификации технологией электромагнитного резонанса. Удивительно, да? Зато появилась надежда, что все три протокола могут превратиться в единый стандарт. Правда, камнем преткновения может стать обратная совместимость. На сегодня во всём мире выпущено порядка 50 млн. приёмников с поддержкой первых спецификаций Qi, а это порядка 500 сертифицированных продуктов.

Новые спецификации позволят передавать энергию на дальность до 45 мм. Сегодня мощность передачи ограничена 5 Вт. В одной из следующих версий стандарта разработчики обещают увеличить мощность передачи до 2 кВт. Подобные мощности найдут применение в кухонной технике и в индустрии. Если верить представителям WPC, на руках у партнёров группы есть устройства Q версии 1.1 с возможностью передачи энергии на дальность до 30 мм, и версии 1.2 с дальностью передачи 45 мм. Работа на дистанции также позволит встраивать передатчики в предметы интерьера и делать их невидимыми.

+

Представители электронной индустрии нередко высказывают мнение, что носимые компьютеры являются вещью более персональной, чем настольные или мобильные, а потому они должны в большей степени выражать индивидуальность владельца. Поскольку "умные часы" вторгаются в сегмент моды и аксессуаров, не все производители электроники обладают достаточным опытом для создания стильного и при этом функционального продукта. Из представленных решений с операционной системой Android Wear, например, безоговорочным лидером по стилю считается Moto 360, но это изделие ещё не поступило на рынок.

Как сообщает ресурс Fashionista, компания HP в своей попытке закрепиться на рынке носимых компьютеров сделала ставку на услуги профессиональных дизайнеров - её "умные часы" получат внешность, разработанную Майклом Бастианом (Michael Bastian). По словам источника, вдохновение дизайнер черпал в интерьере люксовых автомобилей. Эти "умные часы" очень похожи на классические, ремешки можно менять.

Компания HP в этом совместном проекте с Gilt будет отвечать за начинку устройства. О ней пока известно мало, но мы знаем, что часы смогут сопрягаться как со смартфонами под управлением Android, так и с продукцией Apple. На дисплее часов будут появляться различные уведомления и напоминания, предусмотрена возможность управления некоторыми функциями смартфона. В продажу часы поступят этой осенью, цена пока не уточняется.

+

На заре существования компании Tesla Motors мало кто верил в успех затеи с серийным выпуском спортивных электромобилей, но упорство основателя марки и технический прогресс позволили Tesla выйти не только на самоокупаемость, но и строить планы по дальнейшему расширению бизнеса. В этом году, если верить заявлениям руководства Tesla Motors, компания рассчитывает выпустить 35 тысяч электромобилей Model S и начать выпуск кроссовера Model X. К концу следующего года совокупный объём выпуска электромобилей достигнет 100 тысяч штук, а в 2017 году на конвейер попадёт претендующий на звание "массового" электромобиль Model 3, розничная стоимость которого в США будет начинаться с отметки $35 000 - это почти в три раза меньше, чем средняя цена реализации Model S.

Само собой, без поддержки на уровне снабжения компонентами планы Tesla будут труднореализуемыми, поэтому на этой неделе компания призналась, что действительно построит при участии Panasonic новый завод по выпуску аккумуляторных батарей. Предприятие начнёт функционировать в 2017 году, оно расположится в одном из пяти южных штатов США, будет активно использовать альтернативные источники энергии, а к 2020 году позволит Tesla выпускать до 500 тысяч электромобилей в год. Предприятие, получившее название "Gigafactory", потребует $2 млрд. инвестиций на начальном этапе строительства, а общий бюджет проекта достигнет $5 млрд.

Примечательно, что Tesla собирается использовать выпускаемые здесь литиево-ионные аккумуляторы и для накопления электроэнергии в бытовых системах. Panasonic предоставит все необходимые технологии и оборудование для выпуска аккумуляторных ячеек, компания также продолжит снабжать Tesla продукцией своих японских предприятий. Строительство нового завода позволит не только снизить себестоимость тяговых аккумуляторов для электромобилей, но и будет способствовать увеличению занимаемой продуктами Tesla доли рынка. По прогнозам аналитиков, к 2028 году компания сможет продавать до 1,1 млн. транспортных средств ежегодно.

+
Р GreenCo

Плачевное состояние экономики Японии вынуждает государство активнее участвовать в деятельности корпораций. Когда за твоими плечами мощь государственной финансовой системы и другие преференции, работается легко и приятно, а невидимая рука рынка (с) с отбитыми пальцами не рискует лезть в твой карман. Именно поэтому сомнительное поначалу предприятие Japan Display, созданное из профильных подразделений компаний Hitachi Displays, Sony Mobile Display и Toshiba Mobile Display, выросло в мощную компанию, которая поставляет экраны самой Apple! А дело всё в том, что 70% акций в компании Japan Display принадлежит японской корпорации с государственным капиталом — компании INCJ (Innovation Network Corporation of Japan).

Сегодня опыт с Japan Display перенесён на технологию OLED. В своё время, когда компания Japan Display только формировалась, было принято решение, что технологией OLED она заниматься не будет. Развитие получили технологии, связанные с обычными LCD-панелями. Поэтому никто из японских компаний сегодня не может похвастаться смартфонами, планшетами или иными гаджетами на основе OLED-панелей. Во всяком случае, если говорить о массовой продукции. Тему OLED будет разрабатывать новая компания — JOLED, об образовании которой сообщила компания Sony.

В состав JOLED войдут профильные подразделения компаний Sony, Panasonic и... Japan Display с INCJ. Почти как и в случае с Japan Display, компании INCJ в JOLED будет принадлежать 75%. Поскольку доля INCJ есть также в Japan Display, то опосредованная доля INCJ в новой компании JOLED достигает 90% (Japan Display в JOLED будет принадлежать 15%). Компаниям Sony и Panasonic в компании JOLED будет принадлежать по 5% каждой.

Утряска формальностей будет завершена к началу 2015 года. Компания JOLED должна заработать в начале 2015 года. Впоследствии предусмотрено финансирование для строительства опытного завода для обкатки новых технологий. Партнёры планируют разрабатывать весь спектр решений на светодиодах из органических материалов, включая гибкие экраны и метод промышленной струйной печати дисплеев OLED. Уточним, речь идёт о среднеформатных экранах, что подразумевает выпуск панелей для планшетов и смартфонов.

В начале 2000-х японские компании хорошо стартовали с технологией OLED, но затем уступили тайваньским и южнокорейским производителям. И если тайваньские компании озаботились новым рывком в данной области год или два назад, то японцы серьёзно возвращаются в тему только сейчас. Во всяком случае, собираются это сделать.

+

К объявлению результатов очередного квартала было приурочено заявление нового руководителя Microsoft о необходимости оптимизации организационной структуры и методов работы корпорации, а всё "наследие Nokia" почти в полном составе должно было отправиться на свалку истории. Начнём с того, что Microsoft не только не желает заниматься выпуском теряющих популярность простых мобильных телефонов, но может отказаться от использования торговой марки Lumia, покупка прав на которую была частью сделки с Nokia. Наконец, венчает процесс оптимизации сокращение персонала на 18 тысяч человек, из которых 12 500 человек являются сотрудниками профильного подразделения Nokia.

Само собой, такие новости мало кому из сотрудников понравятся, а потому в китайском подразделении Nokia уже вспыхнули очаги протеста, как сообщает агентство Reuters со ссылкой на анонимных участников событий в Пекине. Здесь расположены фабрика и исследовательский центр Nokia, которые дают работу 2400 сотрудникам. Некоторая часть из них начала утро с пятичасового митинга, на котором до потери голоса скандировались лозунги против "враждебного поглощения и насильственных увольнений". После обеда протестанты должны были встретиться с представителями работодателя, чтобы изложить свои требования.

Это не единственная неприятность, преследующая Microsoft в Китае. На этой неделе офисы корпорации в четырёх городах страны подверглись обыску в рамках антимонопольного расследования, проводимого местными властями. Замедление темпов роста китайской экономики вызывает беспокойство не только у экспертов, но и у простых жителей страны, поэтому любые социальные потрясения имеют большой резонанс.

+

Уже не первый квартал подряд имя компании Sharp мелькает в новостях, рассказывающих о попытках компании найти инвесторов для покрытия убытков, переориентироваться на выпуск компактных дисплеев и распродаже недвижимого имущества. Кроме того, как и многие японские производители электроники, Sharp задумывается о выращивании клубники и салата или выпуске соответствующего оборудования.

Первый квартал финансового года в Японии длится с апреля по июнь, поэтому об итогах периода компания отчиталась только на днях. Как поясняют издания EE Times и Reuters, нырнувшие в пучину японской финансовой отчётности, корпорации Sharp удалось за год сократить чистые убытки в 10 раз, но пока говорить о безубыточности деятельности ещё рано - квартал принёс $16,6 млн. убытков. Зато операционную прибыль удалось увеличить на 55%, не в последнюю очередь за счёт роста спроса на дисплеи Sharp со стороны китайских производителей смартфонов. Например, изделия Xiaomi снабжаются именно дисплеями Sharp.

Японский производитель постепенно увеличивает долю компактных дисплеев в общем объёме продукции своих профильных предприятий, но предупреждает, что за рубежом 50% придётся вкладывать дополнительные средства в покупку технологического оборудования. К счастью, расширять производственные площади для этого не придётся, нужно только закупить и установить новое оборудование в тех цехах, где выпускались более крупные дисплеи. Вообще, Sharp ожидает, что выручка от реализации дисплеев для китайских смартфонов в период с апреля по сентябрь увеличится в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув миллиарда долларов.

Отвечающее за выпуск дисплеев подразделение Sharp теперь приносит корпорации 46% операционной прибыли и примерно треть выручки. Вполне закономерно, что вместе с ростом спроса на этот вид продукции дела в целом у компании идут лучше. Внутри подразделения выручка от реализации дисплеев компактных размеров достигает 65% всех поступлений, а прибыль и вовсе генерируется только этим видом продукции. Кстати, в комментариях агентству Reuters некоторые источники сообщают, что именно Sharp выпускает для Apple дисплеи типоразмера 4.7", которыми будет оснащаться новый iPhone. То есть, благополучие этого подразделения Sharp зиждется не только на китайских клиентах. Наращивается объём выпуска панелей типа IGZO с высоким разрешением, которые должны стать дешевле по мере роста объёмов производства.

Выпуск панелей для солнечных батарей больше не приносит Sharp тех доходов, которые возникли в связи со всплеском спроса после аварии на АЭС в Фукусиме в 2011 году. Корпорация готовится выйти из совместного предприятия в Европе, связанного с "солнечной энергетикой". Другими словами, некоторые направления деятельности всё ещё требуют финансового оздоровления.

+

Популярные статьи

Сейчас обсуждают