Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
А кому жареные пальчики?

реклама

Первым достаточно широкое распространение получил такой стандарт для передачи электроэнергии, как Qi. Он продвигается межотраслевым консорциумом Wireless Power Consortium (WPC) и опирается на эффект электромагнитной индукции. Технология Qi предельно простая, но вынуждает точно совмещать передающие модули и приёмные, что реализуется в виде специальных кроваток для заряжаемых устройств. Два других конкурирующих стандарта, продвигаемые группами Power Matters Alliance (PMA) и Alliance for Wireless Power (A4WP), опираются на эффект электромагнитного резонанса, что позволяет разнести передающие и принимающие модули на расстояние до 5 см и не беспокоиться о взаимной ориентации антенн. Более того, PMA и A4WP договорились разработать общие спецификации и соответствующую программу сертификации, тем самым поставив стандарт Qi в ещё более сложные условия.

Группа поддержки Qi вынуждена реагировать на складывающиеся обстоятельства и при этом должна сохранить совместимость с уже выпущенными или выпускающимися устройствами. Реакцией WPC стало решение дополнить спецификации технологией электромагнитного резонанса. Удивительно, да? Зато появилась надежда, что все три протокола могут превратиться в единый стандарт. Правда, камнем преткновения может стать обратная совместимость. На сегодня во всём мире выпущено порядка 50 млн. приёмников с поддержкой первых спецификаций Qi, а это порядка 500 сертифицированных продуктов.

реклама

Новые спецификации позволят передавать энергию на дальность до 45 мм. Сегодня мощность передачи ограничена 5 Вт. В одной из следующих версий стандарта разработчики обещают увеличить мощность передачи до 2 кВт. Подобные мощности найдут применение в кухонной технике и в индустрии. Если верить представителям WPC, на руках у партнёров группы есть устройства Q версии 1.1 с возможностью передачи энергии на дальность до 30 мм, и версии 1.2 с дальностью передачи 45 мм. Работа на дистанции также позволит встраивать передатчики в предметы интерьера и делать их невидимыми.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают