Платим блогерам

Новости 02 июля 2015 года

Сайт DigiTimes не всегда становится источником слухов, иногда он их опровергает. Несколько дней назад китайское издание EDN распространило информацию о намерениях MediaTek присоединиться в той или иной форме к NVIDIA, хотя сквозь трудности перевода в исходной публикации больше просматривалось стремление MediaTek сотрудничать с NVIDIA в сфере решений для автомобильной промышленности. Известно, что последний разработчик активно продвигает свои процессоры Tegra в мультимедийные системы автомобилей, а с недавних пор ещё и демонстрирует амбиции в сегменте систем распознавания образов, которые могут пригодиться автомобилям с автопилотом.

Как сообщает сайт DigiTimes, компания MediaTek была вынуждена распространить заявление о том, что слухи о намерениях объединиться с NVIDIA исходили не от неё самой. От дальнейших комментариев на эту тему представители MediaTek воздержались. Не будем исключать, что компания всё-таки попытается застолбить место в сегменте автомобильной электроники, пусть и без поддержки NVIDIA, которая в таком сотрудничестве не очень-то и заинтересована. Для MediaTek присутствие на этом рынке позволит увеличить норму прибыли, поскольку в сегменте смартфонов она стремительно уменьшается.

31

В описании недостатков видеокарт не может быть политически нейтральных формулировок. Трещащий по швам раздутый слон или прогрессирующий с годами непрофессионализм обязательно дополнят психологический портрет автора, а наивная вера в поголовную продажность прессы станет для него привычным фоном. Однако, пока информация о прелестях и недостатках видеокарт, которые могут себе позволить единицы, собирает носителей пёстрого букета непримиримых мнений в значительно превосходящих количествах, любой сайт будет эксплуатировать этот ресурс до предела. И нет смысла убеждать скептиков, что суслика нет. Потому что они всё равно будут уверены, что он есть, даже если его не видно.

Лето в самом разгаре, а это значит, что на вооружение необходимо брать принцип "днём согнём, вечером разогнём". На страницах форума AnandTech владельцы первых экземпляров Radeon R9 Fury X делятся своими впечатлениями от шумового фона, генерируемого видеокартой. Некоторым из них высокочастотный шум помпы системы охлаждения действительно кажется назойливым, и это толкает их на возврат видеокарт продавцам – в американской рознице эта процедура достаточно распространена и удобна для покупателя. Обнаружив под крышкой более свежего экземпляра Radeon R9 Fury X помпу нового образца, очевидцы поспешили запечатлеть её на фотографии.

От помпы старого образца она отличается тем, что логотип Cooler Master выполнен "тиснением" прямо на кожухе помпы, а не приклеен к ней, как на фото ниже.

Помпу старого образца можно опознать по цветному логотипу Cooler Master.

Первые владельцы видеокарт с помпой нового образца утверждают, что ситуация с издаваемым ею шумом заметно улучшилась. Более того, даже разные экземпляры видеокарт с помпами старого образца ведут себя по-разному. Одни шумят меньше, чем другие, при этом установка драйверов в систему ведёт к снижению уровня шума, а нормальные пользователи в ином режиме видеокарты и не эксплуатируют. Установка видеокарты в корпус с закрытой боковой панелью чаще всего решает проблему полностью. Соответственно, можно признать, что видеокарты Radeon R9 Fury X с модернизированной помпой начали поступать в продажу. Теперь AMD может призывать всех потенциальных покупателей "заглянуть под крышечку", и в качестве приза предлагать почти бесшумную работу системы охлаждения.

61

Разработанные в Калифорнии электромобили Tesla Motors являются не совсем типичной продукцией для автомобильной отрасли. Мало того, что они используют сеть публичных зарядных станций, которая стремительно расширяется, а также реализуются в отдельных регионах без привлечения посредников в лице дилеров, так и подход к обновлению программного обеспечения этих транспортных средств во многом напоминает используемые в сегменте мобильных устройств традиции. Обновилась программа – электромобиль стал быстрее разгоняться или тратить меньше электроэнергии, появились новые функции. Владельцам традиционных автомобилей все эти возможности ещё мало знакомы.

Заметим, что за непосредственно "автомобильную" часть изделий Tesla Motors до сих пор отвечает компания Daimler-Benz, которая являлась акционером этого производителя до 2014 года и остаётся его технологическим "донором". Google, как известно, создаёт электромобили с функцией автопилота, но не собирается выпускать их самостоятельно. Некоторые слухи приписывают интерес к сегменту компании Apple. Словом, сотрудничество компаний из сферы информационных технологий с производителями транспортных средств давно распространилось за пределы создания информационно-развлекательных бортовых систем. Например, компания NVIDIA давно дружит с маркой Audi, обкатывая на серийных моделях немецкого производителя свои системы распознавания образов.

Как сообщает агентство Reuters, ещё один немецкий автопроизводитель заявил о готовности к сотрудничеству с представителями рынка IT-решений. Компания BMW устами своего представителя сообщила, что могла бы выпускать по их заказу автомобили, и в наш век кооперации и сотрудничества это совершенно нормально. Добавим, что сама BMW уделяет достаточно внимания как развитию электротранспорта, так и экспериментам с водородными двигателями. Правда, как признают представители BMW, пока за соответствующими услугами к компании никто не обращался, и контакты с миром информационных технологий ограничиваются сферой развития телекоммуникационных возможностей выпускаемых BMW под собственной маркой автомобилей.

1
Р Alina

Новый смартфон iPhone 6s, выход которого ожидается этой осенью, помимо процессора A9 с 2 ГБ оперативной памяти получит новый LTE-чип Qualcomm. Благодаря этому скорость передачи данных будет увеличена в два раза.

Благодаря снимкам корпуса iPhone 6s, которые утекли в Сеть накануне, стало известно, что в новом смартфоне будет установлен LTE-модем Qualcomm MDM9635M, известный также как Gobi 9×35, который обеспечит ему поддержку 4G LTE Cat.6 и позволит уменьшить потребление энергии. Он, как пишет 9to5Mac, производится с соблюдением нового 20-нанометрового техпроцесса и поддерживает все популярные стандарты TDD, FDD, HSPA+, EVDO и TD-SCDMA. Максимальная скорость передачи данных при использовании нового LTE-чипа достигает 300 Мбит/с. Для сравнения, установленный в iPhone 6 и iPhone 6 Plus LTE-модем Qualcomm MDM9625 (9X25) обеспечивает скорость передачи данных до 150 Мбит/с.

Напомним, компания Qualcomm официально представила новый LTE-чип MDM9635M ещё в конце 2013 года. Но из-за отставания сроков производства первые смартфоны с новым LTE-модемом появились на рынке только год назад. Им, к примеру, оснащается эксклюзивный вариант Samsung Galaxy S5 для южнокорейского рынка.

Как ожидается, iPhone 6s вместе с iPhone 6s Plus дебютируют в сентябре 2015 года. Новые смартфоны, внешне похожие на предшественников, получат процессор A9 с 2 ГБ оперативной памяти, дисплей Force Touch, чувствительный к силе нажатия и 12-мегапиксельную основную камеру.

23

Некоторые выдержки из документов, описывающие планы Intel, уже заставили нас думать, что компания откажется от выпуска процессоров Broadwell-E в пользу носителей архитектуры Skylake. Считается, что основными преимуществами процессоров этого семейства станут прогрессивный 14-нм техпроцесс и совместимость с существующими материнскими платами, оснащёнными разъёмом LGA 2011-3.

Коллеги с сайта Fudzilla в свойственной им манере "повторения пройденного материала" сообщили, что процессоры Broadwell-E дебютируют к концу первого квартала следующего года. Количество ядер ограничится восемью, но в семействе будут и процессоры с шестью ядрами. Соответственно, если первым достанется литера "X" в названии модели, то вторые примерят литеру "K". Процессоры Broadwell-E обеспечат поддержку четырёхканальной памяти типа DDR4-2400. Значение TDP всех моделей не превысит 140 Вт, восьмиядерным процессорам достанется по 20 МБ кэша.

25

Месяц с небольшим отделяет нас от официального дебюта первых процессоров Intel Skylake в исполнении LGA 1151 со свободным множителем. Им потребуются новые материнские платы, а в случае использования DDR4 – ещё и комплект двухканальной памяти соответствующего типа. Зато крепления для систем охлаждения должны подходить от LGA 1150.

Ресурс CPU World обнаружил упоминания о процессорах Skylake нескольких моделей в прайс-листах американских магазинов, что вполне закономерно с учётом близости анонса. В частности, за старший Core i7-6700K американские продавцы готовы просить $394, а младший Core i5-6400 оценивается в $211. Это на 13-19% больше, чем в случае с процессорами поколения Haswell, обладающими близкими характеристиками. Для спекулятивного периода, предвосхищающего официальный анонс, это совершенно нормально. Тем более, что ни один из магазинов ещё не начал фактические продажи процессоров Skylake, и пустые позиции просто заняты ценниками с ожидаемой стоимостью новых процессоров.

Если опираться на утечки из официальных документов Intel, то процессоры Skylake-S должны занять те же ценовые сегменты, что и Haswell, постепенно вытесняя их с рынка. Процессоры Broadwell должны быть чуть дороже, хотя не каждому обывателю замысел Intel в этом случае понятен. Очевидно, производитель считает, что пригодные для использования со старыми материнскими платами процессоры Broadwell потребители будут покупать и по более высокой цене, тогда как при переходе на Skylake затраты возрастут из-за необходимости приобретать материнскую плату и память, поэтому сами процессоры можно сделать дешевле.

Процессор Core i7-5775C сейчас предлагается за $366, а Core i7-4790K оценивается в $339. Вряд ли Core i7-6700K после появления в рознице окажется дороже последнего.

56
Р Alina

Сегодня источники слили в Сеть полный перечень технических спецификаций нового флагманского смартфона Xiaomi Mi5, а также рассказали, когда ждать его выхода.

Согласно полученным данным, официальный анонс смартфона Xiaomi Mi5 с кодовым названием "Libra" состоится в ноябре 2015 года. Он будет щеголять 5.3-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 2560 х 1440 пикселей, 16-мегапиксельной основной и 6-мегапиксельной фронтальной камерами, вдобавок он будет оснащён сканером отпечатков пальцев. Его "сердцем" станет новейший чип Qualcomm Snapdragon 820, о результатах теста которого в бенчмарке Geekbench мы рассказывали ранее. Также преемник Xiaomi Mi4 обзаведётся 4 ГБ оперативной памяти и будет выпущен в двух вариантах: с 16 и 64 ГБ встроенной памяти. Автономную работу устройству обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 3030 мАч, а в качестве операционной системы производитель выбрал Android 5.1.1 Lollipop. Информации о стоимости Xiaomi Mi5 пока не поступало.

Кстати, Xiaomi собирается наконец-то выйти за пределы Азии и начать мировую экспансию она решила с Бразилии. Там уже на следующей неделе в продажу по цене $160 поступит бюджетный смартфон Xiaomi Redmi 2. А затем официальные продажи мобильных устройств Xiaomi стартуют в Мексике и Колумбии. Об этом объявил глобальный вице-президент Xiaomi Уго Барра (Hugo Barra). Он также отметил, что компания, предлагающая высококачественные продукты по невероятно агрессивным ценам, решила начать мировую экспансию с рынков крупных развивающихся стран, где пользователи очень чувствительны к ценам.

Напомним, более шести месяцев назад Xiaomi объявила, что в скором времени начнёт выпуск некоторых смартфонов в Бразилии. Специально для этого, как пишет GSMArena, она заключила соглашение с тайваньской компанией Foxconn, один из заводов которой располагается в штате Сан-Паулу, Бразилия.

4

До сих пор компания Asustek Computer свою видеокарту GeForce GTX 980 Ti STRIX с новой системой охлаждения DirectCU III либо демонстрировала на эскизах, либо возила по отраслевым выставкам, но сейчас описание новинки уже можно найти на сайте производителя - полное название продукта звучит как STRIX-GTX980TI-DC3OC-6GD5-GAMING.

Три вентилятора типоразмера 100 мм в системе охлаждения DirectCU III неизбежно увеличили ширину видеокарты – габаритные размеры составляют 305 х 152 х 39,8 мм. Наличие 14-фазной подсистемы питания с двумя восьмиконтактными разъёмами позволяет Asus утверждать, что видеокарта способна потреблять до 375 Вт. Видеокарта выпускается на автоматической линии Auto-Extreme, что позволяет гарантировать долговечность и надёжность продукта.

Две из пяти контактирующих непосредственно с графическим процессором тепловых трубок имеют диаметр 10 мм. По внешнему краю видеокарты идёт дополнительный усиливающий элемент. Кроме того, красная рамка GPU-Fortifier с оборотной стороны печатной платы снимает напряжения с той части платы, на которой смонтирован графический процессор.

Особая форма лопастей вентиляторов позволяет увеличить давление на периферии на величину до 105% по сравнению с видеокартами эталонного дизайна, а уровень шума в три раза ниже. Кроме того, при определённых нагрузках вентиляторы вообще не вращаются, превращая видеокарту в абсолютно бесшумную.

Логотип STRIX на внешнем крае видеокарты оснащается пульсирующей подсветкой. С оборотной стороны платы предусмотрена укрепляющая пластина.

Задняя панель видеокарты предлагает стандартный набор портов: DVI, HDMI и три DisplayPort. В этом ракурсе также заметно, насколько видеокарта шире стандартной. Asus предлагает два набора частот для GeForce GTX 980 Ti STRIX, между которым можно переключаться: 1190/1291/7200 МГц и 1216/1317/7200 МГц. Во втором режиме видеокарта быстрее конкурирующего изделия EVGA, но он не является основным, и достигается путём переключения на вторую микросхему BIOS.

19
Р Alina

Вслед за флагманским смартфон LG G4 и его компаньонами LG G4 Stylus и LG G4c компания LG выпустит ещё один аппарат под названием LG G4 S, технические спецификации которого источники слили в Сеть.

Как пишет издание GSMArena, смартфон LG G4 S будет обладать лучшими спецификациями, чем LG G4c. В его основу ляжет однокристальная платформа с восьмиядерным процессором, работающим на тактовой частоте 1.5 ГГц. Речь, вероятно, идёт о чипе Qualcomm Snapdragon 615, тогда как LG G4c базируется на Qualcomm Snapdragon 410. Также новый смартфон будет укомплектован 5.2-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1920 х 1080 точек и 8-мегапиксельной тыловой камерой с лазерным автофокусом и двойной светодиодной вспышкой. Остальные технические спецификации LG G4 S не уточняются.

Помимо технических характеристик источники также слили в Сеть первые изображения LG G4 S. Глядя на фото, нельзя не отметить его сходство с оригинальным LG G4.

Сообщается, что LG G4 S появится в продаже во второй половине июля. Он позиционироваться как доступная альтернатива флагману и предлагаться по более низкой цене, чем LG G4.

+

Представив видеокарту GeForce GTX 980 Ti в начале июня, партнёры NVIDIA достаточно быстро начали расширять ассортимент предложений за счёт изделий альтернативного дизайна. Компания EVGA тогда же продемонстрировала видеокарту серии Classified с фирменной системой охлаждения ACX 2.0+, но к рознице она начала подбираться только сейчас – в интернет-магазине EVGA за неё просят почти $700.

Это не только самый дорогой вариант GeForce GTX 980 Ti в исполнении EVGA с системой воздушного охлаждения, он же является и самым быстрым – частоты видеокарты составляют 1190/1291/7010 МГц. Между тем, пара восьмиконтактных разъёмов питания и построенная по схеме "14+3 фазы" подсистема питания, из-за которой ширину печатной платы пришлось заметно увеличить, раскрывают свой потенциал вовсе не со штатной системой охлаждения, а при использовании жидкого азота.

С оборотной стороны печатной платы предусмотрена укрепляющая пластина.

Задняя панель имеет небольшой "аппендикс", существование которого обусловлено увеличенной шириной печатной платы. Каждый свободный квадратный сантиметр панели используется для улучшения условий охлаждения – вентиляционные прорези распространены равномерно.

Видеокарта имеет разъёмы для подключения информационно-диагностического устройства EVBot и оснащена второй микросхемой BIOS. В продажу новинка пока не поступила, но наличие ценника позволяет надеяться, что это произойдёт в ближайшее время.

9
Р Alina

Тайваньская компания Asus, как пишет GSMArena, готовит к выходу новый бюджетный смартфон из серии ZenFone. Его официальный дебют состоится до конца июля, о чём сообщают осведомлённые источники из Тайваня.

Новый смартфон Asus с модельным номером ZC500TG выйдет на рынок под названием ZenFone Go. "Сердцем" станет четырёхъядерный процессор MediaTek, а в его оснащение войдёт HD-дисплей диагональю 5 дюймов, 2 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти. Также Asus установит и две камеры: 8-мегапиксельную основную и 2-мегапиксельную фронтальную. Asus ZenFone Go предложит пользователям подключение 3G, а вот поддержки 4G LTE, судя по всему, не будет.

5

Прежде чем в наш адрес полетят очередные несгибаемые копья обвинений в предвзятости, ангажированности и политической зашоренности, считаем нужным напомнить, что о проблемах видеокарт NVIDIA мы пишем по мере их обнаружения. Так уж получилось, что сегодня на повестке дня сохраняется вопрос о способности компании AMD совместно с Cooler Master исправить ситуацию с высокочастотным шумом от встроенной помпы системы жидкостного охлаждения видеокарт Radeon R9 Fury X. Большинству обозревателей, которые отметили наличие этого шума, AMD сообщила, что проблема присуща ограниченной партии первых видеокарт, и в дальнейшем "акустический профиль" помпы будет исправлен на более благоприятный.

Коллеги с сайта PC Perscpective взялись сравнить уровень шума от двух серийных видеокарт Radeon R9 Fury X (поочерёдно, разумеется) с уровнем шума от протестированного ими ранее образца. Результаты получились, мягко говоря, не самыми приятными: обе товарных видеокарты демонстрировали не только более громкий шум от помпы, но и расширили его частотную составляющую. Следует отметить, что этот монотонный шум не исчезает и в том случае, если видеокарта находится под лёгкой нагрузкой – например, когда игры не запущены, и ведётся работа с операционной системой и "лёгкими" приложениями.

Остаётся надеяться, что проблема всё-таки будет решена в более поздних партиях видеокарт Radeon R9 Fury X. Кстати, представители AMD попутно объясняют, что в реальной жизни видеокарты располагаются внутри корпуса системного блока, и многие пользователи в этом случае издаваемый помпой монотонный писк даже не услышат. С другой стороны, обязательств по решению проблемы AMD с себя при этом не снимает, так что остаётся только ждать…

56

Сейчас обсуждают