Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Golden Sample – это ещё и тихая видеокарта.

реклама

Прежде чем в наш адрес полетят очередные несгибаемые копья обвинений в предвзятости, ангажированности и политической зашоренности, считаем нужным напомнить, что о проблемах видеокарт NVIDIA мы пишем по мере их обнаружения. Так уж получилось, что сегодня на повестке дня сохраняется вопрос о способности компании AMD совместно с Cooler Master исправить ситуацию с высокочастотным шумом от встроенной помпы системы жидкостного охлаждения видеокарт Radeon R9 Fury X. Большинству обозревателей, которые отметили наличие этого шума, AMD сообщила, что проблема присуща ограниченной партии первых видеокарт, и в дальнейшем "акустический профиль" помпы будет исправлен на более благоприятный.

Коллеги с сайта PC Perscpective взялись сравнить уровень шума от двух серийных видеокарт Radeon R9 Fury X (поочерёдно, разумеется) с уровнем шума от протестированного ими ранее образца. Результаты получились, мягко говоря, не самыми приятными: обе товарных видеокарты демонстрировали не только более громкий шум от помпы, но и расширили его частотную составляющую. Следует отметить, что этот монотонный шум не исчезает и в том случае, если видеокарта находится под лёгкой нагрузкой – например, когда игры не запущены, и ведётся работа с операционной системой и "лёгкими" приложениями.

реклама

Остаётся надеяться, что проблема всё-таки будет решена в более поздних партиях видеокарт Radeon R9 Fury X. Кстати, представители AMD попутно объясняют, что в реальной жизни видеокарты располагаются внутри корпуса системного блока, и многие пользователи в этом случае издаваемый помпой монотонный писк даже не услышат. С другой стороны, обязательств по решению проблемы AMD с себя при этом не снимает, так что остаётся только ждать…

Показать комментарии (56)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают