Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Лучше позже, чем никогда.

реклама

Плачевное состояние экономики Японии вынуждает государство активнее участвовать в деятельности корпораций. Когда за твоими плечами мощь государственной финансовой системы и другие преференции, работается легко и приятно, а невидимая рука рынка (с) с отбитыми пальцами не рискует лезть в твой карман. Именно поэтому сомнительное поначалу предприятие Japan Display, созданное из профильных подразделений компаний Hitachi Displays, Sony Mobile Display и Toshiba Mobile Display, выросло в мощную компанию, которая поставляет экраны самой Apple! А дело всё в том, что 70% акций в компании Japan Display принадлежит японской корпорации с государственным капиталом — компании INCJ (Innovation Network Corporation of Japan).

Сегодня опыт с Japan Display перенесён на технологию OLED. В своё время, когда компания Japan Display только формировалась, было принято решение, что технологией OLED она заниматься не будет. Развитие получили технологии, связанные с обычными LCD-панелями. Поэтому никто из японских компаний сегодня не может похвастаться смартфонами, планшетами или иными гаджетами на основе OLED-панелей. Во всяком случае, если говорить о массовой продукции. Тему OLED будет разрабатывать новая компания — JOLED, об образовании которой сообщила компания Sony.

реклама

В состав JOLED войдут профильные подразделения компаний Sony, Panasonic и... Japan Display с INCJ. Почти как и в случае с Japan Display, компании INCJ в JOLED будет принадлежать 75%. Поскольку доля INCJ есть также в Japan Display, то опосредованная доля INCJ в новой компании JOLED достигает 90% (Japan Display в JOLED будет принадлежать 15%). Компаниям Sony и Panasonic в компании JOLED будет принадлежать по 5% каждой.

Утряска формальностей будет завершена к началу 2015 года. Компания JOLED должна заработать в начале 2015 года. Впоследствии предусмотрено финансирование для строительства опытного завода для обкатки новых технологий. Партнёры планируют разрабатывать весь спектр решений на светодиодах из органических материалов, включая гибкие экраны и метод промышленной струйной печати дисплеев OLED. Уточним, речь идёт о среднеформатных экранах, что подразумевает выпуск панелей для планшетов и смартфонов.

В начале 2000-х японские компании хорошо стартовали с технологией OLED, но затем уступили тайваньским и южнокорейским производителям. И если тайваньские компании озаботились новым рывком в данной области год или два назад, то японцы серьёзно возвращаются в тему только сейчас. Во всяком случае, собираются это сделать.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают